Новости. Омск

Юрий Глебов: «Воскресенский собор нужно строить, несмотря на бузотеров вроде Коновалова»

Фото с omskgazeta.ru

Почетный гражданин Омска Юрий Глебов высказал свою точку зрения по поводу дебатов между чиновниками и общественниками на тему восстановления Воскресенского собора.

Я считаю, что Воскресенский собор нужно строить. Причем делать это надо срочно, осталось всего семь месяцев – какие могут быть споры?! Я ведь представляю, какая это огромная работа. Нужен индивидуальный проект, хороший кирпич... Мы вот, когда часовню у моста строили – везли его из Латвии. Купола потребуются анодированные...

Не надо слушать фанатов, которые заявляют: «Надо делать так, как было». Это не реставрация или реконструкция, как пытаются представить её господа типа Коновалова. Это, по сути, строительство нового храма. Нельзя создать, ничего не изменив. Не было бы Питера, если бы не вырубили росшие там леса, как не было бы и Парижа...

Делать ли там музей или действующий собор? Я бы не был против появления нового храма. Музей, насколько я понимаю, это компромиссный вариант. Но там есть проблема: жители рядом стоящего дома против – считают, что собор будет заслонять им окна, колокольный звон будет нарушать их покой. По-хорошему, нужно было бы жителей квартир хотя бы первого этажа расселить оттуда. Это не такая уж большая проблема – мы в свое время сотни квартир расселяли.

Мы много спорили по поводу этого собора с покойным академиком Альбертом Каримовым, выступавшим за сохранение «исторического кирпича». Но этот кирпич уже в таком состоянии, что его никак нельзя использовать для строительства. Каримов и товарищи предлагали хотя бы пустить этот кирпич на облицовку подвальной части, но лично я не вижу в этом никакого смысла. Нечего тут восстанавливать – нужно создавать новое. Я предлагал просто где-то оставить фрагмент этой кирпичной кладки как музейный экспонат. А Коновалов – известный бузотер. Он живет не сегодняшним днем, а тем, давно прошедшим временем.

То, что за дело взялся Леонид Полежаев, я могу только приветствовать – дай Бог! Хотя в свое время он мог все сделать уже – начинал, была идея, но отказался от неё из-за войны со Шрейдером. Но сейчас уже всё, пора заканчивать эту бодягу и начинать строить. Как известно, лучшее – враг хорошего. Так можно вообще никогда с места не сдвинуться. А ведь там есть еще не только концептуальные вопросы, но и более прозаические, типа сметы, финансирования. Успенский собор Полежаеву омские миллиардеры помогали строить, а сейчас кто ему поможет – не знаю. А, может, он и свои деньги тут вложит...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
9
омич20.01.2016 17:33:30
Обычно, в высказываниях Юрия Яковлевича, придерживаюсь другой точке зрения и занимаю противоположную позицию, но здесь солидарен с ним полностью. Надо восстанавливать Воскресенский собор, а что там будет музей или действующий собор, действительно не имеет значение.
0
0
Жека21.01.2016 08:20:58
осталось всего семь месяцев - мы знаем как у нас "умеют строить" в оставшееся время, тяп ляп, потом срочно принять, а затем переделывать, деньги то не свои...
8
2
Омичка21.01.2016 08:32:44
Да стройте вы уже хоть что.Народу сейчас что бы пожрать да как детей одеть - вот о чем мысли.Если Москва на церковь денег дает - дареному коню в зубы не глядят.Пиарятся, конечно, некоторые на этой стройке- но как это все далеко от людей.
13
1
Дюша21.01.2016 09:13:01
Пусть конечно строят, но почему опять на бюджетные деньги. Москва и местный бюджет. А Москва это тоже бюджет, Олигархов среди спонсоров не замечено.Все урезают. Прогноз доллора до 160 рублей("Бизнес курс"), а мы умиляемся новым строительством храма. Транспорт в загоне, медицина ужас. Почетному гражданину с его пенсией чего не порассуждать во благо.
1
0
Житель21.01.2016 09:26:24
Глубокие соболезнования подрядчику. У тебя (подрядчик)нет геморроя - будет. К тебе идет Полежаев.
0
0
Житель21.01.2016 09:32:29
Соболезнования подрядчику. У тебя (подрядчик)нет геморроя - будет. К тебе идет Полежаев.
6
2
киви21.01.2016 09:41:05
В одной короткой статье столько чепухи. ))) Итак, поехали:
1."Нужен индивидуальный проект, хороший кирпич... Мы вот, когда часовню у моста строили – везли его из Латвии". Индивидуальный проект давно есть. Качество кирпича не имеет особого значения - он не будет виден, как на Серафимо-Алексеевской часовне.
Чепуха номер 2."По-хорошему, нужно было бы жителей квартир хотя бы первого этажа расселить оттуда. Это не такая уж большая проблема – мы в свое время сотни квартир расселяли". Ну тут без комментариев. Можно подумать, колокола более слышны жителям первого этажа, чем пятого.
Чушь номер 3."Коновалов – известный бузотер. Он живет не сегодняшним днем, а тем, давно прошедшим временем". Он живет завтрашним временем! Только подлинность артефактов будет интересна потомкам. Будет интересно то, от чего сегодня презрительно отмахиваетесь вы. Это вы все - в прошлом: "строить быстро, сдать в концу года, хватить спорить - я сказал!".
Пассаж номер 4. "Хотя в свое время он мог все сделать уже – начинал, была идея, но отказался от неё из-за войны со Шрейдером", Ну, это как раз в омском стиле - отказаться от богоугодного дела ради мелких пошлых дрязг.
5."Успенский собор Полежаеву омские миллиардеры помогали строить, а сейчас кто ему поможет – не знаю. А, может, он и свои деньги тут вложит..." ЛКП оседлал федеральные деньги, едва они появились.
БК, хватит позорить пожилого человека. ЮВГ вообще не в теме.
5
1
ivan21.01.2016 09:44:48
Жизненно важный объект, население без этого собора жить не сможет. Чем ближе к концу тем больше о душе думать надо
9
1
гостья21.01.2016 09:53:38
нам больницы строить надо, а не храмы. А еще детские сады и дороги ремонтировать. О живых людях пора думать....
5
1
Ольга21.01.2016 09:54:50
Пусть из своих денег вместе с Полежаевым строят
15
1
Непатриот21.01.2016 09:58:43
Кто ходит в те соборы, которые уже построены ? Туда очереди? Это самая важная задача сейчас для страны и города ? Город вымирает от рака и безнадеги, а новый собор всем нам в этом поможет?. Бог в душе каждого из нас. Живите уже по его законам, а не стройте эти очередные загоны для скота.
4
0
Сергей21.01.2016 11:00:51
Все остальные проблемы в области уже решены? Или действующие церкви не вмещают желающих помолиться?
5
0
Владимир21.01.2016 11:02:09
Хватит хоронить Надежды на достойную жизнь Омичей.Глебов ,что принесёт населению Омска очередной храм? У нас что нехватка площадей под религиозные культы? Полежаев мало раздал зданий детских садов под церкви?Кто нажился на продаже Нефтезавода и продаже воды Омичам ,тот пусть и отстроит за наворованное себе храм ,да там и ляжет.
2
0
клим21.01.2016 11:26:13
а он кому нужен этот храм? там недалеко монумент почти всегда пустой стоит или у нас проблем нет куда деньги использовать, о людях надо думать в первую очередь - опять они никому ненужное затевают.
0
1
121.01.2016 12:04:32
СТРОИТЕЛЯМ НУЖНА РАБОТА В КРИЗИС. Всё. ТОЧКА. Надо кормить детей.
2
0
Журналист21.01.2016 12:06:25
Господин-товарищ Глебов, Полежаев! Строить только на Ваши деньги! По городу проехать нельзя, транспорта нет, работы нет. а Вы строите церкви, Спуститесь на грешную Землю, либо исчезните хотя бы с экранов!!!!
7
0
воля21.01.2016 12:17:34
смешно от бывшего обкома парткома слышать эти глупости.
первая это за 7 месяцев собор построить---это тебе не ларек..это на века.
вторая -что общественники это пустозвоны.по вашим проектам тяжело будет узнать и улицу и дом и собор.
третья-затевать стройки в кризис..
обратите внимание на омичей.--посмотрите как им живется -учителя врачи.глебов это и тогда и сейчас не о чем!!
1
10
омичок21.01.2016 12:49:42
Сейчас живут по-разному, как во все времена. Кто работает, зарабатывает деньги, тот живет, кто бухает, стонет и надеется на подачки тот существует. Каждый кузнец своего счастья.
Собор будет восстановлен и пора закончить дискуссию, нужен он или нет. Никто не говорит что собор будет восстановлен за полгода, или восемь месяцев, вполне возможно потребуется значительно больше времени.
6
0
Иванъ21.01.2016 14:45:33
В Советское время строили заводы,школы,мосты,дороги и многое др. а сейчас в центре Омска одни храмы православные в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране.Зачем в центре Омска через каждые 500 метров храм?
Постройте новую школу, садик в Рябиновке...
4
0
Ольга21.01.2016 14:57:18
столько в Омске храмов, зачем еще нужен? если кто-то хочет построить, то делайте это на свои пожертвования. причем здесь деньги налогоплательщиков? А Каримов был прав по поводу использования кирпича - хоть в этом какая-то преемственность времен проявлялась.
0
0
абра-кадабра21.01.2016 15:08:36
БК, займитесь чисткой сайта. Третий раз сообщение о вируснике.
3
0
наталья21.01.2016 15:36:37
А метро? А аэропорт?А дороги? МОЛОДЕЖЬ БЕЖИТ!Мы что, монастырь?
3
0
ого !21.01.2016 20:45:46
Какой бардак в голове у этого почетного гражданина. Идеи атеизма еще не выветрились, а нужно соответствовать моде на богоугодные дела. Позвольте вопрос- для кого эта стройка? Атеистам не нужно восстанавливать храмы, а верующим в голову не прейдет строить храм из гипсокартона и разместить там музей - это просто богохульство Такое себе даже коммунисты не позволяли. Да строителям нужна работа, вот пусть и строят жилые дома, школы, садики. Так и получается, что стройка эта нужна местным спецам по распилу бюджета. И все это потому, что народ позволяет им это
0
0
ого !21.01.2016 20:59:41
Модераторы, почему так долго проверяете комментарии? С Горсоветом советуетесь? Вы нарушаете наше право на свободу слова.
0
0
АПС21.01.2016 21:40:36
Кому интересно его мнение!
1
2
патриот омска21.01.2016 22:21:04
Предлагаю некоторым сходить в храм. Побыть в храме несколько минут, поставить свечку за здоровье родных и близких, возможно тогда по другому будут относиться к восстановлению разрушенных храмов и православной вере. Если не изменятся, не перестанут быть такими злыми, грубыми и ненавистными, Бог им судья.
0
0
ого !21.01.2016 23:05:52
Модераторы. куда дели мой комментарий? не хорошо
4
1
типа патриоту Омска22.01.2016 00:52:58
не забудь поставить свечку омским дорогам...
0
0
Зондер22.01.2016 21:29:58
Изначально эта идея уже обсуждалась на одном из комитетов Омского Городского совета,но! Если Собор будет действующим и там будут проходить ежедневные службы,как будут чувствовать себя люди,которые проживают в пяти метрах от него?У них спросили? Ведь звон колоколов не даст им возможности высыпаться,отдыхать, а там живут семьи,у них маленькие дети,рядом Успенский собор,стоит на половину пустой всегда!!А музей этого не предусматривает!
0
0
Зондер22.01.2016 21:34:57
Изначально эта идея уже обсуждалась на одном из комитетов Омского Городского совета,но! Если Собор будет действующим и там будут проходить ежедневные службы,как будут чувствовать себя люди,которые проживают в пяти метрах от него?У них спросили? Ведь звон колоколов не даст им возможности высыпаться,отдыхать, а там живут семьи,у них маленькие дети,рядом Успенский собор,стоит на половину пустой всегда!!А музей этого не предусматривает!
0
1
патриот омска23.01.2016 01:03:17
Не надо некоторым господам, плохо знающим историю Омска и в частности данного собора, заниматься популизмом и спекулировать на дорогах, детях и прочем. Воскресенский военный собор надо восстановить и должны помочь в этом в том числе омские военные. Исторически это их собор.
3
0
типа патриоту Омска24.01.2016 03:13:13
Вот ты сам и занимаешься спекуляцией! Зачем военным собор? Какая разница верующему, военный он или нет, где свечки ставить?)))
ты ангажирован, вот и тарахтишь про строительство неактуального здания.
Чего их там лепить-то? В зоне видимости стоят Свято-Успенский собор и Приход Кафедрального собора Воздвижения Креста Господня.
Для чего рядом еще один?!
В Омске и так только одни торговые центры да храмы.
И позорные дороги...
0
0
vsv28.01.2016 13:18:15
Пусть Глебов этот собор у себя на даче построит, как он предлагал Полежаеву с памятником Колчаку поступить. Эти деньги надо направить на существующие музеи, например, рядом стоящие музей просвещения и военный.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич