Новости. Омск

Началась новая волна кризиса

Источник: lavamoda.ru

Доллар незаметно вернулся к декабрьским значениям, международные резервы ЦБ опять начали падать вслед за падающей нефтью. Нострадамус с Кассандрой крутятся в гробах: прогнозы по экономике России можно сделать и без их помощи.

Накануне цены на нефть продолжили свое падение, опустившись до $47 за баррель. Как следствие, доллар и евро обновили свои максимумы 2015 года, вернувшись к декабрьским значениям в 66,3 и 73,7 соответственно. Произошло это, правда, в отличие от декабря, совершенно незаметно и, можно сказать, буднично. Очевидно, что это не предел, рубль будет девальвироваться и дальше, вслед за дешевеющей нефтью.

То, что она будет дешеветь, признал уже наш сосед Нурсултан Назарбаев, который призвал правительство Казахстана готовиться жить с ценами на нефть в $30-40 за баррель и жить долго. До 2018 года наши соседи замораживают все, что можно, и начинают жить в  режиме жесточайшей экономии.

Валютные резервы РФ, к сожалению, снова начали падать. От максимальных значений последнего полугодия в $364,6 млрд на 19 июня мы подупали до $358 млрд (по данным сайта ЦБ РФ). Падение это, однако, небольшое, что говорит о том, что ЦБ РФ глобально тратить резервы на поддержку рубля не собирается, что также будет тянуть его курс вниз.

В этой связи РБК отмечает удивительное явление – в третьем квартале начался рост кредитования в коммерческом секторе. Удивительное оно потому, что когда экономика стагнирует, а процентные ставки огромны, никто кредиты особо не берет, их просто нечем будет отдавать. Тем не менее даже ЦБ прогнозирует рост кредитного портфеля предприятий к концу года на 10%. Получается, что занимать начинают лишенные дешевых западных денег компании из РФ.

Подобные дорогие займы вкупе с падением курса рубля приведут к очередному подорожанию абсолютно всех товаров и услуг, увеличивая инфляцию и роняя и без того невысокий в последнее время уровень жизни населения. Для подобных выводов, увы, не нужно быть ни Нострадамусом, ни Кассандрой. 

Игорь Фёдоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
ART-MEDI20.08.2015 01:53:30
В этой связи РБК отмечает удивительное явление – в третьем квартале начался рост кредитования в коммерческом секторе. Удивительное оно потому, что когда экономика стагнирует, а процентные ставки огромны, никто кредиты особо не берет, их просто нечем будет отдавать.
---------------------
Ну какой же ты тупой - да их никто отдавать и не будет!
10
0
Мерзавец20.08.2015 02:14:40
Ну и сколько заводов было построено за тучные годы дорогой нефти ? Наоборот все уничтожалось. А тут еще Россия стала изгоем, которому даже Китай денег не дает. Вернее дает за 50% скидку на нефть и передачу территорий. Кто ответит за все это ?
4
0
стре20.08.2015 02:27:29
Ответит за все это Путинская команда.
0
3
ASV20.08.2015 08:34:43
Мама - не горюй, прорвемся!! а тех кто заскулил - сошлем в Магадан строить аквапарк ...!
0
0
мимо проходил20.08.2015 08:40:35
Для ART-MEDI: то есть, Вы предполагаете сценарий, в котором аналогично кризису взаимной задолженности августа 92-го долги фирмам потом спишутся? Или это вывод самими банками через свои структуры денежных средств, с последующей волной аналогичного банкротству в 98-м банков вместо фирм? Тенденция с последствиями, описанные Фёдоровым, все же из разряда обычной волны влияния роста коммерческого кредитования на компенсацию более дорогих денег за счет роста цен на товары, созданные этими дорогими деньгами...
11
2
Кузнецов Валентин20.08.2015 08:53:40
Спасибо за все мистеру президенту и его команде! Издеваются над народом как хотят!
0
0
мимо проходил20.08.2015 08:54:48
Автору: а почему, собственно, "...приведут к очередному подорожанию абсолютно всех товаров и услуг..."? А более простой метод в условиях государственных административных мер воздействия, путем преследования предпринимателей за вздорожание "свыше ... % в месяц", - не предполагается? Ну, например, снижение зарплат предпринимателями, в компенсацию вздорожания условий кредитования?.. Я уж не говорю про оптимизацию бизнеса, с закрытием ряда видов деятельности, что тоже может быть реакцией на вздорожание условий кредитования.
0
5
Золотой Карен20.08.2015 09:05:00
Никто не над кем не издевается: продукты в магазинах в избытке, цены дешёвые по сравнению с СА и Европой, люди чувствуют стабильность в это непростое время, когда все страны ополчились на Россию и захотели взять её в тиски! Всё будет хорошо!!!
3
0
мимо проходил20.08.2015 09:21:52
Автору: по поводу оптимизации бизнеса - вкратце поясню эффект. Итак, приходит Ваня-бизнесмен, занявший под 15% вместо 3-х, и - закрывает производство такой-то марки металла, как невыгодной, переходя на менее прочный, но более дешевый металл. Бизнесмен-Петя, в свою очередь, отказывается от производства пиломатериалов, предлагая вместо дерева покупателям ДВП. Покупатели-бизнесмены, производящие мебель, приходя за сырьем, видят, что того, что они раньше использовали - нет в наличии, поэтому закупают и делают из того, что есть. В итоге на рынке появляются диваны, срок годности которых в силу использованных материалов гораздо короче, чем было до условий вздорожания кредита. Но цена диванов - та же самая, никакого вздорожания не произошло. Более того, и потребитель-то - и даже он не особо в пролете, поскольку, даже если увидел и покрутился в поисках более качественного дивана, то не нашел и вынужден был согласиться купить. Поскольку: "да ведь других-то - нету", и здесь, в отличие от советских газет, не откажешься от потребления. Особенно, если диваны (до которых, думаю, дойдет очередь, пока опустившаяся с сыров и гусей до зарубежной одежды) будут подлежать принудительному санкционному уничтожению...
4
1
Зоратустра20.08.2015 09:36:14
Пусть патриоты свои импортные тачки тоже сожгут! Слабо?
И вообще, почему путинская команда подвергла санкциям только женские товары: шоколад, сыры, цветы, кружевные трусы из Европы?
Почему нет запрета мужским товарам: импортным автомобилям и коньяк с виски?
1
0
Владимир20.08.2015 09:39:15
зато топ команда Роснефти получила премию. За шесть месяцев 12 менеджеров заработали 2,773 млрд, сообщает РБК.
1
3
отставной банкир20.08.2015 10:00:31
А что ждать, если во главе Центробанка стоит гайдаровский выкормыш, которая во времена их правления ТРЕБОВАЛА отказаться в стране от рубля и перейти на долляр... Сейчас она претворяет свои мысли в дела...
4
0
Ильич20.08.2015 10:29:59
Нефть падает, а бензин дорожает.
Думаю что скоро первый анал нам
объявит что теперь бензин делают
не из нефти, а из долларов и
виноват в этом Обама.
0
1
Светик20.08.2015 11:00:49
Да куда уже хуже жить-то? И так отказываешь себе во многом..... Скоро детей кормить будем через раз, а сами кушать будем раз в неделю. Ходить в лаптях и мешковине.
2
0
Игорь20.08.2015 11:24:34
За ВСЁ в этой жизни нужно платить....
0
0
Карл20.08.2015 11:36:03
Представляю когда он придёт.
0
0
ART-MEDI20.08.2015 14:41:00
мимо проходил20.08.2015 08:40:35 Для ART-MEDI: то есть, Вы предполагаете сценарий, в котором аналогично кризису взаимной задолженности августа 92-го долги фирмам потом спишутся? Или это вывод самими банками через свои структуры денежных средств, с последующей волной аналогичного банкротству в 98-м банков вместо фирм?
----------------------
Я предполагаю, что крысы бегут с тонущего корабля, а за рубежом мы без денег никому не нужны.
0
0
8520.08.2015 15:42:45
Летят перелетные птицы в осенней дали голубой
Летят они в жаркие страны
А я остаюся с тобой
А я остаюся с тобою родная навеки страна
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна
0
0
O_о20.08.2015 19:02:05
Даже по нынешнему невыгодному курсу цены во многих европейских магазинах ниже, чем у нас. Только ассортимент больше и качество лучше)
0
0
Clad21.08.2015 10:12:52
... Достаточно быть просто И. Федоровым.

Хорошо автор устроился: напишет что попало на интересующую его тему, а грамотные люди ему в комментах ликбез проводят бесплатный
0
0
Игорь1024.08.2015 16:40:42
Да, глядишь, и Clad поумнеет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич