Новости. Омск

Россия выводит деньги из МВФ, а резервы продолжают расти!

Источник: cbr.ru

Объем международных золотовалютных резервов России постепенно восстанавливает свои прошлогодние значения. От нижних уровней падения удалось уже прибавить $15 млрд. Зато объем денег РФ в МВФ падает.

Как уже сообщал БК55, тенденция падения объемов международных резервов РФ оказалась переломленной, июнь только подтвердил наметившийся тренд. Как сообщает сайт ЦБ РФ, последнее из имеющихся значений фиксирует объем золотовалютных резервов на уровне $364,6 млрд. Это практически на $15 млрд больше минимального объема, который был достигнут в середине апреля 2015 года, тогда их объем был около $350 млрд.

Еще более любопытной выглядит тенденция изменения структуры золотовалютных резервов РФ. За последний год стоимость золота в резервах ЦБ поступательно росла и выросла на $4,5 млрд. Т.е. общий объем резервов падал, а объем золота – рос.

За тот же год ЦБ сократил на почти миллиард объем принадлежащих России СДР. СДР – это специальная искусственная валюта, эмитентом которой является МВФ, и которой прочили роль всемирного эквивалента. Эквивалент пока не вышел, а вот политика МВФ, образованного в рамках Бреттон-Вудской валютной системы, стала явно недружественной, вот и результат. В дополнение к этому ЦБ на $1,5 млрд снизил объем резервной позиции на спецсчете в МВФ.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
ART-MEDI02.07.2015 00:13:54
Оптимизацию высшего образования, начатую в прошлом году, решили продолжить на фоне экономического кризиса, который требует новых сокращений бюджета. Документ, который предлагает с 2017 года на сто тысяч сократить в вузах бюджетные места, уже одобрило правительство, сообщает РБК. Согласно федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. В документе предлагается уменьшить это значение до 750, "в рамках реализации государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы.
0
2
мимо проходил02.07.2015 00:56:13
Ух, ти-и-и-и!!! Наш местный акын, в миру аффтар, с радостью написал очередную ахинею))) Переведя на язык домашнего хозяйства, аффтар с радостью сообщил миру, что Маша увеличила объем запасов продуктов для борща. Примечательно, что Маша при этом больше отложила запасов для мяса, а вот на заморскую капусту она решила отложить меньше запасов, поскольку сама же пытается высосать из своих пальцев собственную капусту))) Вот такой вот винегрет для борща предлагает аффтар для чтива. Сразу видно, что пишет дилетант в области экономики. И куда как интересней читать профи. Вот, например, вот это: "...Центробанк заявил о планах довести объем международных резервов до $500 млрд за 5–7 лет. Это решение безусловно важное для России, экономика которой чрезвычайно чувствительна к динамике цен на нефть... Резервы нужны как буфер на случай неблагоприятных внешних шоков, и достаточность резервов напрямую зависит от характера этих шоков... Поэтому стандартный международный критерий достаточности резервов – отношение их объема к импорту и краткосрочным (до года) выплатам по долгу – представлял собой адекватный выбор... С точки зрения данного критерия объема золотовалютных резервов более чем достаточно даже сейчас, в июне 2015 г. Однако с 2008 г. существенно возросли объемы – и, соответственно, значимость – денежных активов... МВФ усовершенствовал модель измерения достаточности резервов для развивающихся стран (ARA-EM), которая учитывает риски торгового баланса (сокращение экспорта), закрытия рынков капитала (отсутствие возможности рефинансирования долга), а также поведения внутренних экономических агентов (валютизация сбережений)... Между тем параметры, рекомендуемые МВФ для развивающихся стран, могут не в полной степени отражать российскую специфику. На это обращает внимание и заключение совета директоров МВФ: сырьевые экономики нуждаются в большем объеме резервов из-за более волатильных торговых потоков и более сложной адаптации к шокам... По нашему мнению, резервы должны существенно превышать расчетный показатель (см. таблицу) в связи с исторически более высокой волатильностью экспорта и меньшим доверием населения к рублю... На данный момент на $360 млрд золотовалютных резервов приходится только около $210 млрд резервов ЦБ, оставшиеся $150 млрд – средства Минфина: резервный фонд и фонд национального благосостояния... С другой стороны, практикуемое сейчас предоставление ликвидности исключительно через рефинансирование банков также несет нежелательные последствия. Постоянное увеличение доли средств Банка России в банковских балансах в конечном счете переносит риски по рыночным залогам, предоставляемым банками, на баланс ЦБ... Более высокий уровень резервов позволит Банку России более активно ограничивать волатильность на валютном рынке в случае неблагоприятных событий в будущем. Насколько это важно, наглядно продемонстрировали события конца 2014 г.: политика, направленная на ограничение пополнения золотовалютных резервов, привела к некоторому укреплению курса рубля и большему снижению инфляции в 2012–2013 гг., но ценой большей волатильности курса и всплеска инфляции в конце 2014 г..."... Ну, и т. д., и т. п. Но это - заметки профи в этом, и именно их интересно читать, а не аффтара-дилетанта...
0
0
Jo02.07.2015 01:16:24
Стоимость золота не возросла. Возросла золотая составляющая золотовалютных запасов.
0
0
мимо проходил02.07.2015 01:27:12
Jo02.07.2015 01:16:24 Стоимость золота не возросла. Возросла золотая составляющая золотовалютных запасов.
___________
Но ничего радостного в этом, однако, нет. Рост золотой составляющей есть лишь рост неопределенности выбора. Вложил бы в другое, да как угадать, куда ветер политики через год унесет...
0
0
Сибиряк02.07.2015 02:05:26
Пока курс доллара низкий ЦБ скупает его сегодня. Для того что бы стабилизировать его завтра (то есть выбрасывания доллара на рынок). Тут не о "вставании с колен" идет речь, а об выживании российской экономики.
1
1
Игорь1002.07.2015 06:15:50
скопищенная мимой уже нафталиновая заметка - зачем она тут? Адекватен ли мима, пихающий в комменты такие тексты?

ПС: не нравится ему, не нравится
0
0
Игорь1002.07.2015 06:18:51
Jo - это не совсем корректно, потому что да, золотая составляющая выросла, потому что валютная упала. Но ведь валютная составляющая могла расти даже быстрее, чем золотая и тогда бы золотая составляющая могла даже уменьшиться, несмотря на рост физической стоиомсти
1
0
мимо проходил02.07.2015 08:00:05
Аффтару: нафталину возраст ОДИН ДЕНЬ. Причем банкиры содержательно написали. А вот ответы аффтара здесь, как его "записки" из определенного дома - явно из другой терминологии. ЗЫ: количество и стоимость смешивать есть много желающих дилетантов, аффтар явно из их числа...
1
7
ART-MEDI02.07.2015 09:44:47
А я догадался, почему Федоров на трамвай мастурбирует!
Потому, что он во всех сферах полный профан, но в трамваях это менее заметно. -)
2
0
КУМ02.07.2015 11:35:33
Мы на пороге создания новой валюты...валюты противовеса евро и баксу. Китай и Россия, совместно со странами Азии и Южной Америки - создают новую банковскую систему.
Может получится очень да же неплохо.
С учетом военной и энергетической безопасности и независимости этих стран.
Что мы увидим?
Новое противостояние систем?
Крах экономики США, а за ним и ЕС?
Время серьезных перемен однако.
0
0
ART-MEDI02.07.2015 11:48:55
КУМ02.07.2015 11:35:33 Мы на пороге создания новой валюты…валюты противовеса евро и баксу.
----------------
И эта валюта называется юань.
В следующем году китайский юань войдет в тройку самых активных торговых валют мира, а в ближайшей перспективе станет мировой резервной валютой наравне с долларом и евро, считает английский банк HSBC.
По данным финансовой группы SWIFT, юань по итогам прошлого года стал одной из 10 самых активно торгуемых валют, опередив 22 другие валюты за три года.
1
0
%02.07.2015 12:24:31
ЦентроБанк РФ - это независимое государство в РФ, хуже чем национальные республики и овощные суверенные базы вместе взятые. Грабит россиян, бюджетников, медицину, образование, пенсионеров. Именно ЦБ обрушил курс рубля в ноябре прошлого года и именно ЦБ, соответственно, взвинтил цены на продукты питания и прочие товары первой необходимости. Именно и только за счет бюджетников планируется бороться с инфляцией. При этом триллионы рублей выдают просто так тем же банкам. Хотя, на мой взгляд, банки, газо- и нефтяные компании должны спасать исключительно владельцы этих банков, рассупонивая свои личные закрома во имя родины, которую они очень любят, но почему-то своих детей и недвижимость держат в проклятых странах Запада и США.
0
0
%02.07.2015 12:26:44
Поэтому есть ли деньги в ЦБ, нет ли денег в ЦБ - россиянам по хрену.
1
0
КУМ02.07.2015 12:44:14
Да... Китай это финансы и технологии, Россия - это военная мощь и углеводороды.
Индия, Южная Америка, Азия - это рынки сбыта и человеческий ресурс.
Ах да, чуть не упустил Южную и Центральную Африку...которую на корню скупил Китай, в виду потери интереса или занятости на нефти-газовом Севере Африки - США и России.
0
0
мимо проходил02.07.2015 12:52:47
КУМу: после 1917-го - ожидали краха мирового капитализма и пришествия мирового социализма. Факт показал, что опоздание с темпами индустриализации гораздо важнее ожидания пророчеств. Затем второй раз ждали краха мирового капитализма и пришествия мирового социализма - в начале 1980-х. Вновь дождались того, что опоздание с НТР гораздо важнее ожидания пророчеств. Я так полагаю, что КУМ - любит троицу?! ;-)
0
0
КУМ02.07.2015 13:13:17
Мимо проходящему.
А кто сказал, что ждем краха капитализма?
Слишком узко мыслите...позапрошлым веком.
Уже как такого нет понятия капитализм - социализм, идет мутация систем, гибридизация если хотите, с вырождением и рождением новых систем или лучше сказать общностей.
По сути глобализация - это многопрофильное понятие, которое уже то же отмирает.
Так как штатам не удалось монополизировать земной шар...на арену вышли Россия с Китаем. которые объединившись - представляют страшную силу, способную отвоевать потерянное в 90х. Как в геополитике, так и в экономике.
А вот как будет происходить этот процесс?
Вот это большой вопрос!
1
0
мимо проходил02.07.2015 15:05:30
КУМу: "...на арену вышли Россия с Китаем. которые объединившись — представляют страшную силу, способную отвоевать потерянное в 90х..."
_________________
Не, мыслю я-то как раз не узко, а вот по процитированной Вашей части аргументов - контраргумент простейший: Китай явно ничего не терял в 90х. Да и табачок всяко врозь будет. Так что я бы не стал за реальность серьезность партнерства КНР-РФ признавать, здесь каждый сам по себе, а границей чего РФ является - ЕС ли, или КНР-Азии - и той и другой части это безразлично...
0
0
мимо проходил02.07.2015 15:23:12
Еще КУМу: что же касаемо желания - повоевать (по-отвоевать) - тут много зависит от лаптей - починены ли они. Потому как в дырявых лаптях пытаться воевать = других смешить. Это, помнится, еще баснописец емко выразил словами про Моську...)))
0
0
КУМ02.07.2015 16:21:42
Мимо проходящиму.
Вот насчет Крылова не к месту...два слона есть, а остальные моськи.
Вопрос....кто к какому слону побежит за спину, а то ведь и растоптать могут - тех кто замешкал.
А насчет Китая, ему батенька нужна ядерная стена - коей мы на сей день являемся.
Ну а там видно будет.
Но что то мне подсказывает, что если ШАРИК не переделят - третьей не миновать.
0
0
мимо проходил02.07.2015 16:31:46
КУМу: слоны - КНР и США - ныне две крупнейшие державы мира, чередующие 1-2 места в экономике с 2015-го? Или я чё-та не понял?)))
0
0
мимо проходил02.07.2015 16:37:17
Еще КУМу: был такой Лёва Бронштейн-Троцкий, он в его годы был сторонником теории сверх-империализма, которую в его же время раскритиковал Вова Ульянов-Ленин. Теория про то, будет ли окончательный передел шарика, или же другой путь уготован. Так что всё в прошлом уже перетерли, по кусочкам все тенденции...
0
0
КУМ02.07.2015 17:05:10
Мимо проходящиму.
Нет не правильно поняли...Вы уж простите - но Вы мне Сашу Минжуренко напоминаете. Он то же долго думает.
Китай - но нет серьезного ядерного потенциала, а с экономической точки зрения - штаты раздавят его и не поморщатся.
По этому и произошел Союз экономики и оружия...Китая и России.
Ну и про передел. Вы меня опять не поняли...причем тут два революционера? Безусловно великие люди в мировой истории, но нынешние реалии немного другие.
0
0
мимо проходил02.07.2015 17:33:11
КУМу: ну, я лишь уточнял, поскольку патриотов, рассуждающих о своей слабо развитой стране принципом "считая по-старому ее имперским слоном" - хоть пруд пруди. Я не из их числа))) Что до нынешних реалий - из того, что они новые, еще не значит, что всякое новое пересдает быть хорошо забытым старым. Хотя что новое это - не, туточки я с Вами согласен. Но - продолжая анализ из старого, а не выбрасывая его, не заменяя голой теорией заговоров на основе геополитики. Вот любители последних и попадут впросак в своих оценках. А что неизвестно, что и как впереди - я с Вами и не спорю. Вот тока в одном существенном разница: есть более стабильные КНР и США, и есть менее стабильная РФ. Вот в этих взглядах мы, безусловно, расходимся. Что до КНР - она нынче мировой лидер № 1, что не мешало бы знать, рассуждая о том, кто кого раздавит если не о военном плане речь...
0
0
КУМ02.07.2015 18:01:53
Мимо проходящиму.
КНР - по цифрам да...лидер. Теоретически то же - но практически...сейчас мировой лидер США.
Пользуясь своим положением - живет за счет других государств.
И главное. что они проспали момент - когда Россия взбрыкнула и поперла. Причем грамотно. Ведь янки раньше смеялись над БРИКС и таможенным союзом...думали бирюльки.
А оно вон как вышло.
Рынок сбыта просто огромен, примерно 2\3 населения земного шара, а это уже реальная угроза экономики штатов.
Плюс еще конец гегемонии доллара.
Вот мне и интересно...как они нам собираются руки выкрутить?
Судя по санкциям - не угадали...мимо.
Что они еще могут сделать?
Только развязать войну...другого я не жду.
Есть еще вариант, что проглотят пилюлю и отступятся...но я в него мало верю.
0
0
мимо проходил02.07.2015 19:18:37
КУМу: над ним и сейчас можно смеяться - над таможенным союзом. Эффект никакой. Если слышали по цифрам, РФ начала загибаться в минусовку по росту - БЕЗО всяких санкций, ДО них. Так что 2/3 сбыта чего именно от таможенного союза - спецов ли, что скудеют, покидая, либо еще чего - оч сложно понять. Вот угроза США в мирное время есть, но вовсе не от РФ идущая. Гос-долг у развитых стран достиг критических размеров по сравнению с ВВП-ВНП, это да, но и здесь рычажки вне РФ, сколько бы ни было попыток присоединиться к азиатскому союзу. Потому как при воплощении в реалии нас ждет лишь классическая межрегиональная тарифно-валютная война, и не с нашим преимуществом в ней. От нее все пострадают, да, но мы больше. Хотя при наличии санкций внешне кажется, что меньше, но все ж там много зависит от региональных победителей. Вот только если прогнозировать эту войну как потенциальную перспективу, уже сейчас приобретающую реальные контуры - только тогда наращивание запаса в золоте дальновидно. РФ же, как была сырьевой перед распадом СССР, так никуда и не шагнула. И власти откручиваются от этого факта пустышками, типа, перспектива сильно далека для этого изменения. А по сути - предел роста, достигнутый в 2013-м, только при росте мирового спроса может быть преодолен для условий развития РФ в 2013-м, до санкций. Оттого никто в войнушку и не ввязывается из развитых стран - ждут, пока в мирных условиях будут пробивать логичные тенденции слабости экономики РФ. Не нужна она им, войнушка, они и без нее имеют то, что имеют: двойную политику КНР при несерьезных фанфаронских надеждах РФ от попыток скооперировать усилия с КНР "против кого-то другого"...
0
0
КУМ02.07.2015 21:27:41
Мимо проходящиму.
Я Ваше мнение услышал. Оно полярно с моим...поживем увидим.
0
0
мимо проходил02.07.2015 23:04:28
КУМу: я тоже Ваше мнение услышал. Оно изначально будет зеркально, поскольку для меня очевидно, что власть в РФ нарушила принятые ею же международные законы (включая ратифицированный и подписанный в 2009-м, кажись, году, срок которого формально истекает в 2019-м), приоритет которых над национальными прописан в юридических основах государственности в стране. Сейчас повод новый - отказ от демаркации границ. И вновь источник роста напряженности я отмечаю противоположный тому, что отмечаете для себя Вы. Поэтому нашим оценкам не соединиться в этом. Другое дело, что в попытках найти свое право на рост роли в мире и свои права на создание мировых правил игры - тут я с Вашей позицией буду совпадать: РФ имеет полное право пытаться, и получить то, что признают за ней как ее право. В этом - в том, что права на создание мировых правил игры - уже не есть монополия США, что мир многополярен - тут я буду солидарен с такой точкой зрения. Только различие в том будет от Вашего взгляда, что эту многополярность и неопределенность в правах, которые нужно "заявлять и согласовывать с другими как свои права" - всё это я и называю глобализацией, как зависимостью всех - от тех, кто права эти свои подтвердит согласием других на такую монополизацию прав. Вот как пытается власть у нас получить права эти - тут мое мнение противоположно будет Вашим взглядам. Неуклюже пытается, на праве медведя, что не есть хорошо. Хотя, возможно, это просто единственное, что у этой власти есть как рычаг, другого не вижу серьезного для слабой и неконкурентной экономики...
5
0
КУМ03.07.2015 10:11:04
Мимо проходящему.
Приоритет международного права над законами РФ - считаю нонсенс!
Ни в одной развитой стране в КОНСТИТУЦИИ - это не прописано!
У нас - да!
Год принятия?
Угадайте с трех раз?
1993!!!
Нужны поправки в КОНСТИТУЦИЮ ???
Конечно!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич