Новости. Омск

Вместо ремонта в омской казарме занимались отмыванием денег

http://hronika.info/uploads/posts/2015-08/1438585962_kazarma.jpg

Об этом заявил строитель из Пскова, выполнявший ремонт в печально известных казармах 242-го учебного центра ВДВ.
Рассказ Игоря Гайдая, строителя из Псковской области, практически дословно опубликовало местное интернет-издание «КурьерЪ». И сам Игорь Васильевич, и редакция псковского сайта надеются, что эту информацию возьмут на вооружение правоохранительные органы.

Игорь Гайдай приехал в Омск в 2013 году и устроился разнорабочим на стройку. Фронтом его работы оказался ремонт казарм в посёлке Светлом. Опытного строителя сразу смутило, что ремонтные работы ведутся не по технологии: рабочих заставляли снимать перфоратором штукатурку с кирпичей и пробивать штробы в плитах перекрытия.

«Как я узнал позже, наш мастер – из бывших ментов, без строительного образования. Думаю, в Омске он просто «мыл» деньги. И не только он. Это был Клондайк для начальства по отмыванию денег. Специалистов вообще не было. Каменщики приходили бригадами на неделю-две, укладывали кирпич и, не получив обещанного, уходили. Потом появлялись новые. Вот такой обмен шёл постоянно – сплошное кидалово. Деньги брали наличными, человек на двести. Работало около двадцати, и тем толком не платили. Более-менее специалистами были рабочие, которые обшивали стены гипсокартоном и сайдингом. Даже из реабилитационного центра пригоняли наркоманов и алкоголиков, им вообще не платили. Они больше ходили по этажам и варили чай. Налицо был факт использования рабского труда больных людей», – вспоминает Игорь Гайдай.

По наблюдениям строителей, стены казарм изначально были ветхими. Но вместо того чтобы их укрепить, ремонтники по приказу начальства разделили огромные помещения на небольшие комнаты бетонными перегородками. А потом облицевали все стены гипсокартоном и сайдингом – то есть сделали чисто косметический ремонт.

Когда на стройку приехал с проверкой военный прокурор, руководство организовало классическую имитацию бурной деятельности.

В итоге Игорь Васильевич уволился из-за проблем с зарплатой и устроился работать в Якутию. Долг по зарплате в 130 тысяч рублей ему так и не выплатили: «Оповестили, что мой работодатель оштрафован, на директора наложено два административных взыскания, а денег как не было, так и нет. Прокурор только насмешками сыплет: ищите своих шефов сами».

Игорь Гайдай считает, что обнародовать эту информацию было его долгом: «Готов эти факты подтвердить официально. Мне бояться нечего, если только сюда бандиты не приедут. Считаю, что своей халатностью в Омске наше начальство слепило братскую могилу для десантников».

Ева Адамова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
7
Владимир19.08.2015 09:23:37
почем у сразу не сказал, не бил тревогу? тоже виноват!
6
1
Владимиру19.08.2015 09:27:52
Он сразу не понял, во что это может вылиться. А когда узнал о последствиях, то не смог молчать. Молодец мужик!
5
1
ART-MEDI19.08.2015 09:35:40
Игорь Гайдай приехал в Омск в 2013 году и устроился разнорабочим на стройку. Фронтом его работы оказался ремонт казарм в посёлке Светлом. Опытного строителя сразу смутило,
-----------------------
Опытный строитель - разнорабочий?
1
1
Владимир19.08.2015 09:47:04
его смутило! он знал что здесь будут жить, знал и то, к каким последствиям может привести такое строительство! знал и молчал и делал! тебе скажут, что от твоих действий моггут пострадать люди, ты будешь дальше продолжать делать?
6
1
Наталья19.08.2015 10:00:01
«Как я узнал позже, наш мастер – из бывших ментов, без строительного образования. Думаю, в Омске он просто «мыл» деньги. И не только он. Это был Клондайк для начальства по отмыванию денег. Специалистов вообще не было

Источник: http://bk55.ru/news/article/57043/

Просто дежавю !
Кап.ремонт на моём доме прошёл в 2012 году таким же способом!
И *бывший мент* был- Лихачев, и отмывание денег(которым сейчас занимается прокуратура и суды), и отсутствие специалистов!
Да что там специалистов! Не было утвержденного проекта кап.ремонта. А ремонт был!
Даже кроме ремонта были бесплатные работы - демонтаж!!
И вот дом после кап.ремонта третий год стоит без водосточной системы. Выигран суд, но Лихачев со своей К, всё шутки шутит.
Даже этот трагический эпизод его не учит.
5
0
Русский-значит грустный19.08.2015 10:21:37
Наверно нет ни одной стройки в Омске, где бы не "кидали на деньги" рабочих.
0
1
ИндиРа19.08.2015 10:59:41
Все, скорее всего правда. И нисколько не удивляет. Цинизм хапуг зашкаливает, даже если речь идет о человеческой жизни. Одно смущает: а если бы долга по зарплате не было, "принципиальный" рабочий молчал бы в тряпочку?
1
0
Добряк19.08.2015 11:08:17
Вообще не удивили!
1
0
Ясновидящий19.08.2015 12:08:02
А никто типа этого не знал! Все мы молчим в тряпочку, .
8
0
Стас19.08.2015 12:24:59
Гайдая нет причины обвинять.
Пока казарма не рухнула, он мог сжечь себя на Соборной площади Омска в подтверждение своего заявления о саботаже, диверсии и хищении денег на ремонте казармы, но правозахоронительные органы не пошевелили бы пальчиком...Это реалии, исправить которые может только политическая мудрость и любовь сами знаете к чему и кому, но не к деньгам... Пока всё - утопия.
6
0
ББ19.08.2015 12:26:51
Когда строился, например, Успенский собор, репортажи с места строительства шли постоянно. Все знали, кто строит. Видели на фото и видео все этапы, технологию.
То, что крест на колокольне стоит с ошибкой и краска на бетонных элементах отшелушивается - мелочи. Нет сомнений в главном - что строение не обрушится людям на головы. Мы все видели, кто и как строит.
А теперь давайте узнаем имена ремонтников казармы в Светлом!
Пока один Гайдай признался. И не так важно, должны ему деньги за работу или не должны. Не всегда люди ведают, что творят. Пусть с запозданием, но наступает прозрение и раскаяние. Не кидайте в Гайдая камнями. Здесь нет безгрешных.
Кто же те мастера, которые лихо управлялись с ремонтом казармы? Кто получил деньги за создание орудия убийства десятков солдат?
Человек получил деньги и сказал, что сделал ремонт. Назовите имена этих мастеров!
Это же не секретная подводная лодка. Сведения по ремонту казармы не могут быть секретными. Огласите все имена!
1
1
Денис19.08.2015 12:52:26
так он опытный строитель или просто разнорабочий-\"принеси-подай\"?
1
0
Ватник5519.08.2015 14:26:40
Нам повезло. Капремонт выродился исключительно в отмывание денег. Ничего не делали вообще. Поэтому дом и не рухнул.
2
0
Инсайдер19.08.2015 15:43:09
Хорошо бы омского депутата Васильева допросить с пристрастием. Пусть расскажет как он там на казармах работал и что делал, как несущие конструкции ломали и тп. Уверен, он занет много интересного, что могло бы пролить свет на случившееся, другой вопрос, надо ли ему, чтобы это всплыло???
0
0
Там работал19.08.2015 17:48:09
А еще в казарме пол выравнивали, заливали бетоном, и все ступени снизу доверху облицовывали гранитной плиткой. Там много кто участие принимал в ремонте. А кто виноват?
0
0
Вадим19.08.2015 23:37:27
Хватит писать бред. Чтобы писать о проблеме, надо, как минимум, знать суть проблемы. Чтобы писать о строительстве, надо, как минимум, быть строителем и что характерно, по образованию. Во-первых, здание казармы каркасное, т.е наружные стены являются самонесущими. Во вторых, а как еще снимать штукатурку, зубилом и молотком? В третьих, пробивка штроб в "пустоткаж, в чём проблема? Нашли эксперта! Как известно, виновного определяет суд, а не "журналист"из БК.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич