Новости. Омск

Компанейщиков против Гребенщикова?

Круг неофициальных претендентов на вроде бы вовсе еще не свободный пост омского градоначальника растет по мере приближения выборов губернатора региона.

Близятся губернаторские выборы, которые, по мнению многих экспертов, должен выиграть действующий руководитель региона Виктор Назаров. Если это случится, новоизбранный губернатор получит дополнительную легитимность и, как прогнозируют в кулуарах, с воодушевлением начнет менять нижестоящие уровни, в частности озадачится сменой городского головы. Эта родившаяся не вчера версия имеет уже достаточно широкое хождение в местных околополитических кругах, и за время её существования озвучивалось уже много фамилий потенциальных сменщиков Вячеслава Двораковского - последнего мэра Омска, избранного населением на прямых выборах (пусть и весьма малой долей избирателей).

Кого-то из первоначальных претендентов, как, например, Сергея Фролова или Владимира Стрельцова, за прошедшее время уже практически списали со счетов. Все еще активно упоминаются в этом контексте депутаты-бизнесмены из Горсовета Игорь Антропенко и Вячеслав Васильев. Но в последние месяцы все выше и выше стали оценивать соответствующие шансы (и, главное, все сильнее - намерение) зампреда облправительства Станислава Гребенщикова.

Однако неожиданно у главы регионального Минстроя обнаружился сильный потенциальный соперник, причем буквально под самым боком: по данным источника БК55, намерение занять кресло главы горадминистрации высказал другой заместитель Виктора Назарова - руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков. В итоге Виктор Иванович может оказаться перед достаточно сложным выбором - «крепкий хозяйственник» уже с опытом работы в муниципальных структурах (и «серым кардиналом» Сергеем Моревым в друзьях) или «финансист» с корнями в ФСБ (и связями со Сбербанком, глава которого Герман Греф - неофициальный куратор региона).

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
автор обращения в кс30.08.2015 19:26:55
Давайте подождем решение конституционного суда . Если откажут в ЕСПЧ . Ставки очень высоки .Рано на кресло садите ! За выборы мера народом , встанем стеной - земля содрогнется !!!
6
1
вадим30.08.2015 20:36:05
похоже как две отыгранные и загнанные лошади, одни понты и ничего больше, что-то где-то кто-то друг кто то знакомый- в утиль господа, в утиль, как говорят поляки - пакуйте!
15
0
КУМ30.08.2015 20:39:22
Вряд ли их Денисенко на порог пустит...
1
0
евтихов руслан30.08.2015 21:57:38
пусть будет мэром хоть чёрт , только не поросёнок!
4
1
евтихов руслан30.08.2015 22:00:32
а если серьёзно , я думаю бывший сотрудник ФСБ порядок наведёт, давно это осиное гнездо(администрацию города) вышвырнуть в магадан надо! А то кучка не пуганых идиотов город разворовывает!
0
0
Alex DeLarge30.08.2015 23:03:35
Вы это серьезно? Министерская должность по весу сильнее! Накой им это нужно, писаки...
3
0
адвокaт31.08.2015 08:01:46
понятно что Денисенко поставит своего мэра, чего обсуждать этих персонажей.
0
0
Игорь 2731.08.2015 08:15:12
а почему не дамаете о "темной лошадке"? и вообще решение об отмены выборов главы города идет вразрез с правом гражданина и Конституции РФ! или вы сегодняшние "царьки" думаете все Вам дозволено. впереди тяжелые времена и "лино" не стоит будить
0
0
Игорь 2731.08.2015 08:15:28
а почему не дамаете о \"темной лошадке\"? и вообще решение об отмены выборов главы города идет вразрез с правом гражданина и Конституции РФ! или вы сегодняшние \"царьки\" думаете все Вам дозволено. впереди тяжелые времена и \"лино\" не стоит будить
0
0
Игорь1031.08.2015 09:37:22
Когда это Гребенщиков первым зампредом стал?
3
0
ещо31.08.2015 10:35:50
Мы призываем всех сегодня объединиться вокруг нашего главного от КПРФ Денисенко и проголосовать за него 13 сентября!
0
12
AДBOKAT31.08.2015 10:53:38
не голоусйте за эту тBapь Денисенко он не заплатил мне за месяцы работы ушлепок
1
0
ИндиРа31.08.2015 13:25:27
БК-55! Вы или регламентируйте отключение комментов, или не отключайте их совсем. Ваша избирательность напрягает.
0
0
Галина31.08.2015 13:38:03
Пусть хоть кто будет губернатором,но не забудет ОБ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКАХ Октябрьская 159!Как можно было принять дом без счетчиков воды,знают ли в минстрое о том,что после получения распоряжения ООО Монолит снял батареи
1
1
petro31.08.2015 14:30:33
Лучше бы Максима Каца мэром назначили.
Он - не крепкий хозяйственник (которых мы уже до тошноты наелись), да и вид у него не властный, но зато он очень хорошо соображает в городских проблемах и может их решать в условии скудного бюджета, а не плакаться, как все наши хозяйственники "нет денег"
9
0
Карл31.08.2015 15:02:33
Если реально Денисенко восстановили, то предлагаю всем голосовать за него!!! Хуже точно не будет, глядишь и может свежие ветры подуют!! Эти ребята уже показали себя во всей красе. Количество "божьей росы" попавший им в глаза, а точнее то, что они ей назвали, говорит лишь о том, что обретя эту "легитимность" они усилят степень пофигизма кратно. А нам тут жить!
1
1
Геродот31.08.2015 21:49:25
Денисенко хороший парень. Малось туповат, но сейчас этим во власти никого не удивишь, самые успешные не умны, но умеют облизывать начальство и молча сопеть, когда их ругают. Првильно сделали, что Денисенко восстановили кандидатом, пусть хоть такой соперник будет. Все равно Назаров победит.
3
0
Светлов31.08.2015 22:51:06
ГЕРОДОТУ. Кто уж туповат так похоже скорее на тебя! До чего же тебя приучили задницу кому то лизать! Видимо тебе неплохо было и при Полежаеве? По почерку видно - туповат,не то поешь.
0
0
Лихачев01.09.2015 00:28:31
Не зря читал комментарии - это какой козел там батареи снял на доме дольщиков. Завтра проверим.
2
0
.01.09.2015 02:20:04
Чур - чур - только не Г
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич