Новости. Омск

В Омске на крыше жилой многоэтажки незаконно строят пентхаус

Фото: «ЛайфНьюс»

Жители дома, оказавшиеся под самовольным строительством, говорят, что от незапланированной нагрузки крыша может обрушиться.

Эта история приключилась в Советском округе, в семиэтажном доме №20 по улице Химиков. В 2003 году  житель стоящего впритык соседнего дома, предприниматель Александр Гуренко решил надстроить два этажа прямо на крыше многоэтажки. При этом ни разрешения на строительство, ни проектной документации инициатор стройки никому не предоставил. Двухэтажный самострой вызвал шквал негодования жильцов дома – начались многочисленные суды, протесты, обращения во все инстанции.

– Всё строительство началось более 13 лет назад. Был суд, который признал постройку незаконной. Нет ни разрешительных документов, ни проектной документации. Получается, что человек просто по своей прихоти всё это нагородил. С самого начала строительства мы жаловались, неоднократно вызывали полицию, но каждый раз нам подсовывали какие-то липовые бумажки. Только по суду удалось всё решить. Последней каплей для нас был случай, когда кирпич с этой крыши упал в нескольких сантиметрах от детской коляски, в которой находился малыш, – рассказала порталу «ЛайфНьюс» председатель ТСЖ Ольга Бузина.

Это строительство началось на бывшем чердаке. Гуренко срезал несущую плиту крыши, нагородил несколько лестниц, заложил кирпичом все вентиляционные шахты, замуровал и вход, ведущий в лифтовую. Как итог – жильцы злополучного подъезда были вынуждены восемь месяцев подниматься по лестницам пешком, так как лифтёры просто отключили все механизмы.

Люди постоянно жалуются на протекающую крышу, на плесень в квартирах из-за наглухо заложенной вентиляции, на трещины в стенах и потолках. Перекрытия не были предназначены для таких нагрузок. Суд обязал Гуренко снести эти постройки. Однако бизнесмен отказался привести крышу в первоначальный вид за свой счёт, поскольку у него денег нет.

– Гуренко должен привести в первоначальное положение здание на улице Химиков. Он должен демонтировать восьмой и девятый этажи, построенные им самовольно. Должник уже неоднократно привлекался к административной ответственности, на него наложено три штрафа, поскольку самостоятельно исполнять решения суда он отказывается, мотивируя это отсутствием денежных средств. В настоящее время нами подготовлена служебная записка о выделении средств из федерального бюджета. Только после этого и будут начаты работы по принудительному исполнению решения суда. Потраченные бюджетные деньги в дальнейшем будут взысканы с должника в полном объёме, – комментирует агентству замначальника окружного отдела судебных приставов Александр Пушкарев.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Артем26.01.2016 06:58:49
Это Омск. Город, в котором человек человеку волк.
12
1
гость26.01.2016 07:44:47
Ну и государство!!!
Любому плевать на законы!!!
13
0
алекс26.01.2016 08:37:31
Кто все это время "крышевал" эту стройку.Где надзорные структуры. Гуренко ездит на новой машине. Кто ещё пострадал от этого деятеля.
6
0
A26.01.2016 08:57:43
О, а я когда проходил мимо - думал - как могли разрешение дать на такое?
Мне даже в голову не пришло что есть такие люди, которые сами на такое решатся. Ненормальные люди.
17
0
киви26.01.2016 09:11:55
13 лет! Никто не может ничего поделать с самостроем почти в центре города. У нас власть или хвост собачий?
5
2
алекс26.01.2016 09:18:39
Пристава прав на вождения Гурченко уже лишили? На Вашем сайте у него задожность.
4
2
ссср26.01.2016 09:31:50
-У нас власть или хвост собачий?-
Ни того, ни другого.Развалили либералы страну полностью.
11
2
гостья26.01.2016 09:34:54
Должник уже неоднократно привлекался к административной ответственности, на него наложено три штрафа, поскольку самостоятельно исполнять решения суда он отказывается, мотивируя это отсутствием денежных средств
Нет власти в городе, ее просто НЕТ!Как он мог самостоятельно застроить крышу? Без чиновников это не обошлось.
2
2
Гость1226.01.2016 09:43:27
Как же вы достали нытики про власть в городе. А где прокуратура? Что им денежек не поднесли? Жители дома давно бы скинулись и прокурорским на лапу дали, все б уже давно решили. Да в России только так.
2
0
киви26.01.2016 09:46:49
Так прокуратура тоже власть. И надзорных органов куча.
А жителям совет *этого неимущего. Он же верняк на гараже экономит.))
1
0
киви26.01.2016 09:47:37
Так прокуратура тоже власть. И надзорных органов куча.
А жителям совет*этого неимущего. Он же верняк на гараже экономит.))
4
0
Ирина (другая)26.01.2016 09:59:42
я так понимаю денег у человек нет вообще? то есть ни машины, ни квартиры, ни бизнеса? взыскать никак?
0
2
сергей26.01.2016 11:15:05
молодец мужик. стоимость квартир в этом доме снизил практически до нуля
4
5
Лихачев26.01.2016 11:24:56
1. Вот потому всегда говорю, что одно ТСЖ без УК вопросы такого рода не сможет решить. Попробовали бы у меня, у Федотова или у Никитина надстроить!! Там же проблема в чем = у приставов денег на снос нет, штрафы небольшие. Ему выгоднее эксплуатировать и не сносить подольше. Надо за счет УК (ексли бы она там бывла) снести, а потом на него регресс.
2. А вообще гражданин удивительный. Неужели непонятно было сразу, что при всем развале государства, о чем правильно многие тут пишут, никто такое бы ни в 90-х ни в 2000-х годах бы в итоге не разрешил, тем более, что он из соседнего дома, то есть не является сособственником данного имущества.
3. И зочу защитить чиновников округа - там пишут, что без чиновников тут не обошлось. Разрушено государство. Вот начали строить известный трехэтажный гараж в ЦАО прямо во дворе дома, причем земля в собственности. Там сразу все стороны сделали все по закону: старшие обратились во все органы, вот приехали мы - я типа представитель Губернатора, первый зам. главы ЦАО С.Ковыршин с 12 каналом и с Главстройнадзором. Все выписали штраф, по ТВ показали, а ему что - он очень культурно, со всеми не ругался, а продолжал строить, оформив на мать. Но в итоге все равно снесли, так что чиновник может действовать только в объеме полномочий. И это снесут. Другое дело проблема в другом - вот такую ерунду снесут, как самострой на 7 Северной, а когда скверы застраивают и т.п., когда большой бизнес - там все законно и можно.
2
0
дед26.01.2016 11:56:30
В отношении соседей, здесь дело тёмное. Если он человек адекватный, наверняка с соседями по свойски вопрос уладил. Если нет, тогда соседей не понимаю. Как можно ходить равнодушно и наблюдать этот беспредел. У нас в доме попробуй начни что нибудь делать в местах общего пользования, соседи повылазят со всех сторон, достанут.
6
0
алекс26.01.2016 12:12:55
Лихачеву-Строил когда была УК. И ни кому дела не было, сколько не писали. А как стало ТСЖ подали в суд.
3
0
житель26.01.2016 12:37:41
УК закрывала глаза,а ТСЖ судилось. И что там эксплуатировать.А что гос.органы в суд не могут пойти или акт составить. Как житель кухню расширит, так самовольная перепланировка. А тут с улицы все видно.
1
1
киви26.01.2016 12:38:05
Деду: это ему нужно "по-свойски" уговаривать весь подъезд, страдающий без вентиляции.
Модератор, почему сократили мой комментарий до бессмыслицы?? Он был приличный!!
9
3
Дом на ЛБИ26.01.2016 14:29:03
Ребята, да Гуренко и на нашем доме отметился. Только начал из подвала. Завладел помещениями, ничего не платит много лет. еще и начал реконструкцию делать, чуть дом не завалил. По суду мы выиграли. Но с него взять нечего. Гол как сокол по документам. всю свою недвижимость скинул как только жаренным запахло.
Предлагаю объединить наши ОБЩИЕ усилия!!!
Давайте, все вместе навалимся и сковырнем этого горе-бизнесмена.
5
0
Омич26.01.2016 17:13:24
А если крыша всё-таки завалится и погибнут люди? Ведь нарушение проектной документации налицо?Если денег нет у этого хама под АРЕСТ ЕГО,в долговую яму,пока они были желающих жить не по средствам и срать на голову стало гораздо меньше.Этот хам в нагляк нарушает Закон.Почему миндальничаем? Покравыет кто-то,найти и посадить на больший срок,чем самостройца!!! ЧЕГО ВЫЖИДАЕТЕ ГОСПОДА СИЛОВИКИ И ЗАКОНОТВОРЦЫ? НЕ СОЗДАВАЙТЕ ПРИЦИНДЕНТ,ведь тогда хамов станет больше и может начаться самосуд,а это СТРАШНО!!!
4
0
умная курица26.01.2016 17:15:12
А чем этот демон Гуренко занимается? "Бедным" нарушителям вообще-то светят общественные работы, как минимум.
1
0
федор26.01.2016 21:38:19
а на какой новой??? как была семерка, так и есть...
4
3
Живу я здесь26.01.2016 22:33:07
Этот Гуренко много крови попортил жильцам дома. Постоянные скандалы, угрозы. Когда прорубали дверь для лифтеров, Гуренко вызвал наряд милиции. Затем звонил жителям и запугива бандитами. Многим соседям нервы попортил по полной программе. на строительство у него НЕТ ни проекта, ни разрешения. Строили какие-то случайные люди без всякого надзора и контроля.
1
1
5432126.01.2016 23:08:28
а я по наивности ходил 13 лет мимо лежащих на земле плит и думал - вот как так дом приняли,людей заселили давным давно и только сейчас достраивать два этажа стали? Блин сказали бы раньше, что барыга самостроить собрался я бы плиты себе приватизировал на дачу. Мне Чубайс и чек приватизационный выдал, и он лежит без дела, а дачу достраивать надо было. И сейчас неббыло бы проблем где кран искать, как сносить. Я бы сам все сделал.
1
2
я в шоке27.01.2016 01:18:18
Он неадекватный что ли, этот "бизнесмен на семерке"?
4
1
Спец09.03.2016 12:26:26
Человек он думаю разумный и технически грамотный (такое построить без привлечения башенных кранов). Поповоду жителей думаю здесь дело в другом: ТСЖ не смогло договориться по откатам, а потому настроило весь дом против него! Если бы была угроза обрушения: - и деньги нашлись, и снесли давно! Просто власть сейчас стоит на стороне жителей, чтобы хуже им не было (снос действительно дело сложное и тонкое, если что-нибудь пойдет не так, снесется не самострой, а целый подъезд. Всегда нужно договариваться!!!!! Я бы с него -заставил подъезд отремонтировать + во дворе детскую площадку организовал, при этом выгнал все авто с детской площадки и огородил ее и или другое! Все это должен делать грамотный переговорщик, тогда интересы должны совпасть ! Просто поиметь деньги не то время. Проходя мимо в данном дворе много проблем которые можно решать с такими коммерсантом плодотворно и на общее благо! Мой совет садитесь за стол переговоров пока не поздно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич