Новости. Омск

Рита Фомина пока не отстранена от должности

Фото из открытых источников

Однако документы на отстранение от должности министра финансов Омской области уже готовятся.

Как стало известно БК55, министр финансов Омской области Рита Фомина пока остается на своем посту. Сегодня, 5 мая, глава Минфина пока находится на своем рабочем месте. Напомним, что ранее вице-губернатор и руководитель аппарата главы региона Владимир Компанейщиков сообщал, что чиновницу отстранят сразу после майских праздников. Также он добавил, что соответствующий пакет документов уже готовится.

Между тем сегодня пресс-секретарь губернатора Виктора Назарова Юлия Соколенко отметила, что глава регионального Минфина пока работает.

- Рита Фомина пока остается в должности, - подчеркнула Юлия Соколенко. - Однако документы для отстранения ее от должности готовятся. Это небыстрый процесс.

Напомним, что накануне первомайских праздников стало известно, что Рите Фоминой, возглавляющей омский Минфин больше 9 лет, было предъявлено обвинение по факту увода бюджетных средств при исполнении госконтрактов. Речь идет о средствах, полученных компанией НПО «Мостовик», которую возглавлял Олег Шишов. Следственный комитет России объявил о смене статуса министра Фоминой, ранее проходившей по делу свидетелем. Обвинение также предъявлено и бывшему главе регионального Минтранса Олегу Илюшину, успевшему уйти в отставку до скандала. Илюшина и Фомину обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Илюшин подписал ряд документов, на основании которых «Мостовику» были перечислены в виде авансов более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка-Александровка и метрополитена.

Выяснилось, что в одном случае министр транспорта действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей. Средства были использованы Шишовым для перекредитования в банке. В результате чиновники причинили бюджету Омской области ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сибиряк05.05.2015 10:25:40
Рита Фомина пока не отстранена от должности

Отмажут... В Омске нет таких законов, по которым бы привлекали к ответственности Больших Начальников.
1
1
Смотрящие05.05.2015 10:55:05
Для отстранения нет правовых оснований. Уважаемая ВЛАСТЬ, нельзя допускать такие ошибки. У СК нет таких требований. Оставьте человека в покое. В этой ситуации КПРФ достойно выглядит в своем суждении.
Уважаемая Рита Францевна, держитесь, общество с Вами!
0
0
Ho%oсибиpck05.05.2015 10:58:29
Смотрящие
Докаркаетесь ! Её запрут в СИЗО и будет она там диету соблюдать * .
1
0
Антон05.05.2015 11:42:41
Из всего, что написано в новостях никак не пойму в чем вина Фоминой Риты!? Насколько я понимаю, казначейское управление минфина не занимается проверкой сметных форм КС1, КС2, этим занимается само бюджетное учреждение, главный распорядитль. Минфин же проверяет соответствие платежки и государственного контракта, в этой ситуации, своего рода БАНК. И куда там Шишов Олег потратил перечисленные ему деньги известно лишь ему одному, Рита не могла не провести платежку, если она поступила на обработку и ошибок не было, а распорядитель подписался, что работы выполнены.
Держитесь Рита Францевна, мы с Вами!
0
0
Рой Т. Веллер05.05.2015 11:57:39
Она, конечно, исполнитель, но отнюдь не рядовой винтик. Сколько таких мордатых административных сук сидят по всяким администрациям -- не счесть.
0
0
устал говорить05.05.2015 12:00:53
не надо быть дурак, чтобы понимает - на неё всё держится. Её убирай нельзя, завал тогда.
0
0
Справедливый перец05.05.2015 12:09:48
В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ "О МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТР ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ- несет персональную ответственность за невыполнение возложенных на Министерство задач и функций!
0
0
Крестьянин05.05.2015 12:10:13
"Пока не отстранена..." Лихорадочно собирает бабло в помощь следствию. Когда соберёт - окажется: "не виноватая я.."!
0
1
Участник тотального диктанта05.05.2015 12:17:35
Родственники из минфина запаниковали под разными никами -отлучат от кормушки -и им плохо будет
0
0
Андрей05.05.2015 12:41:33
А вот интересно сколько еще предприятий таким способом "поддержало" омское правительство и на сколько млрд бюджетных рублей? Неужели, только Мостовик? Может пришло время для независимого финансового аудита?
1
0
удивляюсь05.05.2015 12:46:09
Когда Мостовик топили, все возмущались, почему власть не спасает. Сейчас, оказывается, она его спасала, и опять недовольны.
Думаю я, у минфина все будет четко на законных основаниях, все-таки это серьезная контора. Только нервы потрепют, не более, иначе Фомина бы уже на пенсию сбежала
1
0
умная курица05.05.2015 13:19:29
БК, не кукарекайте раньше рассвета.
0
0
09805.05.2015 13:57:19
Одновременно с Полежаевым нужно было уйти на пенсию. Но все мало. Власть засасывает сильно. И что теперь: подписка о невыезде как самая желанная мера пресечения свободы?
0
0
но%осибирck05.05.2015 14:07:53
кто бы чего тут не говорил , а уголовное дело заведено и Фомина фигурирует в нём ,как обвиняемая , а это почти срок . И трясёт её не по -децки . И как долго будет трясти , знает только СК . А за это время её серчишко может ёкнуть . Она же на вид-то не здоровая женщина .
0
0
111105.05.2015 15:05:52
бумеранг это
1
0
КУМ05.05.2015 16:04:56
Ну в принципе как я и говорил. Куда они без нее?
Нет должной замены на сегодняшний день.
0
0
Наталья05.05.2015 16:34:06
Куму...
Незаменимых специалистов очееень мало.
В основном только делается вид, что только Фомина и всё, кроме неё никто не может выполнять эту работу.
Фомина - Эйнштейн что ли? То, что может один финансист, может и другой. И никогда не поверю, что в миллионном городе всего-навсего один человек понимает в финансах. Смешно:))
А вот честностью, совестью и принципиальностью ( кроме профессионализма)обязательно должны обладать люди, которых допустили к государеву карману...
0
0
Зацепило05.05.2015 16:46:06
Да Вы только посмотрите на ее! сразу видно "прорва и варовка"
0
0
Зацепило05.05.2015 16:47:19
Упс поправочка "Воровка"
0
0
КУМ05.05.2015 17:08:19
Наташа, какая Вы еще наивная.
0
0
null05.05.2015 17:48:31
Я бы предложил Диванным генералам в лицо ей сказать все что вы тут понаписали, писать в инете легче чем жить в жизни ответственности не надо бояться. Прежде чем писать вы вникните в суть обвинения "перечисление аванса согласно госконтракта", неисполнение госконтракта подсудное дело.
0
0
Наталья05.05.2015 17:53:17
Куму...
Мне всегда смешно слушать чиновников и нувориш, когда они важно раздувая щёки, пытаются мне объяснить, что я ничего не понимаю в их схемах и правилах.
Смешно потому, что эти правила придумали они сами: как подавать конверт со взяткой, каким сленгом пользоваться, по каким ступеням и с какой скоростью можно продвинуться в их зверинце.
Не далее года назад один ооооочень известный специалист в ЖКХ пытался рассеять мою наивность, убеждая меня, что я слишком мало знаю и как всё сложно в этом чиновничьем мирке. Что зря я подала на этого специалиста в суд, потому что это не он такой- в администрации придумали схему и по ней действуют все, кто хочет вертеться в этом бизнесе ЖКХ. И даже намекал на фамилии, раздувая щёки от важности...
Но кроме смеха это персонаж, равно как и схемники из администрации у меня не вызывают.
Да, они знают эту смрадную схему и с готовностью в ней участвуют, НАИВНО веря, что их допустили к парадному столу:)))
Я же написала своё мнение : каких людей можно допускать во власть и к государеву карману. А уж каждый в меру своей осведомленности оценивает мой наив:)
Ну согласитесь, что мой мир был бы правильнее:))
0
0
КУМ05.05.2015 18:04:05
Наташа, конечно Ваш мир правильнее и я за него двумя руками!!!
Но реальность бытия в Омске другая.
0
0
Наталья05.05.2015 18:05:54
null
Выяснилось, что в одном случае министр транспорта действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей.
Ключевое слово НЕЗАКОННО
0
0
null05.05.2015 19:09:15
Наталья я так понимаю что Вы очень хорошо ориентируетесь в финансах, тогда объясните мне КАК ей это удалось сделать???она подписывает платежку на основании чего то , а не просто потому что захотелось. не забывайте что есть еще Казначейство которое ведает платежами
0
0
Наталья05.05.2015 20:25:54
null

Фомина - министр финансов, а департамент казначейского исполнения ей подотчётен.
А также в её ведомстве департамент правовой и контрольной работы.
Вы меня хотите убедить, что министр финансов только для того и сидела в кресле, чтобы подписывать кем-то выданные платёжки?
А контроль за выделенными денежными ресурсами только на СК лежит?
В мою бухгалтерскую бытность я ежемесячно, ежеквартально и ежегодно отчитывалась. При это я сама делала анализ и вывод о целесообразности вложений.
Поэтому, просто перекинув по кем-то выписанной платежке деньги, государственный человек обязан проверить как они потрачены... и отчитаться...
Чем теперь и будет заниматься министр финансов
0
0
Блин05.05.2015 20:28:10
Мы чужие на этом празднике жизни.
Должностной оклад президента «Роснефти» Игоря Сечина устанавливается в пределах от 15 млн до 20 млн рублей, указывается в корпоративном стандарте о выплатах и компенсациях топ-менеджерам компании, размещенном на сайте «Роснефти». Должностной оклад — это «фиксированный размер денежной выплаты в месяц, которая выплачивается работнику за исполнение должностных обязанностей», уточняется в документе.

В корпоративном стандарте также указана информация о годовой премии главы «Роснефти». Она составляет 150% от его годового денежного вознаграждения. Помимо годовых премий топ-менеджеры компании могут получить премии по результатам реализации значимых проектов и премии в случае их награждения госнаградами, ведомственными наградами и корпоративными наградами.
0
0
Песня05.05.2015 20:41:43
Рита, Рита, Маргарита, почему я, почему я не с тобой? (Олег Ш.)
0
0
коммунхозовцы05.05.2015 22:17:21
ни фига,всё порешают.
0
0
свой05.05.2015 23:51:47
так фомину не отстранили
сидит на должности пока
снимать не деньгами швыряться
тем более казенными
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич