Новости. Омск

Экс-ректор СибГУФК Михалев игнорирует оценку министра Мутко

Министр спорта Виталий Мутко поставил «неуд» ректору Михалеву. Фото: пресс-служба СибГУФК

Сегодня стали известны кандидаты на пост нового ректора СибГУФК. Похоже, процесс смены власти в вузе обещает получиться скандальным. Экс-ректор Владимир Михалев пытается любыми путями сохранить контроль над учебным заведением.

Как стало известно БК55, обстановка на последнем ученом совете была предельно наэлектризованной. Ее итогом стало изменение процедуры референдума за выдвиженцев на пост руководителя учебного заведения. Вместо тайного голосования была выбрана открытая форма. По итогам встречи проректор по внеучебной и спортивной работе Олег Шалаев, в последние годы выполнявший роль правой руки Михалева, получил поддержку 26-ти человек. Его основной оппонент, заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов Юрий Крикуха, набрал лишь три голоса.

На первый взгляд, очевидное превосходство Шалаева на самом деле является иллюзорным. На это указывают несколько моментов. Во-первых, неожиданную смену формата голосования можно рассматривать как форму давления на членов ученого совета. Во-вторых, рейтинг популярности проректора в самом вузе находится явно ниже заявленного. Так, в группе СибГУФК в соцсети «ВКонтакте» по поводу будущих выборов уже высказались 498 человек. Юрий Крикуха получил 51 процент голосов, в то время как Олег Шалаев лишь 27,1%. Да, эта группа неофициальная, однако срез голосов выглядит достаточно обширным.

Сегодня имена кандидатов на пост ректора были озвучены официально. Ими стали Шалаев, Крикуха, декан факультета спорта Аркадий Литманович, заведующий кафедрой анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены Виталий Ляпин, заведующая кафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Кравчук и самовыдвиженец Сергей Якименко, прежде работавший в СибГУФК и не сошедшийся с Михалевым характерами.

1 сентября 2014 года. Владимир Михалев (крайний справа), министр спорта Виталий Мутко (в центре) и губернатор Виктор Назаров. Вид у ректора явно озадаченный.

Важно, что, по сведениям БК55, Михалев и его ставленник испытывают ощутимый дефицит поддержки по линии федерального министерства спорта и пытаются сыграть на опережение. Напомним, что 1 сентября 2014 года министр спорта Виталий Мутко подверг бывшего ректора публичной жесткой критике по итогам своего визита на территорию СибГУФК.

- Можно всю жизнь покупать лотерейный билет, оставлять записки в Стене плача, а можно заниматься чем-то реальным. Вот я попал на территорию федерального учебного заведения - и мне стало стыдно. И за ректора Владимира Михалева, и за себя, - отметил Мутко.

10 сентября 2015 года. Круглый стол «Спорт - престиж нации» в СибГУФК.

Кроме того, 10 сентября 2015 года в актовом зале вуза состоялся крупный круглый стол «Спорт - престиж нации». По инициативе Юрия Крикухи этот форум посетили депутат Госдумы Николай Валуев, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, чемпион мира по версии Bellator Андрей Корешков и его наставник Александр Шлеменко, чемпион мира-89 по боксу, москвич Андрей Курнявка. За ходом беседы наблюдали свыше ста студентов, однако Олег Шалаев как человек, отвечающий за внеучебный и спортивный блоки, эту встречу странным образом проигнорировал.

Проректор по внеучебной и спортивной работе Олег Шалаев (слева) рассматривается как преемник Владимира Михалева.

Добавим, что сейчас обязанности руководителя СибГУФК выполняет проректор по учебной работе, 70-летний Сергей Куртев. А 65-летний Михалев, отправленный 29 июня июня 2015 года в отставку «из-за достижения предельного возраста», находился у руля учебного заведения 24 года.

Нетрудно догадаться, что Михалев через возможное наделение более обширными полномочиями Олега Шалаева стремится сохранить контроль над крупнейшим спортивным вузом, находящимся за Уралом. И тем самым законсервирует необходимый процесс реформ внутри СибГУФК еще на несколько лет.

Утверждение финального списка кандидатов состоится 24 сентября на специальном заседании ученого совета. Дата выборов нового ректора пока не определена. Михалев был переизбран на новый срок в феврале 2013 года. Те выборы также были отмечены нервной обстановкой, однако на финишной прямой старый новой ректор легко переиграл технического кандидата Аркадия Литмановича, который баллотируется и на этот раз, по-видимому, для страховки.

Андрей Уваров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
5
Иван21.09.2015 19:04:31
Юрия Крикуху в ректоры!
6
2
Лёлик21.09.2015 19:23:06
Константин Ивигин если ты мужик ответь по чеснаку,тебе сколько заплатил Крикуха за этот материал?
1
2
Простой народ21.09.2015 19:42:58
На ВУЗ страшно посмотреть, с советского времени ниичего не поменялось. Вся спортивная база уничтожена временем! Если Михалев в лице Шалаева остатся, ничего не поменяется!!! Дорогу молодым и талантливым руководителям!!!
1
1
бывший студент21.09.2015 20:11:10
Закончил этот ВУЗ в 2006, приходил туда не так давно, абсолютно ничего нового! Всё тоже самое только стало ещё более старое, старого корпуса на Ленина не стало. Некоторым видам спорта не где проводить специализацию. И руководство ничего не делает и делать не хочет. Михалёв всё развалил и желает и дальше управлять руками Шалаева. Шалаев просто пешка на это шахматной доске.
1
0
Люди людей21.09.2015 20:30:19
Студент в точку! Помню "старый корпус". За это время столько можно было сделать! У такого университета нет своего зала для фехтования,бокса, велика ....все осталось в старом корпусе((((( ужас конечно. Еще своих Шалаевых двигает. Гнать их в шею
5
2
Максим21.09.2015 20:35:38
Я лично учился в этом университете. Если выберут Шалаева, то будет не университет а ПТУ. Развития ноль,только в низ катимся.
0
0
Мастер21.09.2015 20:41:18
Михалев- коррупционер. Позор для универа. Деньги федералы выделяют, а реформ не проводится. Это разве нормально ? Надо бы прокуратуру к этому вопросу подключить, что бы разобрались. Что касается Шалака, то если он приемник, то далой и его из учебного заведения. Тоже вор, не чего хорошего не будет. Нужно грамотного управленца.
0
1
Студент21.09.2015 20:43:24
Я за Юрия Крикуху. По мне, так он достойный!
0
1
Студент21.09.2015 20:44:33
Я за Юрия Крикуху. По мне, так он достойный!
1
0
Михаил21.09.2015 20:48:00
Заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов Юрий Крикуха-вот наш ректор! А остальные только в низ тянут наш универ! Поддерживаю Максима, из ВУЗа ПТУ делают команда Михалева.
0
0
Юля21.09.2015 20:52:38
Михалев позорник. Ни какого развития учебного заведения нет! Не стыдно такую управленческую политику вести? Еще и своих ребят пытается запихать на пост ректора. Долой Михалева и его команду в лице Олега Шалаева. Не допустим обворовывания наших студентов!
0
1
Ветеран спорта21.09.2015 21:01:35
Был ректор Громыко при котором ВУЗ расцвёл и он был борцом, Крикуха это славный продолжатель традиций заложенных Громыкой. Крикуха будет приемником своего знаменитого предшественника! Долой старые устои, даёшь новому жизнь знаменитому некогда спортивному ВУЗу Сибири! Крикуха наш ректор!!!
1
4
Константин Ивигин21.09.2015 22:05:35
2 Лёлик
Прекрасный вопрос. А вам сколько заплатили за этот комментарий?
0
0
хм21.09.2015 23:49:45
вообщето он Юрий Юрьевич
3
0
Леонид сами знаете какой21.09.2015 23:51:23
Юра сколько за статью отвалил?
0
0
Игорь1021.09.2015 23:54:08
Шалаев разве не СКИФ тренировал?
0
0
Омич22.09.2015 00:36:50
Куда ушли за эти годы федеральные деньги , если у ВУЗ а материально- техническая база. все та же из 80 - х , которая уже просто не соответсвует сегодняшнему дню , износилась и устарела
Может прокуратуре стоит произвести там проверку ?
1
0
Омич22.09.2015 01:35:56
Юра, знаю тебя за порядочного человека. Не марайся, используя такие грязные методы, как эта статья. Ты же честно боролся на ковре, так и здесь надо. Не слушай своих "политтехнологов". Ты и так победить можешь.
4
0
ваня22.09.2015 09:12:10
Так я не понял, деньги выделялись или нет? Если выделялись и ничего не построено, то снять ректора проще простого и нечего Мутко возмущаться, а провести аудит, да ещё уголовку завести! Но похоже денег то никаких и небыло, вот и идут танцы с бубном.
PS. Читал, что половина всех денег, выделяемых на высшее образование идет на вузы Москвы. Половина от оставшейся половины идёт на вузы Питера, ну а остальное размазывается по всей стране...
0
0
сергей22.09.2015 09:38:56
"Поразительное единодушие", товарищи!
0
0
Лёлик22.09.2015 12:07:23
Приезжай на игру скифа или на треню поговорим по мужски.Хотя какой ты мужик..
1
0
Игорь22.09.2015 12:32:48
Удалили мой комментарий.... повторяю:
Юра, знаю тебя за порядочного человека. Не марайся такими грязными статейками. Не слушай своих горе-политтехнологов. Борись честно, как на ковре и победа будет за тобой в любом случае.
1
0
автомобилист22.09.2015 15:20:22
куда делись деньги от продажи старого корпуса института? такой вопрс
мгла бы задать прокуратура В. Михалёву
2
1
Стас22.09.2015 16:15:38
Работаю в вузе, знаю что статьи заказывает Юрий Юрьевич. Но считаю это правильным шагом. Михалев использует более хитрые способы, чтобы продвинуть лентяя Шалаева. За Крикуху Юрия Юрьевича!!!
0
1
Студент СибГУФК22.09.2015 20:57:02
Разве можно делать ссылки на студенческую группу в соц. сети? Студентам хочется выбрать ректора того, с которым они когда-либо взаимодействовали. Для нас он может просто человек хороший, но может управленец никакой. Так что, ученому совету виднее, кто и как может работать, знают его потенциал. А студенты будут рады любому ректору.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич