Новости. Омск

Кокорин предложил «закопать» Тухватуллина на теплотрассе

Обсуждение инвестпрограммы «Тепловой компании» прошло сегодня в Омском Горсовете бурно и оживленно. Депутат Кокорин вновь выступил с неожиданными инициативами.

Сегодня в Омском городском Совете члены комитета по ЖКХ и транспорту в жестком формате обсудили инвестпрограммы тепловых и коммунальных компаний на 2015-2030 годы, включая ТГК-11 и МП «Тепловая компания». Уже одно то, что руководитель комитета Виталий Путинцев сам является фигурантом уголовного дела (его обвиняют в незаконном использовании мусорного полигона, - прим. БК55), позволяло депутатам не стесняться в выборе терминологии и говорить с тепловиками на понятном для них языке.

О состоянии дел в ТГК-11 доложила первый замдиректора департамента экономической политики Ольга Ларенкова. Она сообщила, что на 1 сентября компанией освоен 21 миллион рублей - проведена реконструкция сетей. А 5 миллионов потрачено на уменьшение вредного воздействия на окружающую среду. Чиновница предложила ввернуться к обсуждению программы в феврале 2016 года.

При этом замтехдиректора ТГК-11 Владимир Бригинский отметил, что представленный сегодня отчет сформирован на основании данных на первую половину 2015 года. То есть в нем нет сведений на конец лета и осень.

- По статье амортизация 305 миллионов ожидает 100 процентов. Мы привлекаем 100 миллионов иных средств, - заявил Брагинский. - Мы планируем строительство очистных сооружений на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, реконструкцию газоочистного оборудования на ТЭЦ-5.

А замгендиректора, главный инженер АО «ОмскРТС» Владимир Мельников сообщил, что скорректированая инвестпрограмма направлена на реконструкцию, модернизацию объектов. На 2015 год предусмотрено 396 миллионов. Реконструкцию планируется провести на 135 миллионов рублей. Причем большая доля инвестпрограммы - проектные работы.

- На 4 квартал ожидается исполнение 100 процентов. Опережающими темпами сейчас идет замена тепловой изоляции, - похвастался топ-менеджер.

Выслушав отчет, на представителей «Тепловой компании» жестко наехал депутат Николай Эглит.

- Когда покончат с оголенными теплотрассами? - спросил он. - Их тысячи квадратных метров, диаметр составляет от 80 метров до 800. Когда наступает зима, у нас на теплотрассах тает снег.

На что г-н Мельников ответил, что в ремонтной программе у ТГК-11 заложен большой объем.

- Мы потратим порядка 25 миллионов. Мы применяем базальтовые маты, это решит проблему теплоизоляции. В программе на 2016-2017 годы заложены деньги на эти цели, - пообещал он, но Эглита это не удовлетворило.

- Понятно, за энергоресурсы будем платить все меньше и меньше, - пошутил он.

- Вы оптимист, Николай Рудольфович! - отметил Путинцев.

Перед депутатами отчитался и директор МП «Тепловая компания» Владимир Тухватуллин. Он заявил, что, сдавая инвестпрограмму, они учитывали плату за подключение.

- Это прогнозная цифра. Потенциальный потребитель придет. Сегодня кризис. 310 миллионов было запланировано, а поступило 2,5 миллиона, - отметил топ-менеджер.

- Зачем расширять мощность котельной, если нет заявок на подключение? - удивился депутат Игорь Погребняк.

На что Тухватуллин заявил, что на сегодняшний день все есть.

- Не волнуйтесь, деньги не пропадут, - попытался успокоить коллег Путинцев.

- А зачем писать, что нет заявок на подключение? - не унимался Погребняк.

- Зима на носу! А теплотрассы раскрыты. Какие объекты были инвестированы в 2014-2015 году? - наехал на муниципальных поставщиков депутат Геннадий Дроздов.

- Я не говорю, что мы мигом закроем эту проблему в этом году, - попытался объясниться главный инженер «ОмскРТС» Владимир Мельников, после чего Дроздов потребовал озвучить конкретные адреса, по которым будут произведены работы.

И тут к дискуссии подключился тяжеловес, депутат Валерий Кокорин, без которого в Горсовете не обходится ни одна серьезная заварушка.

- У меня вопрос к «Тепловой компании». Поселок Светлый отапливается ТГК-11. Там оголенные провода абсолютно. Теплотрасса брошена, она абсолютно голая сколько лет стоит. Ее бросили Тухватуллину. Такую огромную трассу бросили! - возмутился он. - Ничего там не сделано за все эти годы. Если трасса муниципальная, то деньги должен муниципалитет платить.

На что Владимир Бригинский вдруг заявил, что эта трасса никогда не принадлежала ТГК-11.

- Всю жизнь там отапливает ТГК-11. Люди оплачивают ваши потери? Надо РЭК посчитать по поселку Свердлова выручку. С чего это она вам не принадлежала? - удивился Кокорин. - Кого-то надо закопать на этой трассе, там рядом! - резюмировал он.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
4
vvv14.10.2015 12:21:59
Кокорин прав - пора применять китайские наработки в сфере закапывания. Лично я -ЗА.Иначе дебильная безнаказанность нас закопает.
3
4
Дарья14.10.2015 12:27:04
Вот это точно! Отапливают воздух и землю! Теплотрассы горячие, а в квартирах холодно!!!
3
8
XXL14.10.2015 12:29:41
Кокорин дело говорит и Эглет тоже! Закопать, если за неделю в порядок не приведут! Сам там живу!
11
0
Федор14.10.2015 12:32:17
По ходу статьи стало понятно, что для журналистов разницы между ТГК-11 и "Тепловой компанией" не существует! Статья напоминает "слышал звон, да не знает где он"! Вот так и рождаются слухи. Щас люди начитаются подобных статей и совершат революцию в сфере ЖКХ!!! Кокорин знаток, да не в том ракурсе!
2
0
Сергей14.10.2015 12:42:19
Теплотрассы Ду 500 мм в поселке Свердлова ранее принадлежали ОАО Омсктрансмаш, а сейчас на балансе МП " Тепловая компания", тоесть за них несет ответственность город.
13
0
Вениамин14.10.2015 12:45:09
Давно пора уходить от теплотрасс как они есть, "ланшафтный дизайн" города от этого страдает. А мы опять до 2030 года планируем те же грабли, никто даже, наверное, не учитывает изменения в законах по этому поводу. Пора переходить на миникотельные на микрорайон, избавляться от больших диаметров, тепловых потерь и ободранной тепловой изоляции и прочего вандализма. Лучше вложить средства сейчас в новые технологии, чем наступать на те же грабли, не избавив город от будущих убытков, связанных с теплотрассами и в общем в ЖКХ. Раз делают по-старинке, значит это кому-то выгодно?
0
0
Андрей14.10.2015 12:57:13
а с * платили тгк за это?
1
1
Андрей14.10.2015 12:57:34
Вениамин, золотые слова просто. Давно пора!
1
0
омич14.10.2015 13:53:57
В "тепловой компании" денег на зарплату не могут собрать .куда уходят деньги надо спросить у мэра .
1
5
Лариса14.10.2015 14:04:25
КОКОРИН - КРАСАВА
ОТЛИЧНЫЙ СТРОИТЕЛЬ С БОЛЬШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
2
0
сочувствующий14.10.2015 14:10:32
ужас( не светлый, а свердлова. не тухватулина, а скорее кого-то из топ-менеджеров ТГК-11 кокорин имел в виду
1
1
Идиот14.10.2015 14:41:03
"Реконструкцию планируется провести на 136000000 .причем большая часть инвестпрограммы-проектные работы."то есть большая часть не конкретная деятельность по улучшению теплообмена ,а бумажное обоснование деятельности.И возьму один пример из работы ТГК-11 ;специализированная техника для работ ТГК наемная ,проработала 3-4 часа на объекте ,а закрыли восьмичасовой рабочий день с часовой оплатой и так изо дня в день из года в год. Откаты от такой деятельности получают ответственные руководители, а расходы несут жители города.
4
0
царь14.10.2015 14:56:59
Даже не стал читать кокоринский бред. 99% омичей были счастливы, если бы закопали кокошу.
1
0
100514.10.2015 15:26:41
ЯРОВАЯ И ВАСИЛЬЕВ ПЕРЕЧИТАЙТЕ СВОЙ БРЕД "ТГК-11" и "ТЕПЛОВАЯ КОМПАНИЯ" АБСОЛЮТНО ДВЕ РАЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО %СЛЫШАЛИ ЗВОН ДА НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОН%
1
1
Степан14.10.2015 17:15:04
Но ведь одного Кокорина мало на эту кодлу! Водоводы и теплотрассы задолбали порывами: полипропиленовые трубы, давно применяемые в Тюмени, в Омске и в глаза не видели.
1
0
Вася Писяев14.10.2015 17:37:10
Очередная реконструкция на бумаге за 136 млн. рублей, хотя на эти деньги можно построить 4 миникотельные в 4 микрорайонах города, согласен с Вениамином. А так, очередной ППР - посидели, поп...дели, разошлись))
2
0
Дмитрий14.10.2015 18:57:29
Вениамин, в Омске процентов 75 тепловой и электрической энергии дает УГОЛЬНАЯ ТЭЦ-5. Давайте вместо нее поставим кучу миникотельных и проложим минирельсы для подвоза топлива. И не забудьте про мини-золо-отвалы.
Всегда удивляюсь - почему у нас самые умные и самые талантливые дома на диванах сидят, а дураки в правительстве, горсовете, успешные предприниматели?
0
0
Александр15.10.2015 06:21:06
Дмитрий - молодец!!! А ГАЗ Украине подарим , у них трудности с бюджетом. И ещё удивляются. А что удивляться-то в Европе же нет ТЭЦ-5. Да и потом тепла не хватает в Омске, потому такие УДИВИТЕЛЬНО - ОТМОРОЖЕННЫЕ.
0
0
Александр15.10.2015 06:27:56
RS Дмитрий съезди в ЯСНУЮ ПОЛЯНУ , что в КАО и полюбуйся на мини котельную и мини рельсы- придуро
1
0
duc15.10.2015 07:37:07
Диванных экономистов и впрямь полно.
Энергоэффективность крупных и мелких котельных отличается в разы даже при современных технологиях. И есть совокупная стоимость владения.
А статья сплошь из опечаток. Особенно порадовал диаметр трубопроводов от 80 до 800 метров )))
0
0
вопрос15.10.2015 09:56:38
Если трассы закроют, где их будет искать В. Кокорин и пиариться? Он всегда на фоне парящих трасс пиарится. это первое. Второе. Журналисты поверхностные и между компаниями разницы не видят. Это позволят Кокорину говорить недопустимые вещи про убийства, за которые в другой стране он бы отвечал бы перед законом. Третье. Трассы раздевают. Воруют изооляцию. Четвертое. Поскольку не власть, ни четвертая власть в этом ни черта не понимают и действуют а-ля Жириновский, энергетики делают, что делают. А рядом есть умные люди, которым так и надо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич