Новости. Омск

Министр сельского хозяйства предрёк, сколько будут стоить продукты в будущем году

http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/e26224d7/1_9587bdcc.jpg
Фото: «Российская газета»

«Стоимость продуктов будет абсолютно предсказуемой», – заверил глава федерального Минсельхоза Александр Ткачёв.

С начала 2015 года еда в России подорожала на 11%. Придётся ли нашим согражданам в грядущем году работать исключительно «на холодильник»? Своими прогнозами поделился с «Российской газетой» Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства РФ.

«По итогам года продовольственная инфляция не превысит 15%», – заверил министр. И объяснил, кто виноват в росте цен на продовольствие: «В значительной степени рост потребительских цен формируется у нас в оптовом и розничном звене. Вы правы, цены с начала года выросли на 11%. Но при этом у сельхозпроизводителей они поднялись всего на 1%. А у производителей пищевой промышленности – на 2%. Также хочу напомнить о непростых экономических условиях, в которых находилась наша страна в начале года. Цены поднялись в основном за счёт того, что многие компоненты – кормовые, добавки, ветеринарные препараты, оборудование – приходят к нам из-за рубежа, а значит, реагируют на изменение курса валют».

По мнению Ткачёва, в 2016 году стремительной продовольственной инфляции ждать не стоит: «Инфляция будет сдерживаться разными факторами, и прежде всего тем, что мы растём по объёму производства. Эту нишу мы замещаем своими продуктами. И я очень надеюсь (и для этого есть все предпосылки), что в последующем цены будут в общем-то не выше, чем инфляция. Стоимость продуктов будет абсолютно предсказуемой».

Министр полагает, что по продуктам, которые можно выпускать в России, через 5-10 лет страна полностью выйдет на уровень самообеспечения. А импорт продовольствия сохранится на уровне 10%.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru