Новости. Омск

Жителям Омской области грозит беспрецедентное сокращение социальных льгот

На закрытом заседании регионального правительства рассмотрено предложение министерства финансов по оптимизации мер социальной поддержки.

По данным обкома КПРФ, которые обнародованы на днях, после губернаторских выборов, в августе ведомство предложило беспрецедентное сокращение социальных льгот для жителей области с ноября этого года в качестве оптимизация мер социальной поддержки.

Власти хотят ввести критерий нуждаемости. Этот критерий актуализируется, когда доход или пенсия не превышает в 1,5 раза величины прожиточного минимума. Считается этот критерий для соответствующих социальных групп отдельно: для трудоспособного населения, пенсионеров, на душу населения и т.д.

По прогнозам Минфина, ежемесячную денежную выплату ветеранам Омской области в размере 512 рублей при критерии нуждаемости (для пенсионеров он составляет 9 579 рублей) будет получать чуть больше 34 тысяч ветеранов вместо 80 тысяч, как сейчас.

Соцподдержка льготного проезда будет сокращена вдвое — до 15 бесплатных поездок в месяц, но опять же не для всех категорий даже федеральных льготников. Большинство вообще будут лишены бесплатного проезда, включая участников боевых действий, детей-инвалидов и почетных доноров России — а это ни много ни мало — 176 тысяч человек.

При установлении критерия нуждаемости на ветеранов боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, а также членов семей погибших воинов, затраты бюджета снизятся на 500 тысяч, а на будущий год и вовсе на 3 млн рублей. А все потому, что численность получателей снизится с 488 человек до 148.

На первом этапе — до 1 января 2016 года — правительство региона намеревается сэкономить на своих обязательствах 135 млн рублей, право на получение всевозможной соцпомощи потеряют более полумиллиона человек. Отмена соцподдержки по оплате жилья и коммунальных платежей работникам соцзащиты принесет бюджету еще почти полмиллиарда.

Из-за принятия критерия нуждаемости и отказа от социальных гарантий региональный бюджет сэкономит 1 млрд 743 млн руб., утверждается на официальном портале обкома.

Не поясняется, решено ли реализовывать этот план.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
aдвокат19.09.2015 16:04:06
ну а что, после выборов все должны получить подарки, почему то про взносы на капремонт промолчали, то же планируют до 10 рублей за метр кв. поднять, всех с праздником.
42
2
М119.09.2015 16:14:15
Клевое государство - нет чтобы себе зарплаты и аппетиты урезать, хотят в очередной раз залезть в карман нищему, голодающему населению города: пенсионерам, инвалидам, детям. Наглости нашей власти нет предела!
7
21
Oмич19.09.2015 16:56:51
aдвoкaт и прочие дeнисенкoвские тролли-дeбилы, оттого что вы за деньги напишите миллион раз тут слово *ОТМОДЕРИРОВАНО* - оно с неба не польется и область как жила так и живет обычной жизнью, и всем глубоко наплевать на ваши дрязги и тем более выборы.
3
2
vvv19.09.2015 19:42:18
Крым по прежнему наш!
6
1
Сибиряк-Омич19.09.2015 19:46:15
Выборы прошли, а проблемы остались, тогда что изменилось..., видимо, катимся потихоньчку еще назад. А говорил....и, что социалку трогать не будем. Вместо умножение, начают отнимать, уровень жизни населения стало еще падать, хотя, куда еще падать. Как бы коммуналку подтянуть обывателю. А впереди еще зима.....
21
2
ого !19.09.2015 20:03:42
Зато освободили от налога на имущество ГАЗПРОМ по Омской области И сохранили все льготы и дополнительные выплаты всем бывшим высокопоставленным чиновникам, у которых огромные пенсии
1
0
лллл19.09.2015 20:16:15
два дурака обоим грызанные яблоки даю
14
5
Genius Loci19.09.2015 21:01:16
Вот теперь сельские граждане, те, что проголосовали за Назарова, поймут, что они полные непроходимые д.а.у.н.ы. Но в силу данного диагноза до следующих выборов они все забудут и снова проголосуют не за того. Одним словом - д...ы.
5
14
За Нашего Надёжного Губернатора19.09.2015 21:41:07
Без паники! Меры вынужденные! Большинство граждан это не почувствует! Будем объективны, большинство то и льготами не пользовалось в полном объёме. Да у некоторых такие доходы неофициальные, им льготы - смех да и только! Область развивается и стремится в великолепное будущее.
6
1
омич19.09.2015 23:12:39
С социальными льготами надо давно навести порядок. Если семейный бюджет высокий, имеют хорошую квартиру или коттедж, дачу, автомобили и т.д., а также те кто получают высокие пенсии, социальных льгот не должно быть. Сейчас уравниловка, льготы имеют как бедные так и богатые. Социальные льготы надо оставить только малоимущим.
0
1
реально20.09.2015 02:58:52
Что почувствет село?
Строительство внутрипоселковых газопроводов, водопроводов, скважин - на 2016 год заморозят, уже под это дело ликвидируют и УКС Минсельхоза Омской области. Вместо этого отдел в министерстве: бухгалтера, экономисты и т.п., но без строителей спецов по газу и воде.
Реконструкцию фельдшерско-акушерских пунктов отдали Минстрою - итог ожидаемый: в 2016 году не будет реконструкции.
Учитывая, что уровень газофикации и водоснабжения на селе порядка 25%, то большинство села точно ничего не почувствует.
0
0
12320.09.2015 09:11:30
Те кто делит на бедных и богатых' сколько по вашему размер большой пенсии составляет. Если человек эту льготу' не очень она и велика' заработал' то почему отобрать. Как то все для малоимущих' а малоимущие это кто? Детям пособие только особой категории' жилье' программы' льготы все одной категории' питание в школе и т.д. а чем'другие то хуже? Детям в других странах платят всем. И это правильно. Можно складывая детское пособие за 18 лет накопить на престижную учебу' оплатив ее. Может из всех в стране льгот пусть выбирают для себя одну и тогда всем по одной льготе и получится.
0
0
aдвокат20.09.2015 09:33:13
За Нашего Надёжного Губернатора

Жуков, ты скорее всех будешь в этом далёком лучшем, надеюсь в начале октября уже устрою тебя в стационар психдиспансера где ты вновь будешь недосенатором работать.
7
0
Zmielov20.09.2015 10:13:55
странные жители, а Вы рассчитывали что голосуя за власть жуликов и воров, Ваша личная жизнь станет лучше и качество её возрастет, "ватники" молча все терпеть обязаны и сносить все страдания, так что не нойте, а сухарики сушите
..
1
0
комар20.09.2015 11:11:29
первая попытка была неудачна.идём на второе 20-е
5
1
Омич20.09.2015 11:16:47
Если урезают социальные льготы и выплаты по ним , то чиновникам и свою зарплату надо сократить - а они наоборот ее повысили , да и самих чиновников - дармоедов на шее у бюджета развелось , каждый начальствующий чиновник перетаскивает за собой всю свою шушеру- родственников и знакомых , если нет должности - то модно делать советниками , помощниками ( ведущие специалисты - тоже в большинстве своем ни в зуб ногой )
Скоро чиновников больше , чем работающих будет в реальном секторе , формирующим бюджет
Почему за границей мало чиновников , в сотни раз меньше ( такой город , как Омск обслуживает - сотня - полторы чиновников , а Омск - более трех тысяч)
6
0
ПРОТИВ ВАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ГУБЕРНАТОРА20.09.2015 13:37:47
Спасибо, Виктор Иванович, за "заботу"!
9
0
ПРОТИВ ВАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ГУБЕРНАТОРА20.09.2015 13:44:41
Вот я поражаюсь - посадить их на "нуждаемость" в 9000 - сколько они проживут... 512 рублей - выплата тем, кто вообще ни каких льгот не имеет, у вас совесть есть товарищ Назаров? Вы с газпромовской высоты когда снизойдете к нам? А транспорт - вообще песня. 30 поездок это минимум, вы даже доходы не считаете, а бац половините? Это свинство, неуважение к людям, вы подумайте что вы делаете.
Ну дело было наверное так, Чеченко попросил Минтруд накидать там чего можно урезать, для приличия выдали это все за предложения минфина, типа минтруд тут не причем, сейчас выдадут за трудно но необходимое решение в с СМИ области ноль реакции на это, даже в бизнес-среде. А зачем когда удобно (Полежаев) мочили за каждый шорох по теме отмены льгот, а в области третий год планомерно идет наступление на социальные права людей и ТИШИНА... А че губернатор свой в доску, работать особо не заставляет, с бизнесом мур муры... Противно все это, и бессовестно. Стыдно за такую власть.
4
0
Назарову вообще спокойно спиться, да?20.09.2015 13:48:43
Газпром от налогов освобождаем, а льготы пенсионерам и инвалидам даже для приличия не подождав какого то времени после выборов - режем...Виктор Иванович, все в порядке с совестью?
3
0
78920.09.2015 14:48:26
А чё им? Над ними не капает. Сытый голодного не разумеет.
И это только начало.
Давайте, сельчане, как дружно голосовали за марусю, так теперь давайте дружно благодарите за проявленную заботу о вас.
Страна непуганных и***тов.
0
0
леонид20.09.2015 14:52:45
Жулики и воры во спряли духом больше им бояться нечего пофигизм народа им по душе. История страны их не учит. Все эти ужимки в пользу богатых. Попробовали бы навести порядок у себя под носом глядишь и деньжата бы нашлись. А так все по делу за что боролись на выборах то и напоролись.
0
0
Ильич20.09.2015 15:50:59
Спасибо жуликам и ворам.
7
0
ivan20.09.2015 16:19:41
Ну что вы граждане, подтяните пояса, деньги нужны на Крым, только мост потянет на 600 млрд.руб., на помощь Сирии и самое главное на мондеаль. Что сказал наш президент? Мы мир удивим проведением ЧМФ. Что сказал Собянинов?: мы будем строить дороги, развязки, метро - это там у них в столице, а здесь денег нет - одни долги. Что такое 130 млн руб на льготы бедным по сравнению с 4 млрд. руб процентов по кредитам? Проголосовав за Назарова, вы проголосовали за поддержку курса Путина – это он поставил задач оптимизации льгот. И это только начало. Дальше нас ждет повышение пенсионного возраста. Про цены я не говорю. Цены на лекарства поднялись в два раза, лечение для бедных становиться недоступным.
5
0
котюня20.09.2015 19:47:32
разгоните КТОСы. хватит на льготников. и ещё останется. сколько можно содержать эту команду бездельников.
7
0
омич20.09.2015 20:16:00
Бедные определяются просто, достаточно посмотреть на человека как он одет, чем питается, где живет, что имеет в своем доме или квартире. Высокие пенсии это от 20 тыс.руб. и более. Очень высокие от 50 и более. Если верить социологам то в Омской области разные виды льгот имеют около 70% жителей от общего населения. Каких только льгот нет. Такого количества льгот даже в советские годы не было. Социальные льготы для населения это очень важная проблема и решать ее надо не наскоком а планомерно. В первую очередь все льготы надо отменить чиновникам, депутатам и их семьям.
1
0
vova20.09.2015 20:37:38
Если снизить з/пл.губернатору,замам,министрам с замами,аппарату Зак собрания.Оптимизировать пропагандисткий аппарат-бюджет вырастит в разы.Зачем экономить на нищих?Не так ли "За Нашего Надёжного Губернатора"и "могильщик"?Показывайте пример.Одно дело *.Другое дело конкретные дела.В трудные времена народ и партия едины?Либо снова народ пушечное мясо?
7
0
Геннадий20.09.2015 20:38:50
Если объединились граждане и создали общественную организацию, общественное объединение, какой либо фонд, они сами должны побеспокоится о своем финансировании, а не залазить в бюджеты т.е. в карман налогоплательщиков. Это относится к "мэрским" КТОСам. Никого насильственно разгонять не надо, а только снять с бюджетного финансирования и они сами исчезнут.
0
0
Лихачев20.09.2015 22:33:17
Не собирался ничего писать- просто просматривал новости и комментарии. Но некоторые крайне некомпетентные комментарии заставаляют написать.
1. Адвокату про капремонт. Никаких взносов 10 рублей не будет. К сожалению, ВИН не принял даже мое предложение на 7.22. Остается 6.70.
2. Два безграмотных комментария про освобождение от налогов Газпрома. Букварь сначала купите и прочитайте или это специальная провокация. Освободили не Газпром, а новые газопроводы и вновь строящийся завод катализаторов. Чего тут непонятно - если не освободим - они просто построят в другой области. Это как несколько лет назад пиво освободили, но не все, а прирост, чтобы у нас расширили производство, а не в другом регионе. Все это было в открытой печати. Остальные налоги Газпрома как были, так и есть.
3. А вот с сокращением количества тупых жирных чиновников согласен полностью, и в отношении КТОСов - не КТОСы нужно ликвидировать, а прекратить выплачивать зарплату работникам КТОСов. Первоначально Рощупкин это замыслил как общественность, но потом его убедили сделать зарплаты.
0
0
Информация к размышлению20.09.2015 22:46:54
Губернатор Коми Гайзер тоже очень усердно ЭКОНОМИЛ на бюджетных расходах, в том числе на социальных льготах и субсидиях малоимущим. Был главным борцом с коррупцией в регионе. Нашли дома золото, бриллианты, миллиарды. Вот уже и решение о взятии под стражу принято.
0
0
Ветеран20.09.2015 23:02:58
НАЗАРОВУ вероятно стыдно: у него нет авторучки за 35 лимонов и наручных часов за ЛИМОН американских рублей..... Вод под экономит на бедноте и сам кое-что поимеет.... омич20.09.2015 20:16:00 Бедные определяются просто, достаточно посмотреть на человека как он одет, чем питается

Источник: http://bk55.ru/news/article/58888/#comment394905
А ты в каждую тарелку свой нос совать будешь ????
1
0
Сибиряк-Омич20.09.2015 23:22:47
...зима на пороге, кризис.....ы, отчет перед Кремлем, вот, мол, мы бюджет подкорректировали, но, ничего, народ проголосовал, а значит одобряет наш НОУ-ХАУ-по урезанию у се по се, по экспериментируем в омске, если, не помрут, значит и дальше на всю рассею распространим. Глядишь и деньги сэкономим и зиму как нибудь проскочим, а там лето, грибы и ягоды
0
0
машка21.09.2015 00:34:48
ну конечно теперь надо деньги оправдывать потраченные на выборы - какого он вообще на эти выборы выполз сидел бы себе тихо еще положенных 2 года, а теперь везде в бюджетной сфере сокращения начинаются - какой у нас нехороший губернатор, я хоть и в селе живу - за него не голосовала
0
0
чинуша21.09.2015 08:53:24
Убрать доплаты у бывших глав муниципальных районов. им хватит того что они "наработали" за период правления.
1
0
Валентина21.09.2015 09:51:48
скоро будет 100 лет начала борьбы с богатыми.
достигнуты определённые успехи.
скоро богатым будут считать с 1 рублём в кармане. а бедными в очереди раз в день в пунктах ...
"губит людей не пиво". россиян погубит бедность!
0
0
свой21.09.2015 23:37:52
Лихачеву. В букваре про налоги и ГАЗПРОМ ничего не написано. Не нужно благодетелей изображать из ГАЗПРОМа. Ребята стремятся к монополии в Омской области, а Назаров им в этом помогает по мере возможностей. Вам бы самому букварь перечитать не мешало.
0
0
45622.09.2015 17:09:18
"ВИН не принял даже мое предложение на 7.22" - Мое предложение: сделать 3 рубля и перекреститься, если хотя бы половина жителей начнет платить. Фонд и 6,70 еще не собрал, а то что собрал - не отработал.
0
0
Ася21.12.2015 23:52:36
Нам (пенсионерам), пытаясь лишить льгот, не производить индексацию пенсий в соответствии с реальной инфляцией, дали понять, что мы «отработанный материал». Все, что могли за свою жизнь и трудовой стаж 35-40 лет сделали: вкладывали силы, здоровье, профессионализм в то дело, которым занимались. Конечно, замечательно, что есть средства на «будущее» страны (материнский капитал), но страна, не заботящаяся о пожилых людях, не имеет этого будущего!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич