Новости. Омск

Назаров не уверен, что ИТ-парк окупится

Фото Дианы Огородниковой

Врио губернатора Омской области настаивал скорее на социальной, нежели на материальной значимости проекта. (ФОТО)

Сегодня, 30 июля, на открытии ИТ-парка врио губернатора Омской области Виктор Назаров ответил на вопрос БК55 об окупаемости проекта. Дело в том, что сумма инвестиций в четырёхэтажное здание парка составила 135 миллионов. При этом Омская область вложила 73,5 миллиона рублей, ещё 25 миллионов поступят до конца года. Между тем временно исполняющий обязанности главы региона дал понять, что этот проект вряд ли окупится. И настаивал на социальной значимости ИТ-парка.

- Знаете, я даже не хочу говорить об окупаемости проекта, я просто хочу сказать, что такие условия надо создавать для бизнеса, даже если б он не окупился. Это та территория, которая даст экономический, политический, социальный аспект, - настаивал Назаров на нематериальности проекта. - Тогда мы сможем говорить о социальной значимости этого объекта и его дальнейшем расширении.

Стоит отметить, что в четырёхэтажном здании парка разместились офисные и учебные помещения, конференц-зал, переговорные комнаты и коворкинг-зона.

Между тем непонятно, станет ли этот проект, в который вложены немалые средства, окупаемым.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
КУМ30.07.2015 13:51:50
Через 1000 лет окупится?
А налогоплательщиков врио спросил?
2
2
КУМ КУМа30.07.2015 14:29:29
Выброшенные деньги. Нет ни профессионализма начинающих омских ИТ-специалистов, ни условий для развития разных сфер бизнеса, нуждающихся в ИТ, ни социальной составляющей. Котики, игрушечки, айфончики, стоечки и печенечки.
5
1
Злой30.07.2015 14:38:17
Если площадку для развития не создавать - и не будет ничего, нытики блин. Так и будет дотационно-аграрный регион,а если парни с того же госа туда придут, а там вполне есть грамотные мозговеды - усе будет.
2
2
вася30.07.2015 14:42:01
желаю удачи этому проекту! если ничего не делать (даже попыток), то ничего и не улучшится.
1
1
вася30.07.2015 14:44:51
только чего это потолки такие низкие в помещении на фоточке?
4
3
Dmitry30.07.2015 14:46:47
Стереотипы торгашей. Окупить вложения через год. Фундаментальные проекты сами по себе не окупаемы. У них назначение другое.
7
0
LV30.07.2015 15:11:05
Сразу видно, что человек вообще ничего не понимает. Вам названия Люксофт, Тамтек, Севенбитс ничего не говорят? Это все омичи, они работают здесь и обслуживают мировые корпорации, такие как Боинг или Нью-Йорк Таймс. Вам, наверное, не известно, что наш ОмГУ выпускает математиков и программистов высочайшего класса, которых с руками и ногами забирает не только Москва, но и американские ВУЗы?
0
0
marina30.07.2015 15:20:51
забирают, поэтому и не слышим
6
0
гоша30.07.2015 15:23:59
Dmitry

никакой это не "фундаметальный" проект. это не приют для бомжей или собак и не детский сад или школа. это обыкновенный бизнес - в области ИТ. если вы подходите к этому с таким понятием "халявности/неокупаемости" то вам в принципе нельзя заниматься бизнесом. бизнес это вложение работа результат прибыль.
2
1
вася30.07.2015 15:36:50
гоша, власти не должны заниматься бизнесом. они должны создавать условия для бизнеса. "окупаемость" имеется ввиду для бюджета, а не для компаний-резидентов ит-парка. им-то как раз этот проект выгоден.
0
0
гоша30.07.2015 15:55:38
это не условия. это прсто итэшникам сделали подарок. предвыборный. условия это когда формируется определенный хороший спрос, есть кадровая база, профессионализм резидентов, законность, благоприятствование в целом и т.д. и т.п. этого всего нет, к сожалению.
0
0
Иван30.07.2015 15:55:49
А где находиться этот ит-парк?
1
0
игнат30.07.2015 15:56:48
Вот смешно когда о таких проектах говорят как о социалке. омск - социальная столица. не представляет наш врио работу бизнеса.
0
0
Ивану30.07.2015 16:31:21
находится пр. Комарова, д. 21/4 (пристроен к жилому комплексу "Кристалл-2"). Идиотизм, теперь вообще с парковой жильцам домов туго будет... то строители, теперь эти..
0
0
Ильич30.07.2015 16:34:33
Правильно!!!
Давайте строить всякую хрень, пиля бабло
за счет другого эффективного бизнеса.
0
0
омич30.07.2015 16:46:26
Злой, а зачем "парни с того же госа туда придут" ? Вон бизнес-инкубатор есть в центре города и стоимость аренды ниже...
Гоша +100500!
0
0
Папа Леня30.07.2015 16:51:51
Сараюшка какая-то, а не парк. Имперского величия не чуствуется.
0
0
КУМ30.07.2015 17:00:10
А мне кажется Москва сольет Назарова.
2
0
Жадный30.07.2015 20:58:58
ИТ- парки, технопарки, бизнесинкубаторы в Омском исполнении - звенящий порожняк. Денег бюджетных (народных между прочим)никому не жалко? Столовка и спортзал для программистов за 135 лямов, я валяюсь, мы в натуре единственные такие умные в Сибири!
0
0
To Жадный30.07.2015 23:33:19
Денег жалко, да кто ж нас спрашивает.
У программистов с офисами проблем и так нет, тем более из-за кризиса сейчас много помещений пустует.
Зачем им еще? Кто бы знал.
Бред бредский.
0
0
Просто так31.07.2015 07:07:14
Может лучше было бы УНИВЕРСИТЕТ достроить в центре города? Для обучения тех же программистов? Но самое интересное не это. Самое интересное - история первого бизнес-инкубатора, который в глубокой "*опе". Денег нет, даже чтобы принтер трёхмерный запустить "для макетирования". Чиновник уже показали там всё на что способны. "Главное прокукарекать, а там, хоть не рассветай".
0
0
конь31.07.2015 17:31:38
Точнее сказать, уверен, что не окупится.
0
0
Игорь01.08.2015 11:30:20
Вообще то в данном помещении должна была располагаться детская поликлиника, на которую Город не выделил денег. Сейчас детская поликлиника в нашем районе напоминает фильм про войну. Туда страшно заходить, у детей сразу меняется настроение в худшую сторону.
А ИТ ПАРК нужно было делать на базе одного из Института, Политех на пример.
ИЛИ В ГОРОДЕ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ОТЖАТЬ НЕГДЕ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич