Новости. Омск

Шойгу заявил о расторжении контракта с компанией, ремонтировавшей казарму в Омске

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что Минобороны готово расторгнуть контракт с фирмой «РемЭксСтрой».

Сергей Шойгу выступил сегодня с серией заявлений по поводу трагедии, произошедшей 12 июля в 242-м учебном центре ВДВ в Омске. Напомним, что вечером этого дня там рухнули пролеты 4-этажной казармы. В результате погибли 24 курсанта и десятки получили серьезные травмы.

После долгих разбирательств и экспертиз Минобороны указало в качестве основной причины обрушения некачественную кладку, использовавшуюся при строительстве здания в 1975 году. Выяснилось, что при установке внутренних конструкций практически не использовался раствор, что и привело к обрушению здания, благополучно простоявшего больше 40 лет. Отсутствие раствора привело к размыванию несущих конструкций.

Тем не менее еще одной причиной обрушения стал некачественный ремонт, начатый в 2013 году. Он серьезно усугубил ситуацию, так как так называемый вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки. Другими словами, надстроенная в 3-этажном здании мансарда сооружалась без учета техусловий. В итоге Минобороны решило расторгнуть контракт с компанией, проводившей ремонт.

- Мною дано указание расторгнуть договор субподряда с ООО «РемЭксСтрой». Надо посмотреть по всем нашим стройкам подобного рода организации и, естественно, уже на этом этапе навести порядок. Контракты все расторгнуть, штрафные санкции выставить, - заявил Шойгу на заседании коллегии Минобороны (цитата по РИА «Новости»).

Отметим, что после трагедии в учебном центре ВДВ начали обследовать все оставшиеся казармы. Курсанты на время ревизии переселены в другие военные части Омска и полевые лагеря.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Виктор24.07.2015 17:37:20
Еще не расторгнуто? Только готово расторгнуть?
2
0
Ипполит24.07.2015 19:17:50
Лихие генералы... а потом ООО «РемЭксСтрой» еще накажет Минобороны за нарушение порядка расторжения контрактов.
0
1
Romashka24.07.2015 23:39:50
Что и требовалось доказать. Конечно это кладка 75 года виновата! Да полковник Пономарев, который не разглядел дефекта в кладке 75 года. Как и во всех проблемах армии еще лет 50 будет виновата сердюковщина, при том что сам сердюков будет жить в достатке и почете. Дааа... Левиафан рулит, что здесь скажешь. Несите ка ему звери ваших детушек, он сегодня их за ужином скушает.
1
1
ART-MEDI25.07.2015 00:43:41
Ромашка, какая нафиг сердюковщина в 1975 году?
И там не дефекты были, а ОТСУТСТВОВАЛ ЦЕМЕНТ.
Зданию, построенному без цемента, немного надо - ветерок подул, мансарду надстроили, фундамент подмыло - оно и повалилось.
А командир виноват по определению, потому как в армии порядки такие (любой армии). Солдат погиб - отвечает командир.
1
0
Romashka25.07.2015 01:30:28
Перед тем, как делать "капремонт" здание никто не проинспектировал? Или проинспектировали, но закрыли глаза на отсутствие цемента?
0
0
ART-MEDI25.07.2015 01:33:44
А какие основания для инспектирования, если ПО ДОКУМЕНТАМ цемент есть?
2
0
Romashka25.07.2015 01:49:07
Основания для инспектирования - проведение капремонта. Для определения состояния постройки и объема работ.
0
0
Станиславский25.07.2015 07:00:34
Сегодня ночью на Эхо Москвы появилась очень странная новость, господа журналисты, вы что-либо слышали о сайте Новый Омск? Новость такая. В омском военном городке ещв в 1989 году обвалилась точно такая же казарма, как и та, что рухнула в ночь на 13 июля в посёлке Светлый

Это доказывает фотография из «Красной звезды», которая воспроизведена на сайте «Новый Омск». Даже ширина обвала в обоих случаях одинаковая. Разница лишь в том, что казарма десантников в Светлом отделана сайдингом. Источники «Нового Омска» утверждают, что оба корпуса относятся к одной строительной серии.
Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что трагедия учебке десантников в Светлом произошла по вине строителей, которые сорок лет назад возводили казарму.
В результате обрушения казармы в Светлом погибли 24 человека
0
0
Станиславский25.07.2015 07:47:55
http://echo.msk.ru/news/1591070-echo.html это ссылка на новость Эха
На сайте Новый Омск новостей вообще нет!
0
0
------------------------------25.07.2015 09:08:20
арту
по твоему ветерок сорок лет не дул
это в современные постройки судя по их состоянию
каждый год смерч врезается

умели же раньше строить
без цемента сорок лет здание простояло
и это казарма где в ногу маршируют более сотни солдат
обычный жилой дом простоял бы больше

это ромашка и то не факт
могла не заметить что отсутствует цемент
а специалисты которые проводили ремонт
могли и должны были определить
и скорее всего они знали
но сердюковщина победила
и привела к такой вот трагедии
0
0
ART-MEDI25.07.2015 10:36:31
Romashka25.07.2015 01:49:07 Основания для инспектирования — проведение капремонта.
--------------------
Перед каждым капремонтом здания проводить полное обследование для того, чтобы выяснить, а не лучше ли это здание сломать?
Дык ответ-то заранее известен - конечно сломать! И во всем мире ломают, а не капиталят (за исключением памятников).
Кто виноват, что у нас капиталят, а не ломают?
0
0
ART-MEDI25.07.2015 11:07:40
------------------------------25.07.2015 09:08:20
умели же раньше строить без цемента сорок лет здание простояло
--------------------------
Эта казарма рухнула не потому, что на ней фасад сделали, а она рухнула ПЕРВОЙ потому, что на ней фасад сделали.
За ней рухнут все остальные, потому как здание, выстроенное без цемента, не может не рухнуть.
Военные власти это кстати прекрасно поняли.
Но до них еще не дошло, что казармы - не единственные творения стройбата, жилые дома в военных городках ничем не лучше этой казармы, как и школы, детсады, клубы, магазины и т.п. На гражданке тоже воровали по черному, но меньше, боялись ОБХСС, которому к воякам посторонним В.
0
0
Romashka25.07.2015 11:11:30
Ерунда. Во всем мире если можно капиталить, не ломают. Но сначала инспектируют тщательно и на основе результатов принимают решение - что надо сделать и стоит ли оно того. Конечно в каждом случае нужна инспекция, тем более что срок службы здания ведь вышел или подходил к концу. Ничего сложного в такой инспекции нет. Профессионалы прекрасно знают что делать.
0
0
ART-MEDI25.07.2015 12:12:18
Romashka25.07.2015 11:11:30 Ерунда. Во всем мире если можно капиталить, не ломают.
--------------------------
Не говори так безапеляционно глупости.
Стоимость полноценного инспектирования сопоставима со стоимостью капремонта. А стоимость НЕТИПОВОГО проекта капремонта (одинаковых по состоянию домов не бывает!!!) сопоставима со стоимостью типового строительства. Поэтому цена полноценного капремонта намного выше сноса здания и строительства нового по типовому проекту.
3
0
КУМ25.07.2015 16:34:15
Следственный комитет России уже собрал тысячи томов уголовных дел о событиях в Донбассе, где с апреля прошлого года продолжается так называемая АТО.
«Продолжается активная работа по установлению конкретных военнослужащих, участников воинских формирований Национальной гвардии Украины, «Правого сектора» (запрещенной в России экстремистской организации)», — рассказал председатель СК РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии Комитета.
«Я бы хотел, чтобы они это услышали. Нам известны имена не только командиров и руководителей различных уровней, но и летчиков, артиллеристов, снайперов, тех, кто непосредственно исполнял преступные приказы», — приводит его слова РИА Новости.
0
0
ART-MEDI25.07.2015 20:15:32
КУМ25.07.2015 16:34:15 Следственный комитет России уже собрал тысячи томов уголовных дел о событиях в Дон*ба*ссе
----------------
А почему фильтр г-на Су*сликова Ваше в Дон*бассе пропускает без звездочки, а мое нет? Неужели потому, что мой IP новосибирский, а Ваш нет?
Какая гадость, какая гадость - ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА!!!!
0
0
КУМ25.07.2015 20:36:33
А я сейчас с московского писал, может в этом причина?
0
0
ART-MEDI25.07.2015 20:52:00
Типа предлагаешь мне прямо счас с нидерланского написать?
Какая гадость, какая гадость — ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА
0
0
КУМ25.07.2015 21:23:58
Чего у госдепа баксы кончились на вас?
0
0
ART-MEDI25.07.2015 21:35:56
КУМ25.07.2015 21:23:58 Чего у госдепа баксы кончились на вас?
-------------------------
Какая гадость, какая гадость — ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА
0
1
Romashka25.07.2015 21:54:23
Не говори так безапеляционно глупости.

Источник: http://bk55.ru/news/article/55747/

К себе это обрати. Полноценную инспекцию делают инженерные компании, у которых есть опытные профессионалы и необходимое оборудование. За пару часов тебе жилой дом проинспектируют от и до. Что должно быть проинспектировано определяется правилами, от которых не отступят. И выдадут заключение за своей подписью. Если вдруг что не так - они полностью ответственны - морально и материально. Поэтому проколов не допускают. Это в США. Наблюдала как проводилась такая инспекция своими глазами. Правда в частном секторе. В случае же гос заказов, с большими зданиями разница будет конечно в объеме работы и степени ответственности. Для этого пригласят компанию с соответствующими возможностями и репутацией, а не свою марь иванну васильеву. Но уж никак цена инспекции не сопоставима с ценой самого ремонта. Это у нас традиционно накручивают на подобных проектах жуткие суммы, не отвечая при этом НИЧЕМ за качество работы. А может и не делая никакой работы, однако получая за нее искусственно раздутые суммы. Распил и негодяйство.
4
0
ART-MEDI25.07.2015 22:16:13
Romashka25.07.2015 21:54:23 К себе это обрати. Полноценную инспекцию делают инженерные компании,
------------------------------
У тебя вааще все дома?
Откуда в России ИНЖЕНЕРНЫЕ компании? Да их здесь отродясь не было!!!! )))
Инженер в России с 1917 года - ПОСЛЕДНИЙ человек. Потому как ниже "шляпы" в социальной иерархии уже никого нет. Даже ЗК его выше!
0
0
Romashka25.07.2015 22:32:50
Вот и надо поднимать престиж и соц положение профессионалов, специалистов. А не воров в законе. Если бы не было расхищений всего и везде, денег бы на это вполне хватало. И на качественное, бесплатное образование, медицину, достойные пенсии, заботу о детях.
0
0
ART-MEDI25.07.2015 22:36:46
Romashka25.07.2015 22:32:50 Вот и надо поднимать престиж и соц положение профессионалов, специалистов.
------------------
Кому надо? ШВОНДЕРАМ???
0
0
ART-MEDI25.07.2015 22:44:06
Прикольный материал попался.
В середине 1950-х годов в Сент-Луисе, штат Миссури, США, был построен социальный жилой комплекс, один в один похожий на типичный квартал в любом городе Советского Союза. Жилой комплекс “Прюитт-Игоу” называли тогда самым амбициозным проектом жилого строительства в США в послевоенное время. В прессе район окрестили высотным пригородом, квартал получил первую премию на престижном конкурсе “Архитектурный форум”....
На месте будущего типового квартала ютились трущобы бедняков.
В сравнении с соседними трущобами "Прюитт-Игоу" был раем для местных жителей – электричество, водопровод, зеленые парки…
Поначалу квартал был процветающим.
Квартиры были небольшими, зато отдельными.
Во дворах жильцы устраивались совместные праздники.
Однако уже в середине 1960-х годов квартал превратился в гетто.
Дворники перестали убирать мусор.
Пришлось установить антивандальные двери и светильники.
Массовая неуплата счетов привела в итоге к коммунальной трагедии – в одном из домов из-за отсутствия ремонта прорвало канализацию.
Полиция стала отказываться приезжать по вызову в район.
В 1970 году город объявил квартал зоной бедствия и начал отселение жильцов. Власти решили, что людей легче выселить, чем ремонтировать инфраструктуру.
Заброшенные здания заполнили наркоманы и бомжи.
В 1972 году начался снос района. Первыми были взорваны три здания.
Снос первых домов был показан по национальному телевидению. Кадры отражали неудачу программы по строительству государственного жилья.
Снос был завершен в 1974 году.
0
0
Romashka25.07.2015 22:55:00
Кому надо? ШВОНДЕРАМ???

Источник: http://bk55.ru/news/article/55747/

А ты кто? Чем конкретно отличаешься? Кроме чувства собственного величия.

Твой интересный материал без ссылки на источник и знания всех обстоятельств и веяний эпохи ничего не значит. Что бы его интерпретировать верно надо много знать и пользоваться больше чем одним источником.
0
0
ART-MEDI25.07.2015 22:59:55
Мой интересный материал всего лишь о том, что аж целый квартал снесли только из-за того, что ремонтировать канашку с водопроводом (не дома!!!) обошлось бы дороже!!!
И они правы.
Потому как в противном случае имеем счета на капремонт!!!!
0
0
Romashka25.07.2015 23:34:29
Изложение материала может быть претенциозным и некорректным. Что там на самом деле произошло, какие заинтересованные силы участвовали и как направляли проект на разных этапах - из сказанного непонятно. Для того и нужна экспертиза - определить что пришло в негодность и что целесообразней сделать - снести или отремонтировать. Возможно в конструкции обнаружились изначальные дефекты. А может это все задумано было как временный эксперимент, запас прочности в него и не думали закладывать. Тогда конечно, какой смысл ремонтировать. Можно конечно "ремонтировать" то, чему не суждено стоять что бы только попилить деньги. Но это мошенничество. Потому и не хочется так мошенникам никаких инспекций. Нет заключения экспертизы - нет преступления.
0
0
ART-MEDI25.07.2015 23:41:05
Глаза-то разуй.
Даже власти орут про коммунальный тупик.
Потому как и государство уже не в состоянии содержать весь этот жилфонд б\у, и население тоже.
КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ каждого дома? Ты хоть немножко представляешь объем и стоимость работы по ней?
0
0
Romashka25.07.2015 23:54:50
Опять пошли по кругу. С воровством надо покончить. Тогда будет из чего платить. Проводить ремонтные работы без экспертизы - себе дороже. Не говоря уже о безопасности. Вот тебе, пожалуйста, наглядный пример. Мало погибших? Будем продолжать рисковать жизнями людей воимя обогащения неназванных личностей?
5
0
КУМ26.07.2015 00:03:33
Глава французской делегации, депутат Национального собрания Тьерри Мариани сказал, что по возвращении его с коллегами ждут десятки и сотни встреч и интервью, в которых они намерены рассказать, что они видели в Крыму и что об этом думают. Сейчас, по словам Мариани, во французской прессе не хватает таких альтернативных точек зрения и она полна дезинформации о России.

Мариани привел и пример «дезинформации»: по его словам, ведущие СМИ Франции освещали парад победы 9 мая в Москве в негативном ключе, как признак милитаризации России, и совсем, по оценке депутата, не освещали акцию «Бессмертный полк» после парада.
11
0
КУМ26.07.2015 00:07:48
«Я думаю, что, с учётом этих факторов, референдум, который был организован компетентными органами и привёл к миру, является фактом, который не стоит критиковать. Инициатива, которая была предпринята жителями Крыма, привела к тому, что в Крыму сейчас царит мир — а были бы американцы и европейцы более счастливы и довольны от того, что в Крыму разразилась бы такая же война, как на Донбассе?» — продолжил политик.
0
0
ART-MEDI26.07.2015 00:12:25
Romashka25.07.2015 23:54:50 С воровством надо покончить. Тогда будет из чего платить. Проводить ремонтные работы без экспертизы — себе дороже.
-----------------
НЕ СЕБЕ!
И это главное.
0
0
КУМ26.07.2015 00:14:18
«То облегчение, которое испытывают жители Крыма по поводу того, что в их регионе не свирепствует война, стоит ли его критиковать? Я думаю, нет», — сказал Клод Гоасген.
0
0
ART-MEDI26.07.2015 00:15:28
КУМ26.07.2015 00:03:33 Глава французской делегации, депутат Национального собрания Тьерри Мариани...
------------------
— То есть это было приглашение с российской стороны?
- Да, нас пригласил Российский фонд мира, со стороны Парижа инициативу поддержала ассоциация "Франко-российский диалог", сопредседатели которой — глава РЖД Владимир Якунин и я.
8
0
КУМ26.07.2015 00:19:50
Клод Гоасген, например, говорил о том, что антироссийские санкции навязывают Европе Соединённые Штаты, а Европа оказывается «в дураках», теряя на санкциях, по оценкам неназванных депутатом экономистов, 0,2% годового ВВП Евросоюза.
0
0
КУМ26.07.2015 00:23:58
Как тут все предсказуемо то...просто хотелось посмеяться, ничего более!
0
0
ART-MEDI26.07.2015 00:36:24
КУМ26.07.2015 00:23:58 Как тут все предсказуемо то…просто хотелось посмеяться, ничего более!
--------------------
Это да.
Сраная пропа бк55 меня давно приучила ссылки откладывать. Причем они стабильно оказываются нужными спустя ровно одну неделю.
К чему бы это?
Почему ты об этом Тьери не написал раньше, а?
Ну Федоров-то понятно полему, он на окладе, а ты?
Ты вроде тут себя на комментатора выдаешь или как?
0
0
Romashka26.07.2015 00:48:07
Про Крым с Донбассом молчали бы в тряпочку, пропагандосы. Большего провала представить трудно. Что б так облажаться нужно талант иметь. Это относится ко всей политике в постсоветском пространстве, как и к внутренней российской.
0
0
Romashka26.07.2015 00:54:34
Ему просто хотелось посмеяться.. в статье о трагедии, унесшей совершенно зря и безнаказанно жизни молодых ребят. Которых под страхом уголовного преследования вынудили быть там, где они были. Гад какой, а? За*сране* на службе у рос олигархата!
6
0
КУМ26.07.2015 00:59:38
Арту.
Ну на ты, так на ты...
Знаешь, ты вроде не психически больной, как ромашка. Понятно, что выполняешь заказ, ну раз ты так зарабатываешь на хлеб, твое дело.
Знаешь, я в жизни многое видел, могу сопоставить и проанализировать, не с чьих то слов, а по своему опыту.
Ух а какой я в молодости был бунтарь, твои писульки и в подметки мне годятся.
Но вот прошла большая часть жизни и я кое что переосмыслил.
Главное в том, что бы та страна где ты живешь, была сильная и стабильная. Какими методоми и способоми?
Это отдельный вопрос, не для ночной дискуссии.
Вот если бы ты имел личное мнение, можно было бы поговорить...но к сожалению я наперед знаю, что ты скажешь!
0
0
ART-MEDI26.07.2015 01:10:06
КУМ26.07.2015 00:59:38 Главное в том, что бы та страна где ты живешь, была сильная и стабильная
---------------------
А как же я? Я же лучше, лучше собаки!!!
0
0
КУМ26.07.2015 01:14:08
Если есть чувство юмора, то человек не безнадежен!
Так, что возвращайся в реальность...Карлсон!
0
6
ART-MEDI26.07.2015 01:22:32
Глупый ты...
Весь мир давно уже понял, что главное богатство в государстве - его граждане. Европейцы негров пачками к себе тащат, а РФ
своих родных детей гробит. Стабильное и сильное государство без людей не имеет смысла.
10
0
КУМ26.07.2015 01:27:37
Нет слов...одни жесты.
Различные государственные должности на Украине занимают уже несколько иностранцев. Так, на посту министра экономического развития и торговли трудится уроженец Вильнюса Айварас Абромавичюс. Министром здравоохранения является выходец из Грузии Александр Квиташвили. В конце мая бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен на пост губернатора Одесской области, позднее он взял себе в вице-губернаторы россиянку Марию Гайдар...

УХ КАКОЕ СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!!! ДА???
Хотя не отвечай, не напрягай извилину - переходящую в прямую кишку...кроме зловония из твоих уст ничего не выйдет.

Общайтесь с ромашкой - это пойдет обоим на пользу.
1
1
ART-MEDI26.07.2015 01:44:10
КУМ26.07.2015 01:27:37 Нет слов…одни жесты. Различные государственные должности на Украине занимают уже несколько иностранцев.
---------------------
В Омске ни за что ни про что погибли 23 молодых крепких гражданина, а тебя заботит кто занимает госдолжности в другой стране.
Ромашка права, ты действительно "за*сране* на службе у рос олигархата"! Нет у тебя ни стыда, ни совести, ни Родины!
0
4
Romashka26.07.2015 01:59:52
КУМ = БИА. А скажи ка, биа, какое отношение ты имеешь к модерации этого ресурса? Хватит нести пропогандистскую ахинею про У краину. У нормальных людей ничего кроме рвотного рефлекса твои речи не вызывают. Лучше опубликуй информацию где и как служили дети российской политикой-олигархической верхушки за свинское благополучие которых потеряли жизни и здоровье эти ребята. Хоть один из этих зажравшихся барчуков служил в армии на общих условиях в таких же вот казармах?
0
0
стре26.07.2015 13:04:38
Министр всего на свете Шойгу говорит
0
0
БИА26.07.2015 17:06:38
Лариса, ты скучаешь обо мне?
Я же сказал, что буду всегда рядом.
0
0
КУМ26.07.2015 23:02:54
Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн заявил, что гордился бы получением российского гражданства.

"Да, я гордился бы тем, что у меня есть российское гражданство. Мне очень нравится жить в России. Работая в КХЛ я приобрел огромный опыт", - сказал Кинэн.

Напомним, что ранее о желании Кинэна стать гражданином России заявил вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин.
0
0
КУМ26.07.2015 23:29:01
Начальник юридического отдела украинского военизированного подразделения «Азов» был сегодня найден повешенным. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от «Радикальной партии» Дмитрий Линько в Facebook.
«Сегодня нашли повешенным начальника юротдела полка "Азов" Ярослава Бабича. Я знал Ярослава и просто не могу в это поверить», - написал Линько.