Новости. Омск

Фирма «Мерк», везущая в Омск ядохимикаты, выгнала экологов

Компании, замешанной в истории с ядовитыми отходами, грозит административный штраф и повторная проверка надзорного ведомства.

Скандал с транспортировкой ядохимикатов в Омск принял новый оборот. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области совместно с региональным Росприроднадзором начали с 5 октября внеплановую проверку на предприятии «Мерк», которое согласилось утилизировать ядовитые отходы, отправленные в Сибирь из Нижегородской области.

Ранее БК55 сообщал, что предприятие собиралось привезти из города Выксы в Омск на утилизацию 3 тонны — конденсаторы с полихлорированными бифенилами и глину, зараженную этими веществами. Однако проверка, запланированная ведомством до 30 октября, закончилась скандалом. Экологов выдворили с территории предприятия. Сотрудники ООО «Мерк» воспрепятствовали проверке предприятия в отношении соблюдения законодательства в области охраны атмосферного воздуха и в области обращения с отходами производства и потребления.

— За воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля по проведению проверок юридическим лицам грозит наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. В случае повторного воспрепятствования на юридических лиц налагается штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, — сообщают в Минприроды.

В настоящее время специалисты Росприроднадзора проводят внеплановую проверку в отношении ООО «Мерк» в рамках лицензионного надзора, результаты которой станут известны в ноябре.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Иванъ13.10.2015 15:45:56
Нужно ещё один онкологический центр строить...
4
0
Анатолий13.10.2015 16:30:43
Конкретно в этом особом случае для повторной проверки необходимо привлекать прокуратуру и другие заинтересованные ведомства.Это не молоко слить в канализацию!
1
0
Алекс Тарчанин13.10.2015 17:05:46
Как же так? хотя, не удивительно. Это вам не штаты.
5
0
Elena13.10.2015 17:24:48
Ха! Да эти 5-10, даже 50 тысяч штрафа - ничто по сравнению с теми деньгами, которые фирма получила за то, чтобы отходами травились не в Нижегородской области, а в уже загрязненном донельзя Омске. Плевали они на все эти проверки! Обратно отходы всяко не увезут, здесь "закопают" по-тихому. Обидно за омск...
5
0
Владимир13.10.2015 17:48:38
что такое штраф в 5,10,50, 100 тысяч???????
у меня уже все волосы выпали и зубы!
0
0
алексей13.10.2015 20:26:26
....на предприятии «Мерк», которое согласилось утилизировать ядовитые отходы.....что значит согласилось!?,а как же мы .... лично я и думаю большинство горожан против
4
0
Виктор Ильич13.10.2015 21:23:47
Какое-то частное предприятие собирается утилизировать у нас ядохимикаты, привезенные из другого региона. Кто разрешил, где будет проходить утилизация, есть ли для этого соответствующее оборудование, есть ли лицензия на проведение подобных работ и соответствующие специалисты, какие последствия для людей??? Вопросы, вопросы, а мэр и губернатор в рот воды набрали.Экологов выгнали, значит есть, что скрывать. Когда этот бардак прекратится?
0
0
Карен14.10.2015 09:11:29
Я катаюсь по полу! 5-10 штук! Я тут вспомнил, как загнивающие штаты оштрафовали Exxon на 230 лямов долларов за загрязнение. А тут штраф - раз в ресторане посидеть руководителю!
1
0
Иванъ14.10.2015 09:52:15
Город G.

Человек Б. : Скоро будем...., можно без проверки?.....
Человек Д : Нельзя Нас проверят, проверяли ли Мы.... Вы лучше Нас не пустите...
Человек Б : ???... а если П будут требовать пустить.....?
Человек Д : Не будут..., Мы Всё решим..., это же город G.
Конец.
0
0
Алексей Кудрявцев22.10.2015 14:39:51
за такие приколы подчиненные Еремина их размотают на пару с прокуратурой. Отходы 1 класса опасности при своем неожиданном "исчезновении" обычно оставляют финансовый след в кармане руководства обезвреживающей организации. Печально одно-почему леса поля и т.д. нашей Омской земли должны принимать на себя удар. Жадность фраера погубит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич