Новости. Омск

Гребенщиков хочет «грамотно» похоронить программу капремонта в Омске

При этом чиновник намерен выйти сухим из воды. Для этого он лоббирует принятие опасного законопроекта в местном Заксобрании.

По информации источников БК55, на этой неделе в Законодательном Собрании Омской области начнется рассмотрение в комитетах законопроекта, который, по оценке специалистов, в случае принятия окончательно «похоронит» систему капитального ремонта в Омской области.

Инсайдеры утверждают, что главным лоббистом инициативы является заместитель председателя областного правительства Станислав Гребенщиков. Якобы таким способом имеющий более чем неоднозначную репутацию, но умный и опытный в аппаратных интригах чиновник пытается спасти себя от ответственности за очевидный провал организации капремонта в регионе.

Напомним, что 30 апреля прокуратура Омской области сообщила о многочисленных нарушениях, имеющихся в региональном Фонде капремонта, который курируется Гребенщиковым. А вчера на пресс-конференции прокурор региона Анастас Спиридонов еще раз рассказал то, о чем знает уже вся область. Проверка показала, что на территории региона нарушены сроки осуществления капитального ремонта, предусмотренные региональной программой.

Так, из 460 многоквартирных домов, капитальный ремонт которых запланирован в 2014 году, реально работы произведены только на 7 домах, еще на 91 заключены договоры проведения капитального ремонта, которые в 2014 году исполнены не были. По остальным многоквартирным домам договоры на проведение капитального ремонта вообще не заключались. При этом в ряде случаев, несмотря на нарушение сроков исполнения договоров, Фонд никаких мер к подрядчикам не принимал, неустойка не начислялась, а полномочия по судебному понуждению к выполнению работ странным образом не реализовывались.

Вопреки закону Фондом не осуществлялось начисление взносов собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах из числа коммерческих организаций. Не принимаются меры и по взысканию дебиторской задолженности с собственников помещений в многоквартирных домах, которая превышает 260 млн рублей. Нелицеприятные факты, как говорится, налицо, а жесткие вопросы к главе Минстроя Гребенщикову просто неизбежны. Но вместо какой-либо реальной попытки перестроить работу и исправить ситуацию к лучшему областные власти хотят просто скинуть 99% проблем на муниципалитеты, не передавая при этом вместе с полномочиями никаких средств.

Это, собственно говоря, и предусматривает «законопроект Гребенщикова», значащийся на сайте Законодательного Собрания под номером 680-5. В соответствии с ним на органы местного самоуправления планируется возложить функции технического заказчика работ по капитальному ремонту в подавляющем числе случаев. Соответственно, они – а не Фонд - должны будут обследовать все многоквартирные дома, готовить дефектные ведомости, составлять до мельчайших подробностей сметы на ремонт и т.д. При этом на места не планируется передать ни копейки из денег Фонда капремонта.

Понятно, что в администрациях сельских районов, да и в городе Омске просто нет достаточного количества специалистов для проведения таких работ. Но и нанять их у муниципалов не будет никакой возможности, так как средствами региональный оператор делиться не намерен.

Получается, что Гребенщиков придумал гениальную схему: все хлопоты и вся ответственность лягут на муниципалитеты, а деньгами будет по-прежнему «рулить» он. На практике это будет наверняка означать, что и без того буксующая на все четыре колеса программа капремонта в Омской области, остановится намертво.

Интересно, что указанный законопроект на прошлом пленарном заседании Заксобрания могли принять в пожарном порядке, однако тогда губернатора Виктора Назарова убедили не пороть горячку и разобраться. Глава региона под давлением, в том числе, мудрого председателя Законодательного Собрания Владимира Варнавского тогда «тормознул» своего друга и заместителя, однако теперь вопрос снова стоит на повестке дня.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Конь в пальто14.05.2015 11:00:05
Первый?
0
0
Вопрос14.05.2015 11:22:17
БК, а причем здесь каракоз?
0
0
anton14.05.2015 12:11:54
Довольно хитрый ход.
0
0
Ответ14.05.2015 12:41:43
Ну должен же Каракоз быть хоть в чем-то причем.
2
0
гость14.05.2015 13:06:37
и зачем платить за капремонт???
1
0
вася14.05.2015 13:14:01
это сенсация! *.
3
0
очень интересующийся14.05.2015 14:09:58
Ну што ж - оплате подлежат только услуги оказанные. А ежли нет - то на нет и суда нет. Так ведь, господин Лихачев?
0
0
Коко-шанель, сижу крашу ногти14.05.2015 14:18:09
Гребенщиков хочет разложить ответственность между другими участниками "оркестра"! И это справедливо, не одному ему же отвечать за этот миф, за этот очередной "коммунизм" к 1980 году" (по Горбачёву)!
4
5
Лихачев14.05.2015 14:28:10
Вот одни дебилы напечатали, другие - перепечатывают. Там суть в другогм - во-первых, это делается на основе договора, а не насильно, во-вторых, это просили сельские главы. Неужели непонятно, что те, кто эту ерунду первыми напечатали - им хоть какую гадость - но чтобы сорвать выборы Назарова, может денег на дадут. Селяне правильно хотят, чтобы были их подрядчики, а не из Омска, ведь потом отвечать перед жильцами им придется. Спросили бы сначала - кто это писал и почему - что, правда, кто-то думает, что это Гребенщиков писал?
0
0
житель14.05.2015 16:07:15
Ответственность должна быть у того, у кого деньги. Но муниципалитеты однозначно одни не потянут эту тему.
0
0
Помню все14.05.2015 16:49:10
Лихачеву.
Вот только не надо. Гребенщиков нагнул пару глав, в районах которых практически нет многоквартирных домов, чтобы выдать свою комбинацию как инициативу снизу. Хитрец, ага. А договоры - это формальность. Всем просто будут выкручивать руки.
4
0
Коко-шанель, сижу крашу ногти14.05.2015 16:52:34
Эту "тему"кап.ремонта не потянет и регион (Гребенщиков) без мощных обещанных вливаниях Центра, от которых Москва затем отказалась!
Лихачёв хоть и придуривается, но до своего назначения, он всё грамотно излагал: чтобы делать кап.ремонты, взносы должны быть или минимум 20 рублей с кв.метра, а не 6,70, или Москва должна профинансировать 2/3 объёмов, чего никогда не будет (мост в Крым Москва строит)!
В общем кап.ремонт это блеф, а Гребень будет козёл отпущения!!!
Вот так девочки!
1
0
Наталья14.05.2015 17:37:14
Кап ремонт уже похоронили жители Омска, ну просто люди : а) не верят Фондам и б)у многих банально нет денег на ещё одну статью расходов.
А Гребенщиков, стоя на кладбище, догадался, что дело не вывернешь, как обычно.
4
0
A14.05.2015 17:57:43
О, так что, я правильно делаю, что не плачу за этот капремонт?
Хорошая новость.
0
0
ivan14.05.2015 18:11:50
Лихачеву, а где анализ использования средств фонда за 2014 год? Слово надо держать, а так и вам верить перестанут. Какова собираемость средств на КР в сельских районах? Менее 40%. За счет чего они или фонд по их сметам будут делать ремонт? За счет котла, я мало верю в бюджетные дотации. Гребенщикову от ответственности уйти не получится, как у него получилось в тем тепловой компании и ленинской автономке. При такой организации и таких руководителях злоупотреблений в фонде не избежать.
0
0
5514.05.2015 18:43:49
Ваучеры , ммм , капремонт.
Сколько можно народ обворовывать.
0
1
Уп.К.14.05.2015 18:46:07
Ударник труда по распилу.Деньги от пенсионеров поступили.Для чего анти коррупционный комитет,или он тоже звено цепи этой?? Не пора соседом к Гамбургу??
2
1
Лихачев15.05.2015 00:16:19
Как всегда уважительно отвечаю на некоторые реплики, раз про меня вспомнили.

1. очень интересующийся14.05.2015 14:09:58
Ну што ж — оплате подлежат только услуги оказанные. А ежли нет — то на нет и суда нет. Так ведь, господин Лихачев?

Если теоретически - юридически договор по статье 421 ГК может быть любой – например, по ипотеке Вы получаете квартиру, а потом рассчитываетесь, а есть такие фирмы в других городах – наоборот, оплачиваете по метру квадратному, потом получаете квартиру. Так и здесь – оплачиваем 30 лет и за это время должны получить ремонт. Так что с т.з. закона все законно. А по жизни моя позиция достаточно известна – на больших домах открыть спецсчет и решать самим - платить или не платить.


2. Коко-шанель, сижу крашу ногти14.05.2015 14:18:09
Гребенщиков хочет разложить ответственность между другими участниками \"оркестра\"! И это справедливо, не одному ему же отвечать за этот миф, за этот очередной \"коммунизм\" к 1980 году\" (по Горбачёву)!

2. житель14.05.2015 16:07:15
Ответственность должна быть у того, у кого деньги. Но муниципалитеты однозначно одни не потянут эту тему.

А никто и не говорит, что муниципалитеты одни тянуть будут. Правильно написано, что по-юридически в тюрьму пойдут те, у кого деньги. Просто у Фонда тоже не хватает специалистов, особенно на районы, а кроме того, в законе есть часть процедурных вопросов типа проконтролировать и помочь жильцам провести собрание по обсуждению предложений фонда – там в районах без местных не решить. А у них полномочий сейчас нет. Так что отвечать будут и те, и эти, но Фонд больше.


3. Помню все14.05.2015 16:49:10
Лихачеву.
Вот только не надо. Гребенщиков нагнул пару глав, в районах которых практически нет многоквартирных домов, чтобы выдать свою комбинацию как инициативу снизу. Хитрец, ага. А договоры — это формальность. Всем просто будут выкручивать руки.

Я не знаю, кто скрывается под маской, но если вы на самом деле из Правительства, то должны знать, что когда это решали – Гребенщиков вообще в отпуске был, и это в первую очередь было предложение С.Будько, что они сами не справятся с таким числом домов. А тут и в Русской поляне скандал случился, что администрация возмутилась, что их стройорганизация без работы, а из Омска лица братской республики приехали. Меня в первую очередь заголовок возмутил. Это решалось коллегиально. Лично я вообще никак к этому не отношусь, поскольку ответственность все равно у держателя денег, то есть у фонда. Я всегда открыто могу сказать – я беседовал с Любинским руководителем, Калачинским (обращаю внимание - это у кого больше всех домов, не считая Тары) - они за то, чтобы взять эти процессы под контроль. Против реально только одно лицо – мэр Омска, и у него своя логика – что у них и так по Закону много полномочий, и людей не хватает. Так Омску никто навязать договор не сможет – это не сельский зависимый глава. А что будут руки выкручивать – согласен. Так извините, а я не считаю, что сельские главы перегружены.


4. Коко-шанель, сижу крашу ногти14.05.2015 16:52:34
Эту \"тему\"кап.ремонта не потянет и регион (Гребенщиков) без мощных обещанных вливаниях Центра, от которых Москва затем отказалась!
Лихачёв хоть и придуривается, но до своего назначения, он всё грамотно излагал: чтобы делать кап.ремонты, взносы должны быть или минимум 20 рублей с кв.метра, а не 6, 70, или Москва должна профинансировать 2/3 объёмов, чего никогда не будет (мост в Крым Москва строит)!
В общем кап.ремонт это блеф, а Гребень будет козёл отпущения!!!
Вот так девочки!

А чего я сейчас после назначения по другому излагаю – зачем так писать? Я всегда одинаково излагаю, что это МММ, и открыто говорю об этом и ВИНу, только С.Г.Гребенщиков обижается, что у меня нет уверенности и оптимизма, а мне ясно, что на 6,7 руб нельзя сделать работ на положенные по расчетам 15 рублей с метра. Просто меня возмущает, когда люди за деньги (это я не про Вас и не про автора статьи) на самом деле все знают, а пишут заведомое вранье.


5. ivan14.05.2015 18:11:50
Лихачеву, а где анализ использования средств фонда за 2014 год? Слово надо держать, а так и вам верить перестанут. Какова собираемость средств на КР в сельских районах? Менее 40%. За счет чего они или фонд по их сметам будут делать ремонт? За счет котла, я мало верю в бюджетные дотации. Гребенщикову от ответственности уйти не получится, как у него получилось в тем тепловой компании и ленинской автономке. При такой организации и таких руководителях злоупотреблений в фонде не избежать.

Уважаемый Иван Васильевич! Вы же знаете, что только что назначили директора Фонда - Полагаю, Вам , работавшему длительно в Администрации, понятно, что он первым делом не ответ Вам при всем уважении писать будет, а по районам поехал с проверками. Как будет возможность – дадим Вам эту справку. Вы что, так не знаете, что в прошлом году 5 домов сделали, а все остальные деньги лежали на счете. Прокурор же только что акт проверки озвучил. А что денег фонда не хватит – это всем понятно. Мои оценки – в 2016 году мы должны будем в облбюджете планировать около 820 млн. руб. Мы ведем уже подсчеты, чтобы уравнять математическую модель.


6. lzlz c14.05.2015 20:32:10
лихачев, а за дебилов в репу не хочешь получить? ты, с.ка, за базаром следи, или шибко умный? давай встретимся, и я тебе чавку наху..рю! Чмо

Вот такие как ты обязаны своим спокойствием и отсутствием уголовного наказания только одному - отсутствию у меня свободного времени установить через полицию откуда идут комментарии типа дока и т. д.
0
0
сергей15.05.2015 09:11:24
гЛихачев пожертвуйте пожалуста своим временем накажите материально хоть одного морального урода с вашими то связями это возможно легко ну а нам хоть посмеяться а другим урок
1
1
Пепел15.05.2015 14:54:27
Г-н Лихачев, грамотно и правильно........
0
0
Александр16.05.2015 07:23:33
Вот он-самый главный вор !!!!!
0
0
ivan16.05.2015 19:44:02
Лихачеву, ну вот начались песни о главном. Я обращался к губернатору, то бишь к Гребенщикову, извините 30 дней, обязаны ответить. Повторюсь, у меня новый директор фонда вызывает БОЛЬШОЕ недоверие. Где лежат деньги и лежат ли? Я хочу, как и многие, чтобы фонд публично отчитывался о трате денег хотя бы раз в год. Вот что делать сирым и убогим. В пятиэтажке на Дмитриева течет крыша, давно, как дождь, так заливает. УК отбояривается, что на ремонт крыши ( замена 20 листов шифера + автовышка) денег нет, По плану фонда кап ремонт этого дома через 4 года, причем по плану не ремонт кровли. Вы, Гребенщиков, новый директор требуете, согласно закона о КР - отдайте деньги. Что делать гражданам, которых заливает? Первое, послать этот фонд подальше, второе, за свои деньги, а это примерно 20 тыс. руб., нанять скалолазов, чтобы заменили шифер. Причем, хоть это и общедолевое имущество, платить будут те , кого заливает. Что должны думать граждане о фонде, об обладминистрации, госжилинспекции и прочих конторах?
1
0
Валентина17.05.2015 23:24:21
Ивану...
а каком общедолевом имуществе ВЫ говорите?
есть ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО!!!
почему Вы, то что 20 лет содержите, считаете ещё и своей долей, своей собственностью?
вам мало того, что жителям МКД приходиться это содержать и делать тек.ремонты?
0
0
ivan20.05.2015 06:38:41
Валентине, так называемое общедомовое имущество находится в долевой собственности собственников жилых помещений. Доля собственности пропорциональна общей площади квартир. Соответственно собственники квартир и несут материальную ответственность за содержание этого имущества. Нравится вам это или нет не имеет значения. Наши граждане, как и вы не желают платить свои кровные за ремонт участка крыши. Ремонт кровли – это капитальный ремонт и УК, которая выполняет работы по текущему ремонту, законно отвечает, что денег на этот ремонт нет. Граждане уже год платят деньги в котел ФКР за капитальный ремонт. Теоретически за это время жильцами этого дома в ФКР внесено 200 тыс. руб. На ремонт кровли надо 20 тыс. руб. Но ФКР, ссылаясь на программу, предлагает подождать лет пять. Разве это не идиотизм?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич