Новости. Омск

Депутаты «завернули» строительство второго «Леруа Мерлен» в Омске

Омский парламентарий Иванов обеспокоился за жителей Амурского поселка, которым будет куда съездить за гвоздями.

Сегодня, 10 июня, на заседании архитектурно-градостроительного комитета в Горсовете обсуждалось строительство второго магазина «Леруа Мерлен» в Омске. Вопрос о торговом комплексе всплыл неожиданно. Председатель комитета Игорь Антропенко сообщил, что в адрес Горсовета поступило предложение от министра имущественных отношений Виктора Соболева по изменению зоны с ИТ на ОД для строительства «Леруа Мерлен» в районе 21-й Амурской, 2.

Игорь Антропенко (справа)

Между тем Валерий Кокорин усмотрел нарушения законодательства и нерациональное использование большого участка земли возле «Ленты», где и предполагается построить второй «Леруа». И поделился своими сомнениями с коллегами, заподозрив, что кто-то попытается нажиться на продаже участка.

- Сначала мэр должен принимать решение, а потом Горсовет, - настаивал Кокорин. - Тут огромный кусок земли используется нерационально. Я пытался неделю узнать, кто в этом ОД имеет участок. Ценность этой земли возрастает. Я неделю мучился с депимущества, бесполезно.

На что Игорь Антропенко неожиданно заметил.

- Кто-то успешен в этой жизни больше, кто-то меньше, - философски заметил Антропенко.

В свою очередь, Кокорин возразил ему.

- У нас пропадает масса земли. Нет эскизного проекта, и мы вот это делаем сейчас. А кусок земли теряем, - подчеркнул Валерий Кокорин.

В ответ на эти прения исполняющий обязанности главного архитектора Омска Евгений Зоммер уточнил.

- Это не для торгового центра, а для разворотной площадки общественного транспорта, - отметил Зоммер.

А коммунист Николай Коломеец призвал не поддерживать предложение, заявив, что транспортные пробки в Амурском поселке станут еще больше.

- В настоящий момент там огромнейшие пробки. Утром, в обед, вечером там проехать практически невозможно, - напомнил о дорожной ситуации Коломеец.

Однако Александр Иванов, напротив, высказался за строительство второго «Леруа Мерлен».

- Я хотел бы поддержать минимущества. Город ничего не потеряет. Приход инвестора крайне важен для нашего города, - отметил Иванов. - И потом, жителям Амура съездить в «МЕГУ» за гвоздями проблема, избиратели спасибо скажут.

Между тем Сергей Дроздов выразился резко против строительства «Леруа».

Валерий Кокорин (слева) и Сергей Дроздов (справа)

- Город будет продолжать дохнуть. Торги возможны только тогда, когда земельный участок принадлежит муниципалитету. А город, кроме пробок, ничего не получит. Никаких аукционов там не будет, - уверен Дроздов.

В итоге депутаты прислушались к большинству и проголосовали против просьбы министра имущественных отношений Виктора Соболева. Это значит, что Амурскому поселку «Леруа Мерлен» пока не видать.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Воробей10.06.2015 17:27:34
Ну правильно Кокорин и сам не против этим участком попользоваться
11
0
особое мнение10.06.2015 17:37:18
бред. Пусть пробками лягут в аргумент к закрытию такого комплекса как континент! Вот где пробки! Пробками можно прикрываться навсегда, и остаться ГОРОДОМ ЧАСТНОГО СЕКТОРА, как омск уже давно именуют.
Тогда больше ни одного предоставления з/у пжлста, ни одной стройки!...
Леруа - цивильный форма торговли, не контейнеры с гвоздями же ставить предлагают. Леруа трудоустроит человек 100 из того же амурского поселка.
Всегда когда обсуждают новые торговые площадки эта семья - против. Как-то уж слишком поверхностны. Никто дальше своих носов не думает...
1
0
С Амура-210.06.2015 17:47:49
Не депутаты, а "не понятно...кто, что мы мотаемся с Амура-2 на левый берег...за гвоздём..унитазом...ни кого не волнует, стройте рядом с Лентой или за Амуром-2 на пустыре превращающимся в непонятно, что....стройте, дайте разрешение!!!!!!!
2
2
Амурчане10.06.2015 17:50:46
Позор решению депутатов, живём в Амуре-2 как на необитаемом острове...или тающем айсберге....Надо строить, расширять микрорайон Амур-2, а не превращать его в "шарашку". В Леруа хоть будет место и детям отдохнуть, и банкоматы, и кафе вероятно, у нас-же ничего нет.....пустыня
2
1
сказочник10.06.2015 18:05:12
в леруа детям негде отдыхать это в икеи и континенте. там вроде строительный рынок восточный есть
0
0
Ильич10.06.2015 18:18:51
"В настоящий момент там огромнейшие пробки. Утром, в обед, вечером там проехать практически невозможно, - напомнил о дорожной ситуации Коломеец."

Ура построили развязку, расширили дороги, но проехать нельзя
давайте и Ленту закроем, а продукты будем по талонам выдавать.
Почему никто не подумал, что в Амур поедут те кому дальше на
левый тащиться тем самым трафик в городе станет меньше!!!
0
0
Омичевский10.06.2015 18:44:23
А что сказал депутат от Амура Орлов С.Н.?
4
0
..10.06.2015 19:30:01
Ильич10.06.2015 18:18:51
Почему никто не подумал, что в Амур поедут те кому дальше на левый тащиться тем самым трафик в городе станет меньше!!!
--------------
Ильич, ты прям у меня с языка снял! Вот почему у нас (я имею в виду вообще все государство) депутаты такие тупые, элементарных вещей не понимают (вопрос риторический)...
5
0
Железный10.06.2015 20:37:43
Лишь бы ничего не решать, точнее решать, что ничего не делать! Браво, депутаты, молодцы, очередной день потрачен в пустую для города! Продолжайте решать, что ничего не строить, никого не привлекать!
А Кокорин только о своем бизнесе беспокоится, несчастный...
3
0
ART-MEDI10.06.2015 22:14:43
ИМХО не пора ли ФСБ за них взяться? Ведь это откровенное и в высшей степени наглое вредительство государству!!!!
0
0
Лихачев11.06.2015 01:00:45
Вообще-то это удобно рядом продовольственный и хозяйственный. Странно, что не спросили мнение жителей, КТОСа "Первокирпичный". А.Иванов правильно сказал.
1
0
амурчанин11.06.2015 01:03:29
нельзя около ленты строить
в амуре леруа мерлен
кокорин против он за землю
на край построит континент
1
0
эсквайер11.06.2015 09:11:50
Все еще НЕ ходите на выборы, ребята? Ну так получайте...
0
0
12311.06.2015 09:58:55
заботливые наши...
0
0
Александр11.06.2015 10:33:50
Нет, это полный идиотизм или вредительство !! Одно из двух. Город итак мертвый...и не пускать сюда такой востребованный торговый центр...А потом удивляемся, что нас обходят инвесторы и уходят в другие города Сибири...Там, наверное, депутаты не такие тупые...
Костьми ложатся, чтобы не пустить конкурентов в город!!!
0
0
дюша11.06.2015 12:01:48
Горсовет закупает новое компьютерное оборудование Хорошо бы видеть как голосуют наши избранники уже начиная с осенней сессии 2015. Может тогда прежде чем нажать кнопку будут вспоминать и об избирателях, а не только о своих шкурных интересах
0
0
Ася11.06.2015 14:59:08
Комментаторы в сто раз умней этих пролезших по блату депутатов! Ну кто мог за этих тугодумов голосовать в городе?! Только они сами за себя + избирательная комиссия помогла. Правы .., Лихачев, АРТ, Железный и другие. Надо дать возможность людям рулить в своем городе, а не этим (нельзя по закону писать в СМИ настоящее название Кокорина с единомышленниками).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич