Новости. Омск

Назаров не смог объяснить, почему из Омской области уходят инвесторы

«Газпромнефть-транспорт» передумал приходить в регион, «Сибирские колбасы» перерегистрировались в Алтайском крае. А «Полипластик» подумывает покинуть Омск.(ФОТО)

Сегодня, 21 октября, на своей большой пресс-конференции Виктор Назаров ответил на вопросы журналистов, многие из которых стали остро-риторическими Так, редактор еженедельника «Коммерческие вести» Марат Исангазин поинтересовался, почему инвесторы, крупные компании уходят из региона.

- Два года назад на своей пресс-конференции вы гордо сказали, что в Омске зарегистрируется «Газпромнефть-транспорт», как только заплатит приличное количество налогов. Сейчас сообщается, что эта компания регистрируется в Екатеринбурге. Сегодня сибирские коллеги сообщили, что «Сибирские колбасы» зарегистрированы на Алтае. Есть компания «Полипластик», которая хочет уйти из Омска. Как вы оцениваете, с чем это связано? - спросил Исангазин.

Виктор Назаров попытался, но не смог ответить.

- По «Газпромнефти-транспорту» мы с министром транспорта России Максимом Соколовым и гендиректором "Газпромнефти" Александром Дюковым ведем переговоры. Я не понимаю, почему они так делают. Хотя представители компании пытаются объяснить это новой схемой логистики и консолидацией управления в одних руках, тем не менее этот вопрос до конца еще не решен, - отметил Назаров. - «Сибирские колбасы» разделили бизнес, им необходимы новые территории. Они зарегистрировали на Алтае только птицефабрику и получают там налоги и преференции. А остальные производства предприятия остаются в Омской области.

Также глава региона согласился с тем, что тревожный тренд «массового исхода» крупных компаний существует. Между тем настойчивый редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин вернул губернатора к теме беседы. Он напомнил, что у размышляющего об отъезде из региона «Полипластика» были договоренности с облправительством, которые не были выполнены. Власти обещали покупать трубы у фирмы на госпрограммы, но не сделали этого.

- Это было в 2012 году. Есть 44 Федеральный закон, по которому мы не можем просто взять и купить трубы у «Полипластика». Они также заходили на конкурсы, как и другие участники рынка. Где-то они выигрывали, а где-то проигрывали, - пояснил ситуацию Назаров. - Мы не могли дать преференции «Полипластику». Я благодарен, что они пошли на это, мы работали с ними. Сейчас они хотят, чтобы мы удвоили объем приобретения труб. Но мы не можем переступить закон. Может, это мягкий шантаж, но мы ведем переговоры.

После этого Виктор Назаров тяжело вздохнул. А глава ГУИП Татьяна Тренина на правах ведущей пресс-конференции решила устроить главе региона эмоциональную передышку. И дала слово представителям районной прессы.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Владимир21.10.2015 15:51:18
пусть крупняк перерегистрируется, тогда нам в принципе не нужна будет губерния и губернатор и его зам и министры!
3
1
сельпо21.10.2015 15:54:37
Простите-простите, Латарии значит миллионные заемы из бюджета, а налоги платить на Алтае? А, еще раз пардон, нам остается только д.ерьмо на полях?
14
0
Местный21.10.2015 15:55:16
Какой 44!? ФЗ 94. Он объяснить ничего не может, так как не знает что в его области творится. Его уровень максимум база снабжения или склад!
13
0
Владимир21.10.2015 15:57:57
Местный!
полностью согласен!
когда Назаров сказал - у меня нету время!
я в шок пришел, он учился в школе? институте? он русского языка не знает, безграмотный он!
1
0
11121.10.2015 15:58:06
"Полипластик" уже перерегестрировался в Москву.
12
0
сергей21.10.2015 16:09:12
Может быть уходят крупные компании потому, что Виктор Назаров не всегда держит свое слово?
Область становится не интересной . Уезжает молодежь.
3
0
гость21.10.2015 16:14:05
Детроит по русски!!!
5
0
олег21.10.2015 16:45:39
не помогают бизнесу в ОМске.только гробят его...
2
0
Ильич21.10.2015 17:09:52
Если они даже не понимают почему это происходит,
то все будет еще грустнее. Ну тут уж кто на что
учился.
7
0
Серый21.10.2015 17:27:06
Бизнес всегда бежал из Омской области и до Назарова, это было связано с высоким уровнем коррупции в Омской области и опасностью расстаться с бизнесом. Просто люди регистрируются там где есть уверенность, что у них не отберут активы через суд коррумпированные силовые структуры.
8
0
геннадий21.10.2015 17:46:18
Вот че до Вити до копались? Он простой "деревенский" мужичок всего лишь.... Ему бы на лошади по скакать и коров попасти - а Вы про каких то инвесторов говорите, что бегут из области. Вот скажите что это за зверь такой "инвестор"? И где он у нас водится? Что ест? Где пасется? Выйдем деревней и выловим!
Что касается "контор" типа полипластика - они перерегистрируются в другой регион только из за принципа " *"! Надеюсь всем понятно?
2
0
сийфулин равиль21.10.2015 18:09:01
Омск для бизнеса,как отправная точка для поиска смысла жизни.
0
0
Ивановс21.10.2015 19:07:53
А что вообще он может объяснить
5
1
омич21.10.2015 19:09:47
Нам бы такого как ТУЛЕЕВ может тогда все наладилось.
3
0
Black Jack21.10.2015 19:35:37
М.Ф. Исангазину респект и уважуха! Истину глаголет, хоть и больно ее слышать...и еще больнее ощущать. В конце года подитожить надо сколько мы потеряли: Полипластик, Мостовик, Газпромнефть- транспорт... Кто продолжит перечень?
13
0
Антон21.10.2015 19:46:25
Не только крупные предприятия бегут из Омска, большинство омских бизнесменов успешно сбежали в новосибирск и тюмень,краснодар, питер, отзваниваются и говорят, народ вы с ума сошли что торчите в этой жопе, вылезайте из нее, есть другая жизнь в других городах и бизнес там проще намного вести чем в омске. А суды сейчас в Омске действительно шакалят как никогда.
2
0
Леонид+21.10.2015 20:48:16
сладуница и любинский торговый двор в новосиб ушли
4
0
А. Цимбалист21.10.2015 20:51:25
Из числа наших представителей СМИ нашелся только один Марат Исангазин, который поставил вопросы по существу. Я на праймериз "Единой России" постарался в прямой форме дать полный расклад итогов работы Правительства за три года губернаторства Назарова В.И. В свою очередь, Назаров В.И., публично признав ошибки, заявил, что знает теперь, как формировать работоспособное Правительство и как организовать его эффективную работу. Однако ответы Губернатора Назарова В.И. сегодня говорят сами за себя, а именно, он поспешил сделать заявление о том, что все понял и сделал правильные выводы для себя.
3
0
Анатолий21.10.2015 20:57:59
Генерал Деникин: " ...Нельзя сажать на посты губернаторов адвокатов,академических юристов и прочих говорунов.Надо искать людей знающих, опытныхи,главное,честных, а не болтливых... ."
4
0
Местный21.10.2015 20:58:35
А. Цимбалисту
Назарову,видимо, во время праймериз ответы диктовали в микронаушник.))))Иначе не могу оъбяснить правильность его ответов.
2
1
121.10.2015 21:50:44
Менты откровенно издеваются НАД ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ и нет на них никакой управы. Потери - 10 миллионов. Какой бизнес должен быть, чтобы вынести такие потери? Нельзя долго безнаказанно насиловать здравый смысл и логику - вот бизнесу и "трендец" и большому и малому. Аминь!
2
0
Олег Юрьевич21.10.2015 23:13:58
Может губернатору или его замам проехать по предприятиям (много раз) и спросить - Чем можем помочь? Кто тормозит?
Устраним все в месячный срок. Поможем безвозмездно,но вы только не сваливайте отсюда и давайте вмест работать на регион.
Нет же,начальниками себя возомнили). Команды какие-то меж собой командуют.
Люди тащат регион,а им всевозможные и многочисленные проверки устраивают и пр вопросы задают - А почему Вы налогов отчислять меньше стали?
Вот такие вопросы.
Добивают все,что шевелится и вопросы такие задают.
Товарищи дорогие,Вы то чего сделали,чтоб эти налоги люди смогли наработать???
Кто будет работать и когда?
Всем отсюда перерегистрироваться?
Ведь это же идиотизм какой-то.
ФЗ,Кз,закон.. а деньги кончились.
0
0
бизнесмен из омска22.10.2015 01:11:00
все поедут, и поедут именно из омской области. все честные и предприимчивые уже уехали потому что тут можно делать бизнес только приближенным. Они и жируют. Уехать придется и мне поскольку просвета я не вижу. А мелки и средний бизнес вообще загнутся через 5-7 лет. К бабке не ходи. Пошел собирать чемоданы. ..Хорошо что пока есть куда уехать. Но в Омск больше ни ногой... сидите тут и наслаждайтесь блин
0
0
реальность22.10.2015 06:59:25
Наш царек в народ только перед выборами ходит!!!!!
1
0
Просто22.10.2015 08:19:27
На фоне Васильевой Шишов сегодня выглядит "святым и равноапостольным". За что сгубили "Мостовик" - нет логичного ответа. А все бизнесмены помнят, что говорил Христос: "Кто сам безгрешен - киньте в Шишова камень". Москва ещё и амнистию капитала одновременно объявила. Полная ХРЕНЬ. Если вдуматься, конечно.
1
0
Александр22.10.2015 09:07:12
Что он придрался со своими трубами к Назарову? Госструктуры должны покупать продукцию у тех, кто предложит лучший вариант по соотношению цена-качество. Не нужно смешивать госзакупки и место регистрации предприятия. А вот заставить НПЗ платить налоги, а точнее поставить перед выбором: либо налоги, либо закроем - вот это было бы большим делом - но кишка тонка у Назарова для этого, да и не станет же он против своих неофициальных хозяев идти.
0
0
Добрый омич22.10.2015 10:21:41
Сколько заправок Газпромнефти в Омске? Правильно, много. И все это ОАО "Газпромнефть-Новосибирск". Угадайте с первого раза, где платятся налоги.
2
0
Безумный Макс22.10.2015 19:07:08
У нас вроде Министр транспорта - Максим Соколов?))) Или БК55 что то знают?
1
0
Вольдемар Евгеньевич23.10.2015 12:51:38
Елена Яровая, кто по-вашему министр транспорта? Вы уверены в том, что знаете должности и места работы тех, о ком пишете?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич