Новости. Омск

О «мусорном Иисусе» в Омске сообщили «Дождь» и The Moscow Times

Тему скандальной скульптуры Иисуса Христа, собранной из мусора и выставленной в центре Омска, подхватили федеральные и англоязычные издания.

Крупный религиозный скандал, разгоревшийся из-за арт-объекта омского фестиваля «Пространство множественности» в Омске, на минувших выходных был растиражирован федеральными изданиями и даже был упомянут на англоязычном сайте.

Речь идет о скульптуре Иисуса Христа, собранной из мусора омскими художницами Марией Шинкевич и Аленой Пожиленко. Напомним, накануне открытия фестиваля, организованного на средства гранта посольства США, статуя «мусорного Христа» была установлена в сквере возле Омского драматического театра, однако на следующий день исчезла.

Одновременно куратору фестиваля Василию Мельниченко поступил звонок из центра по борьбе с экстремизмом, куда с жалобой на «мусорного Иисуса» обратилась Омская епархия.

Этот скандал вызвал резонанс на федеральном уровне. Так, об инциденте в Омске написали Газета.ru, сайты радиостанций «Говорит Москва» и «Эхо Москвы», телеканалов «Звезда», НТВ, «Дождь». Также публикация о «мусорном Иисусе» была размещена на сайте The Moscow Times - российской газеты для англоязычных читателей.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
3
прокурор08.06.2015 13:01:32
Попы в 90х торговали квотами на импорт алкоголя и сигарет...А сейчас поборники нравственности... смешно
Благословляют жуликов и воров от властидержащих
2
3
Омич08.06.2015 13:29:34
Ну как фильм Звягинцева " левиафан "
У нас все повторяется что ли ?
3
1
Омич08.06.2015 13:38:25
Для города, где мэр поросенок, ничего удивительного нет. Вполне закономерно, при этом ситуация с полигонами ТБО в Омске, почему не вызывает такого отклика в СМИ.
4
2
Верующий08.06.2015 13:41:11
Кто увидел в этом мусоре Иисуса, пусть первый бросит в меня камень.
6
2
Штирлиц Макс Отто08.06.2015 13:41:39
«… арт объект а виде статуи Исуса из Рио-де-Женейро … . Однако общественность и власти креатива не оценили, и в тот же день статую увез мусоровоз» - из других источников.

Пора остановить мракобесие.

Если ещё создание скульптуры напоминающей Иисуса можно трактовать как направление искусства, то вывоз статуи мусоровозом на свалку символически однозначно должно трактоваться оскорблением чувств верующих и хулиганством.

Странно, что Омско-Тарскую епархию именно факт вывоза мусоровозом на свалку признаваемое епархией изображение Иисуса считается нормальным. А именно это место складирования и способ вывоза должен задеть чувства верующих.

Грешно конечно создавать символы, напоминающие культовые образы веры, но на много большим грехом и преступлением, является способ и форма утилизации таких образов.

Надеюсь в ходе проведенной проверки этому вопросу будет дана адекватная оценка и мы увидим на скамье подсудимых прежде всего представителей должностных лиц департамента городского хозяйства и министерства ЖКХ и строительства Омской области.
9
1
СанСаныч08.06.2015 14:05:08
Далеко нам простым смертным до посредников божьих стало нынче. С людьми общаться - не дело для епархии, проще плюнуть людям в лицо и в кошельки через административные ресурсы, чем высказать свою точку зрения и услышать чужую. Иисус через мусор - оскорбление, а в рясах золотых, шитый золотыми нитками и т.д. - нормально, так же как и попы на собственных авто стоимостью в миллионы рубликов с личными водителями и обеденной трапезой в ресторанах на 10ки тысяч деревянных. Кто во что верит, я лично больше верю в мусор, чем в золото.
1
0
Андрей08.06.2015 15:44:44
Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ в Омске оперативно отреагировали на информацию о кощунственной «скульптуре» из мусора, с помощью которое «художники» хотели надругаться над священным для верующих образом Христа.

Акция была пресечена правоохранителями.

Кощунственное действо имело место на фестивале «Пространство множественности», организованном художником-галеристом Василием Мельниченко на грант от Госдепа США.

На открытии фестиваля также присутствовал генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен.
1
1
Владимир08.06.2015 16:15:48
Художники всегда были не от мира сего! У них крыша частенько едет!
4
1
AlexEKB08.06.2015 16:36:46
Интересно, у нашей бесталанной и безнравственной "культурной элиты" кроме эпатажа остались еще какие-нибудь средства в их арсенале? Похоже что нет.
3
5
он же Сергей Владимирович08.06.2015 17:38:49
Обращаясь к сторонникам или, пусть будет, защитникам мусорных "художников", не буду показывать пальцем, вы понимаете, кто здесь есть кто. Сообщаю вам, почитатели скульптур из мусора, что они действиями, а вы словами, в очередной раз проявляете свой дремучий, оголтелый, большевистский атеизм, а также ненависть к Великой России, многовековая история которой неразрывно связана с православным христианством.
Неудивительно, что это делается на деньги посольства США. Официальные органы этого "оплота демократии" не скрывают, что одной из самых главных целей их внешней политики является "раскачивание лодки" под названием Россия.
Удивительно, что вы, мусоролюбы, стараетесь им в этом помочь, находясь внутри той самой "лодки".
Возможно вы не знаете, что творите, а вот Мельниченко со своим "художественным коллективом", похоже ЗНАЕТ. Но все равно творит. И в этом его и вина, и беда.
4
3
ИндиРа08.06.2015 18:11:09
Если уж быть точными, то оскорбили (да и не оскорбили,а воспроизвели) не Иисуса, а статую, которая стоит в лучах заката в Рио-де-Жанейро и больше имеет отношение к католицизму. Я не поклонник современного искусства, но ничего оскорбительного для верующих в данном творении не заметила. В очередной раз хочется напомнить, что государство у нас пока светское, а на дворе 21 век.
0
3
он же Сергей Владимирович08.06.2015 18:25:59
ИндиРа08.06.2015 18:11:09
Если уж быть точными, то оскорбили (да и не оскорбили, а воспроизвели) не Иисуса, а статую, которая стоит в лучах заката в Рио-де-Жанейро и больше имеет отношение к католицизму. Я не поклонник современного искусства, но ничего оскорбительного для верующих в данном творении не заметила. В очередной раз хочется напомнить, что государство у нас пока светское, а на дворе 21 век.
---------------------------------------------------------------
Ув. ИндиРа, если Ваш Ник, хотя бы каким-то боком, относится к мировозрению и культуре народа, правительница которого носила однозвучное имя, оскорбить Вас может только несоответствующее отображение образа священной КОРОВЫ
1
3
он же Сергей Владимирович08.06.2015 18:27:16
ИндиРа08.06.2015 18:11:09
1
2
ИндиРа08.06.2015 18:58:39
Я не буду открывать сакральную тайну своего ника)), но скажу, что по мивоззрению я - атеист. Чувства верующих уважаю, но церковного мракобесия не приемлю, равно как и попыток РПЦ слиться с государством и влиять на умы посредством религии. И на месте верующих меня больше бы оскорбило наличие икон в тюремных камерах убийц и насильников.
1
1
он же Сергей Владимирович08.06.2015 19:33:18
"Сакральная тайна" и "атеист" - понятия несовместимые. Первое относится к язычеству, второе же берет начало в древней ветви иудаизма. Вы, ИндиРа, по всей вероятности, девственны в отношении понятия о религии, возможно и не только, но это делу не относится... Так вот, все люди верующие. Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Его нет. Доказать друг другу свою правоту с помощью философии или научных опытов никто из людей не в состоянии. Но для того человеку даны разум и сердце, чтобы отличать истину от лжи.
А, кстати, вы всерьез верите, что ваша пра-пра-пра...бабушка сидела на дереве на банановой диете?
0
0
ИндиРа08.06.2015 19:44:52
А )) обозначают улыбочку, т.е. сарказм. "Фигура речи", так сказать.)) А теория Дарвина для меня - аксиома. Но, может, конечно...инопланетяне, чем черт не шутит.
1
0
он же Сергей Владимирович08.06.2015 19:54:55
И еще, ИндиРа, вы в курсе, что первым человеком, взошедшим вместе с Иисусом Христом в рай, был распятый на кресте рядом с Ним злодей и разбойник?
1
0
он же Сергей Владимирович08.06.2015 19:57:28
А прабабушка инопланетян тоже сидела на банановой диете? Или они напрямую из амеб?
0
0
он же Сергей Владимирович08.06.2015 20:00:09
Кстати, Дарвин до конца дней чувствовал себя несколько обалдевшим от бешеного успеха его теории, не подтвержденной ни одним научным фактом
0
0
омск, кабанчики, арт08.06.2015 20:35:05
Васисулий Лоханкин прославился!)))
1
0
омск, кабанчики, арт08.06.2015 20:40:43
у Васи точно, кроме эпатажа, ни фига)))
1
1
Виталя08.06.2015 21:07:07
Абсолютное издевательство! А чего свои изображения из мусора не сделали??!! а лучше бы из дерьма своего сделали свое изображение! Если СК прожует этот инциндент, то ему минус жирный!
0
0
воспитатель08.06.2015 21:16:53
Тоже мне нашли попы из-за чего визг поднимать, мракобесы!
1
0
Просто так08.06.2015 21:23:34
В этой истории интересен не Василий, больший интерес представляет 12 канал, оперативно предоставивший "Василию" прайм-тайм. Давайте рассуждать логично. Были "пусирайт" и "Тангейзер"? Были. Омская история из этого ряда и из тех же денег. Целенаправленно и в одну и туже точку. Была раскрутка всех трёх событий - очень даже оперативная. Всё делается системно, последовательно, грамотно. Медленно но верно формируется потенциал для цветной революции и этот потенциал, как и в случае со "Сколково", которое профинансировало лекции сбежавшего потом депутата, формируется на деньги российских же налогоплательщиков. БРАВО!
0
0
Андрюша08.06.2015 21:41:31
100 ударов по пяткам каждой + 200 ударов арт-директору, потом простить и отпустить
1
0
Romashka08.06.2015 22:16:15
Грешно конечно создавать символы, напоминающие культовые образы веры,

Источник: http://bk55.ru/news/article/53088/


Само понятие грешно и специфичекое определение что считать грешным принадлежит культу и на не членов культа распространяться никак не должно. Это разве не входит в понятие свободы совести? Получается, у нас членам культа позволяется агрессивно диктовать широкой общественности, распространяя правила и понятия, принятые в культе, на всех нас. Если членам православного культа запрещается создавать культовые образы, то причем здесь все мы, не члены православного культа? Тем более, что члены культа сами же свои правила (все) и нарушают грубейше. Но только когда не члены это деляют, им становится как бы больно и обидно. Абсурд. А продажа крестов и распятий в ювелирных магазинах членов православного культа не возмущает? Почему они не громят мусоровозами ювелирные магазины?? Каким они здесь пользуются определяющим признаком, интересно. Красивенько / некрасивенько, ценный материал / не имеющий товарной ценности материал? Я обхохатываюсь!
2
0
СанСаныч08.06.2015 22:57:32
Ну и стоял бы он на обозрении, кому-то нравился бы, кому-то нет, но зачем клоунаду из этого всего делать? Зачем брать чужое и увозить? С той же скоростью убирали бы улицы от мусора, глядишь и лепить было бы не из чего. А так, ребята убрали мусор, сделали какой-никакой арт объект, а их на вилы и на костер... что за средневековые устои? Или мусор у нас уже не часть этого самого мира созданного господом богом? Может быть и я в одежде заношенной до дыр оскорбляю чью-то веру? Есть понятие веры, а есть понятие мнения. Скульптура веру не порочила, а мнения бывают разные и не относятся к вере, лишь к человеку, который видит всё по своему.
0
0
активистка08.06.2015 23:42:08
крики о мусорном иисусе
достигли федеральных сми
спасибо васе и госдепу
прославили наш город омск
0
0
Антон08.06.2015 23:51:08
Почему как современное искусство, так обязательно \"игра\" с религиозными символами или сексуальные отклонения.
При чём тут борьба с мракобесием? Обаму тоже неприлично изображать в виде статуи из мусора.
0
0
Сергей08.06.2015 23:53:23
а Вы всерьёз верите, что Ваша пра-пра-пра-...бабушка в садах Эдемских садах гуляла?
0
0
Владимир09.06.2015 00:14:17
он же Сергей Владимирович, что Вы чушь несете! - "Официальные органы этого "оплота демократии" не скрывают, что одной из самых главных целей их внешней политики является "раскачивание лодки" под названием Россия". И где они об этом говорят? Мы им нужны ровно в той степени, чтобы не мешали им нормально жить. Пока что Россия грозится превратить США в радиоактивную пыль, а не наоборот. А господа "художники" явно ищут скандальную славу чтобы обрести ореол мучеников. Что-то толковое создать - таланту и ума не хватает, вот и занимаются провокациями. Старо, как мир. А "лодка под названием Россия" и без США очень благополучно идет на дно. У ее капитана и экипажа тоже с мозгами проблема.
1
0
Пушкин09.06.2015 02:16:16
Задолбали вы праваславные!!! Любое отрицание бога теперь будет кощунством.
0
0
Просто так09.06.2015 08:20:58
Атеизм это тоже вера, вера в то, что Бога нет. Дальше начинается Достоевский Ф.М. Раз Бога нет - то можно ВСЁ. Коммунисты это тоже понимали, у них на этот случай был "моральный кодекс строителя коммунизма", который, по странному стечению обстоятельств, полностью совпадал с Христианскими ценностями. И даже если ВЫ не ходите в церковь, не молитесь, не уважаете церковную атрибутику, но всего лишь придерживаетесь некоторых правил, сформулированных в Библии - это означает, что вы придерживаетесь Христианства. "Книга Илая" - хороший американский фильм про библию, которая исчезла. Люди стали есть друг друга - в буквальном смысле.
0
0
65409.06.2015 12:39:21
больше похож на памятник Гагарину в Москве на Ленинском проспекте. зачем притягивать за уши религию?
0
0
Наталья09.06.2015 13:44:03
Ничего святого.Позор Омску и всем тем, кто на деньги США проводит такие "фестивали". Спасибо епархии. Стыдно за бизнес-курс, что сами не понимают на чем пиарятся. Лучше бы промолчали, чем восхищались тем что вышли на "международную арену"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич