Новости. Омск

Из-за спора мусорных компаний в Омске могут ввести ЧС

Уже на следующей неделе мусоровозы могут попросту встать. Город рискует захлебнуться в собственном мусоре.

Сегодня стало известно о том, что в городе может быть введено чрезвычайное положение в связи с остановкой работы мусоровозов. Об этом заявили в ходе профильного заседания представители компании «Экотранссервис», подшефной сыну спикера Заксобрания Петру Варнавскому.

Ранее БК55 сообщал, что из-за затяжного конфликта двух омских предприятий — «ЖКХ-Сервис» и «Экотранссервис» — в городе может возникнуть мусорный коллапс. Из-за неразберихи с обязанностями сторон, которую внесла перешедшая в собственность «Экотранссервиса» земля Надеждинской свалки, уже на следующей неделе, во вторник, 20 октября, мусор будет некуда вывозить.

И пока идет разбор полетов, «Экотранссервис» активно рассылает мусоровывозящим компаниям письма с предложением расторгнуть контракты с «ЖКХ-Сервис» и заключить договоры с ними до 20 октября, несмотря на отсутствие лицензии по сбору твердых бытовых отходов. В свою очередь, мусоровывозящие компании обеспокоены тем, что они могут попасть под статью за сдачу мусора нелицензированному предприятию.

Так, председатель СРО «Объединение экологических организаций Омской области» Вадим Заворин, по чьей инициативе сегодня собрались представители двух компаний, выступил с предложением ввести режим ЧС, в противном случае мусоровозы попросту встанут во вторник.

— Если 20 числа будет такая ситуация, нужно вводить режим ЧС. Потому что при этой ситуации мы по закону обязаны поставить машины. Думаю, все со мной согласятся, — цитирует директора мусоровывозящей компании «Экотранссервис» Вадима Заворина «СуперОмск».

Между тем, городские власти на предложение о ЧС никак не отреагировали.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
ИГла16.10.2015 15:27:04
Надо набраться смелости, потренироваться перед зеркалом и принять решение: "Мусор вывозить продолжать, юридически все решить и оформить до..... Контролирующим органам до этого самого .....никого не трогать". И не надо народу знать про ваши дела...
4
0
Неравнодушный16.10.2015 15:27:47
Безпредельщики, сделали все лишь бы валить мусор на свалки без захоронения. Гребут деньги, как в последний раз...
Минприроды сидят улыбаются, этим что ЧП, что ЧС, что мусорный коллапс, всем все пофигу...
1
0
ИГла16.10.2015 15:31:29
В армии было такое понятие "воспитание через коллектив". Из-за негодяя держали всех долго в строю, ну мучительно долго. После команды "разойдись" строй "воспитывал" негодяя долго, ну мучительно долго. Мы же все на машинах ездим, ну прихватим с собой мусор...
0
0
Неравнодушный16.10.2015 15:36:35
Безпредельщики, сделали все лишь бы валить мусор на свалки без захоронения. Гребут деньги, как в последний раз...
Минприроды сидят улыбаются, этим что ЧП, что ЧС, что мусорный коллапс, всем все пофигу...
10
0
омич16.10.2015 15:56:50
Хорошенькое дельце, пока папа получает награды за руководство заксобранием, сынок химичит с мусором! Омск рулит- Сицилия отдыхает!!!
0
0
Дарья16.10.2015 21:24:39
Уважаемые редакторы, исправьте ошибку!Заворин директор фирмы "ЭкоТРАНС", а не Экотранссервис
2
0
Лысый16.10.2015 22:27:17
Сынок конечно красавец, остановить единственную свалку в миллионом городе - это круто, респект! Да и папа молодчик, потренировался на субботнике в парке с грабелькой, придет и поможет прибраться, когда тонн 200-300 мусора вывалят на Гагарина около мэрии...
Омск будет круче всех, а то мы же только по телику видели забастовку мусорщиков в Риме и Париже. После выборов губернатора обязательно нужно выделится и стать по этой теме первым городом в России!
0
0
12316.10.2015 22:32:29
Министру природы Винокурову некогда, почитайте новости, у него есть дела поважнее, он вот осетров в Иртыш запускал под видеокамерами. Что там Ваш мусор, фигня - всего сотня другая Камазов в день, а там осетры - это святое.
0
0
Лихачев17.10.2015 00:33:22
Данное предложение я официально озвучивал в горсовете еще в апреле, когда все это начиналось. Плохо, что городские власти такие бесхребетные и бессловестные - побоялись принимать тогда решение. Поясняю - в этом случае на период ЧС разрешат использовать также Кировский и Ленинский полигоны. Авторы все напутили - там совершенно другие люди за спиной стоят - не Варнавские. Только для омичей это правильно - ведь иначе мусор во дворах будет со среды. Кризис создан искусственно, чтобы заставить омских собственников отдать бизнес за гроши москвичам.
3
0
горожанин17.10.2015 01:25:51
А по мне не вывозили бы они мусор неделю или две...вот тогда и этот ЭкоТрансСервис и те кто за ним стоят получать по заслугам...думается Москва даст урок и ченушам местным и тем кто стоит за этой компанией.
0
0
омич17.10.2015 09:44:45
А у нас городом руководят новые собственники свалки - чего им режим ЧС ВВОДИТЬ В ГОРОДЕ.Это в Администрации Города режим Черезвычайный нужно вводить.
0
0
омич17.10.2015 11:37:44
Лихачеву- Ростех что ли?Страшно стало местным королям?Дак нужно было местным за эти годы не деньгами карманы набивать и улыбаться, а деньги вкладывать в переработку.А теперь конечно когда один полигон остался его и пытаются захватить понимая что выхода у других не будет.Если бы 3-4 свалки было то и небыло бы ничего- ни какого резонанса общественного и ажиотажа вокруг.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич