Новости. Омск

Сергей Овчинников вновь возглавил Совет директоров проданного им «Омского речного порта»

Представитель Росимущества не смог потеснить авторитетного речника на посту председателя Совета директоров.

Как стало известно сегодня, 63-летний Сергей Овчинников сохранил за собой пост председателя Совета директоров «Омского речного порта».

По данным «Коммерческих вестей», несколько дней назад, 30 июня, состоялось первое заседание нового состава Совета директоров ОАО «Омский речной порт», избранного на годовом собрании 23 июня текущего года. На нем члены совета выбрали председателя, и им вновь стал известный речник Сергей Овчинников, ранее возглавлявший СД, а прежде являвшийся гендиректором порта.

Любопытно, что на этот пост также претендовал представитель ТУ Росимущества по Омской области Максим Усько, но за его кандидатуру проголосовали лишь двое членов Совета, пятеро выбрали Овчинникова. Отметим, что для него это теперь, скорее почетная должность, так как фактически он перестал быть совладельцем речпорта, имевшим в руках значительный пакет акций.

Весной текущего года Овчинников продал свою долю заместителю генерального директора порта по экономике и финансам Сергею Сандулову. Интересно, что до сенсационной сделки Сандулов не имел в собственности акций ОАО. Тем не менее с 21 апреля Сандулов имеет в собственности сразу 47,57% уставного капитала, а доля принадлежащих ему теперь обыкновенных акций составила 56,57%. При этом сообщалось, что председатель совета директоров Сергей Овчинников резко уменьшил количество акций, находящихся в его распоряжении. Его доля в уставном капитале сократилась с 37,68% до 0,15%. И в итоге число принадлежащих ему обыкновенных акций уменьшилось с 43,52% до 0,08%.

Напомним, что Сергей Овчинников возглавил речной порт в критические 90-е, когда предприятие находилось в состоянии банкротства. Порт тогда дружно пытались разорить городские и областные властные структуры, кроме того, за период работы Овчинникова предприятие пережило целую серию рейдерских атак, но тогда сумело выстоять.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Ильич06.07.2015 18:13:12
А чего не напомнили про Полесье?
0
1
Лихачев07.07.2015 00:53:46
Поздравляю С.А.Овчинникова. Вот кто такой этот второй господин - он что, капитаном плавал или работал в порту? Какой с него председатель!
0
0
киви07.07.2015 09:30:49
Ну непотопляемый как Титаник.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru