Новости. Омск

Погибшую на пл. Серова можно было спасти?!

Источник фото: sibautocity.ru

Трагическое вчерашнее ДТП на пл. Серова могло и не состояться, реализуй мэрия озвученные в начале мая планы по запрету левого поворота в этом месте.

Несколько часов назад в нашем городе случилась жуткая авария –  около 16 часов на пр. Маркса «Мерседес» протаранил «Тойоту», погибла женщина 1948 года рождения. Как сообщает сайт УМВД, водитель «Тойоты» при повороте налево не убедился в безопасности маневра, не предоставил преимущества «Мерседесу», что привело к страшному ДТП.

Однако его вполне могло и не быть, поскольку еще на 15 мая мэрией был анонсирован запрет этого злосчастного левого поворота. В департаменте транспорта мэрии тогда подтвердили БК55 факт предстоящего запрета поворота на Серова и пояснили, что в данном случае решение было принято совместно с ГИБДД, поскольку с начала 2015 года на данном перекрестке уже пострадало 6 человек.

Проблема была в том, что при левом повороте с Маркса в сторону ул. Серова около дома №60 «не обеспечен треугольник видимости из-за стоящих на запрещающий сигнал светофора транспортных средств встречного направления, планирующих выполнить левый поворот с проспекта Карла Маркса в направлении улицы Карбышева». Запрет поворота позволит повысить пропускную способность дорожного участка и повысить безопасность дорожного движения.

Однако 15 мая никто левый поворот не запретил, реализация решения была отложена, проблему попытались решить другими средствами. И вот теперь, спустя менее чем месяц, на этом злосчастном перекрестке погибает человек. А ведь эту жизнь можно было спасти...

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
18
Pluso-man07.06.2015 01:26:02
Правощекая помойка -поворот на лево- классика!
Надеюсь с людьми в мерседесе все хорошо.
8
0
Chrun07.06.2015 07:51:25
При чем здесь неосуществленный запрет левого поворота?
"Нарушаешь ПДД - расчищаешь путь беде!" - прав был плакат из советсекого времени.
5
0
опаньки07.06.2015 08:40:30
почему нельзя развести фазы как на перекрестке Маяковского-Маркса или Омская-КУйбышева? Почему обязательно запретить надо?
1
0
Омич 5507.06.2015 09:01:23
водитель Тойоты, где она ехала, при повороте налево не убедился в безопасности маневра, не предоставил преимущества Мерседесу, что привело к страшному ДТП

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/53034/

при чём здесь мэрия?
1
2
Игорь1007.06.2015 09:03:37
А кто тут написал, что виновата мэрия?
0
0
Ильич07.06.2015 09:32:30
Помню передачу про город в России, там запретили ВСЕ левые повороты.
Только у нас любую здравую идею можно довести до абсурда.
1
1
Капитан Овечкин07.06.2015 11:16:02
Запретить? И что? Все кто на Серова будут проезжать чуть дальше и создавать пробку?))
Правильно сказали, нужно скорректировать работу светофора. Стрелочки горят обоим можно на лево, прямо красный и всё.
У праворукой конечно шансов не было, ну а мерс, там то с безопасностью всё в порядке, 5 звёзд из пяти.
0
0
HJ07.06.2015 11:49:50
Нельзя было спасти эту жизнь.
Как поворачивали, так и будут поворачивать.
Если уж одностороннее движение не помеха ехать против шерсти, как на Карла Либкнехта, даже бетоновозу, то что уж говорить о запрещающем повороте.
4
0
он же Сергей Владимирович07.06.2015 11:51:33
А сколько народу можно было спасти... Всего лишь, запретив езду на автомобилях
1
0
Гулена07.06.2015 12:33:39
в любом случае очень страшное ДТП....проезжали мимо...до сих пор перед глазами стоит
1
0
Денис07.06.2015 13:05:56
Заголовок явно намекает на то, что здесь есть и вина мэрии. Хотя здесь на 100% виноват водитель
0
3
Игорь1007.06.2015 13:58:24
Денис

когда кажется - креститься надо.

Тем не менее, уверен почему-то, что мгновенно будут приняты меры на этом перекрестке
1
0
Денис07.06.2015 14:18:19
Игорь 10, а мне не кажется...
0
0
Ильич07.06.2015 16:15:48
Считаю что после каждого ДТП с пострадавшими
нужно проверять откуда у водителя права.
У меня есть знакомые которые обладают
купленными правами.
Ответственность применять и к водителям
и к оборотням в погонах.
0
0
Капитан Овечкин07.06.2015 16:26:10
Игорь1007.06.2015 Тем не менее, уверен почему-то, что мгновенно будут приняты меры на этом перекрестке
---------
После аварии на "Саяно-Шушенской" Чубайс осталься жив?) А ведь именно он причастен к аварии напрямую.
Уберут поворот, лучше станет? Нет. найдутся кто всё равно будет там поворачивать, чем делать крюк. Так поворот должен быть!
1
1
читатель07.06.2015 17:41:25
найдутся кто всё равно будет там поворачивать, чем делать крюк.

Источник: http://bk55.ru/news/article/53034/
УРОДЫ за рулем всегда нвйдутся, вы правы....Но отмена "левых поворотов" сказывается положительно...
0
0
Омич 5507.06.2015 20:29:50
что не понятно в ком (в чём бездействии)причина?!

Однако его вполне могло и не быть, поскольку еще на 15 мая мэрией был анонсирован запрет этого злосчастного левого поворота.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/53034/
0
0
Юрий07.06.2015 22:33:05
Дело, конечно же, не в мэрии и не в ее инициативе запрета! Там всю жизнь был разрешен поворот налево! Игорь, не надо высасывать новость из пальца, это же очевидно!
0
0
Сергей08.06.2015 08:37:16
Игорь - блогер, его цель найти новость, там где ее нет. Популярность превыше всего...
0
0
Макс БМ08.06.2015 09:02:16
Да какой он блоггер, так пустышка. Лишь бы тиснуть материальчик. Да озаглавить пожирнее, чтобы хомяки в камментах набежали, а Сусликов шекелей отсыпал.
1
0
Жека08.06.2015 09:49:48
а это тот Федоров,который на маяке картавым голосом косит под Стиллавина?
0
0
Сергей08.06.2015 10:06:41
Еще ездить зхапретить осталось, тогда вообще дтп не будет
0
0
Кормилец В.Г.08.06.2015 10:30:51
Обязан дать пояснения. Левый поворот запрещать не будем - для подхода со стороны ЖДВ за счет разделительной полосы организуем дополнительную полосу для выполнения левого поворота в сторону Серова. Это позволит обеспечить видимость встречного транспорта из центра города. Сейчас рассматриваем возможные изменения схемы движения транспорта по фазам. В работе по организации дорожного движения изначально присутствует противоречие: либо обеспечиваются абсолютно безопасные условиях движения (когда вообще исключаются пересечения транспортных потоков в одной фазе), либо в угоду повышения пропускной способности такие пересечения допускаются, что при определенном стечении обстоятельств рано или поздно приводит к тяжелой аварии, как в данном случае. Мое мнение остается прежним - главное обеспечить безопасные условия, чтобы все вечером вернулись домой живы и здоровы. В этом случае мы с вами платим своим временем за общую безопасность. Вы готовы пожертвовать своим временем для сохранения чужого здоровья?
1
0
Синяк08.06.2015 15:17:42
Для поворота налево нужно вводить отдельную секцию на светофоре - стрелку налево.
Или изменять фазы светофора, чтобы транспорт движущийся к вокзалу остановился на красный, а для движения от вокзала продолжал гореть зеленый, секунд 30.
И вообще, на это перекресток нужно уже давно было установить новые, современные светофоры, с возможностью регулировки фаз движения! Нынешние светофоры постоянно затапливает водой и перекресток впадает в ступор! Вот откуда там куча аварий, а то что один придурок поворачивал, не убедившись в безопасности, а другой хотел проскочить на мигающий или еще как...Ставьте камеры там, пишите видео.
2
0
Алекс09.06.2015 19:12:47
да как же вы все не понимаете? самая главная проблема не в том что кто то поворачивал налево и то что водитель тойоты виноват, а в том что НЕ БЫЛ СОБЛЮДЕН СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ, по повреждениям понятно , что мерс ехал далеко не 60 км/ч, а так да, он не виноват конечно же !!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич