Новости. Омск

Шишов занимал у уже убыточного «Мостовика» 15 миллионов

В преддверии намеченного на 8 мая собрания кредиторов НПО «Мостовик» БК55 стали известны неприглядные факты из деятельности топ-менеджеров рухнувшего флагмана омской стройиндустрии.

К завтрашнему собранию кредиторов НПО «Мостовик» арбитражные управляющие подготовили новый отчет, некоторые детали которого стали известны БК55. В частности, текущий «минус» «Мостовика» управляющие оценивают в 49 миллиардов рублей. По сути, предприятие являлось убыточным еще с 2011 года.

Весьма интересным элементом отчета является список лиц, которым предприятие выдавало ссуды по более чем льготным ставкам - от 0% до 2% годовых - и на весьма длинные сроки - 15-20 лет. Фигурирует в этом списке и создатель компании Олег Шишов, позаимствовавший, по неофициальным данным, у родного предприятия 15 миллионов рублей и почти все остальные топ-менеджеры «Мостовика». В большинстве случаев эти ссуды не были возвращены, что, впрочем, криминалом само по себе не является - указанные сроки-то еще далеко не прошли.

БК55 попросил прокомментировать свое присутствие в списке управляющую УК «ЖКХ «Сервис» (дочерняя компания НПО) Жанну Захарову, за которой числится ссуда в 800 тысяч рублей. Ответ топ-менеджера был удивительно лаконичным: «У меня нет никакой информации по этому поводу».

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
он же Сергей Владимирович07.05.2015 10:31:12
Кто бы сомневался... Флагман, блин. Ограбили как своих, так и всех нас в виде невыплаченных зарплат, неоплаченных отчислений и налогов. Но оказывается по законам, установленным единороссами, справедливороссами, коммунистами, либералами и демократами из различных ветвей некогда единого партхозактива, это у нас не является криминалом.
4
0
Гость07.05.2015 10:36:37
Не ожидал от такой бредятины. Или это старческий маразм к таким последствиям привел, либо родственнички его там потихоньку подставляли. Или они намеренно все это делали, хрен поймешь. Но создавать такую структуру, чтобы так глупо ее похерить- это надо умудриться.
1
4
Гость07.05.2015 10:38:36
Сейчас под амнистию попадет Шишов и все будет нормально. Откроет еще раз какую нибудь рога и копыта и начнется все сначала.
6
1
darkrai07.05.2015 10:40:38
Ну и что смущает?
Они же собственники компании. Фактически у самих себя деньги брали. Могли те же деньги оформить не как займ, а как распределение прибыли между учредителями. В хорошие года Мостовик до миллиарда прибыли давал.
0
1
Cepгeй Цимбaлюк07.05.2015 10:46:14
ИЗ-ЗА ИНФЛЯЦИИ--любая такая почти беспроцентная "ссуда" (а фактически--ПОДАРОК за счёт фирмы) через 15 лет практически ОБНУЛИТСЯ, будет равна одной БУДУЩЕЙ средней месячной зарплате !!!
11
1
Мастер07.05.2015 10:57:56
-)))))))) кто то я помню брюзжал что Шишов гениальный руководитель..-))) ржака--))) Вор !!!!! Крадун!
5
3
адвокат07.05.2015 11:28:23
сколько там мэр увёл из зарплат работяг?
1
2
ART-MEDI07.05.2015 12:02:14
Что охраняешь - то имеешь!
Да еще с друзьями делишься.
ММЖ
2
0
Мастер07.05.2015 12:39:01
Классика .. Ничего не поделаешь.. На память приходит автор М. Жванецкий " чего вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей!!""
3
2
Бодяжник07.05.2015 12:41:14
У нас вся страна убыточная. Тем не менее люди занимают из фонда будущих поколений и из бюджета нищей страны триллионы и миллиарды рублей. И что? Причем занимают газовики, нефтяники и банкиры, самые нищие и обездоленные граждане, мыкающиеся в лихолетье с помойки на помойку (отмыв теневых денег). А Шишов все-таки - строил!!! И Сочи - это его стройка. Поезжайте и проверьте! Поезжайте!
5
1
Мастер07.05.2015 12:57:37
Построил и что? Чего там смотреть? Заехал то за что? За то, что построил.. Да?
4
1
!!!07.05.2015 13:01:07
Прав Бодяжник, на все сто. БК как обычно простой факт пыжится подать в виде "офигеть чего творится". Британские ученые, блин :)
0
5
но%осибирck07.05.2015 13:03:30
шиш обмороженный
13
2
адвокат07.05.2015 13:45:31
Бодяжник

строить то он строил, но и подворовывать не забывал. ладно когда бюджет пилил, но когда из фирмы где уже на зарплату не хватало работягам- это мерзко.
2
0
Серый07.05.2015 14:01:10
"Поезжайте в Киев и спросите... Поезжайте и спросите..." Потомок Паниковского, блин
1
0
гость07.05.2015 14:03:21
долги по зарплате не погашаются, уже есть долги за этот год. Зарплату просто не выплачивают в наглую.
1
0
Омич07.05.2015 14:06:42
Не перестаю удивляться на БОДЯЖНИКОВ! Прям как у Булгакова собачка... "Взять и поделить!" Вы в той жизни какую кличку имели?
2
1
!!!07.05.2015 14:43:55
м-да... я так понимаю, читаем заголовок - сразу пишем.
Предлагаю заголовок, срочно в номер: "Стив Джобс обкрадывал китайских рабочих!"
Краткое содержание:
1. Зарплата Стива Джобса составляла 1 доллар
2. Яхта Стива Джобса стоит более 100 млн. долларов
3. Продукция Apple производится в Китае
4. Ну вот
Точно такая же по смыслу и сюжету статья получится :)
5
1
я07.05.2015 14:54:49
Блин, а мне зарплату с июня 2014 года не выдали и суд не помог((( И за начало этого года ни копейки((( Уволился и вообще тишина. А тут "лямами" у себя занимали... Поделитесь, пожалуйста, отдайте, то, что я заработал!!!!
Значит Вы у меня же украли получается...
3
2
Seregas07.05.2015 15:54:03
"По сути", большинство предприятий является убыточным. Убыток - это отсутствие прибыли (доходы минус расходы = прибыль, ноль, убыток). И это - не критично! Многое для характеристики предприятия имеет значение размер убытка, стоимость активов и динамика финансового результата: предприятие может быть прибыльным в течение трех кварталов и убыточным - по году. Особенно это характерно для сезонных товаров, работ и услуг. А то, что ссуды выдавались на льготных условиях, то в большинстве компаний и банков практикуется корпоративное кредитование на схожих условиях. Тем более - частных. Безусловное влияние имело место, которое занимал тот или иной сотрудник, но назвать такую практику неприглядной нельзя: топ-менеджмент имеет привилегии, но и несет ответственность повышенную - судьба Олега в данном случае показательна.
4
2
shlick5907.05.2015 16:42:47
\"Мостовик\",по сути своей,предприятия созданное благодаря давлению административного ресурса.Являсь,назначенным,привилегированным от местной власти,генпдорядчиком \"Мостовик\" подмял под себя все предприятия с которыми,на первых порах,был связан субподрядом.А куда деваться -\"Кто платит,тот заказывает музыку\".Или ты с нами,или - иди побирайся,привлечём других.Давайте смотреть на вещи реально - в Омской области,было создано Организованное Преступное Сообщество,поскольку имеются все признаки ст.210 УК.РФ.
4
2
Seregas07.05.2015 17:02:15
А слабо перечислить признаки организованного преступного сообщества и экстраполировать их на РФ? Что уж зацикливаться только на Омобласти то?
7
5
в-5207.05.2015 17:17:36
Всем, брызгающим радостно-завистливыми слюнями: создайте такую компанию как "Мостовик" с нуля, только собственной головой и трудом, и занимайте у неё сколько влезет!
0
2
уСтроитель07.05.2015 18:07:20
так в мостовике убыточном
шишов льготную ссуду взял
просто пятнадцать миллионов
топ менеджмент не отставал
3
1
для народа и Путина(спиридоновоа,Бондарева итп итд)07.05.2015 18:30:12
А пудель(мэр-так его называют в администрации, ещё артемон!) случайно не занимал денег в мостовике?
0
0
Денис07.05.2015 21:10:21
"По сути, предприятие являлось убыточным еще с 2011 года" - ну так может и займы выдавались еще до 2011 г.? Берете "вершки" информации и делаете какие то выводы непонятные... Да и вообще, в любой организации, где выдаются займы, руководство частенько пользуется этой услугой. Да и не только руководство, простые работники тоже могут рассчитывать на займ
2
0
shlick5907.05.2015 21:15:16
Seregas Мостовик-поржедение СССР,если в теме,то в основу устава партии большевиков,был положен \"закон\",тот самый-воровской.Я сослался на признаки ст.210 УК.РФ. - интересно - открываем кодекс.Справка:в основу признаков ст.210 УК.РФ.,был положен анализ организованной престуности ФСБ(ФСК).Любая структура,подразумевающая вертикаль власти,имеет признаки преступного сообщества,что само по себе преступлением не является,так-как при созаднии нет умысла совершения преступлений,но создание преступного сообщества является преступлением,поскольку с этим умыслом создаётся.Мостовик,изначально,попадал под,так называемую,категорию \"цеховиков\" (термин от Советов).Изучите историю Омского метро,не по википедии - это одна из самых крупных афёр ,которая перешагнула из одного столетия в другое и пережила смену государственного строя,как и само государство.Вот,поэтому и - \"Омская область\".
2
1
!!!07.05.2015 21:30:45
shlick59, офигеть, ничего себе ты перевернул все. То есть по сути студенческий строительный отряд с которого началась история Мостовика создавался как "цеховики"?
Просто ужас, что КПСС с комсомолом творили в те годы :)))
3
3
хе07.05.2015 23:47:28
с ноля её никто не создавал. все было, как обычно еще в ссср сделано, а потом уже в частные руки попало
3
0
Vavaca07.05.2015 23:59:22
То, что омское метро грандиозная афера, не подлежит сомнению. Все было сделано, чтобы бесконечно тянуть деньги и никогда не построить.
3
1
Мастер08.05.2015 07:01:58
Друг . Никто не завидует и не брызжет.. Чего Шишов создал то? Торговал НДС-Ом направо и налево и все . Имел льготы налоговые в течении нескольких лет благодаря госконтракту на строительство метро и преспокойно прокачивал бабло через Мостовик и афишированные структуры..
Денег находящихся в Оф-шоре ( скорее всего Кипр) хватило бы на всех уволенных с лихвой ..
1
0
старо как мир08.05.2015 12:37:08
Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.
0
0
108.05.2015 15:24:35
Помимо того, что не дают зарплату. Так еще и некоторые начальники подразделений САМИ находят заказы, руководителям мостовика надо ТОЛЬКО подписать договор, но на предложение они не реагируют.
0
0
12 ИМАМ08.05.2015 21:56:22
"Чуда не произошло Альфа банк решил обанкротить производителя танка "Армата" Урал вагон завод". Чуда не произойдет и скоро Россия будет банкротом. Какое счастье что жиды называют себя прямая демократия. "Мостовик" лишь тренировочная попытка больших дел по израилизации русского наследства.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич