Новости. Омск

Омскому судье Москаленко приписывают еще и ростовщичество

По версии следствия, для подозреваемого в убийстве Москаленко, история со взятками от Виктора Берга началась с непогашенной вовремя ссуды.

Впервые, по данным следователей, судья Сергей Москаленко дал взаймы предпринимателю Александру Доронекову 200 тысяч рублей всего под 5% еще в 2006 году. Затем Доронеков занимал у судьи еще несколько раз, сумма долга со временем достигла 900 тысяч рублей. В 2008-м Москаленко потребовал вернуть деньги, но заемщик вовремя рассчитаться то ли не захотел, то ли не смог. Тогда служитель Фемиды, по сути, воспользовался своим служебным положением - на свет появилось решение суда, по которому кроме гашения долга в 900 тысяч рублей Доронеков должен был заплатить еще столько же в счет процентов, то есть суммарно он должен был отдать около 1,8 миллиона.

— Москаленко знал, что Дороненков не сможет вернуть долг, тогда он и предложил покрыть его Виктору Бергу. Для этого подконтрольная Бергу фирма «Аризон» за вознаграждение в сумме полутора миллионов рублей заключила договор уступки права требования долга. Виктор Берг внёс на расчётный счёт фирмы 804 тысячи рублей и распорядился, чтобы оставшуюся сумму Москаленко выплатили за счёт прибыли, причитающейся Бергу, — цитирует Lifenews доводы следствия, зачитанные судьей Денисом Ходоркиным во время слушания по делу Москаленко. - После этого директор «Аризона» Анатолий Горобчанов пять раз встречался с Сергеем Москаленко и каждый раз передавал ему по 300 тысяч рублей.

Напомним, следствие считает, что всего Москаленко получил восемь миллионов рублей с Берга, пообещав тому дать условный срок по его уголовному делу. Однако до оглашения этого приговора строитель не дожил - вечером 14 ноября он был обнаружен мёртвым рядом со своим автомобилем на окраине Омска. Неизвестный киллер выпустил четыре пули в спину бизнесмена и одну в голову. Сейчас следствие проверяет Москаленко и на причастность к этому убийству.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
74820.12.2015 11:55:21
людям головы морочат. скажите лучше кто заказал Берга и судью?
1
0
Гость1220.12.2015 11:55:53
В судьи идут либо тупые, либо сильно умные. Им бы через покояние, туда.
3
0
Гость1220.12.2015 11:56:27
748, КГБ.
15
0
кэш20.12.2015 12:43:20
Судя по тому как развивается дело ,получается что этот судья, бросил тень на все судейское сообщество Омской области и оно нуждается в капитальной чистке?
1
0
Андрей20.12.2015 13:08:53
748, посмотри чьи дела он вёл и станет немного яснее, кому это выгодно.
И ещё - мне нравятся эти "бои" в банке, может это и есть хитрый план - осудить одного выжевшего. :-)
5
11
В теме20.12.2015 14:04:00
Полная бредятина. Все делалось чтобы издалека обложить судью компроматом. Ремонт гаража? Да кроме строителя Берга и тех, кто слушал судью никто и не мог туда залезть на подряд. Делалось это СПЕЦИАЛЬНО бергами и их крышей. Уступка права собственности? Если пройтись по циглерам, калгановым, гамбургам, Меренковым - там тоже самое в суперском объеме. Что за мелкое копание в колбасных обрезках?! СКР и лайфу больше заняться нечем и что-нибудь придумать дельное. То, о чем пишут аффилированные крышей берга сми - это элементарная теневая работа по ВСЕМ омским судьям, прокурорам, следователям... Так что думайте что вас всех ждет... Сдав Москаленко силовики поставили себя в пренеприятное положение...
11
2
Омск в ...опе.20.12.2015 14:36:52
Типичная коррупционная схема: нет денег сейчас на взятку, но будут потом? Пиши расписку! Будет тебе и условно. Вот такие у нас не только судьи... Когда Путин конкретно вами займётся? Ещё ужесточать пора, маловато будет.
4
0
караббуки20.12.2015 14:45:18
Что значит -воспользовался своим служебным положением, чтобы вернуть свои деньги, данные Дороненкову? Если судья, то и нельзя защищать свои интересы в судебном порядке?
1
0
;20.12.2015 17:40:38
Чем занимается ещё судейский корпус? Хотелось бы знать.
Как говорится от скуки - на все руки!
1
1
Vlad20.12.2015 18:56:36
Какое ростовщичество, какие свои деньги? Это самая примитивная схема получения взяток или воровства бюджетных денег. И если данный господин участвовал в указанных "уступках", то суду все ясно.
3
2
Гость1220.12.2015 19:33:37
А все забыли, что это мент быаший?
0
0
Ильич20.12.2015 20:06:53
Ну да все плохие - судья хороший )))
2
0
ИндиРа20.12.2015 20:49:09
Мне одной хочется помыть руки после прочтения некоторых новостей?
0
0
Игла20.12.2015 21:13:23
РУБОПы в 2008 году расформировали, так теперь уже необходимо создавать РУПМ Региональное управление по борьбе с мафией. Не в системе МВД, а на базе уже ФСБ. Вводить на уровне ФЗ понятие мафия.
1
0
120.12.2015 21:20:50
Вводить на уровне ФЗ понятие мафия.

Источник: http://bk55.ru/news/article/64532/

Путин же сказал, что мафии в России нет. Так что закона, скорее всего не будет. Однако, Путин ничего не сказал про МАФИОЗНЫЕ РОЖИ. Вот мафизных рож в России полно. Прямо "Чикаго" какое-то...
2
1
Грызлодёр20.12.2015 21:38:50
А чё это все так разудивлялись? Типичный омский судья. Один из самых честных и принципиальных, как писал "БК55" по следам нападения на него. Есть и намного хуже.
0
0
------------------------------20.12.2015 22:06:32
индира
после всегда надо мыть руки
и не только руки
0
0
Читатель20.12.2015 22:54:34
Москаленко оказался красавчиком. У него несколько квартир, в том числе и в Москве. Да и дочурка работала в следственном комитете. Вроде зарплату как все получала, а жила намного лучше коллег.
2
2
Омск в ...опе...20.12.2015 23:54:27
Судья убил Берга.
1
0
Гость1221.12.2015 06:30:48
индира после всегда надо мыть руки и не только руки 0 0

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/64532/#comm

Руки и не только, лучше мыть до.
0
0
------------------------------21.12.2015 10:04:17
правильно двенадцатый но
здесь не шла речь про до
а только про после
поэтому лучше всегда мыть
1
0
Mila21.12.2015 10:48:46
столько умных как я тут почитаю...ярлыки вешать это мы умеем! а вот презумпцию невиновности еще никто не отменял! Ваша работа доказать...вот и доказывайте...
1
0
ДД21.12.2015 12:03:40
Какой фееричный бред.
0
0
ДД21.12.2015 12:06:10
Омск в о..пе, так думаю вы даже девчонкам в налоговой конфет не заносили. "Пиши расписку" - смештно. В такой ситуации это явка с повинной.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич