Новости. Омск

Больше половины школ Омска поставили камеры видеонаблюдения

Следить за учениками и педагогами приходится из соображений безопасности. В прошлом учебном году в школах региона произошло больше 50 конфликтов.

Школы Омска продолжают массово устанавливать камеры видеонаблюдения. К новому учебному году системой фиксации и слежения, позволяющей проверять ситуацию как внутри здания, так и снаружи, были оборудованы больше половины школ.

Как отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Юрий Виноградов, на сегодняшний день в 60% школ Омской области уже присутствует система видеонаблюдения. Около 90% школ оснащены ограждениями, а в 4% школ есть контрольно-пропускная система с возможностью передачи смс на телефон родителей со временем прихода ребёнка в школу. Такая система абсолютно бесплатна и ведётся за счет государства. Кроме того, выяснилось, что 1 сентября в школах города вновь будут дежурить полицейские.

- В 733 общеобразовательных организациях пройдут торжественные мероприятия первого сентября, - рассказал полковник Виноградов. - В каждом мероприятии будут участвовать сотрудники внутренних дел и МЧС. А с 31 августа сотрудники правоохранительных органов заступают на круглосуточный режим работы. Это более 2000 сотрудников.

Отметим, что в новом учебном году к обучению приступают 198 674 детей и из них 23 806 первоклассников. Как отмечает Юрий Виноградов, омские школы в нынешнем году лучше готовы к работе, чем годом ранее.

- К сожалению, в прошлом учебном году поступило 89 сообщений о нарушениях в общеобразовательных учреждениях, - добавляет Виноградов. - Произошло 34 несчастных случая, 52 случая конфликтов между учащимися и 3 иных происшествия.

Что касается пешеходных переходов, то сейчас погода не позволяет нанести новую разметку, надеемся на улучшение погодных условий. С первого сентября на территории Омской области приступает к работе 565 школьных автобусов. Большинство из них оборудованы спутниковой системой «ГЛОНАСС». Что касается школьных преподавателей, то они также обязаны инструктировать учеников по технике безопасности. Планируется выделить порядка 20 учебных часов непосредственно на технику безопасности и правила дорожного движения.

Валерий Москалев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Ильич26.08.2015 17:00:37
"Такая система абсолютно бесплатна и ведется за счет государства."

Несогласен.
Что значит ведется за счет государства?
1. Я сам платил деньги за карточку доступа
2. Я отказался платить за рассылку СМС сообщений.
Если это было за счет государства покажите где
проводился тендер на госзакупки!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru