Новости. Омск

Омский юрист Карымов подал в суд на Reuters из-за клеветы на российскую авиацию в Сирии

Известный омский юрист и общественник Ринат Карымов подал в Кировский райсуд иски к международной правозащитной организации Human Rights Watch и знаменитому информагентству Reuters.

Иски, как сообщил БК55 сам г-н Карымов, были приняты и зарегистрированы Кировским судом 29 октября. Суть претензий - на сайтах Human Rights Watch и Reuters были размещены лживые, по мнению Карымова, сведения о том, что от бомбежек российской авиации в Сирии якобы погибли мирные граждане, в том числе дети. Общественник посчитал, что эта информация наносит ущерб и его, гражданина России, личной репутации, чести и достоинству.

Карымов требует, чтобы Human Rights Watch и Reuters предоставили доказательства, подтверждающие факт бомбежек мирного населения ВКС ВС РФ, либо опубликовали опровержение и выплатили компенсацию морального вреда, определить размер которой он предоставил суду. На вопрос, почему был выбран российский провинциальный суд, юрист ответил, что его юрисдикции достаточно, американские суды же, например, выносят решения по делам, касающимся самых разных уголков мира.

«Я уже консультировался с министерством иностранных дел и администрацией президента РФ - мне пообещали, если суд потребует, предоставить доказательства невиновности российских военных», - заявил г-н Карымов.

Напомним, Ринат Карымов, известный в Омске в основном отстаиванием интересов экс-пайщиков тепличного хозяйства «Овощевод», переселенцев из ветхого жилья и работников Омского аэропорта, уже не впервые обращает взгляды на Ближний Восток. В самом начале «нулевых» он участвовал в подготовке эпатажной акции в стиле «Гринпис» в Персидском заливе - российские студенты, протестуя против возможного удара США по Ирану, должны были на резиновых лодках блокировать американские военные корабли. В самый последний момент, когда Карымов уже направлялся к трапу самолета, чтобы вылететь на Ближний Восток, в ФСБ решили пресечь акцию из-за возможного «побочного эффекта». Направляли ту операцию как раз из администрации президента, а непосредственным её куратором был известный омско-московский политик Сергей Бабурин.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Иппoлит30.10.2015 20:48:44
Стали о Ринате забывать, надо о себе напомнить, пусть даже таким бредовым иском.
1
2
Омич 5530.10.2015 20:54:30
ай, молодца!
абамку в суд!
8
0
простой30.10.2015 20:59:25
пиариться на крови - низко . Как он собирается доказывать свою правоту, сидя в Омске. В любой войне гибнут мирные люди, наверняка, и в Сирии были такие жертвы. К сожалению.
6
0
гость30.10.2015 22:26:25
Во время активных боевых действий, в любой войне гибнут не только кто воюет - военные, но и мирные граждане. Это ужасно.
Российская авиация участвует в военных действиях в Сирии, бомбя военные укрепления, командные штабы, живую силу ИГИЛА и прочие террористические группировки. Вполне возможно террористы с собой имеют для обслуживания их мирных граждан, которых под страхом смерти захватили, возможно террористы возят с собой жен и детей и здесь нельзя не исключать что от авиабомб могут погибнуть не только террористы но мирные подневольные граждане. На войне всё возможно, а в Сирии идет война.
3
0
Сибиряк30.10.2015 22:43:37
Российская авиация наносит сотни ударов день по обьектам в Сирии. Как правило это до в городе в котором предположительно видели "террористов". Гибнут в основном обычные люди.
16
0
Школа 2831.10.2015 00:51:56
Ринат, может быть стоит заняться чем то более полезным, либо доделать то, что ты начал... Где результаты (на пятом десятке)...?!
0
0
Ицхак31.10.2015 10:56:12
Здоров ли? таргиш тов!
1
0
омич31.10.2015 14:26:55
Иногда становится стыдно что такие люди живут в нашем городе, а с другой стороны не будь их как-то становится скучновато читать местную прессу
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru