Новости. Омск

Омские бизнесмены не хотят регистрировать производство и оборот алкоголя

http://marxmsp.ru/assets/images/02.jpg

Региональный союз предпринимателей считает, что введение в России новой системы учёта алкогольной продукции преждевременно.

Омский областной союз предпринимателей поделился своим мнением о системе ЕГАИС. Так сокращённо называется Единая государственная автоматизированная информационная система учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Закон, принятый летом этого года, обязал бизнес фиксировать в системе ЕГАИС весь произведённый, закупленный и проданный предприятиями алкоголь. Причём уже с 1 января 2016 года необходимо регистрировать в этой базе закуп, а с 1 июля – розничные продажи.

Руководство ООСП сообщает, что омские бизнесмены просят у союза помощи – хотят, чтобы организация добилась переноса сроков подключения к ЕГАИС. Предприниматели утверждают: они пока не готовы работать в этой системе. Они не знают, какое для этого нужно оборудование и программное обеспечение. Никто не выдавал инструкций по работе в ЕГАИС.

Союз предпринимателей отмечает, что такая проблема действительно есть:

– Федеральный закон №171-ФЗ содержит нормы о сроках подключения к системе ЕГАИС, но не содержит требований к техническим средствам фиксации, а также порядка передачи в ЕГАИС информации об объёме оборота алкогольной продукции. Такие требования, согласно федеральному закону, должны определяться Правительством Российской Федерации, однако на сегодняшний день необходимые федеральные подзаконные правовые акты в части технических и организационных вопросов функционирования ЕГАИС не утверждены. Существующие правовые акты не содержат достаточной информации для осуществления необходимых действий в рамках подключения к системе ЕГАИС.

Из-за этих недоработок предприниматели не сумеют правильно пользоваться системой. Или не смогут пользоваться ею совсем. Это выльется в неисполнение закона. Последствием нарушения станут штрафы или другие наказания – вплоть до лишения лицензии.

Также ООСП считает, что проблемы возникнут и у государства:

– Прогнозируем, что в условиях слабой подготовленности участников рынка и государственных органов на первых этапах работы системы ЕГАИС возникнут многочисленные несоответствия, ошибки, сбои, которые приведут к сложностям в работе не только субъектов предпринимательства, но также вызовут неразбериху в государственной статистике производства и продажи спиртных напитков. То есть результат окажется прямо противоположным поставленной цели повышения качества государственного учёта на рынке алкоголя.

В связи с этим ООСП просит у властей чётко отладить действие системы и перенести сроки подключения к ней ровно на год – на 1 января и 1 июля 2017 года соответственно. А быть может, вообще отказаться от неё:

– А также считаем целесообразным ещё раз оценить необходимость и эффективность внедрения системы ЕГАИС как таковой.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru