Новости. Омск

Экс-кандидат в губернаторы Федорченко пытается оспорить капремонт через Конституционный суд

fedpress.ru

Группа общественников направила официальную жалобу на существующую в стране систему капремонта в многоквартирных домах, считая, что это нарушает конституционные права граждан.

Омские общественники в лице Алексея Козоченко, Сергея Кондакова и бывшего кандидата на пост губернатора Омской области Михаил Федорченко обратились в Конституционный Суд России с жалобой на нарушение норм Конституции и конституционных прав граждан. Речь идет о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, действующей в настоящее время в стране.

Так, 19 августа трое омичей направили в Конституционный Суд РФ жалобу, в которой требуют признать федеральные законы, регламентирующие порядок организации и проведения капитального ремонта, несоответствующими части 2 статьи 35 Конституции РФ. Помимо этого, они просят отменить существующую систему капитального ремонта многоквартирных домов, так как существующая программа капремонта нарушает конституционное право граждан на владение и распоряжение своим имуществом.

Авторы жалобы не против самого капитального ремонта. По их мнению, каждый здравомыслящий человек понимает, что капитальный ремонт многоквартирных домов необходим, но не в той форме, в которой сегодня он организуется и проводится, поскольку «собственники вправе самостоятельно определять, в какие сроки, как и за чей счет самостоятельно или с привлечением иных лиц проводить капитальный ремонт».

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
Василий Яковлев19.08.2015 12:05:59
Неподготовленные ребята, не читавшие законы, * дело так, что потом нельзя будет мотивированно опротестовать несправедливый закон.
0
12
Рогачевъ19.08.2015 12:21:36
Увы, по другому ничего не выйдет. На пятырых здравомыслящих в доме приходится как минимум один урод, который отказывается платить хоть копейку за ремонт. Только так со всех можно деньги собрать
16
0
Сергей19.08.2015 12:48:13
Рогачевъ, дело в том, что когда придет время ремонта вашего дома, денег в фонде не окажется и придется жильцам заново скидываться на ремонт.
7
0
старший по дому19.08.2015 12:53:27
Рогачев самый здравомыслящий человечище во всем Омске... 30 % собственников не ХОТЯТ отдавать деньги не знамо куда.... Лихачеву, как СОВЕТНИКУ предлагались другие варианты организации проведения ремонта, но они все отвергнуты..."Лучший способ" сождрать деньги с людей и отдать банку для прокручивания ОНИ придумать не смогли... По данным Фонда на счете по состоянию на 27 июля было свыше 836 млн. руб, выдан АВАНС 45 млн, да оплачено еще 59 млн. Вдумайтесь - свободных средств 836 млн.... ( Трибуна ЖКХ" № 6 от 31 июля 2015г.)
8
0
Инженер.19.08.2015 13:26:02
Почему люди туда деньги не платят?
Мало того, что нарушаются права граждан, ведь граждане могут сами своими силами делать свой кап.ремонт, как это делают владельцы частных домов и коттеджей (бесплатно для себя).
Ноне платят также и потому, что САМЫЕ грубые нарушители "Закона о кап.ремонте" это - сам "Фонд кап.ремонта" и его учредители в лице Администрации Омской области.
При собираемости денег в 70% они умудрились в прошлом году отремонтировать кажется только 7 домов вместо 670-ти!!! В этом году по-моему 14 вместо 1400!!!
Т.е. при собираемости денег на уровне 70% , делают работу только на 1% ! И ещё угрожают населению судебными исками! Какаво ?"
Для них выполнять Федеральный закон это не ремонтировать, а собирать деньги! Умные им не платят!
0
0
ART-MEDI19.08.2015 19:38:54
старший по дому19.08.2015 12:53:27 По данным Фонда на счете по состоянию на 27 июля было свыше 836 млн. руб,
----------------------
Врут, мин херц, ей богу, врут!!!
1
0
партия ДОСТОИНСТВО19.08.2015 20:16:04
Василию Яковлеву . Комментировать на сайте и отстаивать свои права в судах , совсем разные вещи .
1
0
Валентина19.08.2015 20:27:14
мы до сих пор и говорить то толком о КР не научились.
капремонт - чего? в лучшем случае одного вида: кровля, ХВ, ГВ, канализации...раз в 5-6 лет...
не понятно, кто же надлежащий истец, а кто надлежащий ответчик!
вернутся к программе КР как было при ФЗ №185, 15% - жители, 85% - государство. оплата комплексного КР - в течении 5 лет.
в данном виде программа НЕ может быть реализована и НЕ способствует продлению сроков безопасного и комфортного проживания в МКД.
этот масштабный "ремонтный чёс" демонстрирует что мы должны помочь государству, а не оно нам!? "Деньги были, деньги будут! Но сейчас денег нет!"-Б.А.Б.
0
0
ART-MEDI19.08.2015 20:50:22
Сборы на капремонт юристы трактуют как сделку между равноправными сторонами. И если одна из сторон сделки с условиями сделки не согласна, она может уведомить об этом другую сторону. Дальше стороны начинают процесс согласования условий сделки. Если они не могут прийти к согласию, условия сделки определяются в суде. Но в ситуации, если одна из сторон уведомила другую о своем несогласии с условиями сделки и процесс согласования условий не завершен, сделка не может считаться заключенной, обязательства по выплате денег по этой сделке наступить не могут, утверждают некоторые юристы.
1
0
партия ДОСТОИНСТВО автор обращения кондаков19.08.2015 22:03:55
Для ART-MEDI что трактуют юристы - конституционный суд не примет во внимание ! Необходимо конкретно нарушенное право и в чем . Реальный "побор " составляет 40% . Капремонт это ГОРДИЕВ УЗЕЛ - тут только мечем .
0
0
Сергей20.08.2015 15:56:51
Что делать до решения Конституционного суда?
Фонд начал присылать досудебные уведомления.
4
0
автор обращения20.08.2015 22:13:46
ЖДАТЬ решения конституционного суда. Откажут , пойдем в международный суд по правам человека !
1
0
Екатерина21.08.2015 16:47:11
Хоть кто-то начал шевелиться, надо навести бунт собственников, привлечь общественников, этот КР - грабеж через квитанции!!! ЛЮДИ, одумайтесь!! Если кому-то понадобиться моя помощь в сборе подписей или еще что, обращайтесь Я против КР и не плачу!
0
0
45621.08.2015 19:58:40
"Фонд начал присылать досудебные уведомления" - я тоже могу отправить кому-нибудь досудебное уведомление. Мне не жалко. А ведь многие люди реально повелись!
2
3
Лихачев23.08.2015 01:37:14
Поскольку много вопросов стали задавать снова, особенно после направления фондом досудебных посланий, я собираюсь в начале сентября как время будет - большой материал в Коммерческих вестях и в Красному пути написать с ответами на все основные вопросы по сегодняшнему состоянию ситуации по капремонту.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич