Новости. Омск

Голушко и Калинин «подняли» более 300 миллионов, сдавая самим себе газопроводы

Омская пресса обнародовала схему, благодаря которой владельцы ХК «Акция» ухитрились дважды сдать себе в аренду газопровод, активно экономя на налогах.

Из неоглашенных материалов уголовного дела в отношении бывшего председателям РЭК Омской области Владислава Ходуса стало известно, что сенатор Андрей Голушко и Сергей Калинин, являющиеся совладельцами «Холдинговой компаний «Акция» значительно увеличили доходы компании, провернув хитрую схему с арендой газопроводов. Подробности сегодня обнародовали «Коммерческие вести».

Судебный процесс в отношении экс-председателя РЭК Владислава Ходуса длился на протяжении четырех месяцев и был прекращен 3 февраля 2015 года в связи с истечением двухлетнего срока давности. Ходусу вменялось обвинение в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК России («халатность»). По версии следствия он недобросовестно и небрежно относился к своей службе, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности при формировании тарифов на тепловую энергию для потребителей Омского филиала ОАО «ТГК-11» на 2012 год.

Напомним, что ТГК-11 просила включить в планируемые расходы на 2012 год плату по аренде у ООО «Перспектива» газораспределительных сетей ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и Кировской районной котельной (КРК) на сумму 93,89 млн рублей. Однако оказалось, что договор аренды озвученных газопроводов не был зарегистрирован в органах юстиции. В связи с этим потребителям тепла пришлось переплатить 144 млн рублей из-за того, что РЭК завысил тариф на 2012 год для филиала ОАО «ТГК-11», включив в необходимую валовую выручку филиала расходы на транспортировку газа по тарифам, установленным Федеральной службой для ООО «Омскгазсеть».

Добавим, что существовавший осенью 2011 года договор между «ТГК-11» и «Омскгазсетью» еще не был законно зарегистрирован.

Но это вовсе не самое занятное из того, что стало известно в ходе рассмотрения уголовного дела Ходуса. «Горячие» факты были «спрятаны» в прикрепленных, но не оглашенных в процессе документах дела.

Из показаний председателя совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция» Сергея Калинина, например, стало известно, что в то время, когда ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и КРК находились во владении «Омскгоргаза», цена их аренды составляла 1,6 млн рублей. После того как «Омскгоргаз» продал газораспределительные сети ООО «Перспектива» (ныне «Омскгазстрой»), оплата ТГК-11 с 1 января 2011 года за их аренду увеличилась до 11,5 млн рублей.

Любопытно, что и «Омскгоргаз» и «Омскгазстрой», так же как и «Омскгазсеть», находятся под контролем ХК «Акция», совладельцами которой являются омский сенатор Андрей Голушко и его друг, бизнесмен Сергей Калинин.

Со слов директора Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктора Гаака, также проходившего по делу в качестве свидетеля, стало известно , что «Омскгоргаз» в 2010 году буквально насильно заставил ТГК-11 заключить невыгодный договор с «Омскгазсетью», которую по доверенности представлял тогда гендиректор «Омскгоргаза» Спартак Заболотский.

Дальше интереснее - после того как в 2012 году РЭК с подачи ФТС отказалась принимать к учету в тарифе аренду газопроводов, менеджеры ХК «Акция» провели «работу над ошибками» и реорганизовали этот бизнес.

В чем заключалась реорганизация - 1 октября 2012 года договор аренды с ТГК-11 был расторгнут, а сети, несмотря на то, что принадлежали «Омскгазстрою», были переданы бывшему хозяину, у которого были в свое время куплены - «Омскгоргазу». В свою очередь, последний передал их в субаренду ООО «Омскгазсеть», занимающегося транспортировкой газа, в частности и на ТГК-11. После проведенных действий в тариф на транспортировку были включены затраты на аренду газопроводов, сообщают «Коммерческие Вести»

В итоге, после того как «Акция» дважды сама себе отдала в аренду сети, её доходы значительно увеличились. Согласно бухгалтерским балансам, в 2012 году «Омскгоргаз» благодаря исполнению неосновного вида деятельности - сдаче имущества в аренду - обогатился на 60,1 млн рублей.

К 2014 году цифры изрядно подросли. Так, выручка за основной вид деятельности (продажа газа) составила 943,3 млн рублей, а сдача имущества принесла порядка 302,1 млн рублей.

Стоит отметить, что в аренду сдается имущество, уже находящееся в аренде, таким образом колоссальная прибыль, получаемая компаниями ХК «Акция» распределяется между всеми предприятиями, способствуя оптимизации налогов.

Ника Летучая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гость03.06.2015 12:09:40
молодцы какие))))
13
1
Мастер03.06.2015 12:20:36
Зато вещают на голубом глазу, какие они правильные, честные и щедрые.. Провели кинофестиваль опять же-))))) !
7
1
Null03.06.2015 12:28:29
И что?, написать можно много, а толку все ж памятники, кто их посадит
2
1
Акционер03.06.2015 12:44:49
....а *прихватизированные* земельные паи акционеров ЗАО *Овощевод* (1.300 акционеров)... эти господа собираются ли вернуть законным владельцам.
23
1
Ася03.06.2015 12:49:30
И чем нас теперь удивит талызина после таких манипуляций калинина, какими еще принтами и трендами? Какими туфлями, юбками и бижутерией? Позорники, крутят-вертят дела, чтобы поменьше в казну страны досталось. В Совете Федерации представлен от области, согласовывает принятие законов. А на деле-то кто они? Ладно, из-за его статуса не будем называть истинным названием. И так все понимают, что из себя представляет этот сенатор.
3
0
Максим03.06.2015 13:19:19
... и чё? Чего стоит "4 власть"? В детективах наутро появились бы сообщения: кто возбудил дело, когда начнут расследование, у кого провели обыски, к кому отправились наряды по задержанию? А пока - измышления.
2
0
12333303.06.2015 13:22:58
* подавятся и со своей лужайкино
13
0
guru03.06.2015 13:25:18
Когда следствие уже за этих мошенников возьмется?
2
0
Бу03.06.2015 13:40:35
Ждем мягкой посадки?
3
0
Ильич03.06.2015 14:05:20
А на эти деньги построили молзавод.
А раз молзавод на наши деньги
пусть отдают.
6
0
в-5203.06.2015 14:23:27
Гамбург сидит за исполнение своих служебных обязанностей. А этот - прямой ворюга - на свободе гуляет!
1
0
Лунтик03.06.2015 14:32:25
Ося Бендер нервно курит в сторонке.
1
0
Чиж03.06.2015 15:18:39
Боюсь, что приснятся эти рожи и не проснешься. Лучше бы Голушко рассказал, за что в него стреляли в 90-х.
0
0
весёлые комунальщики03.06.2015 15:35:54
вотето по нашему.
0
0
Гамбургг03.06.2015 15:46:22
И после этого вы говорите что я вор !!! С таким масштабом я даже на воришечку не тяну!
2
1
.03.06.2015 15:58:34
Почитайте про них на компромат . ру
Известные личности - Голушко и Калинин ! Во власть рвутся , что б свои шкурные интересы
Пропихивать , кто их выбирает ? Вот вопрос !
Не думаю что за них стали бы голосовать , как за депутатов Законодательного собрания - наверное пойдут по спискам
4
1
Прима03.06.2015 15:59:01
Воруют у бюджета налоги, население последние доходы отдает за их все время повышающиеся тарифы на газ, куда знаменитая охотбаза Сладково включена. Региональная Энергетическая Комиссия много лет под ними, официально согласовывает тарифы, учитывающие дань сенатору от ТГК, Водоканала и прочих. Главное брать у других и не отдавать никому. Теперь уже бывшие генеральный директор Омскгоргаза Буцин и его замы Самсанович и Орлов хорошо поимели их 2011-2013 годах с подключениями и счетчиками. Теперяча одна надежда - на Рудкова. Давай, Андрюха, хватит по малому тягать, бери больше у них, неси дальше.
1
1
Сepгeй Цимбaлюк03.06.2015 16:00:56
Голушко и Калинин «подняли» более 300 миллионов, сдавая самим себе газопроводы

Почему ж не «поднять» - если плохо лежат такие хорошие деньги ?! А иначе такое добро--всё равно БЕССЛЕДНО пропадёт в слюнявой пасти НЕНАСЫТНОГО бюрокрачьего государства ...
2
0
омич03.06.2015 16:09:11
Суета вокруг Парыгиной тоже неспроста началась. Сенатор с другом давно облизываются на Омскэлектро, где Парыгина председатель совета директоров и мешает им. Министр Гребенщиков с подконтрольным РЭК разорвутся, но будут пытаться отработать заказ хозяев пока власть не сменилась.
0
0
Inspektor03.06.2015 16:19:03
Абсолютно законно!!! То что у компаний в итоге афилированы учредители не говорит о том, что они не могут вести между собой хоз деятельность и расчеты. А смотреть за этим должны были те, что тариф утверждают и смотрели, ведь по сути криминала нет))) учитесь
4
0
inspektory03.06.2015 16:25:47
Конечно законно, законы проталкивают и принимают такие как депутат заксобрания Калинин и сенатор Голушко. Показатель того как глубока коррупция и насмешка над борьбой с коррупцией одновременно. Вся эта борьба с коррупцией в регионе - передел сфер влияния и не более того, иначе Голушко с Калининым уже бы давали показания в СИЗО.
4
0
Aннушкм03.06.2015 16:37:03
После ходуса РЭК возглавил вы не поверите )))) Костенька Марченко !!!!!! зам Горгаза, а его посадят ? Он то тоже Горгазу преференции делал
4
0
Зенон03.06.2015 17:01:13
Концерн КалГол (Калинин, Голушко) сбоев не допускает...
0
0
аннушке03.06.2015 17:02:40
Так и Ходус, после того как его с правительства области пнули, сначала оказался в кресле генерального директора Омскгоргаза и уже потом Главы РЭК. В кресло главы РЭК садятся только те, которых согласует Голушко.
0
0
Читатель03.06.2015 17:10:58
Инспектор , чему учится то ?
Вот они учились на юристов и теперь знают как обойти закон , придумывая разные схемы ухода от налогов и банкротства предприятий ( овощевод ) при этом деньги перетекают из народного кармана в их
Оба депутаты заксобрания - и не сомневаются , что попадут туда снова и один из них будет снова блюсти интересы Омска из дома во Франции
Да в той же Франции их уже после таких фактов никуда бы ни выбрали , вот и сидят они как клопы здесь, а напившись отваливают за бугор , отдохнув там , здесь опять принимаются за дела...
5
0
ал03.06.2015 17:26:46
воры в законе - придумывают законы, новая реальность .
3
0
сам03.06.2015 17:37:51
как прибыль в триста миллионов
не напрягаясь получить
тандем КалГол мигом научит
сдавай в аренду сам себе
1
0
Просто так03.06.2015 18:21:24
Компромат-то старый, "с бородой". Время для него пришло - первый сигнал концерну о проблемах. Видимо, новые открытие со страниц прессы ещё впереди? Видимо, друзья Денисенко всё-таки всерьёз решили организовать в Омске Сингапурское экономическое чудо и вспомнили про старых, ещё стройотрядовских друзей губернатора?
0
0
бабушка03.06.2015 19:13:48
все правильно сделали. стоя у такой кормушки.
2
0
Казимир03.06.2015 22:29:23
Ловко провернули аферу, ничего не скажешь. Слуга "народа" Голушко отхватил от биджетов Омской области и федерального хороший кусок. Наверное им это не впервой и за это никто не будет возбуждать уголовых дел, ведь факты вылезли уже давно, а реакции СК нет. То-то А.Г. притих в последнее время и в губернаторы уже не лезет, на культуру потянуло.
1
1
казимиру03.06.2015 22:45:40
Вы вспомните что подготовку к 300-летию Омска курирует "друг" сенатора Голушко - министр культуры Мединский и поймете почему его усердно тянет на культуру... Деньги для одного кошелька в любом случае не малые дадут из центра, пусть даже и после секвестров, все равно это миллиарды.
5
0
s04.06.2015 00:38:16
....журналисты какие то безграмотные пошли..как сдали в аренду 2 раза???? верх безграмотности. Просто вывели газопроводы на другое юрлицо и завысили расходы при формировании тарифа. Кстати менеджеры ТГК думаю тоже были не против)) Это сговор. Таких как Голушко, Калинин, Гаак и Ходус нужно садить пожизненно
1
0
Гражданин04.06.2015 08:42:40
Капитализьм ...
3
0
Лелик04.06.2015 09:56:24
И такие жулики представляют область в Совете Федерации!!!!!! Какая гнусность!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич