Новости. Омск

Каков критерий легитимности сбежавшего президента?

Источник: BBC

Некая «Коалиция» безо всякого мандата ООН уже который месяц бомбит территорию суверенной страны. Цель бомбежек – вернуть в страну сбежавшего президента, который, вот чудеса, считается легитимным.

Речь, конечно, идет о Йемене. Накануне утром, как сообщает Би-Би-Си, «коалиция», а на самом деле интервенты, нанесли новые авиаудары - на этот раз по резиденции бывшего президента страны Али Абдуллы Салеха. Салех и его семья, судя по всему, не пострадали. Экс-президент поддерживает повстанцев-хуситов, интервенты обвиняют его в дестабилизации обстановки в стране.

Шиитские повстанцы с севера Йемена спустя год после начала боевых действий сейчас контролируют почти всю территорию этой страны. Коалиция, которую сформировала Саудовская Аравия, ставит своей целью вернуть к власти правительство Абд-Раббу Мансура Хади, в феврале бежавшего из страны и нашедшего убежище у саудитов. Тем не менее «международное сообщество» по-прежнему признает Абд-Раббу Мансура Хади законным президентом Йемена.

С начала конфликта по данным ООН, в стране погибло уже более 1400 человек. Половина из них – мирное население. Но ни о каких миротворцах речи никто не ведет. Работники ООН, в частности координатор гуманитарных действий ООН в Йемене Йоханнес Ван Дер Клав, вяло отмечают, что авиаудары интервентов, «по сути, загнали в ловушку мирных жителей» Йемена.

Мирные жители города Саада на севере Йемена не могут бежать, чтобы обезопасить себя от авиаударов по позициям повстанцев-хуситов, сообщают гуманитарные работники, поскольку им нечем заправить машины. ООН также предупредила, что беспорядочный обстрел жилых районов является, оказывается, нарушением международного права (!).

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
Караул11.05.2015 10:31:56
Вы бы лучше написали, какую угрозу несут басмачи Исламского государства, против которых выступает даже всемирный вождь российских народов Р. Кадыров. А с президентами народ сам разберется, кого и куда ставить. Вы не согласны с Кадыровым?
0
0
BrotherLouie11.05.2015 11:40:01
Что вообще такое легитимность? Наше государство вроде как считает януковича легитимным. Почему его не вернули на Донбасс? Пусть бы правил.
2
5
Игорь1011.05.2015 11:44:08
Караул

какой народ? C ливийским президентом разбирались США, Англия и Франция. С Йеменским вот - огромная куча народа, но все как-то извне.
3
1
Караул11.05.2015 12:26:33
Там климат такой. Главное, чтобы президент не был уголовником, не воровал, не списывал свои многомиллиардные просчеты во внешней политики на народ, имеющий почему-то, по решению правителей, всегда низкую производительность труда, не имел золотых батонов, а также не работал на другую страну. Ну это даже неприлично воровать в одной стране, а служить другой.
1
2
Александр11.05.2015 13:19:19
Ну и чем отличается поведение "Коалиции" от попыток вернуть на пост президента Украины Януковича?
Так же - уничтожение в основном мирных жителей.
4
5
Игорь1011.05.2015 15:04:53
хорошие сны у Вас, Александр. Смотрите, не проспите. Кстати, где сейчас возвращаемый Янукович? Я так понимаю, с боями у Киева?

Представляю, как вопило бы чудо по имени Александр, если бы Путин и правда выполнил просьбу Януковича и ввел бы войска на Украину... Он бы орал про международное право и прочее...
1
2
омич11.05.2015 15:24:07
Если россия еще туда посмеет отправить самолеты с типо помощью их собьют прямо в воздухе. сидите лучше в россии и жизнь свою жалкую улучшайте и не суйте свой нос в чужие дела пусть сша и союзники разбираются не наше это дело. рубль лучшебы укрепляли. долой кремлевцев
4
0
КУМ11.05.2015 15:41:01
К сожалению...международного права уже нет, есть право сильного.
Похож, что и ООН себя исчерпало!
3
4
Александр11.05.2015 15:46:42
Да люди-то все равно гибнут. Под Киевом или под Донецком. И погибло уже больше, чем в Йемене.
Только и отличие, что там воюют солдаты и офицеры в погонах, не скрываясь. А наши - без погон, подло. Не хорошо это, грех большой.
Там дерзко, но честно; здесь - подло.
И вот подлецы упрекают наглецов. Делай как я!
1
2
ART-MEDI11.05.2015 16:08:45
КУМ11.05.2015 15:41:01 Похож, что и ООН себя исчерпало!
---------------------
Но как убедить мне упрямую Настю?
Настя желает в кино, как суббота.
Настя твердит, что проникся я страстью
К глупому ящику для идиота.

Ну да, я проникся. В квартиру зайду -
Глядь - дома и Никсон и Жорж Помпиду.
Вот хорошо, я бутылочку взял.
Жорж - посошок, Ричард, правда не стал.

Потом - прекраснее, еще кошмарней, -
Врубил четвертую - и на балкон:
А ну-ка девушки, а ну-ка парни.
Вручают премии в ООН.

Ну, а потом, на Канатчиковой даче,
Где, к сожаленью, навязчивый сервис,
Я и в бреду все смотрел передачи,
Все заступался за Анджелу Дэвис....
6
3
КУМ11.05.2015 16:40:12
Александр.
Но это все Ваши фантазии. Не будем про Восток(тем более Ближний)...Вы сами сказали, что это дело тонкое.
Но и про Украину не хотелось бы. Тема, которая рассорит всех и вся.
Да есть области которые ненавидят русских, есть наоборот - которые терпеть не могут бандеровцев(хотите называйте их либераломи). КРЫМ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА КАК И ДОНБАСС.
Ну никто не виноват, что Хрущев раздарил Украине исконно русские земли.
Одесса, Харьков, Донецк, Херсон, Мариуполь...никогда не будут жить под неофашистами. Там всегда будет партизанщина.
Это тупиковый путь для Украины.
Она потеряла Крым, Луганск, Донбасс - потеряет и эти области. Но и без них она целостность не сохранит. На западе, эта свора правосеков, начнет резать венгров,румын,чехов,болгар,поляков. А это уже удар по ЕС, так как эти страны поступят так как и Россия - будут защищать свои меньшинства. То есть путь в никуда.
0
0
ART-MEDI11.05.2015 19:43:39
Ну сколько же можно выдавать желаемое за действительное? Неужели почти 100 рассказывать сказки про загнивающий капитализм не надоело?
1
0
Игорь1011.05.2015 20:12:09
Это не капитализм - это украинская реальность.

Кстати, Кум, Севастополь Украине никто не отдавал, по крайней мере Хрущев точно.
0
0
Инженер11.05.2015 20:28:30
О как! Александр значит признаёт, что Россия не ведёт боевые действия на Украине?-)))
Подло поддерживать бандеровцев, не правда ли?
0
0
доктор11.05.2015 20:32:38
ART-MEDI11.05.2015 19:43:39
Ну сколько же можно выдавать желаемое за действительное? Неужели почти 100 рассказывать сказки про загнивающий капитализм не надоело?
*
А что про него рассказывать, вот он, во всей красе смотрите сами, на Украине, в Йемене, В Ираке, ну и конечно самая беднейшая страна это Центральноафрика́нская Республика, там у всех капитализм-)))
1
0
КУМ11.05.2015 20:56:42
Все таки главная роль государства - социальная.
Отсюда и социализм, пожалуй оптимальный строй, без сякого фанатизма и политиканства.
Все благополучные страны ЕС - живут в принципе при социализме, как не дико это звучит.
0
0
Капитан Овечкин11.05.2015 21:56:01
КУМ11.05.2015 20:56:42
Все благополучные страны ЕС — живут в принципе при социализме, как не дико это звучит.
-------------
Это не дико только для отъявленных либералов. Они всё ещё живут по закону джунглей. А социализм, это следующая ступень развития общества. Феодализм=>Капитализм=>Социализм=> всё уже давно известно. Просто некоторые замшелые "дарвинисты" всё молятся на "рынок" как священную для них корову. Правда корова эта давно сдохла после вытеснения мелкого бизнеса крупными корпорациями.
1
1
ART-MEDI11.05.2015 22:00:29
КУМ11.05.2015 20:56:42
Все благополучные страны ЕС — живут в принципе при социализме, как не дико это звучит.
-------------------
Опять желаемое за действительное выдаешь* Совсем без этого не можешь?
Согласно определению энциклопедии Британника социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами; обобществление собственности вообще рассматривается как один из самых существенных, «конституирующих» признаков социализма.
1
1
КУМ11.05.2015 22:38:36
Я прсил, Вас не вступать со мной в дискуссию, пока у Вас не появится личного мнения.
И еще...я с Вами баранов не пас, что бы Вы мне тыкали.
1
1
ART-MEDI11.05.2015 22:59:54
КУМ11.05.2015 22:38:36 Я прсил, Вас не вступать со мной в дискуссию, пока у Вас не появится личного мнения.
-----------------------
Не строй иллюзий, я с тобой и не дискутирую, а ставлю на место. Потому как я ужас как не люблю, когда врут.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/51381/
2
1
КУМ11.05.2015 23:04:04
Для остальных, не дебилу...Социали́зм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.
Ну а далее производная политики.
На основе философских идей социализма была также создана политическая идеология, выдвигающая в качестве цели и идеала установление общества, в котором:

отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
утверждаются социальное равенство и справедливость. Беспрецендентные для капиталистического общества социальные права граждан гарантируются государством.
существует уважение к человеку труда, рабочий класс признается передовым классом общества.
утверждается доминирование коллективистских ценностей над индивидуалистическими.
гарантируется равенство наций и их культур на основе пролетарского интернационализма.

Ну а дебилу - паси и далее баранов.
1
1
ART-MEDI11.05.2015 23:31:02
КУМ11.05.2015 23:04:04
рабочий класс признается передовым классом общества. утверждается доминирование коллективистских ценностей над индивидуалистическими. гарантируется равенство наций и их культур на основе пролетарского интернационализма.
---------------------
Чего-чего?
На Западе "рабочий класс признается передовым классом общества. утверждается доминирование коллективистских ценностей над индивидуалистическими. гарантируется равенство наций и их культур на основе пролетарского интернационализма"
Да ты никак *!!! -)))
1
0
Сейчас на форуме12.05.2015 12:24:27
Арту
Да все правильно КУМ написал. ты просто читать не умеешь, он же сделал ссылку на политическую составляющию.