Новости. Омск

На сайт БК55 обрушилась невиданная по объему DDoS-атака - 14 млн ложных запросов

Популярное интернет-издание «лежало» несколько часов. Владелец сайта Сергей Сусликов обратился в прокуратуру и ФСБ. БК55 приводит полный текст обращения и приносит читателям свои извинения. 

 

Прокурору Омской области
Спиридонову А.П.
644099, г. Омск, ул. Ленина, д.1

Начальнику Управление ФСБ России
по Омской области
Кондратенко В.В.
644099, г. Омск, ул. Ленина, д. 2

Начальнику УМВД России по Омской области
Томчаку Ю.И.
644099, г.Омск, ул. Ленина, д. 2

от учредителя/главного редактора средства массовой информации – журнала «Бизнес-курс»
администратора (владельца) информационного портала http://bk55.ru
Сусликова Сергея Сергеевича
644024, г. Омск, ул. Декабристов, д. 45/1

 
Заявление
о принятии мер по устранению нарушений ст. 58 Закона РФ «О СМИ»,
привлечении к ответственности


С 20 июля 2015 года по настоящее время сетевое издание http://bk55.ru подвергается массированной DDoS-атаке, из-за действий неизвестных хакеров сайт БК55 периодически недоступен для читателей. По данным системных администраторов, на пике хакерская сеть бомбардировала сервер 43-47 тысячами ложных запросов в секунду; 27 июля 2015 года в течение рабочего дня на сайт обрушилась невиданная ранее по объему DDoS-атака - на пике хакерская сеть бомбардировала сервер 14 000 000  ложных запросов.


В результате вот уже на протяжении длительного времени реальные запросы наших настоящих читателей не получали ответа, парализована работа редакции сайта, тысячи читателей не имеют доступа к информации, получение которой гарантировано Конституцией РФ.


В соответствии со ст. 58 Закона РФ «О СМИ» ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством: осуществления цензуры; вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции; незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации; влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


По моему мнению, вышеизложенные события свидетельствуют о наличии обстоятельств, ущемляющих свободу массовой информации, в данном случае – редакции сетевого издания http://bk55.ru, а также фактическое вмешательство со стороны в деятельность и нарушение профессиональной самостоятельности редакции, что в совокупности представляет собой состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 144 Уголовного Кодекса РФ -  в законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации.


С учетом изложенного прошу провести тщательную объективную проверку изложенных в данном обращении обстоятельств, в случае выявления соответствующих нарушений Закона РФ «О СМИ», Уголовного Кодекса РФ – прошу предпринять должные меры реагирования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
3
Николай27.07.2015 16:52:54
Так ведь сайт бк55 к СМИ никакого отношения не имеет, не так ли, Сергей Сергеевич? Вы уж там определитесь:)))
0
0
Владимир27.07.2015 16:58:02
Николаю. Смотрите выходные данные внизу на сайте: Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
0
0
Николаю27.07.2015 17:00:02
Мышей не ловите, господин Николай))) или как Вас там...)))
0
0
Serv27.07.2015 17:01:54
Странно...
Ни разу не было отказано в доступе на сайтю ДДОС-атаки во сне?
0
0
Николаю еще27.07.2015 17:03:32
Да, он не Николай никакой, а Герасимович ведь?)))
4
0
мимо проходил27.07.2015 17:04:18
Serv-у: да было, было, висел сайт и длительно, была ддос-атака наверняка...
1
0
Владимир27.07.2015 17:11:48
да мы не торопимся у БК получать отоветы и информацию, мы подождем, нам не кспеху, не электричка ведь!
1
0
Владимиру последнему27.07.2015 17:19:06
Не надо за всех говорить.
0
0
мимо проходил27.07.2015 17:30:37
Владимиру: и согласен, что подождем, если что, и - одно другому не мешает, пущай узнают, если есть возможность. Меня лично удивило (уж не знаю, прокси это или реальный интерес был), что когда я проверил, действительно ли не работает и подтвердилось это, я решил поинтересоваться - откуда последняя проверка была (там ай-пи был указан, с которого последняя проверка была). Не знаю, я, канеш, не такой уж спец, но проверка, откуда этот ай-пи, меня заставила ухмыльнуться: ай-пи оказалася из Лос-Анджелеса...
0
1
омич27.07.2015 18:44:05
Когда я хотел, заходил на сайт. Проблем пока не было. Может у кого-то Интернет глючит, или комп. Сомневаюсь что кому-то в других регионах России и тем более за рубежом интересны омские новости и наш бизнес, для них есть более привлекательное.
1
1
Мимо проходил27.07.2015 18:59:29
Да админы сами так цитируемость повышают. А всем кричат, что у них проблемы
0
0
Мерзавец27.07.2015 19:31:52
А зачем не понятно. Этот сайт читает, наверное пол процента избирателей. Наверное власти уже всего боятся, любой даже самой мягкой критики. Наверное есть чего боятся.
1
0
Омичу27.07.2015 19:33:50
Ну-ну... Сайт висел примерно два часа сегодня после обеда. Факт. А вы, если заходили - то или до или после.
1
3
Лора27.07.2015 20:02:33
Да кому вы нужны,заморачиваться и взламывать вас еще,слишком много о себе думаете
0
0
умка27.07.2015 20:04:36
Я так плакаль. так плакаль!
1
0
Лора27.07.2015 20:04:37
И не надо мой коммент опять удалять,тоже мне цензоры нашлись.Не нравиться так оставьте междусобойчик и восхваляйтесь сами собой!!!!
1
0
Иванъ27.07.2015 20:26:05
Нечего прорвёмся , если что можно газету
'' Красный путь '' купить.
0
0
Просто так27.07.2015 20:41:10
Дважды подвергался не просто DDOS-атаке а очень изощрённому стиранию сайтов, вместе со мной один раз даже РОСТЕЛЕКОМОВКИХ "положили". Они, кстати, так и не поняли из-за чего. Полиция была бессильна что-либо сделать. Дело переправили участковому. Тот долго чесал за ухом, смотрел на меня, топорщил уши, потом набрал одним пальцем ответ на ПК - и все "высокие технологии".
3
1
Лоре27.07.2015 20:56:35
Получается нужны... Раз такая мадам, ка ВЫ ЛОРА, пишете комментарии под такими заметками.
1
0
Лора27.07.2015 21:04:00
Бла-бла-бла;)
2
0
Horhe27.07.2015 23:08:08
Лорочка, голубушка, почему вас так бесит этот "пустяк"? Висел сайт, нет ли, вас-то что так плющит и колбасит? А сайт висел, даже вчера в вечеру проблемы начались, так что....
0
0
емеля27.07.2015 23:14:50
на сайт бк DDoS атака
завис он в бешенстве народ
одни что почитать не могут
других просто от злобы прет
0
0
читатель27.07.2015 23:55:49
Советую обратиться в отдел \"К\" умвд омской области. ддос атаку без проблем локализовать, и используя оперативные возможности отдела \"К\" установить местонахождение лиц, её осуществляющих. Если не дадут положительный ответ, значит либо не хотят работать, либо не умеют... последнее будет печально
1
0
авдей28.07.2015 10:14:34
Могу предположть, что эту DDoS-атаку мог устроить некто с ником [Игорь 27] здесь на сайте на странице /news/article/55144/ он утверждал что имеет знакомства с хакерами, кторые могут устроить "веселуху".
Владелецу сайта Сергею Сусликову - нужно обратить внимание на тех кто непосредственно имеет права доступа к програмному обеспечению сайта (администрированию, модерированию).
Моя версия заключается в том, что через рекламные модули на сервер сайта помещается вирус, который в определённый момент собирает и отправляет какую-то информацию (к примеру IP-адреса), а под прикрытием DDoS-атаки стираются следы работы вируса, т.к. загружается чистая версия с резервного сервера.
0
0
наблюдатель28.07.2015 10:25:09
О как! Некто Авдей советует искать крота в самом ТРИЭСе. Может быть это и не такая уж и фантастическая версия, учитывая, как работают тамошние админы.
1
0
ART-MEDI28.07.2015 11:09:00
авдей28.07.2015 10:14:34 Владелецу сайта Сергею Сусликову — нужно обратить внимание на тех кто непосредственно имеет права доступа к програмному обеспечению сайта
-----------------------
Вот это верно, т.к. очевидно, что систематические подделки ников и атака - одного поля ягоды.
1
0
Эдуард28.07.2015 14:12:14
Любо наблюдать за такими руководителями компаний, как Сусликов, которые не понимают в технологиях ровным счётом ничего. Оградить сайт от атак в обслуживании сегодня может любой грамотный администратор (видимо, у вас в компании их нет).
0
0
Эдуард28.07.2015 14:15:43
...и еще камень в огород - накручивают статистику только такие сайты, которые пыжатся втюхать рекламу на страницах таким же туповатым руководителям) Благо в Омске их полно... А потом они удивляются, что эффекта от рекламы никакого))))
0
0
Эдуард28.07.2015 14:16:24
...и еще камень в огород - накручивают статистику только такие сайты, которые пыжатся втюхать рекламу на страницах таким же туповатым руководителям) Благо в Омске их полно... А потом они удивляются, что эффекта от рекламы никакого))))
0
0
Арти-меду28.07.2015 14:39:01
Вы - делитант. Ддос-атаки могут быть "пионерскими" и профессиональными. Так вот, от вторых могут защитить только анти-дос-компании, не сис. админы. И то не сразу будет результат, а в течение интервала времени (в зависимости от силы). Что, собственно, и продемонстрировал бк55.
1
0
Ильич28.07.2015 15:25:25
Вы не думаете, что вас атакуют те кто потом впаривает защиту?
0
0
чу из чаттануги28.07.2015 18:42:24
Да это, наверное, СС заказал в рекламных целях, выборы то на носу, овёс дорожает к обеду...
0
0
Romashka30.07.2015 00:20:38
Господин Сусликов! Я тоже обращалась в ФСБ с просьбой расследовать БЕЗОБРАЗИЯ, ТВОРИВШИЕСЯ НА ВАШЕМ САЙТЕ. Через месяц мне пришла отписка. Но вы, наверное, гражданин поважнее, посмотрим как с вами обойдутся. У нас с вами ведь равные права и возможности получить правовую помощь в гос правоохранительных структурах, не так ли?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич