Новости. Омск

В 2016 году госдолг Омской области вырастет до 92%

Министр финансов Вадим Чеченко рассчитывает, что дальше этот показатель увеличиваться не будет.

Сегодня госдолг региона составляет 40,5 млрд руб. «По 2015 году госдолг не превысит 87% собственных доходов. В 2016 году – 92%. Учитывая значительную динамику предыдущих лет, когда мы резко за три-четыре года выросли с 30% до 87%, сейчас можно сказать, что кривая роста выравнивается. В дальнейшем отношение госдолга к собственным доходам будет сокращаться. Мы ожидаем, что с 2017 года пойдет сокращение. То есть в абсолютной сумме он не будет снижаться, но как раз в отношении к нашим доходам сокращение будет», – сообщил Чеченко правительственному информагентству «Омскрегион».

«Сейчас не нужно ставить задачу обязательно уменьшить государственный долг. В этом случае мы вынуждены будем забирать доходы бюджета, которые могли бы быть направлены на социальные нужды, на поддержку экономики, в пользу возврата долга банкам. Планировать такой возврат можно и нужно, но для этого необходимы определенные условия. Сегодня мы на это рассчитывать не можем», – выразился он.

Долг обусловлен тяжелой экономической ситуацией. Министр рассказал, что в прошлом году Омская область получила «две волны уменьшения налоговых поступлений. Первая специфична для нашего региона, таких регионов было в первом полугодии немного по России, порядка 12–15: мы получили снижение налоговых поступлений по двум крупнейшим налогоплательщикам нефтяной отрасли и банковской системы. А негативное влияние второй волны ощутила уже вся Россия. Это началось с конца третьего квартала, когда по всей России наблюдалось дополнительное снижение налоговых поступлений. Эта вторая волна накрыла и Омскую область. Мы получили 8 миллиардов рублей минусом от планируемых доходов. Это очень много».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
В трёх соснах06.01.2016 20:35:43
Уважаемый Вадим! Вам надлежит плотнее общаться с Министрами Фадиной и Беловым! Они то говорят, что Омская область развивается лучше других субъектов РФ! И у нас все хорошо! Не мути воду, Вадим!
8
0
106.01.2016 21:52:36
Один миллион долларов заплатили за концепцию развития (и "процветания") Омской области. Сегодня понятно, что омичам продали "от дохлого осла уши" но дорого. Судя по команде - долг будет только расти.
6
0
Вячеслав06.01.2016 22:04:08
Я так понимаю, что за последние три года, работа правительство Омской области была провалена, если она увеличила гос.долг с 30% до 87 за данный период!!
1
2
омич 306.01.2016 23:05:35
Госдолг спишут...
5
0
Калинин А.Н.07.01.2016 01:18:32
Бред "сивой кобылы". Госдолг уменьшается, а проблемы как снежный ком растут. Долг не уменьшился, он технически был уменьшен за счет подмены кредитов коммерческих банков кредитами государства. И жить от этого легче не стало. Все это мы наблюдаем по транспорту, дорогам, выплаты зарплаты бюджетникам по частям и т.д. Паралич власти Омской области НАЛИЦО!
0
0
ivan07.01.2016 07:46:31
Минфин-это бухгалтер, который сводит доходы с расходами, что он еще может сказать? Всю правду, так и кресла лишится
1
0
Мда07.01.2016 14:01:02
омич 3
Кто спишет?)))
0
0
омич 307.01.2016 18:37:08
Москва спишет
0
0
яяяя07.01.2016 21:04:51
Да ладно вам суетиться. То, что *0п@ пооолная вс уже знают. Вот напрягает одно-какого какие то непонятные дядки и тетки, у которых годовой доход раз в 20 больше чем у рядового жителя омска, решают что и куда платить?
0
1
яяяя07.01.2016 21:12:25
И вообще вся это шайка не меняется. Такое ощущение, что перед выборами(или назначением) они собираются и происходит такой разговор: вася, ты уже был министром экономического развития, теперь моя очередь. Не проще ли, раз уж "специалисты" не могут решить насущные вопросы, разбить тоаты на 10 пунктов по преоритету, и генератору случайных чисел выбирать номера от 1 до 10. Один * тоже самое будет. Зато какая экономия на чиновничьем аппарате.
0
0
освоение бюджета08.01.2016 10:02:22
В трёх соснах.
Ну что напали на Вадима. Он вполне себе в тренде. Перечитайте: он ведь тоже говорит, что все буде хорошо, увеличение долга прекратится.
0
0
Сергей08.01.2016 19:33:48
Это говорит о том, что руководят регионом лица, не имеющие работать в сложных экономических и финансовых условиях.
За три прошедших года регион " упал" на колени и сам себя " зарывает".
А виноваты мы сами: не пришли на выборы губернатора и не проконтролировали результаты выборов. И как результат- область практически банкрот.
Жаль! Очень жаль, что мы так и не сделали с Вами определенных выводов в течении прошедших трёх лет!
0
0
Юстас09.01.2016 18:57:11
А, за счет каких ресурсов Министр финансов Вадим Чеченко, вы собрались не занимать,в России не занимать или жить не в долг, это можно сказать не прилично и не по нашему.
Вот если бы опубликовали как, сформировался этот долг, и куда уплыли заемные денежки, во здесь и началось бы самое интересное.

Источник: http://bk55.ru/news/article/65557/
0
0
Юстас09.01.2016 19:22:23
Это говорит о том, что руководят регионом лица, не имеющие работать в сложных экономических и финансовых условиях.
О чем Вы Сереженька говорите!
Они сами, эти сложности создают и при чем с такой остервенелостью, Гитлер покурит.Их ни за этим ставили, чтобы созидать, вот если просочиться какой нибудь СОЗИДАТЕЛЬ тогда вы посмотрите с каким творческим и физическим воодушевлением они его т.е. СОЗИДАТЕЛЯ обольют дерьмом и размажут по асфальту.
За три прошедших года регион " упал" на колени
Не упал, а Уронили,
и сам себя " зарывает".
Не зарывает, а Зарывают.
А виноваты мы сами: не пришли на выборы губернатора и не проконтролировали результаты выборов.
С нашим "ЭЛЕКТОРАТОМ" только гавно в ступе толочь!
Скажет преезззидент! Моим преемником в должности президента будет мой лабрадор. И он будет президентом!
Региональные феодалы ломануться, по головам клясться в верности, а в это время "ЭЛЕКТОРАТ" будет бурно и продолжительно аплодировать единению взглядов регионов и сентра. (ошибки умышленные)
И как результат- область практически банкрот. Жаль! Очень жаль, что мы так и не сделали с Вами определенных выводов в течении прошедших трёх лет!
Кто как, а вывод таков. Халопы мы Батенька, скажу я вам, Холоопы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/65557/#comm
0
0
Сергей10.01.2016 05:33:30
Руководство региона " подсело" на коммерческих кредитах Сбербанка и навряд ли выйдет из финансового кризиса по своей безграмотности. Уже пошла задержка заработной платы на селе и её резкое снижение.
Если бы данный вопрос коснулся семейного бюджета чиновников, то такого вакханалии не было бы. Регион - банкрот!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич