Новости. Омск

Диссертация президентского полпреда в Сибири Рогожкина оказалась плагиатом на 85%

Фото с billy.baik.ru

«Диссернет» обнаружил множество «некорректных заимствований» в диссертации полномочного представителя президента РФ в Сибири генерала Николая Рогожкина.

Предположения полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина о том, что пожары в Забайкалье могли организовать оппозиционеры из числа иностранных агентов, подтверждения пока не нашли. Однако более локальный «пожар» представители пятой колонны, похоже, все же устроили – репутацию самого г-на Рогожкина, а точнее его диссертацию, они «подожгли»: по предварительным данным, «сгорело» 110 страниц из 117 проверенных сетевым сообществом «Диссернет».

Как сказано на сайте сообщества, защитил работу полпред в 2003 году, получив ученую степень кандидата педагогических наук. Темой его исследования было «Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности» (напомним, до того, как возглавить полпредство, он был главкомом Внутренних войск МВД РФ).

По данным экспертизы, проведенной общественниками, основная часть текста диссертации генерал-полковника (получил это звание как раз в 2003 году) позаимствована из двух научных работ схожей тематики – Дмитрия Иванченко, написанной шестью годами ранее, и Михаила Фомичева (2001).

«На стр. 14-65, сообщает «Диссернет», практикуется регулярная профанация научной работы: «академии» меняются на «институты», «слушатели» на «будущих офицеров», при том, что данные исследования не меняются». Та же картина и на страницах 67-128: единственная модификация скопированной диссертации - замена «курсантов МВД» на «офицеров». Остальные 50 страниц (оглавление, титульный лист, таблицы, приложения, иллюстрациями) пока экспертами не проверялись.

Если бы полпред писал диссертацию о политике, он мог бы с тем же успехом заменить «иностранных агентов» на «представителей оппозиции» (или наоборот), подобрать другие синонимы - «шпионы», «пятая колонна» и пр.

Сам же Николай Рогожкин, судя по сведениям о его доходах за 2014 год, истинный патриот. Владеет на Родине 13 участками земли общей площадью 2,3 га (среди президентских полпредов это абсолютный рекорд). Еще больше родной земли в собственности его жены - 2,9 га. Кроме того, у четы Рогожкиных 7 жилых домов (площадь самого большого - 790,5 кв.м.), три квартиры, две конюшни, 7 гаражей, 3 бани, шашлычная и другие здания - всего 53 объекта недвижимости. Из движущихся объектов на полпреда зарегистрированы автомобили УАЗ-330365, «Ленд Ровер», 2 прицепа, квадроцикл, мотоцикл и катер, а на его супругу - «Мерседес Бенц». Ничего из перечисленного имущества не заимствовано - все заработано честным трудом.

В общем, Николаю Рогожкину есть что защищать от «пятой колонны», но пока, слава богу, никакие серьезные пожары (в прямом смысле и в переносном) ему вроде бы не грозят.

Георгий Бородянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Аарон Ицхак Зильбер26.04.2015 15:32:27
Да вы что, вы только посмотрите на его честные глаза, ну немог такой честный человек сплагиатить, а почему? Потому, что он никогда даже в руки не брал учебника по педагогике, неговоря уже о том, что бы написать докторскую, типичное существо чиновничьего пола, а они как мы знаем все через одного доктора, чего только стоит мединский с совершенно пробитой флягой.
0
0
Ильич26.04.2015 15:38:25
Ох скоро этот Дриссернет запретят и разгонят.
Как можно клеветать на такого человека.
В лучшем случае он эту диссертацию купил
в худшем это сделал его адъютант.
0
0
protiv gulikov26.04.2015 16:34:39
Да чего там. У военных одна извилина. и то наддав от фуражки.
0
0
федя26.04.2015 16:48:17
Да не могут они по другому - должность и то купленная..
0
0
Natascha26.04.2015 16:54:18
Ох, тов. Рогожкин, тов. Рогожкин. А где он защищался?
Так он не только генерал, Доктор наук, но и обладатель ордена от РПЦ, которым также награждены Лужков, Рогозин, Ким Чер Ин и Уралвагонзавод.
Да уж! И почему он тогда в Сибири сидит, провинился что-ли перед кем-то? Надо помочь исправить положение, жалко же человека, в Москве поди теплее и комфортнее.
0
0
Игорь26.04.2015 17:35:08
/отмодерировано/-заработал честным трудом, такую мразь надо уничтожать вместе с близкими родными, чтобы не дискредитировали честных люде
0
0
Сыздык26.04.2015 17:56:47
Мол, не только лихостью зарабатываю, но и ученым умом!!!
0
0
мимо проходил26.04.2015 19:11:48
Кандидат наук в армии не степень ученая, а критерий соответствия должности. Ооставили бы в покое хоть армейских науко-двигателей - они есть яркое воплощение, что учеными называются в нашей стране только те, кого государство захочет признать как ученого. То есть наши - учиные, у чина, а не классические ученые, к которым наши имеют отношение только причислением (подсчетом)...
0
0
9887726.04.2015 21:38:25
А кто то в таком возрасте сам пишет дисертации кандидатские???? Есть же специально обученные люди))) Кому то, что то ...оторвут((((
0
0
Просто так26.04.2015 21:55:43
В России установлен срок на обнаружения плагиата в диссертациях по закону - 10 лет. У Рогожкина этот срок уже прошёл (12 лет). Поэтому по Закону РФ у него нет плагиата. Установивший этот срок Медведев считает, что если его не сделать - это "изменит политический ландшафт в России".
0
0
Дмитро27.04.2015 00:13:51
«Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности» - Как минимум в поименовании не отражён тот факт, что дело происходит в МВД. Не отражена роль возраста действующего министра, социального происхождения действующего Верховного главнокомандующего. Не отражено, что в молодом, существующем менее 10 лет, государстве. Впрочем, это кандидатская, а не докторская. Сформировать сейчас можно, например, сменив флаг и герб, как было с гимном в период набора материала указанной диссертации - и преподавательский состав может вообще ни чем в формировании готовности не заниматься - рассекать на джипах, пьянствовать на виллах, разбиваться на вертолётах, а готовность будет формироваться сама собой.
Опять же, при утверждении темы указываются прототипы и аналоги - кардбланш на компонент заимствования; вопрос в том чтоб материал был реальный, из реального времени, были дополнения и изменения в литературном обзоре соответственно срокам, отрасли, интернет-доступу после защиты прототипов и аналогов, и т.д.
0
0
гость27.04.2015 07:20:09
Должность и все остальное просто куплено)))
0
0
Прапорщик27.04.2015 09:10:03
Да что вы всё о силовиках? Возьмите, например Шрейдера - доктора политических наук. Не смешно-ль? А ректора СибАДИ? Тоже плагиат. И таких у нас - РАТЬ! О кандидатской Президента уж и говорить-то неудобно....
0
0
Генерал27.04.2015 09:25:15
Прапорюга! Забыл, в каком государстве живём? Напоминаю - чиновничьем. И правит нами ЕР (правда, её в народе по-другому называют). О снова за неё единогласно проголосуем в 2016-м. Подтверждаю: таких НАС-РАТЬ!!!
0
0
Сергей27.04.2015 09:30:53
Это вы от зависти ,господа. Нехорошо, бесчеловечно.
0
0
сергей27.04.2015 13:57:41
Ранее не было программы Антиплагиат. Прошло более 10 лет.
Мы привыкли поливать грязью друг друга. Зачем? Начните проверки с того периода, когда была введена Программа Антиплагиата.
0
0
ivan27.04.2015 14:04:26
Не везет нам с полпредами, мэрами, губернаторами. Воруют все:кто землю, кто недвижимость, а кто мысли из кандидатской. И вот эти люди претендуют на российскую элиту,поучают нравственности и патриотизму.
0
0
МОЗГОПРАВ27.04.2015 16:59:52
И этот персонаж полпред нашего великого всего!? Как говорится, скажи ,кто твой полпред....
0
0
Сергей27.04.2015 20:42:45
А у нас в танковом все кандидаты педагогических наук вроде и вуз чисто технический! Прям переименовать хочется педотанковый!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич