Омич Калинин помог «Нью-Джерси» обыграть лучшую команду НХЛ

Сергей Калинин (№51) постепенно освоился в НХЛ. Фото: GettyImages

Бывший капитан «Авангарда» Сергей Калинин провел свой лучший матч в НХЛ. Его гол и результативный пас принесли «Нью-Джерси» победу над действующим обладателем Кубка Стэнли.

Сегодня ночью «Дьяволы» одолели на выезде «Чикаго» - 3:2, причем эта победа оказалась волевой. После первого периода гости уступали - 0:1. Выйти вперед им помогла быстрая комбинация с участием Калинина на 38-й минуте.

Третий период встречи получился захватывающим. «Ястребы» усилиями бывшего форварда питерского СКА Артемия Панарина восстановили равновесие. Однако в самой концовке встречи арбитры отправили на скамейку штрафников лидера «Чикаго» Патрика Кейна, и настал звездный час Калинина. За 2.27 до финальной сирены омич прикатил на пятачок и мгновенно добил шайбу, отскочившую от вратаря хозяев.

Экс-форвард «Авангарда» был признан второй звездой матча. В этой встрече он провел на льду 14 минут 33 секунды, нанес четыре броска по воротам и заработал показатель полезности «+1».

Ранее главный тренер «Нью-Джерси» Джон Хайнс акцентировал внимание на успехах россиянина. «Видно, что он продолжает прогрессировать, играет все лучше. Всегда приятно видеть парня вроде него, который работает над собой каждый день», - цитировал наставника Fire and Ice.

Напомним, что четыре дня назад Калинин забросил свой первую шайбу за океаном, а до этого не пользовался доверием у наставников «Нью-Джерси» и выходил на площадку в четвертом звене.