Новости. Омск

Омский «Мираф Банк» перестал выдавать клиентам деньги со счетов

Омичи могут снимать не больше 10-15 тысяч в день по предварительной заявке, при этом их просят не поднимать лишнего шума.

Последние дни уходящего 2015 года стали весьма тревожными для вкладчиков ЗАО КБ «Мираф-Банк», оставшихся перед праздниками без денег. Как сообщили БК55 клиенты банка, в настоящий момент выдача средств со счетов приостановлена, при этом сотрудники банка уговаривают клиентов не паниковать и не поднимать лишнего шума.

– Я являюсь вкладчиком «Мираф Банка». Банк начал вести рискованную политику – они не выдают деньги. 10-15 тысяч по депозитам по предварительным заявкам выдают, а по большим суммам в обслуживании отказывают, счета, по сути, замораживают, – рассказал о ситуации один из вкладчиков банка Олег Ракульцев.

По словам клиента, в минувший понедельник, 28 декабря, в головном офисе банка на улице Фрунзе проводили собрание, на котором руководство банка пыталось объяснить ситуацию. Клиентам заявили, что банк меняет финансовую тактику.

– Что там творится на самом деле – неизвестно, то ли этот банк продали, то ли они вообще собираются закрываться, – переживает клиент. – У меня в этом банке страховые вклады по 1 миллиону 400 рублей, но я никак не могу их получить. В итоге в настоящий момент у меня горит сделка по недвижимости. На меня оформлен ипотечный кредит в Россельхозбанке. 20 декабря я планировал улететь в другой город для оформления сделки, но получить свои деньги в «Мираф Банке» я так и не смог, – говорит Ракульцев. – Когда пришел для оформления заявки, то мне сказали: «Подождите, приходите завтра». На 29 декабря у меня была назначена последняя выплата по сделке, но в «Мираф Банке» мне заявили, что денег нет. В итоге просто протянули время.

Как рассказал БК55 вкладчик, о ситуации он сообщил и в правительство Омской области, и в мэрию, и в полицию, но помочь ему никто не смог. В правительстве заявили, что «мы не может вмешаться в работу банка – это акционерное общество, и у нас нет таких полномочий, необходимо действовать через Центробанк». По словам клиента, сейчас в офисах банка сидят вкладчики, так и не сумевшие снять денег со счетов, и пьют валидол, переживая за свои сбережения. Причем основная часть клиентов еще даже не знает о проблеме, иначе офисы банка уже бы осаждали клиенты.

– Люди проснутся уже в январе, но будет уже поздно, их средства перекочуют куда-нибудь на Кипр, – переживает вкладчик. – Мне уже предложили сделку: давайте мы вам сейчас 1 миллион дадим, вы только никуда не ходите и ничего не организовывайте, народ не подбивайте. Страшно, что это касается сотен омичей, но никто никак не реагирует, отмечает вкладчик. Все эти горячие линии – полная фикция, и горячая линия Центробанка, и горячая линия губернатора. Давно бы собрали людей и как-то проинформировали о ситуации, но этого никто не делает.

«Их, «Мираф банк», отключили 17 декабря от Центральной платежной системы. А это один из признаков надвигающегося краха», – считает клиент. Как выяснилось, тех вкладчиков «Мираф Банка», у кого на счетах большие суммы, начинают таскать по кабинетам и уговаривать не шуметь. Говорят, по словам клиентов: «Давайте мы вам немного денег выдадим, вы только не шумите, а остальное выдадим в январе».

– Я считаю, что людям надо раскрыть глаза, ребята уже играют с огнем, – переживает вкладчик, пытающийся получить свои деньги в «Мираф Банке» уже неделю.

БК55 решил проверить информацию об отсутствии денег непосредственно в банке и выяснил, что клиентам реально отказывают, причем с довольно расплывчатой формулировкой.

– Сегодня нет, заявки принимаем только на январь, – заявила нам одна из операторов банка в офисе на улице Фрунзе.

– А с чем это связано?

– Конец года и конец недели, всем срочно средства нужны, но уже распределили выдачу денег, слишком много заявок, поэтому заявки оформляем только на январь.

– Как на январь? А если сейчас срочно деньги нужны?

– Ну у нас их просто нет! Поэтому выдать вам пока не можем.

– А в январе на какое число вы принимаете заявки?

– Ну запишем вас на первые после каникул дни.

– Смогу ли я снять со счета всю необходимую сумму? На счету находятся 1 миллион 400 тысяч, выдадут ли их в середине января?

– Я заявку, конечно, напишу, но что там будет – я не знаю. У нас руководство сегодня говорит одно, а завтра может быть другое...

Что «другое» может случиться с банком завтра – так и осталось невыясненным. Отметим, что руководства головного офиса «Мираф банка» в Омске пока никак не комментирует ситуацию. По словам пресс-службы банка, председатель правления банка Алексей Варлакшин согласился ответить на вопросы вкладчиков, задаваемые через сайт БК55, но взял тайм-аут до завтрашнего дня, чтобы изучить вопросы. Они были направлены в банк по электронной почте, однако ответ так и не последовало.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
Мария29.12.2015 16:08:22
У юридических лиц не проводят платежи с расчетного счета в Мираф Банке. Что происходит понять не возможно. Выводят деньги и ждут отзыва лицензии. Бизнес и так ели дышит , а тут еще так легко у него отобрать деньги с расчетного счета. У кого-нибудь из юридических лиц получилось снять деньги с расчетного счета, меня это очень интересует. Пишите сюда.
0
0
Выпьем за любовь?29.12.2015 16:26:35
Вероятно, связано с проверкой ЦБ в банке
0
0
Игорь29.12.2015 16:28:49
Давно было известно, что у этой организации будут отзывать лицензию! Всем известно чем банк занимался все эти годы...
2
2
Леди Х29.12.2015 16:32:41
так дедушек и бабушек сегодня было жалко ( Из-за хороших ставок столько пенсионеров там... Сначала льготникам, потом физикам. А юр лица типа еще заработают. Одно не понимаю, на чем? На воровстве?
2
0
Кирил-Кро29.12.2015 17:20:02
Там советником Миша Ложевский был последнее время))) може насоветовал чего не то)))
6
0
Сергей29.12.2015 17:45:03
По резервам у них проблемы и с нормативами попали. Дали им время докапитализироваться (до нового года). В нынешних условиях это маловероятно. Поэтому, видимо, страховой случай налицо (по вкладам). Совсем мелкие налоговые платежи (несколько тысяч рублей) проводили. Про чудеса и фуфлыжный баланс предыдущего руководства (беспятов и пикуль) даже в трех томах не описать. Жулье.
7
2
Виктор29.12.2015 18:53:18
Где официальная реакция органов ФСБ, ОБЭП УВД области ?
1
0
Оксана29.12.2015 20:10:00
Валютные платежи встали. Уже даже сами операторы говорят об этом. В ближайшие дни будет отзыв лицензии. Рублевые платежи тоже уже не проходят, только бюджетные. Думаю, это самый прискорбный вариант, рассчитывать на улучшение ситуации уже не стоит.
3
5
Правдоруб29.12.2015 20:11:05
Не знаю, получил сокойно там 150 тыс. без всяких проблем
1
2
Кроко29.12.2015 20:40:29
Ложевский один из лучших специалистов в банковском деле. То что у банка проблемы - старадают все и работни, и вкладчики. И уж точно никак не зависит от специалистов банка.
0
0
Правдорубу29.12.2015 20:50:55
Как это у вас получилось? Мне не дали сегодня снять денежки со счета.
0
0
Правдоруб29.12.2015 21:04:42
Не знаю, вчера снял спокойно. Вклад продлил, проценты все забрал
1
1
виктор гос.29.12.2015 21:18:53
норм седня снял 1 млн 100 т.р. с одного и 800 т.р. с другого.
Купил сыну новое авто и жене шубку на нг.
Госсектор рулит.
Связи нужны и вам все отдадут.
0
0
Скоро нищий29.12.2015 21:39:51
Помогите со связями. Последние и единственные деревянные в этом заведении зависли
2
0
игорь29.12.2015 21:47:43
если не превышенец, то смысла дергаться нет. у меня там рубли меньше страховки. пусть проценты капают (еще 20%). если отзовут, то получу из АСВ.
2
1
ВТЕМУ29.12.2015 21:53:59
Был сегодня лично в банке. Все нормально. Трудятся в обычном режиме. Никаких маевок и людей с плакатами не видел. Да, симпатичная девушка в униформе Мираф-банка тихонько так поведала, что ограничения имеются, но деньги нужно заранее заказывать и еще момент - сейчас финмониторинг очень жестко взялся за обналичников, поэтому тем приходится очень туго. Приходится искать выход на первых лиц банков и агонизировать. Плохо, что факты не проверяются и документальных подтверждений н7икаких нет... Звонил, говорил, выражал.... Для общения с кредитным учреждением и деньгами как-то не серьезно... Пахнет дискредитацией от конкурентов.
0
0
ВТЕМУ29.12.2015 21:54:31
Понятно...
0
2
44429.12.2015 22:20:20
Застрахован только вклад. Вот его вы и получите. Проценты не страхуются.
2
3
Сибиряк29.12.2015 22:32:05
Дурики. Денег у банка уже давно нет, можете не стоять я него. Просто ЦБ дабы удержать курс доллара перестал выдавать деньги банкам. Вот они и закончились. Скоро у других банков они закончатся.
3
0
игорь29.12.2015 22:41:48
АСВ выдает вклад и проценты до дня отзыва. Уже два раза это проходил. Выдали все до копейки. Я как-бы серийный...

А превышать страховку в таком банке могут только ...
1
0
Олег29.12.2015 22:53:38
В прошлом году была такая же ситуация. заказ по телефону, через неделю отстояв в очереди 8 часов заявили что я им не звонил и денег нет, но так как им удалось почти всех вкладчиков уговорить переложиться, то разрешили мне прийти через 3 дня и забрать деньги.Со стороны кажется ерунда, а вот на деле ситуация очень стрессовая.
0
1
гамлет29.12.2015 23:04:03
Кто знает, как дышит волковский ИТ-банк?
2
0
мимо проходил29.12.2015 23:12:40
Первый пошел! Хорошо бы цена барреля в баксах не опускалась, а то очередную череду банковских сюрпризов, подобных 98-му, не дай нам увидеть...
1
1
Tarantino30.12.2015 00:28:25
Это - конец. Валить, кому повезет!!!
1
0
Margo30.12.2015 00:40:25
Банк очень хороший! Бывший командир был главным в омском банковском союзе (беспятов) и даже с бывшей начальницей несколько лет назад в кремле докладывал. Видимо о том как с этой начальницей распилили в 90 тые годы централизованные кредиты и как пеккеровские богатства переправляли в Канаду. Молодцы. За них Моисей так распереживался, что здоровье не выдержало. Кассиры бандитов впервые дали слабину. Ничего. Центробанк денег Нарисует и всем будет хорошо.
0
0
130.12.2015 09:26:33
Margo, зачем же все секреты сразу? Паника же начнётся! А паника сметёт всё! Хотя, по большому счёту ВЫ правы. В Омске живы до сих пор люди, знающие ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ВАС. Но они живы, пока молчат...
2
0
Конь в пальто30.12.2015 09:26:48
Хоспади, уже и здесь правительство решили пнуть. Когда несли в банк деньги спрашивали об этом правительство? А как жареным пахнуло так сразу давай названивать. Ну что за народ такой?
2
1
Сергей30.12.2015 11:13:18
Уже несколько лет идет укрупнение банков, ЦБ этого и не скрывает.
Поэтому региональных банков будет всё меньше и меньше.
Так что все логично.
Кто хранит(л) в мирафе основные свои средства, тот, мягко говоря, недалекий.
2
3
БУ30.12.2015 12:17:27
Человечку лям предложили, надо было брать, пока хоть что то дают. Если банк накроется, то всего 700 штук сможешь получить от ЦБ по страховому случаю. А так бы свои деньги вернул
0
1
Читатель30.12.2015 12:21:51
Не лям, а 1.4 ляма.
1
1
БУ30.12.2015 12:28:57
Читаем внимательно:

"У меня в этом банке страховые вклады по 1 миллиону 400 рублей, но я никак не могу их получить."
" – Мне уже предложили сделку: давайте мы вам сейчас 1 миллион дадим, вы только никуда не ходите"

Предложили лям. Его надо было брать. дальше если банк накрывается, остаток вернуть через страховку
2
0
БУ30.12.2015 12:33:15
В целом у банка не так все плохо вроде бы. А вот если все кинутся снимать деньги, то будет плохо )

Вот статистика http://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=196995
1
0
гость30.12.2015 12:47:03
читайте матчасть
1
0
Банкир30.12.2015 15:12:38
Насмешил, насчет Мишки )))
1
1
Аркадий31.12.2015 00:06:05
У меня там вклад существенно меньше 1.4 ляма и меня ваще не парит чё там с банком. Получу свои бабосы при любом раскладе либо у банка либо у АСВ. А бежать и как дурак тратить время и напрягать банк под новый год слушая эту хрень - я уже салатики режу и водку в холодильник поставил! :) Если у банка проверка идёт прям сейчас и проверяют клиентов, то те у кого больше 1.4 ляма (а тут по статье походу у чувака там не один такой вклад) явно с нервишками не порядок - а ну как спросят откуда у него такое нажитое непосильным трудом. Вот поди и кипеж из-за этого разводят. :)))
2
0
Jo31.12.2015 04:52:19
Не надо досрочно закрывать срочный вклад, т.к. тогда вы просто подарить накопленные проценты банку. Банк оживет. Просто нужно время!
0
0
45631.12.2015 14:28:15
Председатель правления банка Алексей Варлакшин согласился ответить на вопросы вкладчиков, задаваемые через сайт БК55, но взял тайм-аут до завтрашнего дня, чтобы изучить вопросы.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/65238/

И где ответы?
0
0
Владимир31.12.2015 15:32:15
Вернули вклад частями с процентами за два дня. Варлашкин адекватный,вникающий в суть ситуции,чел. Если реально срочно нужны деньги (сделка горит и т.п.) и сумма вклада большая-рекомендую обратиться сразу к нему. Вполне доступен.
1
0
омск5504.01.2016 16:51:00
30-31 декабря прошлого года была такая же паника в отделении на Фрунзе - шло переоформление вкладов, снятие процентов и так далее. В Сбере перед новым годом тоже толпы народу.Но у Сбера масса отделений, а когда в Мирафе все вкладчики идут за деньгами - конечно всем на проценты и закрытие не хватит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич