Новости. Омск

В омском правительстве ожидаются масштабные сокращения

Фото Максима Самылкина

Об этом заявил губернатор Омской области Назаров на ежегодном бюджетном послании. (ФОТО)

Сегодня, 24 сентября, губернатор Омской области Виктор Назаров в своем бюджетном послании рассказал, что в условиях кризиса наполнение казны будет распланировано только на год. Кроме того, он намекнул, что не умеющие экономить подчиненные в его команде не нужны.

— Нам надо научиться жить по средствам. Кто не умеет работать в условиях дефицита бюджета, тот с нами работать не будет, — отметил Назаров. — Наш бюджет будет распланирован на год.

А после бюджетного послания глава региона пояснил смысл своих слов. Он пообещал масштабные сокращения в правительстве и в министерствах.

— Если мы идем с вами в магазин, и у нас есть три рубля, то мы должны купить товара на три рубля. У нас с вами серьезный бюджетный разрыв между доходами и расходами. Наша задача сократить расходы, и нужно начинать с себя — с правительства, — высказался Назаров. — Мы планируем сократить аппарат правительства. Дальше на примере сделанного мы хотим предложить сократиться и министерствам.

По замыслу губернатора, «усушка и утруска» будут касаться кадрового состава и расходов. — Мы видим, что в министерствах сегодня есть такие покупки, которые в рамках закона, но без которых можно было бы обойтись, — подчеркнул Назаров. — Поэтому каждый министр должен понимать, что сокращение бюджета должно быть понятным и для него. Если мы это проведем, мы докажем, что можно и нужно экономить.

По какой схеме будут сокращать чиновников облправительства, пока непонятно.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
рус24.09.2015 16:21:38
пусть сократит в первую очередь тех, кто уже ранее себя закропоментировал, например, своими приобретениями за казенный (да и за личный тоже)счет автотранспорта типа "джип" от миллиона и более - таким ферзям не место в нищем правительстве, я говорю о всех сидящих на фото, их конек - это сверкнуть чешуей, что-нибудь где-нибудь освоить оптимизировать или обналичить. таким падлам, кумам и бесам не место в нищем правительстве - пусть валят на донбас или в сизо точка
2
0
парагуай24.09.2015 16:28:12
прав, Руслан, именно заукропроментированных ву особенности
6
36
Елена Владимирова24.09.2015 16:31:13
Станислав Георгиевич Гребенщиков должен остаться. Честный и порядочный.
3
1
феня едренин24.09.2015 16:43:20
ну, приехать на пожар, как на свадьбу, может, кожанка костючик у его с отливом.. еще пальцы может растопырить перед фотокорреспонденцией для пущей важности...часы приема может установить, эдак, каждый вторник второй недели месяца с четырех до пяти, и все в таком роде, в общем, *, хотя, надо мацелевича, обспросить, кому то ж налил ярды
12
0
Прото Я24.09.2015 16:50:41
Сейчас опять всех простых специалистов сократят, а себя оставят.Как это все надоело уже
4
0
Омич24.09.2015 17:01:05
Прикол в том, что масштабные сокращения требуют не менее масштабных трат из бюджета.
7
0
Т24.09.2015 17:02:44
Для начала пусть свою пресс-службу разгонит, которые ни одного путевого материала о нем не смогли сделать за все время его правления.
13
0
новосибирск24.09.2015 17:04:11
а что он хотел купить на три рубля в магазине ?
8
2
Карамелька24.09.2015 17:04:32
Именно так! Простых "специалистов" сократят, а потом они сами должны работать "специалистами".
А "специалисты" должны пойти работать там, где работают все остальные омичи, и именно там доказывать, что они "специалисты", а не просто блатные родственники или чьи-то любовницы!
Кстати, есть Министерства и ведомства, где работает только одна категория - бывшие любовницы чиновников. Я это знаю.
0
2
СКР-щик24.09.2015 17:08:37
Даст Бог и Следственный Комитет поможет в оптимизации. Благо опыт уже имеется. Прям вот поддерживаю идею, не зря голосовал!
9
0
Карл24.09.2015 17:12:36
Сокращать нужно руководящие должности замов и помощников министров и начальников отделов. Ну и сам аппарат там раздут сильно. Но боюсь что этого не будет. Будет так, что одну работу будет тащить один специалист за троих, а над ним будет один зам и один начальник.
2
0
Чиновник24.09.2015 17:37:55
Бумаг куча, внедряются новые системы, за которыми не успеваешь уследить, а зарплата простого специалиста 15 тыс. руб., только на коммуналку хватает и кредиты! Стимула работать никакого, а тут еще и этого лишать собрался!
1
0
ой24.09.2015 17:48:39
да они сокращают одно, и тут же создают еще какую-нибудь структурку и туда переходят все, кого сократили до этого. так что все эти сокращения - фикция
16
2
Михаил24.09.2015 18:10:52
Гребенщиков вместе с Еленой Владимировной, которая Лясман бегом на выход.
0
0
помпа24.09.2015 18:19:45
надо все конторы *недвижимости* закрыть разогнать всех воров пересадить связанные между собой.Вот где настоящая банда ВОРОВ.
2
0
Конь24.09.2015 18:33:24
\" Мы видим, что в министерствах сегодня есть такие покупки, которые в рамках закона, но без которых можно было бы обойтись, — подчеркнул Назаров.\"

Да разве в этом основные НЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ затраты бюджета? Чехарда с метрополитеном и гидроузлом и аэропортом чего только стоит!
На канцелярии сэкономит 500 тысяч и УРА!
2
6
Шампунь "Конская сила"24.09.2015 18:57:23
Все были готовы к этому!
Ещё год назад и Путин и Жириновский и Киселёв, все нам говорили накануне санкций: " - Мы всё переживём. Будет трудно, но недолго. Зато Крым наш!"
Чего вы теперь жалуетесь!
4
1
плавали-знаем24.09.2015 19:51:38
Уважаемый сайт, заблокируйте эту полусумасшедшую "елену владимировну" скачет с сайта на сайт и аж слюной кругом брызжет за министра строительства (к слову даже не строителя, а просто личного друга губера). Что касается сокращения, то полная фуфляндия, не обольщайтесь,сократят свободные ставки и проведут сокращение в подразделениях.
2
0
омич24.09.2015 20:01:14
Правильно сказал губернатор - надо жить по средствам.
0
0
Сибиряк-Омич24.09.2015 20:23:14
Ну, насчет сокращение ...ценных наших кадров, вопрос давно назревал, просто впереди маячил ...Выборы, ну, страхи улеглись, без всякого АВОСЯ прошли мы эту черту. Как и следовало ожидать, народ наш и на этот раз не шевелнулся с засиженного места, с дивана, по принципу, а нам все равно, да хоть потоп. Две трети игнорировали выборы, но, именно эти 2/3 и будут хаять власть за все *хорошое*. Сокращать надо неэффективно работающих чиновников, которые устроились в теплое место и ведущих праздный образ жизни. Да настала и пора стыдить наших гвардейцев-депутатов, чтобы они не только принимали законы, но и контролировали расходы одобренного ими бюджета, а Госдумовцев и сенаторов вообще надо вызывать на ковер к губу, на предмет, а то как свадебные генералы, почему они интересы региона так плохо защищают. Один Шрейдер только шевелиться.
1
0
Страшная тайна24.09.2015 20:23:29
Любое сокращение штата - это увеличение штата.
6
0
Сокращение...говорите24.09.2015 20:25:38
А губернатор не хочет поработать над увеличением доходной части бюджета?
0
0
светлана24.09.2015 21:04:16
ага сократят они...дождетесь, они техничек сократят, а отчитаются как о чиновниках. Чиновник сам себя никогда не обидит
0
0
андрей24.09.2015 21:08:35
я так понял из мысли, что сокращения неизбежны, а денег нет. Это значит вместе с сокращением вакантов будут и новые посадки?
1
0
Сергей24.09.2015 21:41:56
в 1 очередь Лапухина надо выгонять
1
0
Гражданин24.09.2015 21:44:32
Чиновник - чиновнику рознь! Одни пашут и головы некогда поднять, а другие над ними. Начальник отдела, а под ним зачем-то зам. начальника отдела, советник... и.т.д А Елена Владимировна, это нечто... Со своим Гребенщиковым всех достала.
1
0
Кадр24.09.2015 22:07:22
Если Лапухин останется, то грош-цена всем заявлениям Назарова о честном и принципиальном правительстве.
1
0
.24.09.2015 22:15:14
Прежде чем льготы ветеранам труда сокращать - нужно сократить бездельников- чиновников ! Один работает - а десять контролируют и докладывают по цепочке друг другу
3
0
Геннадий24.09.2015 23:42:51
Со льготами давно надо навести порядок и давать их надо только бедным. Начинать отмену льгот надо с чиновников и их семей, с богатых пенсионеров и далее по списку
1
0
Калинин А.Н.24.09.2015 23:58:08
Первое, что необходимо сделать, это провести реорганизацию правительства: все министерства преобразовать в управления. Тогда численный состав правительства уменьшится в разы. Полагаю, что качество работы не ухудшится. Освободившимся "кадрам" предложить работу на периферии, т.е. в сельских районах, где не хватает квалифицированных специалистов. Безусловно, что Губернатор должен сам показать пример и сократить свою зарплату в разы. Это очень трудный шаг для него, но необходимый. Иначе, в противном случае, все эти разговоры останутся пустой болтовнёй.
0
0
СКР-щик25.09.2015 00:16:30
А родственника Илюшина пристроит или не? А то он уже сколько без работы
0
3
Лихачев25.09.2015 01:19:33
Не собирался писать, с интересом прочитал комментарии и понял, что существенных претензий ни к кому из министров нет, так как все написанное в минус - эмоции без фактов или намеков на факты. А стал писать, так как мне не понравились две реплики выгнать сайта Елену Владимировну (это которая за Гребенщикова). А почему ее выгнать. а вас оставить? Где тут демократия Интернета? Каждый вправе высказать мнение. А за сокрашение - я за однозначно. И уже сегодня внес предложения.
0
0
Местный25.09.2015 03:27:05
Елена Владимировна! Вы за какие услуги так хвалите Гребенщикова? Вы уже порядком всех достали здесь! "Вор должен сидеть в тюрьме" (Г. Жеглов, к/ф " Место изменить нельзя" реж. С. Говорухин) Актуально всегда, но не в России однако.
8
0
Местный25.09.2015 03:39:57
Дополню о сокращения. Будет так. Поднимут штаное расписание и данные о пенсионерах. Выпнут половину уборщиц, пенсионеров и предпенсионеров, а также неугодных руководству. Все жирдяи останутся на месте, ну максимум -10% от зп. Как надо. 50% затрат по зп и затрат на деятельность тянут министры, замы и начальники управлений. Специалисты получают копейки!!! Поэтому необходимо пересматривать структуры министерств, управлений. Убирать именно руководителей. Каждому министру по 3 зама максимум (первый, финансы, и по определенному профилю). Зп им сократить на 30%, им и так будет достаточно. Сократить управления в министерствах (объединить). Тоже минус пару дорогих начальников. Законодательно по области убрать дополнительные выплаты чиновникам (это 4 оклада в год). Ну и начать с аппарата губернатора в первую очередь. Главное не трогать простых специалистов. Они реально пашут, головы не поднимают!!!
3
0
Местный25.09.2015 04:19:37
И ещё))) уровень зп. Региональный министр получает до 200 000. Вопрос за что? Чем обусловлены такие зарплаты!? Для нашего нищего региона им 80 000 за глаза. Все остальное они и так доберут статусом и иными действиями (только не надо парировать, что если больше получают, то не воруют). Этоже и главы региона касается и всех местных шишек. Если Назаров действительно хочет перемен, то пусть и начнёт с себя. Откажется от миллионы годовых доходов и своих опричников заставит жить как люди их кормящие живут!
0
0
карамельке умник25.09.2015 09:40:15
Да что вы говорите? судя по вашему имени, вы врач, инженер или электрик?И все то вы знаете, работать не прбовали?
0
0
Ася25.09.2015 09:56:54
В КСП Омской области уже готовятся к сокращению!!!! Объявили конкурс на начальника сектора, вновь введенного в штатное расписание!!!! Так поддерживают инициативы губернатора жить по средствам!!!!
2
0
Минкульт25.09.2015 10:01:55
Местный,
Опомнись! Какие 200 тысяч?! В нашем ведомстве министр получает до 400 тысяч!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич