Новости. Омск

На выборах в Казахстане была зафиксирована рекордная явка

nur.kz

Международные наблюдатели ОБСЕ отметили необычайно высокую явку граждан, однако заявили, что претензий к организации и проведению выборов у них нет.

На прошедших вчера выборах Казахстан продемонстрировал рекордно высокую явку избирателей. Впервые 97% населения пришли на выборы президента. Вчера жители сел и городов в 14 областях на 550 избирательных участках сочли важным прийти и отдать свой голос за будущее страны. Присутствовавшие международные наблюдатели, коих насчитывалось порядка 4000 человек, отмечали высокую явку избирателей, независимо от городов или сел.

Как заявил член итальянской делегации при Парламентской Ассамблее ОБСЕ Серджио Дивина, выборы в Казахстане проходят с необычно высокой явкой. Он отметил, что у наблюдателей нет претензий к организации выборов, передает Nur.kz.

- По посещениям на выборах мы можем сделать вывод, что это необычные выборы. Граждане активно участвуют. Это значит, что у вас есть патриотические чувства, чувства государственности. Процедура проходит правильно, что для нас - европейцев - кажется немного странным. Были какие-то заминки, но мы поняли, почему: одновременно у вас приходит голосовать 2-3 тысячи человек, - цитирует представителя ПА ОБСЕ ИА «Новости-Казахстан».

Серджио Дивина отметил, что на участках в Италии бывают в несколько раз меньше избирателей, чем в Казахстане. Нурсултан Назарбаев в свою очередь подчеркнул, что граждане республики еще раз поддержали проводимую им работу.

- Рекордно высокая явка на выборах продемонстрировала единство казахстанцев, их желание жить в стабильном государстве, а также поддержку предлагаемых мной программ. Все это обязывает работать с удвоенной энергией ради будущего и процветания нашей Родины, - пояснил президент.

Глава государства обратил внимание на качество прохождения президентских выборов-2015.

- Выборы прошли при соблюдении законодательства. Для мониторинга в нашу страну прибыло много иностранных наблюдателей и журналистов. Казахстан продемонстрировал международному сообществу высокую политическую культуру и демократию, тем самым подняв свой уровень перед всем миром на еще одну ступень, - заявил Назарбаев.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru