Новости. Омск

В Омске продукты подорожали за год на 20 процентов

Таким образом, рост потребительских цен ускорился вдвое.

Росстат опубликовал данные об изменении потребительских цен в 2015 году. Выясняется, что продовольственные товары по сравнению с прошлым годом подорожали в среднем на 20,2%. При этом молоко и прочая молочная продукция стали дороже «всего» на 13,7%, а вот бобовые и крупы – на 41,8%. На 2-м месте по темпам роста цен сахар (39,7%), на 3-м подсолнечное масло (31%). Овощи и фрукты стали дороже на 29,5%, рыба и морепродукты – на 28,7%, макаронные изделия – на 22,4%. Ниже среднего рост цен на яйца (17%) и мясо (14%).

А вот алкоголь дорожает медленнее. За год рост составил 11,9%.

Цены на фрукты и овощи росли особенно быстро в декабре. Так, помидоры стали дороже на 29,7%, огурцы – на 19,7%, лимоны – на 14%, виноград – на 12%. Связано ли это с санкциями против Турции, не сообщается.

Есть продукты, цены на которые снизились, правда, незначительно (меньше чем на 1%). Это свинина, мясо птицы, рис, апельсины. Это не изменило общую тенденцию: продуктовая инфляция в России за прошлый год ускорилась почти вдвое по сравнению с 2014-м годом.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
ссср14.01.2016 09:30:00
А пенсию мне всего на 4%! И где справедливость?
Это только продукты на 20%, а все остальное??
2
0
Татьяна14.01.2016 10:00:14
Да на какие 14-20 % подорожали продукты , на все 200-300 %, Тоже самое с товарами легкой промышленности , стройматериалов, медикаментов и т.д.
1
1
Жиган14.01.2016 10:17:49
В чём проблема? Не хотите покупать продукты - вперёд на свои 12 соток горбатиться!!! Продукты в России копеечные!!!
0
0
Гость1214.01.2016 10:48:18
Творог стоил 37-50 рублей, сейчас 130.
1
2
Жиган14.01.2016 10:58:45
Гость, ты брехло!!! Творог Манрос обезжиренный (кто помнит, это была торговая марка "На Здоровьe" в 2006 году стоил 20-22 рубля за пачку 200 гр.), сейчас пачка 200 гр. ВНИМИ стоит около 44 рублей! Доходы у людей тоже выросли!!! Так что ныть не надо!!! И врать по указке своих американских кураторов тоже не надо!!!
1
0
Гость1214.01.2016 11:13:19
Жиган, убейся. Лузинская крыночка - 130 рублей примерно, за 450 грамм.
0
1
Жиган14.01.2016 11:20:59
И что? 450 гр - 130 руб, получается что 200 гр той же крыночки стоит около 57.7 р. Это реально ни о чём для работающего мужика! И вообще во всём мире органик фуд стоит дорого, так что творог в России очень дешёвый!!! Привыкли в России к совковым ценам на молоко и творог, надо в США в магаз органик сводить, чтобы баксов 150-200 баксов с карты улетело за набор жратвы, за который в России я не боле 1500 р отдаю!
0
1
Жиган14.01.2016 11:24:25
Просто поймите, что еда в России, в сравнении с миром, очень качественная и дешёвая! Просто многие это не ценят в виду отсутствия опыта жизни в других точках нашей планеты. Другой вопрос, что у большинства семей на продукты питания уходит гораздо больший процент семейного бюджета, нежели в США или большинства стран Европы!
2
0
Гость1214.01.2016 11:31:03
Жиган, и кто тут подс...тилка америкосовская?
0
0
евгения15.01.2016 14:23:39
жигану: где вы, интересно, обычно продукты покупаете?))) так-то во всяких магнитах-низкоценах давно сплошное пальмовое масло и заменители молочных жиров((....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич