Новости. Омск

Депутаты напали на Парыгину из-за не приносящих дохода МУПов

Вице-спикер Мамонтов возмущался, что городские рынки отдают в бюджет всего 1,5 миллиона и гостиница «Иртыш» убыточная.

Сегодня, 10 ноября, на комитете по социальным вопросам Горсовета при обсуждении доклада директора департамента финансов Инны Парыгиной о бюджете на 2016 год депутаты вновь сцепились из-за доходов. На этот раз объектом для иронических упреков стали муниципальные унитарные предприятия, фактически не приносящие доходов. Особенно активно нападали председатель комитета Александр Иванов и вице-спикер городской Думы Василий Мамонтов.

- МУПы когда начнут работать и зарабатывать деньги? Опять муниципальные рынки принесут полтора миллиона, - цитирует взволнованного Мамонтова РИА «Омск-Информ». - Там что, один киоск стоит? Вы зачем от них такие цифры принимаете?

Между тем директор депфинансов привычно отбивалась от настойчивых парламентариев.

- Каждое предприятие создано для какой-то работы, - пояснила Парыгина. - Понятно, что прибыльность бизнеса падает. Эти предприятия большой прибыли никогда и не приносили.

Ее слова произвели эффект разорвавшейся бомбы. Депутаты принялись наперебой высказать свои замечания, но вот от предложений воздерживались.

- Муниципальные предприятия - это кормушки. Не работают они, а только смеются над нами, - обескураженно отметил Мамонтов.

В ответ на это Инна Парыгина попыталась списать все на снижение конъюнктуры деловой активности.

- Какая конъюнктура? Учебно-курсовой комбинат, например, никого не учит, а мы на него деньги тратим, - не уступал Мамонтов.

Ему вторил Александр Иванов.

- Когда в 2007 году я пришел депутатом в Горсовет, рынки отчисляли 110 миллионов, - вспомнил Иванов. - Посмотрите сейчас на Первомайский рынок, там был сарай, а теперь действительно торговый комплекс. Вы говорите про снижение деловой активности, а вопрос на самом деле в неправильном управлении.

Еще больше парламентариев встревожила убыточность гостиницы «Иртыш». Она приносит доход всего в 350 тысяч рублей.

- Она необходима нам как площадка для приема делегаций, - оборонялась Парыгина. - Она же не убытки приносит, а доходы. И многие города завидуют, что у нас есть такая муниципальная гостиница.

Тем не менее коммунист Иван Ивченко справедливо рассуждал, что в гостинице «Иртыш» есть хорошие номера и банкетные залы, которые сдают в аренду.

В итоге, надискутировавшись, депутаты проголосовали за принятие проекта городского бюджета на 2016 год в первом чтении.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
байбайбай10.11.2015 16:23:52
а как тогда Парыгина за квартиру рассчитываться будет?, если убрать все кормушки в Администрации г.Омска ни кто работать не будет, это как в анекдоте про гаишника, когда ему дали жезл и сказали про з/плату, а гаишник удивился узнав, что ещё и з/плату платят.
2
0
омич10.11.2015 16:26:49
В итоге, пошумев, депутаты проголосовали за принятие проекта городского бюджета на 2016 год в первом чтении.

Источник: http://bk55.ru/news/article/61973/
0
3
егор10.11.2015 16:28:07
похоже депутатам просто поговорить захотелось ни о чём, ведь гостиница всё-таки не убыточна, приносит пусть не очень большой доход, так зачем этот вопрос?
3
0
------------------------------10.11.2015 16:50:09
большая к вам просьба
не воруйте пожалуйста
работайте во благо
ещё раз не воруйте
оставьте людям которым ещё здесь жить
помните о них
не все могут нагадить здесь
потом свалить
кто в москву кто ещё куда
0
8
за правду10.11.2015 17:02:22
Парыгина молодец, профессионально бюджетом города рулит. Учесть,что бюджет то нищий. Уважаю!!!!
0
10
Лихачев10.11.2015 17:17:29
Считаю депутата Мамонтова очень грамотным депутатом. Удивлен позиции депутатов по гостинице Иртыш. Нападки на нее были и когда я был депутатом. Првильно пояснила И.Парыгина - этот объект же не для гостиничного бизнеса и устройства публичного дома, а для проведения мероприятий достойного миллионного города уровня. А в аренду сдают для выравнивания баланса - чтобы в ноль по году выйти. Депутаты должны быть компетентными, когда критикуют администрацию, а не аплодисменты сорвать типа какие они борцы. Вот за рынки верно сказали - если бы депутаты настояли, чтобы там их представитель мог иметь доступ к первичной документации или счетная палата по настоящему зашла - много чего бы нашли.
2
0
Омич10.11.2015 19:22:41
А Парыгина-то какая счастливая на фотографии! Что подразумевалось под словом "напали"? И, похоже, не очень-то "отбивалась".
3
0
Игорь10.11.2015 20:06:00
В 2007 году из 110 млн. 84млн. дал "Торговый город". Сейчас его отдали бесплатно в частные руки Шрейдера и Камерцеля. Всего и делов-то-:)
6
0
сергей10.11.2015 20:11:35
Рынки проверяла с четная палата. Когда рынки приносили 110 млн.рублей в год их было 10, в настоящее время их 4,все работают с обременением,так как большая часть земли на рынках принадлежит физическим лицам. Рынки отдают 7,5 млн.рублей в бюджет чистой прибыли, 18 млн.рублей за аренду земли. В городах миллионниках
рынки финансово поддерживают региональные власти.

Уважаемый Василий Васильевич Мамонтов! Почему больница, где Вы работали главным врачом не давала прибыль? Почему Вашу больницу обеспечили современным оборудование, а остальные больницы тихо умирали? Рынки работают без субсидий . А в городах миллионниках
1
0
1-й10.11.2015 20:50:20
Собрались, посмеялись, приняли бюджет. И пошли дальше зарплаты-миллионы свои тратить. А рожи такие, что в камеру еле помещаются. А некоторые из них, еще и за ипотеку не хотят платить.
0
0
склиф10.11.2015 21:23:16
так на МУПах давно сидят воры и разгильдяи в качестве директоров. Что жы вы хотите. Всё давно растащили. Знаю по Кошубарову вместе с Хорошиловым - унесли всё.
2
0
Чук10.11.2015 22:20:05
Парыгина довольная на фото, а Поморгайло как то не очень. Он то точно знает, почему, например, МП "ГКБ "Земля и недвижимость" не приносит прибыль. Потому что в нем 3 человека - директор, бухгалтер и уборщица. Какая прибыль? Предприятие помогает получать муниципальные контракты частной шараге по соседству.
А МП "ЦНДР" и МП "Муниципальные рынки" - это черные дыры в системе мэрии, с двойной, а то и тройной бухгалтерией, где даже Счетная палата РФ не нашла бы концов. Вот и депутаты - покричали, да успокоились. А где проверки МУПов, где контроль, где прокуратура?
0
3
Лихачев11.11.2015 00:24:45
А чего мне народ минусов наставил? Вот пусть хотя бы один аргумент опровергнут или приведут по гостинице - ну нельзя же огульно писать, что все в администрации козлы, потому, что козлы. И.Парыгина в очень сложной обстановке с коллективом департамента финансов спасает бюджет.
1
0
Владимир11.11.2015 08:39:44
а что делает Поморгайло?
он еще не сидит?
0
0
читатель26.01.2016 12:28:52
А кто-нибудь бы проверил фактическое состояние гостиницы!!!! Деньги все мимо кассы, - даже посетители, уезжая, возмущаются, что оплату на руки отдают без документов. Сейчас гостиница пустая стоит, а по телефону отвечают, что номеров свободных нет. Персонал в прямом смысле не пускают на работу, - беспредел! Готовят видимо для кого-то лакомый кусочек.. Неужели никто не видит????????????!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич