Новости. Омск

Рабочие «Омсктрансмаша» готовят пикет против увольнения почти полутысячи специалистов

Руководство планирует сократить 454 работников металлургического производства - почти 9% от общей численности персонала завода - выплатив в качестве выходного пособия по 20-30 тысяч. Рабочие требуют в 7 раз больше и готовят на субботу пикет, который пока не согласован мэрией.

«С целью оптимизации использования производственных мощностей и расходов предприятия было принято решение о (...) сокращении численности и штата работников металлургического производства в количестве 454 человек», - сообщил корреспонденту информагентства Flashsiberia.com сотрудник пресс-службы «Омсктрансмаша», добавив, что предполагаемое сокращение составит примерно 9% от общей численности персонала танкового завода.

Ранее о планируемом массовом сокращении сообщил новостной портал «Тайга.инфо» со ссылкой на межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация». Представитель профсоюза заявил, что приказ об увольнении будет подписан уже в ближайшие дни, при этом сокращаемым планируют выплатить только одну заработную плату - по 20-30 тысяч рублей.

В сообщении члены профячейки обращают внимание, что металлургам найти работу в Омске сейчас крайне сложно. Поэтому сотрудники «Омсктрансмаша» планируют провести пикет против сокращений 20 июня и потребовать выплаты семи зарплат для увольняемых. Омская мэрия, правда, по неофициальной информации, пока не разрешила проведение этой акции протеста.

Стоит отметить, что новость о таком существенном сокращении на входящем в холдинг «Уралвагонзавод» оборонном предприятии появилась вскоре после заявлений посетившего Омск вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина о необходимости крепить «оборонку» и готовить для неё новые кадры.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
PIGMAN217.06.2015 21:38:46
Танк не просто машина, Трансмаш не просто работа ...
2
0
PIGMAN217.06.2015 21:40:17
Как выразился Рогозин: "подсушили" производство ...
6
0
Пешеход17.06.2015 21:59:56
Импортозамещение!!!
3
0
Мастер17.06.2015 22:18:13
Не бывает так плохо, что бы не стало еще хуже...
2
0
автор17.06.2015 22:48:43
может за аппарат растолстевших рулевых надо приняться?
14
9
ART-MEDI17.06.2015 22:58:50
затокрымнаш!!!
1
7
Сибирский Охотник18.06.2015 00:35:27
При чём тут Крым ?
Всё равно этот завод нихрена не делает ! его давно надо было закрыть ! Ещё в 90-х..
2
0
дед18.06.2015 00:36:12
в своё время надо было бороться за статус завода им.Октябрьской революции, руководство государства омские власти не сумели убедить, а у урала получилось. Ну а сейчас в кризисные времена это естественный процесс сокращения начинаются с дочерних предприятий. Как в своё время отдали статус столицы сибири г.Новосибирску
1
0
гость18.06.2015 01:07:35
Что ж такое делается на заводах? такой бардак! О каком вооружение ракетах. танках говорят не понятно. кто и где и на чем будет делать?
6
1
ппп18.06.2015 01:56:41
Реформа оборонки по-путински. Все, что пьяный Елкин не добил, Владимир-Красно солнышко про..ерит....
7
0
роман18.06.2015 02:12:13
Зато рейтинг у нашего гаранта нестабильности и х.новой жизни - 80 с лишним процентов, да? Картонная "Армата" от уральских г..ноделов видать лучше, чем все перспективные разработки нашего Трансмаша, который уничтожили еще в 90-е, а сейчас просто добивают контрольным в затылок. Так же и Новороссию сливают. Скоро нас всех в качестве рабов китайцам продадут.
2
0
Сибиряк18.06.2015 03:35:28
Да это же Майдан ! На деньги Госдепа ! Надо срочно звонить комитету против майдана, что бы научил этих омичей родину любить.
2
0
омичка18.06.2015 07:33:52
Мы уже стояли! И пикеты,и митинги,и письма-ничего не помогло-в конце августа-5080 человек безработных! Первое сокращение уже пошло!
0
0
Патриотам завода18.06.2015 09:40:41
Завод начал помирать в конце 80-ых, когда к нам пришла КОНВЕРСИЯ. Бутылкомоечные машины, картофелеуборочные комбайны, цех с нуля для производства ведра с мотором и сокращение производства танков. За 90-ые завод просто разграбили. Вопрос, а где станки? Скорее всего строят мосты или работают на КНР. Причем успешно. Полностью согласен с PIGMAN2 \"Танк не просто машина, Трансмаш не просто работа …\", но был ли завод последние 10 лет? Вчера увидел в Вакансиях на работе55: Красный переулок, 2, Территория ТД Шкуренко. А вы - Трансмаш, Трансмаш. Как всегда работяги крайние, инженеры-мостовики в Питер уже потянулись, пора и металлургам в Колыбель, на Путиловский.
5
1
12318.06.2015 10:37:04
гость
А вы за 25 лет современной России все еще верите разговорам наших правителей?
3
2
Александр18.06.2015 10:45:45
Если на этот завод поставить эффективного менеджера, то, сдается мне, сократят там процентов 50 численности, а производить станут процентов на 50 больше.
1
0
ksolo18.06.2015 11:15:31
крепить мы будем оборонку
рогозин в омске заявил
поэтому на омсктрансмаше
спецов решили сократить
2
0
nicolai18.06.2015 11:54:03
После сокращения будет такой расклад: 1 работяга - 2 офисных менеджера
0
0
работа18.06.2015 12:34:17
жаль рабочих.
а хорошего литейщека взял бы на заметку.
может пригодится через месяц другой... да и формовщика тоже...
если кто читает из трансмашевских - передайте пусть шлют
резюме на vtorplast@inbox.ru
0
0
Доктор Хаус18.06.2015 14:02:04
"Грабли 90-х" снова по лбу бац!
Когда уже поймет народ, что напрасно работать в оборонке?
Кто без работы - езжайте работать в Европу, как хохлы, хоть денег заработаете!
Здесь до 2022 года ловить нечего! Будет только хуже!
2
0
роман19.06.2015 02:22:35
Пока у власти бандформирование "Озеро" и приемник калдыря Бори Елкина - в государстве так и будет бардак. Сносить их надо всех - стране нужно очищение от этой скверны
0
0
странник20.06.2015 18:14:59
Неееааа - НАМ КРЫШ.
Так правдоподобнее выглядит.:)
1
0
странник20.06.2015 18:19:39
Нам - Крыш! :)
Так правдоподобнее выглядит.

А если серьёзно то доколе нашу область будут разваливать?
Надоело уже на это смотреть. Ведь при Союзе один из самых благополучных регионов в СССР был. Не хуже чем другие.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич