Новости. Омск

Путин открыто заявил о прессинге бизнеса силовиками

Президент России отметил тенденцию по отъему бизнеса с помощью контролирующих структур. При этом жители Омска дружно вспомнили о гендиректоре «Мостовика» Олеге Шишове.

Сегодня, 3 декабря, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В нем он озвучил основные задачи на следующий год.

Как и ожидалось, уже в первой части послания он коснулся проблем бизнеса и отметил, что контролирующие органы слишком сильно прессуют представителей этого сегмента. При этом он обратился с вопросом к представителям прокуратуры и спросил, почему обвиняемых в экономических преступлениях сразу берут под стражу, а не используют более мягкие меры?

– Целая армия контролеров до сих пор мешает работать бизнесу. Контролировать надо, но я прошу представить предложения по ликвидации избыточных функций контрольных органов. За 2014 год следственными органами возбуждено почти 200 тысяч по делам с т.н. экономическим составом. До суда дошли 46 тысяч, еще 15 тысяч развалились в суде. Приговором закончились лишь 15 процентов дел, – не скрывал своего удивления Путин.

При этом президент довольно прозрачно намекнул на то, что после «наезда» силовых органов бизнес нередко переходит в другие руки. Разумеется, он не сказал о том, что силовые органы могут использоваться для отъема бизнеса, но эта мысль сквозила через его заявления.

– Абсолютное большинство предпринимателей полностью или частично потеряли бизнес, то есть их попрессовали, обобрали и отпустили. Прокуратура должна шире использовать имеющиеся у нее инструменты контроля за следствием, – потребовал Путин.

Говоря о коррупции, глава государства отметил, что с ней необходимо бороться, и Генпрокуратура должна принять для этого все необходимые меры. При этом генпрокурор России Чайка внутренне напрягся, и это не ускользнуло от операторов федеральных телеканалов.

Отметим, что при упоминании прессинга и отъема бизнеса многие омичи вспомнили громкое дело теперь уже бывшего гендиректора и владельца НПО «Мостовик» Олега Шишова. Бизнесмен принимал участие в строительстве многих крупных объектов, включая олимпийские стройки и мост на остров Русский, однако был обвинен в хищении почти 2-х миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума. Бизнесмен больше года провел в СИЗО «Матросская тишина» города Москвы, и за это время лишился своего бизнеса. Компанию объявили банкротом, а имущество теперь распродают по частям.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
6
Наш ответ Чемберлену03.12.2015 17:24:52
Да, смешно! Прикольно, что именно Путин возмущается отъёмом бизнеса, да ещё через посадки!
Сразу вспоминается даже не "Мостовик", а раньше - дело "Юкоса" и отъём бизнеса у Михаила Ходарковского, через его две посадки (два дела)! Третье кажется развалилось в суде. И весь его бизнес кажется "перешёл" к другу Сечину (к "Роснефти").
Смешно!
3
2
PIGMAN203.12.2015 17:39:32
Это был намек, не стоило господину, а теперь гражданину, Шишову претендовать на строительство Керченского, это же золотое дно, там каждый год в это время сильные штормы, так что мост будет ежегодно частично разрушаться, как у нас омский асфальт весной. Правда в этом году с погодой не повезло он у нас уже "стаял" в конце ноября...
24
3
ъ03.12.2015 18:01:27
выступать с ежегодным посланием ... не мешки ворочать!
сколько их было?! а что сделано?!
0
10
S*P*Q*R03.12.2015 19:32:51
Ъ ну ты то известный руководитель государств! Тебя то не проведёшь
3
1
Бывший омич03.12.2015 19:36:17
Культ личности - случилось.
6
0
!!!03.12.2015 19:40:32
...В конце октября депутаты-единороссы представили для общественного обсуждения проект новой редакции кодекса, который они намерены в скором времени внести в Госдуму...

...Проект носит ярко выраженный репрессивный характер и ужесточает регулирование по сравнению с действующим кодексом, при этом в нем создается почва для злоупотреблений со стороны госорганов, говорится в заключении предпринимателей...

... штрафы за некоторые нарушения предлагается увеличить в 10–100 раз, до 20 млн руб...

... добавляется новый вид наказания - ликвидация...

из статьи на РБК. Ну и о чем говорил ВВП?
14
0
203.12.2015 22:11:05
самое интересное - Навальный рассказал, как прокуратура вела совместный бизнес с цапками и цеповязами - с документами и фактами. Фактически бандиты под прокурорской крышей убивали людей и забирали бизнес. Если это действительно правда - то всё остальное это что?
7
0
олга03.12.2015 22:58:50
Абсолютное большинство предпринимателей полностью или частично потеряли бизнес, то есть их попрессовали, обобрали и отпустили... Прокуратура должна шире использовать имеющиеся у нее инструменты контроля за следствием, – потребовал Путин. Президент послал обращение... Чайка "внутренне напрягся"! УФСИН разместил аукцион на поставку колючей проволоки от Владика до Астрахани....
Лишь хитрый Гена Фридман понял что сказал Президент и дал г.Омску бензин на автобусы......
2
0
Молчун04.12.2015 10:41:04
"...Семен такую речь задвинул, что зажурчал весь паровоз горючими слезами..."
0
0
ваня04.12.2015 11:11:58
Иногда лучше молчать, чем говорить...
2
0
Георгий04.12.2015 11:22:55
Громче всех кричит:"Держи вора!!!" тот, кто украл кошелек. Народная мудрость.
И вторая цитата:
И в загадочной этой стране никогда ничего не меняется. (А. Макаревич)
2
2
Омич 5504.12.2015 11:39:01
Мостовик не в тему. С обязательствами нужно аккуратней (особенно с зарплатой).
1
0
Джигурда04.12.2015 12:05:34
Силовики могут два действия делать, это отнять и поделить, а сложить и умножить это не про них.
0
0
204.12.2015 12:13:38
Ване: Молчать иногда, конечно, лучше. За молчунами всё равно придут - не отмолчишься. У меня, например, тема на десять лямов, как раз в ГЕНППРОКУРАТУРЕ зависла. С ними даже Бондарев связываться не стал - так мне и написал "не моя тема". Спасибо Путину, вчера он сказал, что тема всё-таки правильная. ХВАТИТ СИЛОВИКАМ ГРАБИТЬ.
0
0
Елена Кутепова04.12.2015 12:36:33
Мне президент подарок подарил.Теперь вот думаю, толи принять, толи назад отправить.....
0
2
S*P*Q*R04.12.2015 16:52:24
2 Да ты не стесняйся, рви покровы дальше. Чё навальный то, сразу на посольство сша ссылайся, эти не соврут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич