Новости. Омск

Сутягинский считает, что пикеты омских экологов проспонсированы казахстанскими структурами

Совладелец ГК «Титан» Михаил Сутягинский уверен, что омичи, выступавшие против строительства поликремниевого завода, организовали свою деятельность не без помощи конкурентов «Титана».

О своих предположениях совладелец омской ГК «Титан» Михаил Сутягинский заявил в интервью ежедневнику «Ведомости». Во время беседы бизнесмен рассказал, почему не верит в искренность омичей, пикетировавших строительство поликремниевого завода в городе.

«Я думаю, что за нашими экологами может стоять ряд казахстанских структур», - сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова Сутягинского.

- Вы это подозреваете, потому что «структуры» теперь сами эксплуатируют кремниевый завод, который вы построили в Караганде и с которого вынуждены были уйти? -  уточнил корреспондент газеты. - Конкуренции не хотят?

 - Да, не исключаю я этого, - ответил совладелец ГК «Титан».

Напомним, что в 2012 году экологи и общественники организовали масштабную кампанию против строительства кремниевого завода в Омске, им удалось собрать порядка 20 тысяч подписей омичей в поддержку городской экологии. Активность была как реальной - многократные пикеты и митинги, так и виртуальной - в социальных сетях была создана дискуссионная площадка «Нет - кремниевым заводам в Омске. Да - праву на благоприятную окружающую среду!»

Ника Летучая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Romashka02.06.2015 10:10:14
Конечно, только конкурентам титанчика хочется чтобы омичи жили в экологически здоровой среде обитания и не дохли пачками от рака каждый день. Подумать, что сами омичи этого хотят - это надо быть тупыыыым..
6
0
Сибиряк02.06.2015 10:14:10
Видимо, г-ну Сутягинскому очень не терпится "добить" Омск.
3
0
В тренде02.06.2015 10:36:28
Да-да, Миша, кругом Госдеп. Или теперь - Каздеп? Вашин.., тьфу, Астана - где получить свои тридцать тенге?
1
0
Гадкий02.06.2015 10:48:44
Берите выше! Обама!!! Мировая закулиса!!!
5
0
Игорь1002.06.2015 11:23:20
Большего бреда я в жизни не слышал. Возникают глобальные сомнения по этому человеку, просто глобальные....
8
1
Наталья02.06.2015 11:38:25
Заявляю гр.Сутягинскому, что лично я подписывала петицию против строительства на территории Омска этого объекта повышенной опасности, не состоя в казахстанской структуре:)
Как гражданин РФ и житель Омска я имею право жить в экологически безопасном городе.
И если Сутягинскому очень нужен кремниевый завод - пусть строит его в пустыне, при условии, что вся его семья будет проживать рядом со своим доходным заводиком.
Вот и весь разговор.
2
5
Просто так02.06.2015 11:47:38
Народ смешной - боится рака. В 2018 году начнёт работать глобальная ПРО, "внезапный неотвратимый удар" и все заботы про экологию будут бессмысленны. Идиотов не пашут и не сеют, они сами родятся.
3
4
Омич02.06.2015 12:54:12
Наталья эта так называемая экологическая безопасность просто миф. Вы барышня пользуетесь гаджетами. поди есть авто . а за все это нужно платить. в том числе и нагрузкой на экосистему. а что касается кремниевого завода так это бычный ОПО как и десятки других вас окружающих и еще это рабочие места. налоги
2
1
Ермак02.06.2015 13:19:23
Вот, это выхлоп ))) сколько недовольных. Кремниевые заводы во всем мире работают по одной технологии, которая считается безопасной. В Штатах такие заводы работают в 8-10 км. от больших городов и никто не парится по поводу экологии.
3
1
Аннушка02.06.2015 13:48:38
Ермак ты технолог, построил в е заводы в мире. Завод это не роща , это смерть природе. Наш омск переполнен нефтехимией , первые места по онкологии у нас. Стройте его сутягинские в своем коттедже.
2
2
Max02.06.2015 14:18:58
А можно узнать какими заводами переполнен ваш Омск? Деревня без производства, без транспорта, без дорог.
2
0
Гражданин02.06.2015 14:23:26
В Омске и Омской области строить не надо кремниевый завод
3
0
Внимательный02.06.2015 16:03:57
Боже, как далеки все эти сутягинские от народа!
1
1
Ермак02.06.2015 16:41:20
Аннушка, я работаю на производстве и знаю, что такое соблюдение технологии. А еще я знаю, что такое безработица 90-х.
1
1
Гадкий02.06.2015 18:20:07
Ермак, а я знаю, что такие заводы автоматизирвоаны и дадут работы не более 200 людям. Уповать на рабочие места - идиотизм. А вот риски велики, учитывая региональные особенности в эксплуатации опасных производств.
1
0
Ермак02.06.2015 19:02:19
Ну, что за народ такой упертый. Процесс получения поликремния не сложнее выплавки стали - печка и в ней плавится руда. Только печь в несколько раз меньше мартеновской. В отличие от мартена, все выбросы фильтруются, потому что мелкие частицы используются в дальнейшей переработке. В трубу уходит только горячий воздух.
0
0
Сepгeй Цимбaлюк02.06.2015 19:51:07
В 2009-2013 годах «Роснано» пыталась реализовать проект создания первого в России крупномасштабного производства поликремния для солнечных батарей. Госкорпорация заняла 4,5 миллиарда рублей предприятию «Усолье-Сибирский силикон» (УСС), входящему в группу «Нитол». Позднее, в 2011 году «Роснано» и «Сбербанк капитал» вынуждены были инвестировать дополнительно около 16 миллиардов рублей, из которых госкорпорация вложила 9,4 миллиарда рублей. Китайская Trina Solar подписала с группой «Нитол» трехлетний контракт на поставку поликремния.
Однако, как позднее пояснили в самой «Роснано», в период с 2008 по 2012 год мировые цены на поликремний РУХНУЛИ с 300-400 долларов до 16 долларов за килограмм. В результате в конце 2013 года глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о закрытии проекта «Нитол» из-за нерентабельности, а в конце января 2015 года госкорпорация продала свою долю частным инвесторам за 177 миллионов рублей. БИЗНЕС ПО ЧУБАЙСОВСКИ: вбухал 14 МИЛЛИАРДОВ--вернул 177 миллионов !!!
В китайской фирме Trina Solar «Ленте.ру» сообщили, что полностью разорвали контракт с российской компанией «Нитол» после получения оговоренных объемов сырья в конце 2009 года. «Качество полученного сырья было настолько низким, что выгоднее было отказаться от сотрудничества, чем ожидать перепоставок в соответствии с оговоренными стандартами. Выход из проекта стоил 11 миллионов долларов, предоплаченных "Нитолу" после заключения контракта», — отметили в Trina Solar.
В данный момент компания начала процесс взыскания убытков: «Trina начала процедуру взыскания экономических потерь в отношении компании "Нитол". Европейская команда юристов компании ответственна за этот процесс.
0
0
lzlz c02.06.2015 22:52:08
ермак, а напомните, пожалуйста, что у сутягинского громыхнуло в Омске не так уж давно?
0
1
Ермак02.06.2015 23:13:45
Горела какая-то установка на "Полиоме". Что, до сих пор пахнет? )))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич