Новости. Омск

Омская область. МЕНЬКОВЩИНА

Чтобы получить новые многомиллионные кредиты, 28-летний ­аферист Вячеслав Меньков демонстрировал фотографии, где он был в компании с Назаровым, Синюгиным, Голушко... Ездил на ­автомобиле без номеров, и омские гаишники брали его «под козырек»... «БК» ­стали известны новые подробности о НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНОМ ­бизнесмене Вячеславе Менькове, который, по последним данным, украл у омских банков и частных лиц уже более 50 млн рублей.

Порядочный? Без сомнений
В редакцию «БК» обратился предприниматель, которому «буфетчик» Меньков отказывается возвращать займ в размере 26 миллионов (!) рублей. Человек побоялся называть свое имя, сослался на то, что Меньков ему угрожает, но при этом рассказал довольно любопытные вещи.

«С этим аферистом меня познакомил наш юрист еще в декабре 2013 года. Представил его как надежного человека. И не поверить в это было нереально, поскольку Меньков показывал фотографии, где он рядом с Назаровым, с Синюгиным, с Голушко... Водил в Концертный зал, когда уже был там арендатором местных буфетов. Представлял непосредственно Синюгину. На тот момент у него еще был ресторан «Инь Ян». В общем, он презентовал себя очень успешным предпринимателем».

Деньги, по словам заимодавца, Вячеславу Менькову нужны были для участия в аукционах. Для того чтобы получить что-то в аренду, ему требовались средства. Первый займ – около 10 миллионов рублей – арендатор филармонических буфетов получил в январе 2014-го. «Мы согласились ему дать деньги, во-первых, потому, что не было сомнений в порядочности этого человека. А во-вторых, на тот момент наши личные сбережения хранились на счетах Плюс Банка, у которого по слухам должны были отозвать лицензию», – пояснил бизнесмен, желая оправдать ситуацию, при которой он занялся «барышничеством».

Впоследствии Менькову были даны еще два займа в течение нескольких месяцев. «Последние займы мы давали под залог земли на Московке, которую он ранее выкупил, – сообщил предприниматель. – Но после того как деньги были перечислены на счета, от своих обещаний Меньков отказался, объяснив это тем, что землю в залоге сложнее будет продать. Деньги, правда, возвращать не отказывался. Дескать, все продам и верну. Последний раз такое обещание прозвучало 15 июля этого года».

Залоговый подлог
Всплыл в истории Менькова и еще один любопытный факт. Исполнительное производство от Сбербанка, которому тот задолжал около 30 миллионов рублей, по словам собеседника, было возбуждено еще в мае. А арест на имущество наложен только 6 июля. За это время Меньков распродал­ все, что у него было в собственности. А то, что осталось, попало в залог Сбербанку, хотя этот человек еще должен Плюс Банку и Банку Интеза. Да и с недвижимостью, отданной им в залог, тоже не все так просто. «Так, к примеру, первый этаж здания 1932 года (как свидетельствует источник «БК»), общая стоимость которого не превышает 2 миллионов рублей, Менькову удалось оставить в залог сразу нескольким банкам и получить за это 9 миллионов рублей. Возникает вопрос: ПОЧЕМУ ­банки не смогли­ (или не захотели) разобраться в реальной стоимости объектов, под которые давали займы?
Люфт во времени, пока не был наложен арест на имущество, Меньков использовал весьма талантливо. «Объекты, которые обещались нам в залог, были распроданы. Причем одномоментно, – рассказывает источник. – Хотя этой недвижимостью Менькова никто уже лет пять не интересовался. А потом вдруг раз – и в нужный момент нашелся покупатель. Причем в то ­время, когда уже должен был быть наложен арест».

«Погрязший в долгах Меньков уже после ареста имущества на требования вернуть полученные деньги начал отвечать угрозами. Он не раз заявлял, что может обратиться к «своим друзьям в правоохранительных органах», и мой бизнес прекратит существование. Стоит отметить, что этот человек всегда талантливо изображал приближенного к власти индивида. При мне он звонил якобы прокурору и договаривался с ним провести совместно отдых. Да и машина, на которой ездил этот аферист, была без номеров. Гаишники при встрече брали «под козырек».

На данный момент собеседник «БК» подал заявление в прокуратуру о мошенничестве, пытаясь возбудить уголовное дело. По его мнению, Меньков долго готовился к процедуре личного банкротства, которой он сегодня добивается. «Любопытно, что последние несколько лет он жил в однокомнатной съемной квартире по адресу Маяковского, 97. И за проживание там, как говорят, он тоже должен. Получается, что человек жил чуть ли в бомжатнике, а на нем записан внушительный список имущества, которое сейчас ­заложено, включая автомобиль Audi», – недоумевает собеседник «БК». И еще уточняет, что семья Менькова к бомонду не относится: отец – преподаватель в техническом вузе, мать – домохозяйка.

Прекрасная схема для безопасного воровства
Феномен 28-летнего предпринимателя Вячеслава Менькова шокирует. Кто этот господин? Откуда он взялся? Как ему, человеку без репутации, удалось с нуля захватить почти весь «культурный» общепит города?

Причем не просто взять помещения в аренду, чтобы продавать там кофе и булочки, а поставить под контроль всю сеть культурного общепита. Ведь, согласно неофициальным данным, именно через Менькова долгое время проходили все заказы на правительственные фуршеты и торжественные мероприятия, организованные министерством Лапухина. К слову, сам министр культуры всячески пытался (и до сих пор пытается) сделать вид, что он понятия не имеет, кто такой Меньков и как он в его ведомстве появился, да еще и деньгами министерства рулить начал. Тут все по-честному, говорит Лапухин, ведь Меньков выиграл все аукционы у его сына.

Про сына Лапухина разговор отдельный. Этот молодой человек, как уже писал «БК», был фактически хозяином кафе в Омской драме, которой руководил его папа Лапухин-старший. Этот же сынок чуть было не стал замминистра назаровского правительства, когда в нем уже министром был Лапухин. Сейчас он занимается строительством, но при этом участвует в конкурсах ­министерства своего папы. Ну и что здесь такого, скажет господин Лапухин.

Меньков, как известно, набирал многомиллионные кредиты под поручительство областных структур, в частности Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Причем только Сбербанку он задолжал около 15 миллионов рублей. И сейчас эти деньги банк пытается или делает вид, что пытается, вернуть через суд. А что же назаровские чиновники? По словам министра Лапухина, он первым обратился в правоохранительные органы, а ребята из фонда поддержки предпринимательства и бизнеса считают, что это банк должен проверять своего потенциального клиента, а они только РЕКОМЕНДУЮТ. Прекрасная схема для безопасного воровства денег: одни рекомендуют человека без репутации, а другие миллионы этому человеку без репутации выдают. И крайнего найти невозможно!

Приходи любой желающий, покажи фото с Назаровым, Голушко или хотя бы с Синюгиным – и будет ему счастье и поручительство фонда на сколько угодно миллионов рублей, и двери банка перед ним будут открыты настежь.

А, кстати, помните, чем закончилась июльская история, когда Менькова взяли с поличным и тот пытался дать взятку судебному приставу, чтобы сняли арест с его недвижимости и земли? Тогда против него должны были возбудить уголовное дело. А что в итоге? Фигуранта уголовного дела отпустили на свободу или он сам удрал с чужими деньгами, чтобы потом вернуться и нагло, насмехаясь над всеми, объявить себя банкротом.

Такое ощущение, что это наши чиновники на самом деле насмехаются над нами! И это одно из проявлений меньковщины, явления, в основе которого лежит аморальное стремление властей использовать регион в качестве кормушки для «своих».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Меньковщина#3. Меньков и Ко: Жена на подхвате?
24 ноября 2015 — 11:30
Кредиторы «культурного буфетчика» Вячеслава Менькова, обвиняющие его в мошенничестве, окончательно потеряли терпение и просят президента страны взять под личный контроль уголовное дело в отношении омского Остапа Бендера.

Меньковщина#2. Концы в воду
24 ноября 2015 — 10:30
Остап Бендер омского розлива, «культурный буфетчик» Вячеслав Меньков скрылся с экранов радаров: в начале октября он снялся с учета и уехал из Омска, а его представители не жалуют вниманием судебные процессы, в том числе о банкротстве.

Ирина Леонова

Виталий Маевский

«Бизнес-курс» № 40 от 21.10.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Меньков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
курносый27.10.2015 05:41:44
Остап жил, Остап жив, Остап будет жить всегда!
5
0
да27.10.2015 06:31:35
Книжки надо было читать, тогда бы не попадались мошенникам на удочку, почитайте "Ревизор" Гоголя, Ильфа и Петрова про Бендера, всё тоже самое, времена идут, а мошенники не меняются
8
0
Владимир27.10.2015 09:01:23
прям новость открыли, что власть - кормушка для "своих". Так было и будет всегда, это коррупционная составляющая всего бизнеса и особенно власти! власть без кормушки для своих - не власть!
За какие такие заслуги Лапухина младшего в зам.министры?
поверьте, весь бюджет омской области, бесконечные займы в банках - все уже вывезено и переоформлено! во власти никогда не было честных и порядочных людей! У них свой закон, закон по которому они живут и воруют! А Меньков не аферист, а неудачно пытающийся попасть во власть, к своим, тоже чесалось!
1
4
Радомир27.10.2015 09:22:16
Интересно, сколько коммерсов погорели в кризис? А пишут только про Минькова. Значит кому-то очень перешёл дорогу...
1
0
Омич27.10.2015 09:49:01
Интересно, сколько все эти статьи стоили? И за чей счёт весь этот банкет?)
5
0
Риэлтор27.10.2015 10:06:32
Кстати сынок главного по культуре как-то хвастался, что у него земли полно в Московке. Не та ли это земля?
8
0
агностик27.10.2015 10:15:06
Целое следствие провели БК! А тот факт, что на всех мероприятиях и фуршетах в Драме и в концертном зале меньков почти всегда был в компании лопухина-младшего никто не заметил? Все же ясно как день! Граждане хотели организовать сеть ресторанов-кафе при культуре и не только. Но фунтик меньков не прошел проверку медными трубами. И его слили. И вся история.
0
0
127.10.2015 12:27:10
Бендер "нервно курит в стороне" - учиться надо. Миллион он украл....
1
0
Антоха27.10.2015 13:02:40
Юрист всяко в доле с миньковым деньги и поделили пополам. За горло взять, все расскажет. Никто не знает, что за юрист такой? Не попасться бы
0
0
чукча27.10.2015 13:25:56
Иски пуделя Варламова могут показаться шутками, если данный персонаж начнет писать в суды. Вот ему и деньги на гашение долгов.
1
5
Светлана27.10.2015 13:39:52
Сейчас куча предпринимателей из-за кризиса попали в сложное положение. Трансаэро например 250миллиардов должно, мостовик около 100 миллиардов. А здесь из-за каких-то 50 миллионов весь сыр бор. Может банально хотят отжать его активы?
7
1
Омичка27.10.2015 13:49:31
Светлана, какой кризис? Меньков в 2012 году брал кредиты у сбербанка по поддельной отчетности, используя поручительство Фпп, долги не вернул и вывел все имущество на подставных лиц. Вы считаете все порядочные люди себя так ведут? И затем еще приставам взятку дает для снятия ареста. Ну,он просто ангел. А сбербанк-рейдерский захватчик. А ФПП вообще создан для раздачи бюджетных денег мошенникам.
2
3
Светлана27.10.2015 14:00:17
Вот судя по всему и заказчики всего этого включились в обсуждение)
6
1
Светлане27.10.2015 14:05:51
Светлана, откуда активы у подставного мальчёнки??))
Все активы у культурной семейки давно. Распродано все уже!)))
Гуд бай, кредиторы!
4
1
Светлане27.10.2015 14:16:43
Светлана, а вы похоже интересы Менькова представляете? Я знаю, что далеко не один человек пострадал от Менькова, и естественно, что они будут пытаться хоть как-то защитить свои интересы, раз у нас власть бездействует. Пусть Меньков напишет опровержение,что не было взяток и всего о чем пишут, что он белый и пушистый. Почему Меньков-то молчит? А лучше подает в суд на прессу, раз они такие продажные и одни во всем виноваты.
1
1
гражданин27.10.2015 14:20:11
Судя по всему ещё не всё распродано. Такие статьи бесплатно не появляются! Ждём новых комментов уважаемых рэйдеров(некого физического лица)
2
2
Славе27.10.2015 17:27:58
Очень надеюсь, что Меньков и его крыша получат свое по заслугам. И скоро мы услышим об их местонахождении где-нибудь в Южно-Сахалинске. Да, Слава? Там ведь тебе есть кому передачки носить?
2
6
Бекетов27.10.2015 22:18:14
Понять не могу, вы что все ерунду пишите? Знаком лично с ним- нормальный парень. В наше время, особенно в нашем городе заработать по другому мало шансов. Это же бизнес- банкротство! Набрать кредитов, активы безопасно переписать и все! Весь бизнес! Молодец Вячеслав! Всех сделал! По доброму завидую!!!! Не парься! Все правильно сделал! Вот, конечно, аукционы на себя зря делал- сейчас лишняя возня и сделки развернуть могут, а так - молодец!!!! А все завидуют то, и злоба давит!!!
1
1
прохожий28.10.2015 01:19:13
Сдается мне, джентельмены, фамилия Берг далеко не последняя в списке ближайших некрологов...
3
2
Бекетову28.10.2015 02:33:30
Вы, Бекетов, похоже такой же урод, как и Меньков, раз считаете, что мошенничество-это хорошо и правильно. Т.к. вы пишете, что лично знаете Менькова, надеюсь вас проверят на группу лиц.Поражаюсь количеству воров и мошенников, а еще больше количеству ими восхищающихся. Но это ровно до тех пор,пока вас лично не коснулось или вашей семьи. Смешно в этой ситуации завидовать Менькову, он либо сядет, либо еще чего хуже.
4
0
Майор28.10.2015 02:46:30
Вряд ли лопухинская семейка простит фунтику такого позорища. Как бы не утонул он в Иртыше нечаянно. И подставил, и вверенную ему недвижимость не сберег. Сделки-то будут оспариваться в процедуре банкротства. А вдруг показания еще какие даст, что тогда?
0
0
химзащита28.10.2015 08:33:04
думаю, Бекетов иронирует.
2
0
Сауле28.10.2015 09:26:30
Министру культуры лучше сейчас добровольно в отставку подать, пока дело не возбудили. И в Казахстан на всякий случай уехать. Залечь на дно в каком-нибудь ауле.
1
0
Читатель28.10.2015 09:29:07
Что значит "гаишники брали его "под козырек"?
3
0
Работник театра28.10.2015 09:34:46
В театрах по указанию министра проводят собрания о какой-то левой махинации с выплатой зарплаты по процентам. Причем заставляют подписывать какие-то бумаги чтобы снять с себя ответственность. Дескать люди сами согласны на это. Когда на это обратит внимание прокуратура? И неужели слуги губернаторские еще об этом не знают? До каких пор будут нарушаться права человека?
0
0
Арина Родионовна28.10.2015 12:29:51
А вы про Звеньгова напишите,его подельник-аферист.
0
0
Арина Родионовна28.10.2015 12:30:26
А вы про Звеньгова напишите,его подельник-аферист.
1
0
Урбаноид28.10.2015 14:36:33
Не однократно участвуя в торгах, сразу заприметил данного индивида в клифте от бо$$а, но в нем сразу просматривался мутный тип: ходил сам по себе, заявлялся в департаменте, вносил задатки, выигрывал лоты, пытался договорится с участниками перед торгами (инфу из департамента ему ни кто не сливал, чтобы он заранее мог позвонить какому-либо участнику), часто терял задатки за участия в торгах за всякую байду, в дальнейшем не оформляя купчую, т.к видимо некому было всучить эту муть. Сразу видно было, что фраер окучивал жирных котов и жадных лохов!
0
0
Карл28.10.2015 17:14:27
Есть такие негодяи Казарезовы папенька и сынулька Женя, которые тоже набрали займов у честных людей и банков и теперь разводят пухлыми рученьками, а суммы больше 100 (ста) миллионов. Что с этим негодяями и мошенниками делать????
1
3
омичка28.10.2015 18:06:26
А вот некоторым "честнейшим" кредиторам, (якобы?) раздававшим указанному господину займы десятками миллионов рублей без всякого обеспечения (наверняка также "честнейшим образом" заработанные!) не мешало бы, может, и молча посидеть! А то ведь тут тоже можно пристально покопаться (особенно когда требования о взыскании этих денег рассматривает никому неизвестный третейский суд) в добросовестности заимодавца...
1
0
Алена28.10.2015 18:32:54
А вы у Менькова спросите брал ли он деньги в займы. Если не брал, так это доказать проще простого. Почему главный виновник сего банкета молчит как рыба, когда его "так подставляют" и обвиняют во всех смертных грехах. Честнейший Меньков и сволочи кредиторы. Какие негодяи, хотят деньги свои вернуть.
1
0
Карлу28.10.2015 18:45:36
Мой совет из опыта: пишите в прокуратуру, в следственный комитет, будут отказывать, ссылаясь на гражданско-правовые отношения- обжалуйте, президенту, генпрокуратуру, кому угодно. Нужно доказывать умысел количеством эпизодов, отсутствием реальной возможности погасить, уклонением от погашения, показанием свидетелей. Ситуация изменилась и за 159.4 реально сажают до 10 лет. Не сдавайтесь, это главное.
1
0
Карл28.10.2015 19:00:22
Спасибо! Готов даже нанять юриста, только прфи а не таких же мошенников. И платить
2
0
Омичке28.10.2015 19:02:25
Не путайте все в одну кучу. Кому надо ответят)) Это нищебродская позиция. Должников в ямы или на галеры! И всех их потомков, дабы думали головой вперед!
4
3
Саша28.10.2015 19:04:05
На Менькова Виталия (родного брата Вячеслава- баскетболиста) подала в суд УК "Левобережье" о взыскании 3 т.р. Сейчас он бегает по знакомым, пытается занять деньги. У моего знакомого просил 2 млн. рублей. Люди, будьте осторожны!!!
3
3
Саше28.10.2015 19:13:37
Офигеть!!! Тут целая семейка аферистов и мошенников!!! Может их оптом получится посадить? они трех тысяч найти не могут? Или это просто принцип существования?
2
0
Бекетов29.10.2015 07:37:43
Рыба гниет с головы. По схеме взял, набрал и не вернул, работают ой как много контор и очень много приближенных к власти. Вы посмотрите на управляющие компании из серии, например, УК "жилищник" которых 1,2....7,8,9. За аренду департаменту недвижимости не платят, куча долгов, и каждые два три года смена вывесок со созвучным названием, персонажи те же, а юр. Лицо другое уже, в названии поменяли одну буковку. И когда я смотрю на эту афилированность власти со своим и своими в бизнесе, кроме как желания "кинуть" всю эту Омскую администрацию у меня не появляется.
0
0
Лёня02.12.2015 18:47:23
Каждому своё
1
0
Лене21.01.2016 21:37:59
Каждому-свое. А Менькову-тюрьма.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич