Новости. Омск

Угроза для ЧМ-2018: россияне разлюбили футбол

Источник: bbc.com

До чемпионата мира по футболу в России осталось менее трех лет, а у россиян катастрофически  падает интерес к футболу. Причина – его заменили кровавые зрелища из соседней Украины.

Оказывается, я такой не один: подавляющее число жителей России утратили интерес к футболу. Выяснилось, что у такого вроде бы железно привлекательного зрелища есть пределы привлекательности: 73% опрошенных признались в безразличии к футболу, 19% интересуются игрой от случая к случаю, болельщиками себя назвали 8% респондентов (данные ВЦИОМа). Это самый низкий показатель за последние 10 лет, сообщает Би-би-си, со ссылкой на газету «Ведомости».

Помимо утраты чисто спортивного интереса газета отмечает и политические причины снижения интереса к футболу. «Отечественное телевидение в последние полтора года предложило народу более острое зрелище, чем футбол или хоккей. Когда-то командный спорт был способом канализировать агрессию. Но в последние полтора года в прямом эфире российских каналов идут репортажи с мест реальных боевых действий», - пишет издание.

Социологи из «Левада-центра» зафиксировали резкий рост числа зрителей теленовостей в 2014 г. «Российское телевидение отучает людей от символических баталий и приучает к реальным», - констатирует газета. Что с этим делать в преддверии ЧМ-2018 – задачка со многими неизвестными.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич07.07.2015 14:22:25
"канализировать агрессию" точно подмечено!
5
0
омич07.07.2015 15:50:18
я вообще никогда не любил футбол и поехавших футболных фанатов. а что государство выделяет на этот балаган деньги это вообще меня выбешивает. И как вообще можно о футболе думать когда вся перестройка все достижения и хорошие отношения с развитыми странами растерзаны. когда все надежды на нормальную жизнь страны разрушены на десятилетия
0
0
Принглс07.07.2015 15:59:07
подводят к мысли об отказе от проведения ЧМ в РФ
2
0
омич07.07.2015 16:01:24
и чИто вы этим недовольны ?
3
0
Андрей07.07.2015 16:03:14
Конечно утратили. Откуда интерес будет, если:
1.Показывают по общественному тв (НТВ) один матч раз в неделю. Все остальные матчи показывают по кабельным (спутниковым) каналам. Платить за это я не хочу, т.к. п.2
2.На кого смотреть? На то как 11 миллионеров неспешно передвигаются по полю? На Кокорина который систематически не попадает в ворота? Но при этом является игроком сборной. Для сравнения посмотрите игры ангийской, немецкой лиги.
3.Игра сборной России то же не способствует популизации этого вида спорта.
0
0
Игорь1007.07.2015 16:06:59
АНдрей

А что, у нас игра сбороной в 90-е годы чему-то такому способствовала?
3
0
киви07.07.2015 16:15:58
То есть например, отказ от ЧМ-18 оставит равнодушными 92 процента русских? Тогда для чего попу надсаживаем - ради 8 процентов.
0
0
Андрей07.07.2015 16:56:41
Ну в 2008 же способствовала? Или нет? Сборная у нас только в СССР была способна бороться за какие то места. Дальше только все усугублялось...
4
0
Ясновидящий07.07.2015 17:15:21
Особенно противны чиновники от футбола, зряплаты импортным тренерам,чернокожие легионеры и распил под ЧМ 2018.
0
0
ART-MEDI07.07.2015 17:17:22
Андрей07.07.2015 16:56:41 Ну в 2008 же способствовала? Или нет? Сборная у нас только в СССР была способна бороться за какие то места.
-----------------------
Чего-то я такого не припомню.
А-а-а, вспомнил! Статья "Феноменальное спокойствие Гаврилова". Это когда поляки над нашими футболистами на глазах всего мира намеренно издевались.
0
0
Андрей07.07.2015 17:26:55
Я не того возраста, что бы помнить гаврилова и ту сборную, зато хорошо помню мексиканский ЧМ в 86, где сборная выглядела прилично, после этого европа 88, потом все вплоть до че 2008 г.
А вообще я хочу узнать к чему Вы это все спрашиваете? я только сказал факты которые на мой взгляд снижают популярность футбола. Вы можете назвать свои, делов то! О чем у нас с Вами спор то?
1
1
Капитан Овечкин07.07.2015 18:29:09
Причина – его заменили кровавые зрелища из соседней Украины.
-------------
Совсем нет! Просто в футбол наши играть не умеют, уровень ниже плинтуса, уровень дворовой команды. Смотреть просто неинтересно. А Хоккей смотрят, потому, что играют хоть бывает и проигрывают, но на высоком мировом уровне.
Политика совершенно не причём. Когда научатся играть хотя бы на уровне "Области" будем смотреть.
0
0
Пеле07.07.2015 18:31:46
Капитан Овечкин07.07.2015 18:29:09
****
Другое дело, что это случится когда сборная Бразилии займёт первое место в ЧМ по хоккею-)))
1
0
Иван07.07.2015 18:37:03
Хоть я и патриот, но футбол я смотри именно из за красоты игры. Поэтому я ненавижу наш футбол и всегда болею за Барселону.
0
0
ART-MEDI07.07.2015 19:42:16
Андрей07.07.2015 17:26:55 Я не того возраста, что бы помнить гаврилова и ту сборную, зато хорошо помню мексиканский ЧМ в 86, где сборная выглядела прилично
---------------------
Прилично? До четвертьфинала не дошли!
А спрашиваю потому, что насколько я помню, с футболом в РФ было плохо всегда. СССР в футболе тянули Украина и Грузия, а российские клубы завсегда были дворовыми командами.
Так что тут все закономерно и предсказуемо.
3
0
не любитель07.07.2015 20:18:44
Полностью согласен с " Ясновидящим"...Играют не "дарагие расеяне", а "с миру по нитке" за многие миллионы долларов. А миллионы на забугорных якобы " тренеров"? Деньги девать некуда ??? по ЧМ просто промолчу...
0
0
ддт07.07.2015 20:54:02
в россии футбол?????да ну!у нас ногомяч!
2
0
Jo08.07.2015 05:06:16
Хороший показатель. Значит быдла в стране стало меньше.
0
0
сергей08.07.2015 08:18:49
арт м ты википедию свою посмотри . сборная сша выиграла последнии чемпионаты мира и европы в пиндосии футбол первыйвид спорта они всех выигрывают а пеле и марадона как у них блистали.
0
0
Андрей08.07.2015 09:20:41
Ладно Украина, тут согласен. Костяк сборной это Динамо Киев. Но Грузия, АУ! Не видно Грузии то на мировой арене,а она оказывается тянула сборную СССР. Вот те на. Да не вышли в четвертьфинал, проиграли Бельгии, но Бельгия заняла на том ЧМ 4-е место. В дальнейшем я не припомню даже того факта, что бы выходили из группы (относительно ЧМ).
0
0
ART-MEDI08.07.2015 10:41:16
«Дина́мо» (груз. დინამო თბილისი) — грузинский футбольный клуб из Тбилиси. Самая известная из грузинских команд, одна из сильнейших команд чемпионата СССР. 20 раз «Динамо» выигрывало медали чемпионата СССР, включая два чемпионства в 1964 и 1978 годах. По количеству бронзовых наград (13) является рекордсменом чемпионата СССР.
0
0
Макиавелли08.07.2015 19:23:33
Ну,в СССР в футбол во многих республиках играли.Украина,пожалуй,сильнейшей была.Кроме Динамо(Киев) Днепр и Шахтёр в элиту входили.Команды высшей лиги в Харькове и Одессе были.Даже Львов с Запорожьем там чуть-чуть поиграли.Грузия - то же да.Тут Динамо (Тбилисси)- главная.Ну,и Гурия с кутаисским Торпедо тоже неплохо смотрелись.Арарат армянский,Пахтакор узбекский,Кайрат казахский,А РСФСР - это только Москва была,чуть-чуть Ленинград,чуть-чуть Ростов с Краснодаром.Литовцы те же Жальгирис неплохой создали.Это вам не хоккей,где из не российских только Латвия была,да Киев,где приезжие вроде Шастина нашего играли.К концу СССР,правда,белорусы с казахами подтянулись.Но всё равно - не то.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич