Новости. Омск

Владимир Виноградов: «Полукаров хотел быть хорошим, но не получилось»

Арбитражный управляющий Владимир Виноградов, ведущий конкурсное производство в ИПК «Жилстрой» Виктора Полукарова, по просьбе БК55 рассказал, кого он считает виновным в трагедии с падением башенного крана.

По поводу трагедии на Жукова меня уже допрашивали несколько раз. Приходилось в Следственном комитете и до 10 часов вечера сидеть.

Да, мне известна точка зрения адвоката Полукарова, что владелец компании будто бы ни при чем, а задерживать нужно было меня. Вот только к моменту ЧП я был конкурсным управляющим этого предприятия аж целый месяц. За это время я провел инвентаризацию имущества, занимался сокращением персонала, проводил перерасчет зарплаты, начисление выходных пособий, собирал кредиторов... Для такого короткого срока, считаю, это немало. Но вот конкретно этот кран, извините, я не принимал? и мне его никто не передавал. Просто потому что я не специалист по такой технике. Я только, как мог, следил за его сохранностью как имущества, формирующего конкурсную массу. Всего таких кранов у нас пять. Территория объектов, где они стоят, хорошо охранялась. И я каждые три дня объезжал с проверкой эти площадки.

При этом люди, которые в этой технике разбираются и напрямую за нее отвечали - инженер, механик - между прочим, вовсе не уволены, они работают до сих пор. Но главные виновники здесь, думаю, не они. Вообще, я считаю, что это дело случая. На мой взгляд, крановщик нарушил все, что мог. Да, кран не прошел аттестацию, но это не значит автоматически, что он был неисправен. Это то же самое, что машина без техосмотра - отсутствие талона не означает, что она сломана. Именно этот кран был выставлен на продажу и на него уже был покупатель! Самостоятельно убрать его с площадки, принять решение о его демонтаже я не мог. Вот вы знаете, сколько стоит демонтировать такую технику? 360 тысяч рублей. При том что стоит он сейчас всего порядка 100 тысяч. Выделить такие средства я сам не мог, арбитражный управляющий не распоряжается деньгами - это может делать только комитет или собрание кредиторов.

Что я могу сказать по поводу того, что многие называют это банкротство фиктивным? Я с Полукаровым очень мало общался. Но могу сказать, что строительство компания действительно уже не вела. В фирме осталось всего 26 человек, причем это ИТР, бухгалтеры, непосредственно строителей, монтажников в штате уже не было.

Прочитал в СМИ, что на Полукарова есть еще одно дело - по неуплате НДФЛ. Грустная история. Налоговики прижали его, и Полукаров, что называется, «на последнем издыхании» выплатил людям зарплату. А налоги уже не осилил. Он пытался быть хорошим, но не получилось.

Впрочем, повторюсь, вины Полукарова в этой трагедии я не вижу. На мой взгляд, в этой ситуации виноваты тот человек, который дал распоряжение крановщику залезть на этот кран, и сам крановщик. Последний несет такую же ответственность как водитель за рулем. Он должен был знать, аттестован ли кран, должен был сделать соответствующую запись в бортовом журнале. Но, насколько я понимаю, не только никакой записи не было сделано, но и сам журнал пропал. Крановщик же должен был проверить и то, как установлены тупиковые упоры. Вы же понимаете, что в таких тонкостях может разбираться только специалист, каковым он теоретически являлся. И даже тот, кто отдал крановщику приказ, виноват, на мой взгляд, относительно. Примерно как человек, отдающий вам идиотское распоряжение типа «спрыгните с моста» - если у вас с головой в порядке, вы его, понятно, проигнорируете.

А адвокаты сейчас просто пытаются увести ситуацию в сторону. Переводить в этой ситуации на меня, конкурсного управляющего, стрелки - это последнее дело.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
11108.11.2015 20:32:56
Впрочем, повторюсь, вины Полукарова в этой трагедии я не вижу.

Источник: http://bk55.ru/news/article/61848/ Наверное органы разберутся без шпецыалистов - банкротчикоф...
7
1
duc08.11.2015 20:42:33
Пургу, однако, гонит.

" За это время я ... занимался сокращением персонала

Источник: http://bk55.ru/news/article/61848/" ©

Отказался бы прораб дать распоряжение о работе на кране, или отказался бы крановщик лезть - сократил бы и их. А им это нужно?
14
0
гамлет08.11.2015 20:47:01
Конечно, виноват крановщик! Он стрелочник в этой истории! Виноградов, раскажи лучше сколько бабла вы распилили с Полукаровым?
10
0
Ильич08.11.2015 20:50:28
Виноградов хотел показаться хорошим - не получилось.

"Просто потому, что я не специалист по такой технике. Я только, как мог, следил за его сохранностью как имущества, формирующего конкурсную массу."
1. Интересно в чем он специалист.
2. ЗА сохранностью как имущества он тоже не уследил.
7
0
чукча08.11.2015 20:53:00
Так если остались только ИТР и бухгалтера - откуда взялся крановщик? Может скоро узнаем о попытке угона крана?
22
1
22208.11.2015 21:17:52
Виноградова к ответу! Как конкурсный управляющий он на момент трагедии был руководителем . О квалификации Виноградова как конкурсного управляющего можно подзадуматься недавно закончился срок дисквалификации ! А уголовное дело по 1500 коров? Полукаров -созидатель а Виноградов -стервятник наживающийся на бедах предпринимателей! Копайте господа следователи да поглубже и найдете у Виноградова очень много интересного!
6
2
байбайбай08.11.2015 22:41:19
Полукаров -созидатель, - это смешной анекдот, теперь понятно, почему Берга убили - идет охота на созидателей
4
2
22208.11.2015 23:05:34
Сейчас идет речь о Полукарове и Виноградове! Берг отдельная тема , Результат созидания - дома построенные Полукаровым ,и выплаченная зарплата !
10
0
ипат09.11.2015 08:37:09
Лукавит Виноградов. За 360 тысяч согласен, но!: 360 стоит не только разбор крана, а разбор и его перебазировка.

Башенный кран за сотку - анекдот. Он на металлолом дороже стоит.
5
0
Алтай-WEST09.11.2015 08:44:16
А я чо, я ни чо. Виноват крановщик. Молодец. А может виноваты производители тойота или строители что улицу Жукова построили.
2
0
Житель09.11.2015 08:51:41
Но крановщик по любому идиот если не проверил подкрановые пути.
12
2
0209.11.2015 10:07:03
Проходимец Виноградов банкротит проходимца Полукарова – два сапога пара.
1
1
Людоед09.11.2015 12:45:46
Помоему любому здравомыслящему человеку понятно, что Никаких руководящих действий Виноградов вести не мог, да кто бы его туда пустил?!. Ответить должен тот кто реально руководил мероприятием, это и будет справедливость.
4
2
1509.11.2015 14:41:36
Проходимец это Виноградов! Как и все конкурсные управляющие! Вспомните хоть одного конкурсного управляющего деятельность которого привела к оздоровлению предприятия! Весь смысл конкурсного управление это набить карманы сначала свои , делая вид что заботишься о кредиторах, получать назначенную самому себе зарплату и рушить все что люди предприниматели создавали годами.
4
0
Hовосибирск09.11.2015 15:47:32
а почему Виноградов не опечатал описанное оборудование и механизмы ? Посадить его и пусть подумает ,как оздоравливать дееспособные предприятия .
1
0
Омичка09.11.2015 16:13:11
Люди погибли, а отвечать кто будет? Хоть бы извинения семьям пострадавших принесли, совсем совести нет... Только ж..пу свою прикрывают
1
4
Вася09.11.2015 16:32:28
15 тебе случайно не 15 ? Что значит оздаровить предприятие? Вот предположим ты должен всем своим друзьям денег, как можно тебя оздоровить? Попросить твоих друзей простить тебе долги? С чего ради, скажут они. Понятие оздоровления в данном случае будет продать все твое имущество и разделить деньги соеди друзей которым ты должен. Этим и занимается конкурсный управляющий, а никак не кранами рулит.
4
0
григорий09.11.2015 17:06:51
Если для Виноградова главнее было бабло и имушшшество пересчитать,то это его личный выбор.
Ответственный руководитель,пусть и временный,обязан был позаботиться о безопасности производимых работ или ЗАПРЕТИТЬ ИХ ПРОИЗВОДСТВО хотя бы на время.
Он этого не сделал.
4
1
1509.11.2015 17:30:33
Насколько мне известно у Виноградова только что закончилась дисквалификация как арбитражного управляющего. Т.Е. ВИНОГРАДОВ уже раньше отличался в неблаговидных делах. И не надо говорить что управляющий не виноват, у него на том этапе были все полномочия и он за все отвечает, т.е распорядительные функции были у управляющего! А на счет оздоровления, у нас ничего не оздоровляют а рвут на части как Мостовик и Трансаэро, в отличии от проклятых США, где правительство в 2008 г. профинансировало GM под залог акций!!! Вот это государственный подход!!!
2
1
Дед мазай09.11.2015 20:29:23
Все верно, у нас не америка. Наши граждане не позволят государству финансово поддерживать таких деятелей как полукарова и берга. Которые и так всем должны и мысли не держат расчитываться.
0
0
яяя09.11.2015 22:23:24
За сотку кран - это цены "для своих" что ли?Кран такой примерно от состояния стоит от 1 млн. до 2 млн. рублей.
1
0
Константин10.11.2015 07:54:31
15 не пиши если не понимаешь о чем речь, все конкурсные проходимцы это так же как и все бабы *, гаишники взяточники, спортсмены бандиты и т.д., везде есть как идиоты так и нормальные люди, конкурсные а правильнее сказать арбитражные управляющие не исключение. Какие предприятия они рвут если 95% предприятий на банкротстве это только учредительные документы и печать в лучшем случае.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич