Новости. Омск

Назаров помог Госдепу и Мельниченко?

Размещению объектов арт-фестиваля в Омске, проведение которого было оплачено Госдепартаментом США, содействовал региональный  «Фонд стратегического развития».

БК55 стали известны скандальные подробности арт-фестиваля «Пространство множественности», стартовавшего в Омске вчера, 4 июня.

Напомним, оператором мероприятия выступил известный омский фотохудожник Василий Мельниченко, получивший на проведение фестиваля 10 тысяч долларов из Государственного департамента США. Курировать проведение неоднозначного мероприятия, сопровождавшегося скандальными акциями типа установки скульптуры Христа, сделанной из мусора, в Омск прилетел лично генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен.

Как выяснилось, «Фонд стратегического развития Омской области», подконтрольный региональному правительству и лично врио губернатора Виктору Назарову, по сведениям информированных источников, участвовал в размещении арт-объектов фестиваля «Пространство множественности», который в эти дни проводится в Омске на деньги американского Госдепа известным в городе медиа-деятелем Василием Мельниченко.

Персоны, знакомые с ситуацией, обратили внимание на то, что практически все экспонаты фестиваля размещены в историческом центре Омска – именно там, где уже в ближайшее время «Фонд стратегического развития Омской области» и его подрядчики должны начать работу по благоустройству на деньги «Газпрома». Еще одной площадкой для размещения скандальных работ стала улица Чокана Валиханова, за которой, как известно, до сентября 2015 года ухаживает именно «Фонд стратегического развития Омской области».

«Известно, что Мельниченко обращался в фонд за поддержкой и, может быть, неожиданно для себя получил его. Еще один показательный факт – прогубернаторские СМИ дали либо положительную, либо нейтральную информацию с этого неоднозначного как с политической, так и с культурной стороны мероприятия», - отметил собеседник «БК 55».

Такое заботливое внимание областных структур к американскому проекту в условиях нынешней политической ситуации, мягко говоря, удивляет. Напомним, что при поддержке США Украина проводит на Донбассе и на Луганщине карательную операцию против местного населения, жертвами которой стали тысячи людей. Америка является главным драйвером масштабных санкций, которые призваны подорвать экономику нашей страны.

Напомним, что, как известно, мэрия Омска не предоставила Василию Мельниченко грант на арт-фестиваль и не согласовала проведение его перфомансов.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
Romashka06.06.2015 02:29:05
Россия поддерживает режим Порошенко гораздо больше чем кто-либо другой.
1
0
Заглавный06.06.2015 02:43:34
Никак не могу понять - Василий г-же Сальниковой на ногу что ли когда-то наступил?
3
4
Просто так06.06.2015 07:32:20
12 канал давно и уверенно продвигает Мельниченко. Это - политика. Нет там и никогда не было никаких художественных достижений. "Слава Герострата" есть. Американцы давно и системно ведут свою работу по созданию в Омске агентуры влияния и Мельниченко это всего лишь "верхушка айсберга".
5
3
Прокурор06.06.2015 08:14:30
Это какой-то беспредел. Назарова - в отставку.
2
1
Возмущенный06.06.2015 08:16:08
Пусть Шрек еще в Омске гей-парад замутит.
4
0
Василий М.06.06.2015 08:51:15
У ГосДепа я готов взять не только гранты.
1
5
Велорикша06.06.2015 09:03:40
Костарев и Завьялова - бандеровцы, Мельниченко - агент госдепа. Давайте составим список национал0-предателей?
4
0
Либо лыжи06.06.2015 09:33:32
Т.е. если Вася провел свой перфоманс на Красной площади (типа того дебила, который себе яйца гвоздем прибил к оной), вы бы написали "Путин поддерживает акции Госдепа"? Вы от Васи-то, похоже, (и того дебила) недалеко ушли... Бред пишете тотальный.
7
3
независимый аналитик06.06.2015 11:27:43
Тимур Васильев ты больной совсем или тупой ватан!
Ну как может художник-абстакционист, со своими абстрактными фигурами "множественности" , быть врагом государства? Где тут политика? Какую подрывную деятельность вы ему, больные люди, пришиваете? Вы там в БК-шке белены объелись?
А если я завтра "Кока-Коллы" выпью и в МасDonalds схожу это тоже будет диверсия против Путина с моей стороны - ведь Америка поддерживает Гондурас, а не нас?
3
1
Николай06.06.2015 11:34:10
А что это американские флаги на куполе цирка Демидовых, на площаде, возле Континента делают? Пока кое-кто клювом щелкает пиндосовцы не дремлят.
4
4
Капитан Овечкин06.06.2015 11:54:14
независимый аналитик06.06.2015 11:27:43
-----------
Что бы понятнее тебе было.. Я завтра у твоего дома из мусора сделаю скульптуры твоих родителей и буду водить к ним экскурсии с соседней деревни, как тебе?
А этот "хужодник" трус, а почему именно Христа, а не другого восточного Бога? Боится? Дак и с христианством бы не шутил, люди просто терпеливые, не такие горячие, но когда терпение лопнет, "Живые позавидуют мёртвым" (с) ))
3
1
Еl06.06.2015 12:37:46
Тимур Васильев - отрабатываешь заказ альтернативных кандидатов в губернаторы ?
Да наши депутаты и номенклатура в штатах и в других странах нато своих детей учит и дома покупает - деньги там тратит
А тут наоборот дали провести перфомансы и что из этого ? Даже ни копейки денег своих не потратив .
Ведь это совсем другое дело - когда на фестивали всякие тратят бюджетные деньги налогоплательщиков - а сами налогоплательщики даже носа туда не показывают , как на фестивале " движение " под патронажем Голушко - простые люди взирали на ВИПов и приглашенных артистов из за ограждения
А тут - все желающие могли посмотреть - кстати эти фигуры из мусора делал не Мельниченко , а молодые Омские художники
Мне просто не верится , что такую откровенную чушь можно писать!
2
3
Капитан Овечкин06.06.2015 13:06:04
Я атеист, но!
Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий [Уголовный кодекс РФ]
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Как то так.
6
4
Профессор теологии06.06.2015 13:14:28
Капитан Овечкин, из твоей кучи слов я не понял, а где там диверсия против России была в скульптурах Мельниченко?
И у нас государство светсткое вообще-то и церковь отделена от государства по Конституции?
И Иисус любит юмор, у Бога чувства юмора больше чем у всей "патриотической" алкашни города Омска! Посмотри хоты бы как он сотворил утконоса или кенгуру!
И да, как Творец всего мира он не любит непроходимых тупиц, как ты, террористов и преступников с полосатыми бантами! Он любит творцов и романтиков, потому что сам такой! Так что не лезь со своим небритым рылом в эту тему!
0
2
123406.06.2015 13:54:34
Безумие и одержимость дьяволом сквозит с каждой публикации БК. После смерти вы всей редакцией попадете в ад
1
0
Омич 5506.06.2015 17:52:56
Бред
4
3
Romashka06.06.2015 20:27:10
Овечкин, ты переусердствовал, выслуживаясь перед хозяевами. Пусть тебе в фсб объяснят что такое религиозный радикализм, в чем он выражается и к чему приводит.

С какой готовностью ты озаботился о чувствах верующих. Стараешься быть в тренде, да? А о моих чувствах и чувствах моего ребенка тебе нет заботы? Давай ка подбери статейку из УК к тому, что ты с нами сделал. И да, не один ты был, у вас там организованная преступная группа. Отягчающее.
2
2
воспитатель06.06.2015 21:12:05
Овечкин в очередной раз жидко обделался, ещё и попов боится, клоун!
2
1
denis06.06.2015 22:32:41
ну и убогие же тогда Молодые Художники Омска, если кроме Христа нету тем
1
1
.06.06.2015 23:33:20
Ромашка, какое у тебя гражданство?
1
2
вано06.06.2015 23:36:15
Как обычно куча пиндосовских прихлебаев,один Овечкин отбивается.
0
1
Romashka06.06.2015 23:39:22
Зачем тебе знать какое у меня гражданство?
0
1
Капитан Овечкин07.06.2015 00:14:27
Romashka06.06.2015 20:27:10 Овечкин, ты переусердствовал, выслуживаясь перед хозяевами. Пусть тебе в фсб объяснят что такое религиозный радикализм
-------
Мэм, вы хоть читайте комментарии, а потом пишите)))
При чём ту это? Читайте ст.148 и думайте!
1
0
Еl07.06.2015 00:16:10
Денис - а если бы из золота сделали скульптуру Христа - ты бы ей поклонялся ?
2
2
Сергей Круглов07.06.2015 00:20:48
Профессор, под полосатыми лентами, как ты презрительно называешь символ воинской славы, наши отцы и деды били фашистов и Творец всего мира не посмотрел, что они зачастую были небриты, а встал на их, а не на твою сторону. Не отвернулся скривив нос. И они победили. Тебе уроду этого просто не понять. Такие как ты понимают разнообразие мира только как возможность подставлять свою задницу направо и налево, называя это любовью или из дерьма пытаться слепить конфетку, называя это искусством. Разнообразие мира совсем в другом. И не тебе убогому об этом рассуждать.
0
1
Капитан Овечкин07.06.2015 00:22:48
Профессор теологии06.06.2015 13:14:28
------------
не даёт модератор ответить развёрнуто.. приходи на Ленина_два-)
2
1
Капитан Овечкин07.06.2015 00:27:39
Сергей Круглов07.06.2015 00:20:48
------
Правильно всё сказали. Но их беда в том, что они не способны этого осознать.
Мир ведь не делится на коммунистов и демократов, он делится на тех, кто ест для того что бы жить и тех кто живёт для того, что бы есть. Этим категориям друг друга никогда не понять)
1
1
Romashka07.06.2015 00:44:58
Овечкин, я читаю комментарии:

Дак и с христианством бы не шутил, люди просто терпеливые, не такие горячие, но когда терпение лопнет, "Живые позавидуют мёртвым" ©))

Источник: http://bk55.ru/news/article/52995/


А если ты разбираешься в законе, скажи мне существует ли четкое определение какие действия считать обижающими верующих или у нас каждый верующий волен сам решать что его обидело, а государство должно применить к обидчику силу..
1
2
Romashka07.06.2015 01:01:56
Сергей Круглов, вы неверно информированы. Полосатые ленты никакого отношения не имеют к победе наших отцов и дедов над фашизмом. Но так и есть.. грязные и побитые, израненные и небритые, из Земли нашей восстали они и спасли мир от фашизма. А образ Иисуса, восставшего из Земли нашей, такой замусоренной, какая уж она есть, вас, почему то, возмущает.
1
2
Просто так07.06.2015 08:57:36
Посмотрите, кому помогают американцы. Это не только Василий и его "искусство". Попробуйте собрать и обобщить данные за 25 лет что происходило в Омске. Получится интересная картинка в экономике, науке, искусстве и политике. Один "Василий" сам по себе просто нищий чудак на букву "М", готовый за жалкие 10-15 тыс зелёных рублей даже мусор собирать в Омске и выдавать его за искусство, НО в системе это "киевский майдан", который готовится медленно , но верно.
1
1
А. Прииртышский07.06.2015 09:29:44
Главная цель финансирования подобных выходок или как их называют перформансов, - это поссорить русских между собой. И читая комменты под этой статьей начинаешь понимать, что зерно раздора удалось посеять. Василию, чтобы отчитаться за деньги полученные из госдепа теперь достаточно скопировать и отослать текст этих комментариев.. А если еще удастся и видео заснять, как данные персоны на фоне мусорных скульптур оттаскали друг друга за вихры, то получение следующих 10 (или -цати) тысяч обеспечено. Так что делайте выводы господа российские антагонисты!
2
0
денис07.06.2015 11:27:12
El, меня не трогают темы: официальных религий, Христа, Путина и компании вообще, более того от них тошнит в любых проявлениях.

Меня интересуют гораздо более близкие и добрые вещи: как выжить, как стать добрым и настоящим человеком, вырастить сына. Это темы настоящие.

По сути правильно что Христос из мусора. В официальной религии так и есть, потому и тошнит от этого. Только - не важна эта тема - нормальному человеку, ну не интересно на это смотреть, что и так очевидно.

Или "гильотина" у Михалыча - ну ясно, что русские - русских же гнобят. Но так - было, есть и так будет. Ничего не изменилось.
0
1
Лихачев07.06.2015 12:33:34
Если действительно данному мероприятию способствовал Фонд при Правительстве Омской области - просто заинтересованные лица могут отправить материалы в ФАПСи (не помню, как теперь это называется правильно), и будет дана грамотная правовая оценка с рекомендациями областной власти.
1
1
Паша07.06.2015 18:00:40
ХОСДЕП!!! СКРЕПЫ!!!! ЗА ПУТЕНА!!! НАКАТИМ!!!
1
1
гость07.06.2015 18:46:54
Лучше бы силы и деньги пустили на уборку мусора в городе,а не фигуры из него лепили
0
0
киви08.06.2015 10:16:37
Это просто означает, что у губернатора грамотные консультанты по культуре. О так называемых скульптурах все забудут через два месяца, а противостояние областной и городской власти в память западет. Ведь департамент культуры акцию не поддержал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич