Новости. Омск

В Омске умер заслуженный архитектор России Альберт Каримов

Каримов, более 30 лет занимавший должность главного архитектора Омска, скончался в больнице из-за ишемической болезни сердца.

Об этом сообщила нашему ресурсу вдова заслуженного архитектора России Ляля Каримова. Профессор Альберт Каримов умер на 75-м году жизни.

- Сегодня ночью муж умер в больнице. Он скончался от ишемической болезни сердца, - заявила БК55 вдова.

В данный момент решается, где будет проходить прощание с Каримовым. О похоронах пока ничего неизвестно, кроме того, что они будут проходить по мусульманским традициям.

Напомним, что Альберт Михайлович родился 19 апреля 1941 года в Омске. Трудовую деятельность начал чертежником, потом работал плотником. В 1958 году поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт на архитектурный факультет. В 1965 году окончил вуз с отличием и поступил на работу в институт «Омскгражданпроект», где прошел путь от старшего архитектора до главного архитектора. В 1975 году назначен на пост главного архитектора города Омска, который занимал по июнь 2005 года.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
Кук19.11.2015 12:56:17
Жаль хорошего человека.
3
7
Омск в ...опе.19.11.2015 13:04:04
Не стало свидетеля по делу Тиля...
5
1
ссс19.11.2015 13:06:07
Каримов не перенес такой реконструкции его Концертного зала.
8
8
Людмила19.11.2015 13:15:11
Светлая память! Нет больше человека, который так переживал за наш город....
11
2
Мерзавец19.11.2015 13:22:00
Плохое наследство он оставил. Ни одного приличного здания я не видел. Кроме дореволюционных построк смотреть в Омске нечего.
4
4
Лихачев19.11.2015 13:23:35
Какая утрата! И как неожиданно!
2
5
Пух летающий19.11.2015 13:36:21
Да, очень интересный был человек, так все неожиданно..... Светлая память.
1
6
Дэни19.11.2015 13:41:09
если по мусульманским традициям, то его должны похоронить сегодня до захода солнца. Светлая память хорошему человеку.
4
5
Сергей19.11.2015 14:00:35
Искренние соболезнования семье. Коренной омич, педагог и действительно настоящий архитектор! Самой серьезной ошибкой в его деятельности для г.Омска, был ныне подследственный Тиль, которому Альберт Михайлович в свое время уступил пост главного архитектора.
1
2
марина19.11.2015 14:02:19
ВСЕ. Сначала нормальный губернатор (Манякин) потом главный архитектор. Городу конец...
2
3
Справедливый перец19.11.2015 14:11:07
Земля пухом.
Помню как нам студентам вдалбливал в дурные головы роль архитектуры в отечественном градостроительстве.
11
7
Павел19.11.2015 14:16:27
Академик и специалист... Как можно было так застроить в поле левый берег?? Ни нормальных дорог, ни инфраструктуры. Специалист он никакой.
1
4
98319.11.2015 14:31:18
ни тебе судить, Паша. лучше помолчим об усопшем.
4
4
*19.11.2015 14:39:30
Много памятников истории и культуры было снесено в Омске в годы правления Манякина и архитектора Каримова. Слава Богу удалось омичам не дать разрушить полностью Никольский казачий собор обкомовским варварам. Строители коммунизма для себя уходят в мир иной, пусть земля им будет пухом.
1
3
яяяя19.11.2015 14:45:24
Соболзную.
3
5
ivan19.11.2015 15:10:20
Вот и закончился жизненный путь, до конца был в строю. Надо отдать ему должное
4
2
23456789019.11.2015 15:16:25
Да, эпоха архитектуры в тюрбане закончилась. Жизнь продолжается. За годы пока Каримов был и.о. гл. ах-ра ничего красивого в Омске к сожалению так и не было построено. Тем не менее - пусть замля будет пухом! Что смог - то сделал.
5
2
Маргадон19.11.2015 15:30:29
Его жилые дома на Жукова с бойницами и минаретами, надеюсь, не пригодятся для *.
0
1
сеня19.11.2015 15:47:15
О мертвых либо хорошо, либо ничего. Так вот мне ничего. Соболезнование семье.
4
5
Игорь19.11.2015 15:49:56
Очень неожиданно. Человек был Большой. Настоящий омич. С плюсами и минусами, как любой творческий человек, но очень порядочный. Знал лично. Соболезную родным. Очень жаль....
9
1
А119.11.2015 16:15:32
Спасибо за дома-уроды по улице Жукова, лучший архитектор, мать твою
2
1
гость19.11.2015 16:24:54
Павел,вы человек 21 века,а Левый застраивался в 90-ые и было все просторно и хорошо,пока не пришли хозяева земель ,продали каждую пядь,чем ближе к коммуникациям-тем дороже и получился МУРАВНЕЙНИК.
Причем тут человек,который начинал застройку ?
3
0
Гость1219.11.2015 16:43:22
гость, чего там начинали в 90-х застраивать?
Сеня, "О мертвых либо хорошо, либо ничего", вы забыли добавить, либо правду. Вот о правде и помолчим в этот день.
Игорь, то же и о порядочности...
1
3
Юрий19.11.2015 16:48:57
Худо-бедно, при Каримове появились Конц.зал(старый), Торговый центр, Муз.театр, СКК им.Блинова,автовокзал. В отличие от последних 10 лет.Светлая память.
3
2
Людмила19.11.2015 17:43:30
Левый берег начинал застраиваться в 70-е годы прошлого столетия. мы въехали в дом № 1 по улице Лукашевича в 1977 году. вокруг были рощи, простор, автобусы ходили исправно. не надо возводить хулу. Светлая память Архитектору.
4
0
Мимо проходил19.11.2015 18:43:37
Помнится подавал доки на з/у ,так он мне сказал-водоохранная зона, а через полгода родственники его дом построили.тогда слов не было про этого с позволения сказать архитектора.Земля пухом.....
8
1
Павел19.11.2015 19:25:17
Я живу на левом берегу с 1985 года и меня поражает, как можно было закладывать в такой район такие узкие дороги по ул. Комарова, Степанца, Перелета, бульвару Архитекторов, Дмитриева и много других... Степанца улица вообще вся кривая и узкая. Ни одного тротуара, ни одной ливневого коллектора нет на улицах Левого берега и все дороги тонут после любого дождя. Дома стоят как в пьяном бреду рассыпанные. Никакой инфраструктуры для жизни и отдыха. На Левом берегу нет ни одного спортивного комплекса, бассейна, парка для детей. По любому поводу нужно ехать на правый берег. А нумерация домов это вообще нечто... наш дом разделили пополам и имеет два адреса... Дома построены ступеньками и получается люди живут в угловых квартирах, что ведет к перерасходу тепла. Так что грамотность и профессионализм зодчего оставляет желать лучшего
1
1
Павел19.11.2015 19:36:20
Людмиле. Вот именно, что Левый берег начал застраиваться в 1970 году, первый дом возле кинотеатра "Иртыш" построен в 1970 году. И те микрорайоны застраивались в рощах, при этом березки не вырубались. Улицу Ватутина проектировали в 1971 году и поэтому движение разделено зелеными насаждениями, а вот продлили ее от Восточной до бульвара Архитекторов уже позже и лично Альберт Михайлович принимал решение по данной улице и на этом участке улица выполнена в стиле Каримова - узкой и двухполосной. Каримова назначили главным архитектором в 1975 году и Левый берег, да и не только стали застраиваться просто домами.
1
0
моё мнение19.11.2015 20:13:27
Светлая память.
1
0
Местный19.11.2015 20:29:25
Человек был не равнодушный, не временщик. Конечно, не всё, что строилось под его руководством безупречно, но он болел за город - редкое качество для нынешних членов правительства. Светлая память. Очень жаль, что ушел.
1
2
Местный19.11.2015 20:31:44
Светлая память. Жаль, что ушел.
1
1
Геннадий19.11.2015 20:41:37
Генеральный план застройки Левобережья подписал в Москве Манякин и посей день строится все согласно того генплана. Когда деревни разоряли в 70-х надо было крестьян куда-то переселять вот и стоили на Левобережье 5-и и 9-и этажные хрущевки.
1
0
Омск в ...опе.19.11.2015 21:36:15
Реально, только Каримов мог прояснить какой архив хранился при архитектуре города и куда его материалы исчезли при Тиле. Множество ранее предоставленных земель общественным организациям, слабым организациям успешно остались без землеотводных документов и перераспределены между близкими к Тилю.
0
0
119.11.2015 21:44:46
Видел его летом - он плохо выглядел. Почему-то подумал, что долго он не протянет. Земля ему пухом...
5
0
котюня19.11.2015 22:22:16
И. Г. Хворинов ... только он оставил достойный след на земле Омска. вот кому светлая память... и великая благодарность...
0
0
омич19.11.2015 22:23:23
Геннадий.
Естественно генплан застройки "Левобережья" первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин лично не подписывал, но пробивал в Москве генплан и финансы на строительство "Левобережья". Времена такие были. Вышло постановление партии и правительства о неперспективных деревнях, о "стирании черты" между городом и деревни, наращивание жилищного строительства и все руководители краев и областей обязаны были выполнять, что и делалось. Попробуй не выполни решение Политбюро и ЦК КПСС, снимут, другого поставят и тот будет выполнять.
Манякин, Каримов и другие члены обкома и горкома КПСС были руководителями того советского времени и единолично, без "благословения" Москвы принимать и делать не могли.
Альберт Каримов много хорошего сделал для Омска, светлая ему память.
0
0
йцукен19.11.2015 22:30:57
Омск в ...опе, врать не мешки ворочить. Да? Ты тогда расскажи, сколько, кому и за какие блага персонаж актов выбора нараздавал. Вы про эти организации?
3
6
Пимоненко Наталья20.11.2015 00:08:17
Очень жаль слушать отвратительные отзывы о работе Анатолия Генриховича Тиля, это прекрасный архитектор, отличный чиновник, хороший человек. Тем более, что сейчас, город не может предоставить человека на данную должность обладающего хотя – бы таким же уровнем знаний проблем города Омска. Идет очень грязная возня вокруг имени, чем это обусловлено, скорее всего, желанием занять очень лакомую нишу – Директор департамента архитектуры и градостроительства – это владение информацией по земельным участкам, владение информацией по регистрируемым проектам, в общем, что там говорить, довольно сильная фигура во власти. Тем страшнее звучит вопрос: Кому это нужно – убирать, так откровенно – прекрасно подкованного специалиста? Не справедливые и не законные действия, которые сейчас используются сильно вредят городу. Тем паче, что очерняется имя всякого рода сплетнями и домыслами. Этим можно очень подорвать веру в человека, а тем более конечно подорвать здоровье этого человека. У нас уже на многих ответственных постах сидят люди, которые не могут похвалится образованием и знаниями. Такое впечатление, что город сознательно убирает специалистов в вопросах градостроительства, что бы никто не мешал своими знаниями продвигать какие – то личные интересы. Поверьте, город Омск стоит на первом месте по данному вопросу. Анатолий Генрихович, держитесь, Вы высокообразованный специалист, хорошо знающий свою работу. Не обращайте внимание на сплетни и домыслы, я знаю как вранье и клевета вместе со злостью могут испортить карьеру и жизнь. Надо бороться, а мы Вас поддержим. С уважением, Пимоненко Наталья Ивановна.
3
0
120.11.2015 07:04:03
Земля это "золотое дно" и не только в Омске - везде идёт "война за землю". Состояния делаются колоссальные, только "пимоненко" не в курсе дела. Вкладываешь 20 тысяч - получаешь 10 миллионов. Где ещё в какой сфере бизнеса можно так быстро "и на чём" разогнаться? Каримов, конечно очень рано ушёл, уж он то про землю знал всё. А архивы то исчезли что ли?
0
1
Гость1220.11.2015 08:11:50
Еденице. Про какие архивы вы говорите? Если они и исчезли, что бред, это выгодно прежде всего Каримову, спрятать раздачу безконтрольную. Приставившийся служил до принятия жестких процедур Градостроительного кодекса РФ, за своеобразное толкование которых, какой то там Лен (КСП), которая не гнушается оформлять на сына, заложенный в банке, кредитный Land Cruiser 200, пытаясь договорится с судом что б его не отобрали. Так вот за своеобразное ее толкование возбуждают дело на Тиля. Вопрос а откуда у чиновницы более 2 миллионов денег взялось на автомобиль или просто его подарили, но кинули заложенного подарили? И все эта чехарда с авто происходила аккурат, когда КСП в горсовете стошнило их отчетом. Спросите у Федотова или Васильева, может они чего про 200 знают.
Альберт Миниханович, спи уже спокойно, ты то уже на другом суде.
0
0
.........20.11.2015 12:40:57
якты истәлегенә светлой памяти
4
0
Янтарная леди20.11.2015 21:37:05
Осиротели улицы и дома, в которые он вложил свою душу. Человек, каких мало.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич