Новости. Омск

На окраине Омска открылась самая большая в Сибири школа искусств

Новая школа площадью в 4000 кв. метров, рассчитанная на 1100 учеников, стала самой большой в Сибири и на Дальнем Востоке. В ней будут располагаться музыкальный и кукольный театры, а также гончарные и хореографические отделения.

Накануне Дня города на окраине городка Нефтяников в стороне Николаевки торжественно открылось новое здание детской школы искусств №12. На церемонию открытия приехали мэр города Вячеслав Двораковский и спикер Горсовета Галина Горст, которым выпала честь разрезания красной ленточки. Среди официальных лиц присутствовали директор департамента культуры Владимир Шалак, ответственный за реконструкцию школы, а также руководство администрации в лице Инны Парыгиной и Ирины Касьяновой. Кроме того, на мероприятии находилась делегация китайских артистов из города Урумчи.

Мэр города выступил с приветственной речью и поздравил всех с наступающим Днём города. Работники культуры, учителя и ученики ДШИ №12 вместе с родителями с нетерпением ожидали открытия новой школы.

- С удовольствием отмечу, что накануне Дня города мы второй год подряд открываем детские школы искусств. Мы испытываем огромное удовлетворение от этого. Я думаю, что это большое событие для Лукьяновки и Николаевки, так как здесь нет ни одного культурного учреждения, где дети могли бы получить дополнительное образование. Но это также большое событие для всего города. С открытием этой школы мы на порядок увеличиваем физические площади и более чем на порядок увеличиваем творческие возможности для наших ребят, - заявил мэр.

Напомним, что в прошлом году при участии мэрии был открыт филиал старейшей в городе художественной школы №1 имени Саниных по адресу Сулеймана Стальского, 3, позволив увеличить численность учащихся на 150 человек. Как отметил Владимир Шалак, в следующем году к 300-летию города откроется новая музыкальная школа на Дмитриева, поскольку на Левом берегу отсутствуют культурные учреждения для детей.

Что же касается ДШИ №12, то она переехала из общеобразовательной школы №32 (проспект Мира, 102 а) в соседнее здание бывшего ПАТП-9 (проспект Мира, 112) площадью в 4000 кв. метров. Таким образом, она стала самой большой школой искусств в Сибири и на Дальнем Востоке, рассчитанной на 1100 учеников. В ближайшие три года руководство школы планирует существенно пополнить состав учителей и учеников.

- Штат педагогов будет планомерно пополняться. В ближайшее время планируем принять на работу как минимум десять учителей, - сообщил директор ДШИ №12 Сергей Янин.

Для детей, которые, по словам Галины Горст, умеют «видеть прекрасное в капле дождя и звуке музыки», откроются новые направления (помимо уже существующих изобразительного и музыкального). Теперь же учреждение пополнится хореографическим, эстрадным, театральным и архитектурным отделениями, а также отделением популярного ныне декоративно-прикладного искусства. Как отмечает Сергей Янин, в школе будут свои музыкальный и кукольный театры, полностью оснащённые залами для репетиций, гримёрными, подсобными помещениями, костюмерными и даже душем и раздевалками для учеников. В ходе экскурсии Владимир Шалак вместе с директором ДШИ №12 продемонстрировали, где будут располагаться будущие театры.

Кроме того, Сергей Янин сообщил, что в новой школе будет открыто гончарное направление. Будут установлены печи в мастерских, где ребята смогут изготавливать керамические горшки и вазы. Помимо прочего, для взрослых, желающих научиться играть на музыкальных инструментах, а, быть может, и просто вспомнить нотную грамоту, будут открыты обучающие курсы на платной основе. В остальном же, по заявлению директора школы, обучение будет бесплатным (за исключением покупки материалов для декоративно-прикладного искусства).

Добавим, что ДШИ №12 была образована в 1978 году на базе общеобразовательной школы №32. Более 200 учащихся и 16 преподавателей вынуждены были ютиться на площади чуть более 250 квадратных метров. Однако теперь в Советском округе Омска появилась новая школа, которая откроет свои двери для учеников с началом учебного года, 1 сентября.

Фото: Мария Ильюшкина

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Dmitry30.07.2015 14:40:14
ПАТП-9
16
0
Олег30.07.2015 15:17:31
Все для народа! Школа на окраине Нефтянников... тут из центра подумаешь, отправлять ребенка или нет, а уж с Октябрьского или Ленинского - и подавно... Какой смысл ее там было открывать с такой помпой и рекламой? "Самая крупная в Сибири!" А кто это узнает? Только жители Николаевки? Или "вся остальная Сибирь"? Почему бы ее не открыть в центре?! Чтобы всем детям была возможность ее посещать! А то для гостиницы на Жукова место в центре нашлось, а для детей - место только на окраине! Вон, возле Атриума на Жукова пустует место не один десяток лет, почему бы там не построить Школу Искусств Крупнейшую в Сибири?! Делать надо для ЛЮДЕЙ!!! А не ради прибыли сиюминутной...
6
0
бука30.07.2015 16:01:15
Когда на левом откроют?
3
0
Роман30.07.2015 16:40:08
Олег! некогда им о людях думать, если думать можно не успеть на отдых в карловы вары!
2
0
Папа Леня30.07.2015 16:45:13
Здание на барак похоже.
0
9
Автовладелец30.07.2015 16:54:29
Те кто озабочен вопросом воспитания и образования своих детей - поедут, и не только в Николаевку.
0
0
Коля30.07.2015 17:00:43
На Левом берегу тоже вроде как планировалось
0
0
Коля30.07.2015 17:01:33
Вроде где-то между школой милиции и гостиницей Молодежная
0
0
КУМ30.07.2015 17:01:43
Ну это вот приятно читать.
Наконец то, что то хорошее для детей сделали!
0
0
омич30.07.2015 17:05:40
Олег, в Октябрьском, Ленинском и Центральном есть школы искусств.
0
0
Светлана30.07.2015 17:08:16
ура! на Дмитриева появится школааа!!!
0
0
Светлана30.07.2015 17:10:02
народ, вы читать умеете? написано же к 300-летию города откроют школу искусств на Левом берегу.
2
0
КУМ30.07.2015 17:12:05
Сейчас посмотрел адрес и понял. что в мэрии с логистикой беда!!!
Там через квартал есть школа искусств, около милиции.
Зачем в шаговой доступности строить еще одну?
Самое смешное, что до Николаевки там как до Китая пешком!
Причем в Николаевке и школу то обычную закрыли.
0
0
Депутат30.07.2015 19:52:03
Лесная школа! Ай спасибо)) Детишкам там будет хорошо вдыхать ароматы НПЗ
1
0
выпускник музыкалки30.07.2015 21:03:17
15 минут неспешным шагом и... вот вам трешка (школа искусств №3) с прекрасным коллективом, традициями и благодарными выпускниками. Здание в 4 этажа с хореографическим залом, малым и большим концертным залом, на сцене которого помещается Омский симфонический оркестр. Наши чиновники как гости в нашем городе.
Вот зачем ещё одна в районе Забайкальский оптовик? А детских садо в округе не хватает.
2
0
Romashka30.07.2015 22:00:11
А на наличие цемента в кладке здание проверяли?
1
0
Romashka30.07.2015 22:40:17
Кстати, племянница Голушко так и работает директором конц. зала? Сколько шума было что назначение незаконно и.. Где дела то?? Прокуратура есть в городе?? Нахожусь под стойким впечатлением что ee нет вообще, пока *своим* не надо. Пусть свои и платят зарплату прокуратуре.
1
0
Костя31.07.2015 07:30:22
Romashka
да она так и работает директором конц. зала. зато с умнейшим лицом ходит , даже на сдачи программ ходит, как будто понимает что-то
1
0
Romashka31.07.2015 08:05:11
Костя, это совершенно безобразно! В приличном обществе руководитель департамента ушел бы в отставку, если такое обнаружилось. Или уж точно объяснился и дал обществу понять свою позицию в этом вопросе. А в Омске - принародно их разоблачили, указали на незаконность, а они просто помалкивают. Васька слушает, да есть. И этих людей нам предлагают считать элитой?? Властью? Над нами. Как такое явление даже назвать..

Коллектив этой директрисе отнюдь не рад, как я полагаю.. Все все понимают, в том числе и то, что сопротивляться бесполезно - раздавят. Единственный способ изменить ситуацию - это держаться вместе и ни за что не отступать друг от друга. Сплотиться в открытом неодобрении - и что она будет делать?
0
0
училка31.07.2015 11:12:07
в сибири самую большую
наш мэр открыл школу искусств
новость прекрасная но рядом
похоже школа уже есть
0
0
Добрая омичка31.07.2015 12:05:28
Romashka, а что вы удивляетесь! Поговаривают, что бывшая мадам-американка из филармонии вообще подделала свои документы при получении должности. Сотрудники поискали ее в яндексе и нашли очень интересные несоответствия. И выходит что ее назначение было незаконным
0
0
Ёжик31.07.2015 12:28:27
Олег. а помните, была шахматная школа в самом центре Омска, около старого театра кукол? Где она сейчас, кто знает?))
0
2
Евгения31.07.2015 18:35:20
Все поупражнялись в красноречии?Теперь скажу,как человек,имеющий непосредственное отношение к школе.Наша школа ютилась в здании общеобразовательной,здание мы ждали более 30 лет,никогда не было проблем с набором учащихся,несмотря на"пошаговую доступность"третьей школы-мы другу другу никогда не мешали и не будем в дальнейшем.Новое здание,несмотря на некоторую(небольшую)географическую удаленность,имеет шикарные возможности для реализации множества проектов,и мы счастливы были получить его,ждали этого момента несколько лет.Как сказал один из немногих здравомыслящих комментаторов-"Те кто озабочен вопросом воспитания и образования своих детей — поедут, и не только в Николаевку.".Кстати,это далеко не Николаевка,до ДК Малунцева 5 мин. езды
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич