Новости. Омск

Рита Фомина и Олег Илюшин стали фигурантами по делу «Мостовика»

Следственный комитет предъявил обвинение министру финансов Омской области Рите Фоминой и бывшему главе регионального минтранса Олегу Илюшину.

Министра Омской области Риту Фомину и экс-министра Олега Илюшина следствие обвинило в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Об этом сегодня сообщил Следственный комитет России.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Илюшин, возглавлявший тогда региональный минтранс, намеренно действуя против закона, подписал ряд документов, на основании которых «Мостовику» были перечислены в виде авансов более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка-Александровка и метрополитена.

В одном случае министр транспорта при перечислении денег действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив руководителю «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей для перекредитования в банке.

«В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей», - передает СК.

Кроме того, в 2014 году Илюшин, действуя в интересах топливной компаний, совершил ряд незаконных действий для расторжения госконтракта с другой коммерческой организацией на поставку песка, необходимого для ремонта автодорог и сооружений. Вследствие этого грузополучатели отказались оплатить поставленный товар, и коммерческой фирме был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, говорится в сообщении СК. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, что Олег Илюшин возглавлял региональный минтранс с 6 сентября 2013 года по 20 октября 2014 года.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Cepгeй Цимбaлюк30.04.2015 20:52:48
Миллиард туда, миллиард сюда ...
Вот в бюджете и ПУСТО !
А долгов у области--уже НЕМЕРЯНО ...
0
0
ПВА30.04.2015 20:55:21
Мда... Связалась Рита Францевна с этой собачьей свадьбой. Думала, мечтала, надеялась, что кто то защитит или не допустит... Очень жаль. У Назарова даже бровь не зашевелится. Сольет как товарища Иванова и иже с ними сдал. Вот так. Лучше с умным потерять, чем с неумным найти, Рита Францевна, теперь к Хабарову срочно. Только так. Увы.
0
0
Шура30.04.2015 21:03:12
Вот и посыпалась пирамида гражданина полежаева. шишов один сидеть не хочет. кто следующий? неужели сам двадцатилетний правитель омский?
0
0
Ho%oсибиpcк30.04.2015 21:03:58
Рита Францевна ,суши сухари . Скоро будешь стройная , как фотомодель
0
0
Прокуратор30.04.2015 21:06:21
Исполнители.

Допрашивать следует Полежаева и Назарова, дававших прямые указания о финансовых поддержках (хищениях) Мостовика (через Мостовика).
0
0
никас30.04.2015 21:07:11
Да, ужО умеют в СК РФ "поздравить" .Фигурантам не позавидуешь.А ПВА- это не сам ли Хабаров ? Ух, как хочется заработать.
0
0
l.rusakov30.04.2015 21:08:21
Да что такое для них миллиард, мелочи. Дадут условно по пол года ,и дальше будут воровать. Задрали уже эти *.
0
0
l.rusakov30.04.2015 21:11:22
надо начинать канфискацию у всех членов их семьи вплоть до десятого покаления
0
0
ПВА30.04.2015 21:11:59
Ну Назаров, молодец, я уже сбился со счет сколько из этой ватаги объявили обвинений, сколько в бегах, сколько закрытых... Полежаев то тут причем? Он КС-ки подписывал? Он санкционировал платежи? Косяк назаровской команды, чистой воды, а виноват опять дед? Не валите-ка с больной головы на здоровую... Виктор Иванович, вам персонал большой привет за то, что не смогли защитить своего финансиста, это Ваш личный профпрокол, я уже сбился какой по счету. Действуйье, вы не зитц-председатель, а ГУБЕРНАТОР.
0
0
житель30.04.2015 21:12:18
Только Илюшину было не понятно для чего создавали его министерство. Век живи, век учись, а дураком помрешь. При ЛКП таких подстав не было.
0
0
да...30.04.2015 21:25:51
штат в следственном комитете РФ нужно увеличивать, работы много
1
0
Справедливый перец30.04.2015 21:36:50
НПО "Мостовик" изначально было создано Полежаевым для отмывания бюджетных средств, путём завышения объёмов строительно-монтажных работ при строительстве областных объектов.
Просто эта схема дала сбой на федеральных стройках.
0
0
Леонид сами знаете какой30.04.2015 21:43:39
Хе-хе,а помните как весной 12 года вы, хомяки, мне в след плевались? И радовались новому, этому без волос? Ну и что? У меня Ерофеев и Тюфягин. А нынче Юрик, Вадик, Ритик, Олежка. Плюс там Вовчик не так прост еще. Ну что зажили лучше?
0
0
адвокат30.04.2015 21:44:22
ОШ молодец, сотрудничает качественно, посадки не последние, впереди друг Слава.А этих не жалко всех, не люди раз их деньги, простые бумажки крашенные победили в своё время, мусор одним словом.
0
0
Специалист по закупкам30.04.2015 21:59:23
Совсем недавно отметили 20-ти летие ввода в эксплуатацию библиотеки "Пушкина".
Так вот, конечная стоимость строительства библиотеки в несколько раз выше её изначальной сметной стоимости.
Все строительные объекты при Полежаеве превышали реальную сметную стоимость!
0
0
Дюрренматт30.04.2015 22:08:13
Господа злопыхатели! А вы не боитесь, что за чаевые вас по 291-й хлопать начнут? Логика то сопоставима!
0
0
Алла30.04.2015 22:13:36
А ушла бы на во-время пенсию, сейчас жила-бы и радовалась! А еще "филиал" Минфина - контрольно-счетная палата Омской области в лице ближайщей подруги госпожи Ч., куда смотрел?
0
0
Санитар30.04.2015 22:15:13
Сколько их уже... А сколько ещё...
0
0
Не понял30.04.2015 22:17:30
в Евросоюзе такие же размеры хищений или чуть меньше, если допустим взять в пересчёте на душу населения?
0
0
Romashka30.04.2015 22:19:13
О-ле оле оле оле!
0
0
ФРАЗА30.04.2015 22:28:02
Разруха начинается с воровства, а воровство начинается с халявы.
0
0
О30.04.2015 22:29:51
Ура, ура, всех пересажать!!!!Глядишь, тогда и все омичи получше поживут.Житья нет от этого ворья, у них счет на миллиарды ( которые мимо бюджета), а народ рублишки считает до зарплаты.Купить ничего невозможно, только на еду и срам прикрыть.И всю жизнь работали...Воровать надо было - тогда бы наели такие щеки и зад, как на фото !
0
0
Андрей30.04.2015 22:31:20
Ну, а следующим будет мегаомский строитель?! Фоминой до него, как до Китая пешком...)))
0
0
просто житель30.04.2015 22:35:11
Жаль только миллиарды так закопали, что не вернешь...А копать мЭтро начали еще при царе Горохе
0
0
Дмитрий30.04.2015 22:37:10
Сильно зауважаю СК если реально доведут до конца
0
0
Доброжелатель30.04.2015 22:41:19
Пора уже брать не "на карандаш", а за ЖОПУ!
0
0
пенсионер30.04.2015 22:46:02
доброжелатель, не ухватишь
0
0
Гость30.04.2015 23:13:47
Вот и приближается отрешение Губернатора от власти "за недоверие" со стороны Президента РФ. А дальше будет разбираться следственный комитет России. Очень жаль омичей.
0
0
смех30.04.2015 23:15:01
Бог не тимошка, видит немножко))))))
КТО СЛЕДУЮЩИЙ-СКАЗАЛ ЗАВЕДУЩИЙ)))))))
НЕ БЗДИТЕ гАспАдА чиночнички а сухари сушите))))))))))))))
0
0
смех30.04.2015 23:17:44
Пынсеонер. ухватят и еще на жопу посадят
0
0
Анатоль30.04.2015 23:26:52
Адвокату: Привет,ты проснулся от зимней спячки или не было в городе? Твоих коментов не хватало. Давай,принимайся за дела посадочные. И комментируй,чтоб подследственные в ОБМОРОК падали,после прочитанного. Жаль Фомину,посадят. А кто будет министром финансов? А... Хер..яНазаров найдет...
0
0
Пинкертон30.04.2015 23:28:46
На супер омске информацияо том что Илюшин лоббировал интересы своего родственника Виктора Огаркова ,в его интересах был расторгнут договор на поставку песка с Сибирской нерудной компанией и этим действием нанесли ущерб на 6,5 миллионов .Понятно откуда у Огаркова земля возле Икеи и деньги на строительство авторынка "Автоград".
0
0
Железный30.04.2015 23:45:08
Очередная оплеуха губернатору, молодец, чё...
Всех замов пересажали, за министров взялись, Мостовик утопили, Авангард похоронили, слов нету...
Скорее менять такого губернатора надо, скорее! Пока не присоединил Омск к Тюменской области!
0
0
Степа30.04.2015 23:48:52
Как раз, в апреле 2015 года контрольно-счетная палата Омской области осуществляла проверку КУ "Управление заказчика по стр-ву транспортных объектов и гидротехнических сооружений" по вопросу авансирования им гос.контракта с ООО "НПО "Мостовик" 18.03.2014. Народу хотелось бы видеть заключение этой структуры, которая должна стоять на страже целевого и законного расходования бюджетных средств,по результатам проведенной проверки. Да и оплата труда председателя в размере почти 3 млн. рублей (сайт КСП) и других "высококвалифицированных" работников этой организации с такими же раздутыми денежными вознаграждениями обязывает это делать!!!! А кто-нибудь интересовался какими-либо значимыми результатами работы этой структуры!!!! А разве не они должны предупреждать нарушения?
0
0
!!!01.05.2015 01:03:24
Ах-Назаров-Молодец? Да ладно... Хотите сказать, что перечисление из бюджета подконтрольной ему области 1.2 млрд руб. (сколько это процентов того-самого бюджета?) проходит совсем-совсем мимо господина губернатора? Это раз.
Деньги перечислены в виде авансов в рамках самых крупных в области за последние годы контрактов, стоимость которых реально намного выше, и вот прямо сразу на всю сумму ущерб? Это два.
И три. Не верю я в такую неожиданную честность/принципиальность/непредвзятость СК. Все это либо передел, либо сливают нашу область (дороги вон у нас уже по всему городу вполне себе деревенские)
0
0
Бодяжник01.05.2015 05:21:04
Ну ладно! Судьбу одного миллиарда выяснили. А куда девались ежегодно еще около 40-45 миллиардов рублей из так называемого консолидированного областного бюджета? Отговорка, что они ушли на корм коровам не принимается.
0
0
галина01.05.2015 07:00:29
Там в увд ее подружка близняшка тоже следователей заждалась, пора и ее снова навестить.
0
0
омич01.05.2015 07:16:56
Бывшего и действующего губернатора,давно ждут нары.Латари дал сотни миллионов.Отмена выборов-коррупция поглотила регион.
0
0
адвокат01.05.2015 07:53:26
Анатоль

а что тут комментировать, ОШ льёт как дырявое ведро, эти министры так себе, олегова покаянная мелочь. Скоро возьмутся за мэра, материала олег насыпал кучу, вот там будет веселее. Да и ленуся мерзавка быстро свалила со своими троллями как ОШ в сознанку пошёл, не кого и пнуть теперь.
0
0
Бодяжник01.05.2015 08:05:39
Вы на Шишова зря не валите, он сотрудничает со следствием по океанариуму. Проводка этого несчастного миллиарда из областного бюджета на поверхности, на бумагах. Сделана проводка решением министров. А ушел миллиард на затыкание дыр по другим обязательствам Мостовика. Это нецелевое использование бюджетных средств. Уголовная статья. Любому школьнику известно.
0
0
Гергий Станиславово01.05.2015 08:20:08
По Сибирской нерудной компании бюджет из-за очень умелых действий получил всего прелестей не на 6.5 млн, а на 37 млн. Почитайте все в открытом же доступе. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1a546ee1-bcd1-40da-9d4e-32ac6233e6ff/A46-7737-2014_20150313_Reshenie.pdf
0
0
адвокат01.05.2015 08:22:48
Бодяжник

ОШ сейчас сотрудничает по всем делам, они ведь то же не закрыты, воровали они долго, но без фантазии, поэтому вроде как всё и на поверхности.Скоро тряхнёт мэрию от очередного сотрудничества ОШ, ждите, не долго осталось.
0
0
Михаил01.05.2015 09:06:53
Через топливную компанию дружок губернатора Агарков уголек а точнее нечто похожее на уголь поставляет во все котельные области
0
0
комар01.05.2015 09:12:32
сейчас начнут сдавать друг друга.как на сахалине. где была порядошнасть там вырос ...
0
0
КП01.05.2015 09:33:22
все это ерунда, типа ск работает), а чем он тогда занимался? При захвате мостовка омская обл. потеряла больше чем 1,2 миллиарда....!
0
0
адвокат01.05.2015 09:36:21
КП

никакого захвата мостовика не было, а вот от деятельности мостовика Омская область не дополучила 1 млрд. рублей налогов, украли их просто ОШ и подельники.
0
0
Romashka01.05.2015 09:41:34
каста круглолицых..
0
0
protiv gulikov01.05.2015 09:47:43
Правильной дорогой идёте товарищи!
0
0
адвокат01.05.2015 09:58:43
Министр финансов Омской области Рита ФОМИНА упомянута пока в лишь в одном из эпизодов, где, по мнению следствия, при перечислении денежных средств в рамках госконтракта на строительство метрополитена в марте 2014 года бывший министр транспорта действовал совместно с министром финансов Омской области, незаконно предоставив денежные средства в сумме более 200 миллионов рублей руководителю НПО «Мостовик» для перекредитования» в Райффайзенбанке. По данным КВ у следствия по этому конкретному эпизоду имеются «железные» доказательства: запись телефонного разговора Олега ШИШОВА и Риты ФОМИНОЙ, где экс-глава НПО «Мостовик» прямо говорит, что деньги ему нужны не для строительства метрополитена, а для того, чтобы перекредитоваться в банке, а Рита Францевна вслух предлагает, каким образом это можно сделать с помощью бюджетных средств.

Мерзко вот это читать, председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Омской области ОШ, который всегда гордо выпячивал грудь какой он честный и успешный, и министр финансов в наглую воруют деньги в нищем бюджете области.
0
0
Георгий Бородянский01.05.2015 11:00:02
Я тут чего-то не понимаю. На одном из первых судебных заседаний, кажется, на первом, по делу Гамбурга он заявил, что выступал против продолжения строительства перечисленных объектов и соответственно их финансирования (о чем тогда сообщили разные СМИ). Тем не менее деньги на них были выделены – очевидно, уже после отстранения его от дел. Стало быть, выделялись они против воли Гамбурга и Назарова, то есть официальной региональной власти по решению власти теневой, которая до сих пор контролирует ситуацию в регионе, то есть является властью фактической. Это я просто рассуждаю логически. Означает ли возбуждение данного дела, что следствие может пойти в сторону мафии, которая правит областью и совершить по неосторожности (или намеренно) наезд на нее? Это можно было бы считать революционным сдвигом с мертвой точки мафиозного феодализма, или началом выхода из мертвой петли, в которой область вместе со всей страною находится последние много лет (мертвой в буквальном смысле, т.к. при прямом их правлении область понесла по статистике огромные потери населения). Или тут что-то на самом деле не так, и даже, может, наоборот – речь идет о дальнейшем укреплении власти мафии в регионе?
0
0
адвокат01.05.2015 11:16:30
Георгий Бородянский

здесь всё очень просто, центральная власть свой воровской имидж хочет подправить региональными посадками, благо кандидатов пруд пруди, скоро большие федеральные выборы , нужно вистов набрать. Назаров хорош тем что абсолютно не мешает силовикам сажать всех подряд.
0
0
Георгий Бородянский01.05.2015 11:41:34
адвокат

Спасибо,да, мне тоже приходила в голову такая мысль, но почему-то кажется, что это все-таки попутная цель: страна с нетерпением ждет посадки знаковых фигурантов - Сердюкова и Васильевой (именно их, хотя могла бы, к примеру, с тем же успехом ждать посадки Сечина, Якунина и многих других) некоторые еще надеются, что и с Кадыровым произойдет. Мне кажется, если все-таки их - Сердюкова и Васильеву не посадят, то остальные посадки все вместе взятые не перекроют имиджевые потери Кремля.
0
0
Георгий Бородянский01.05.2015 11:43:04
Пропусти слово: надеются, что и с Кадыровым что-то произойдет
0
0
Лесоруб01.05.2015 11:59:18
Молодец Назаров, что не мешает очистке от воров. Лучше потерять в авторитете, чем держать любителей залесть в бюджетный карман. Для сбора средств больным ребятишкам банки стоят в магазине, люди рубли кидают, а у круглолицых об этом заботы нет. Слетает искусственная позолота-мишура с героев вчерашних дней. Поддержу Галину, в УВД коллегу Риты, такую же луноликую в погонах давно следует проверить основательно, т.к. давно без стеснения все делается. Только концы в воду прячутся более основательно. Но на то и профессионалы из СК. А то повадились, как до власти доберутся, обеспечивать сытно свою жизнь из бюджета.
0
0
protiv gulikov01.05.2015 12:02:30
Верной дорогой идёте товарищи!
0
0
Наталья01.05.2015 13:06:26
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.(М.Е. Салтыков-Щедрин)
Привет Якунину!
Всё вечно под луной...
0
0
адвокат01.05.2015 17:10:34
Георгий Бородянский

Сердюкова точно не посадят, всё же Герой РФ, сомнительно что бы и Васильеву сестру жены Медведева подтянули, а вот местную шелупонь можно пачками сажать, по мелочи уже все на тырили.
0
0
Наталья01.05.2015 18:32:57
В начале 2012 года указом президента РФ Д.Медведева Васильева была награждена орденом Почёта.
Почему то ВСЕ почётные люди в наше время вызывают лишь чувства брезгливости, омские тоже...
0
0
Леонид сами знаете какой01.05.2015 19:21:07
Ну Жора и здесь не упустил случая * Юрику. И не мафия он, а чуть ли не комиссар Катани. И бабки против воли выделялись. Это как вообще? Как чисто механически это может быть? Депутаты ЗС сами что ли проект закона о бюджете готовили, а Назаров этому яростно сопротивлялся? Федерация в своей части деньги выделяла, а Гамбург с Назаровым обозы с деньгами в Москву что ли разворачивали лишь бы ничего не строить?
Совсем уже Жора что-то плохой стал.
0
0
Георгий Бородянский01.05.2015 20:53:07
Леонид...

Лижут хозяевам, дурачок, представителям Системы: вот ты, к примеру, облизываешь своих – с утра до вечера, и даже в майские праздники покоя тебе не дают. А тех, кого эта Система держит по беспределу около года в СИЗО, не сформулировав до сих пор обвинения – им могут только по доброй воле протянуть руку помощи, чего я не делаю за неимением таких возможностей и полномочий, а только задал вопрос – не тебе, а людям сведущим, потому как Гамбург публично заявлял в суде – том, что он был против финансирования этих объектов, т.е дальнейшего распила, когда выбивал в Москве деньги на 300-летие, и это его заявление опубликовано в омских СМИ. А федерация (мафия) тем не менее выделила, о чем он и говорил.
Отсюда возникают вопросы: если 1,2 млрд. выделялись по утвержденному бюджету, почему возбуждено уголовное дело? а если нет, по чьему указанию они были выделены? Гамбург, как я понимаю, в это время уже сидел, а Назаров об этих объектах, насколько я помню, даже не упоминал в бюджетном послании, значит, тоже был против их финансирования. Так что лизнул снова не в том месте, где следует.
0
0
Георгий Бородянский01.05.2015 20:55:53
Поправка: после "лизнул" пропущено слово "ты"
0
0
стюард01.05.2015 21:26:37
да Фомина не васильева
0
0
Просто так02.05.2015 08:17:15
Судя по тому, как наказали Васильеву, Рите Фоминой надо орден героя труда давать. Однако, в России действует правило - "чем дальше от столицы, тем больше срок, чем меньше украл, тем на больший срок осудят".
0
0
Romashka02.05.2015 09:00:49
Так головой надо думать! Задекларируй бОльшую сумму - меньше получишь.
0
0
омич02.05.2015 17:42:44
Видимо раньше Губернатора ввело в заблуждение ее "простое"добродушное лицо. Ошибкой было оставить ее на такой большой срок у денежного мешка. За это время ее кроме прочего удалось создать спрут из близких родственников во многих Министерствах. Добрая тетя ни одного из племянников не оставила без "теплого" места (причем самого высокого уровня). Пора бы и присмотреться к ее подруге (ей же самой и поставленной на роль Руководителя счетной палаты. Главное чтобы новый Министр не имел даже близкого контакта с ней.
0
0
Леонид сами знаете какой02.05.2015 17:46:20
Ну Жора и здесь не упустил случая * Юрику. И не мафия он, а чуть ли не комиссар Катани. И бабки против воли выделялись. Это как вообще? Как чисто механически это может быть? Депутаты ЗС сами что ли проект закона о бюджете готовили, а Назаров этому яростно сопротивлялся? Федерация в своей части деньги выделяла, а Гамбург с Назаровым обозы с деньгами в Москву что ли разворачивали лишь бы ничего не строить?
Совсем уже Жора что-то плохой стал.
0
0
Леонид сами знаете какой02.05.2015 17:48:57
Жора, ну ты реально плох что ли? (Отмодерировано). Ну это ладно. Явно там шекели или серебряники свои отбиваешь. Ну по поводу финансирования объектов ты уже ладе здешнюю публику-то хомяковатую не смеши. Все эти объекты указаны в распоряжении федерального правительства, посвященного празднованию 300-летия Омска. Федерального, Жора, а не местного где сборище уголовников сплошных собралось. И там в этом распоряжении и цифры есть финансов и сроки постройки. А то что Юрик твой был против постройки объектов говорит лишь о том, что он банальный вражина населению Омской области.Вместо того, чтобы рвать свое седалище для выбивания федеральных денег и постройки объектов, он видите ли возражал. Так что нахождение такого паразита в СИЗО есть польза для общества.

Зашибись у Жоры логика. Высшие управленцы расписались в полной импотенции по достройке стратегических объектов к 300-летию Омска и оказывается они молодцы. Хорош Жора, хорош.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич