Новости. Омск

Скандал в СибГУФК: Мутко звонил Назарову и просил отказаться от своего письма?

Сокращение Москвой числа претендентов до трех, а предвыборной кампании до одного дня – предыстория сегодняшних выборов обрастала событиями лавинообразно. БК55 стало известно о еще некоторых деталях этого скандального процесса.

По данным одного из наших источников, 26 января в ходе заседания аттестационной комиссии в Москве, о котором БК55 уже писал, в кулуарах прозвучала реплика примерно такого содержания: Если скандалы вокруг выборов в СибГУФК будут продолжаться, то их могут совсем отменить. Теоретически, Москва может напрямую назначить ректора в физкультурный. Такая возможность теперь предусмотрена на законодательном уровне.

В итоге, как уже стало известно, федеральный центр выбрал чуть более мягкий сценарий: у коллектива СибГУФК все же остался выбор, пусть и ограниченный – из трех кандидатов – но практически не осталось времени на раздумья, решение нужно будет принять уже сегодня.

По данным нашего информатора, если бы Москва все же пошла по директивному пути, кресло ректора отдали бы Юрию Крикухе: за него, говорят, ходатайствовали такие сильные (и в самом прямом смысле слова) лоббисты, как трехкратный олимпийский чемпион по классической борьбе Александр Карелин и экс-чемпион мира по боксу в супертяжелой весовой категории по версии WBA Николай Валуев – ныне оба депутаты Госдумы (сам г-н Крикуха, напомним, возглавляет в СибГУФК близкую по профилю этим тяжеловесам кафедру теории и методики единоборств и силовых видов спорта).

Возможно, Карелину и Валуеву удалось склонить на свою сторону и главу российского Минспорта Виталия Мутко. По крайней мере, в кулуарах говорили, что то ли сам г-н Мутко, то ли кто-то от него звонил Виктору Назарову с просьбой отозвать свое письмо в поддержку Аркадия Литмановича (по другой версии, ничего не просил, а просто известил главу региона, что тот поставил не на того кандидата).

В итоге ко дню голосования за выборами в СибГУФК безоговорочно закрепилась репутация скандальных. Самый свежий скандал, напомним, – недопущение до выборов кандидата от губернатора. Ранее же, еще в прошлом году, под сомнение публично был поставлен статус двух кандидатов из ныне одобренной Москвой тройки. Сначала в сентябре на заседании Ученого совета вуза самовыдвиженец Сергей Якименко заявил, что Олег Шалаев незаконно получил свою ученую степень, так как он защитил кандидатскую диссертацию в собственном вузе, будучи проректором, а это запрещено законодательством. Затем в декабре известное сетевое сообщество «Диссернет»опубликовало информацию о том, что кандидатская диссертация Юрия Крикухи была по большей части списана с докторской его научного руководителя Александра Кузнецова.

Напомним, волею Москвы в сегодняшних выборах наряду с Крикухой и Шалаевым принимает участие заведующая кафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Кравчук. Пока же вузом руководит проректор по учебной работе 70-летний Сергей Куртев, назначенный врио ректора после того, как «руливший» СибГУФК 24 года Владимир Михалев был отправлен 29 июня 2015 года в отставку «из-за достижения предельного возраста» (65 лет).

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
читатель29.01.2016 08:39:40
Господин, Мутко, вы поставили подпись под согласованием кандидатов на должность ректора СибГУФК. В их числе Ю.Ю. Крикуха, человек, ставший весьма сомнительным образом кандидатом наук. Об этом в Минспорта было прекрасно известно. Получается, господин министр, вы показываете, что научная составляющая в российском спорте никого не интересует?
5
0
ростикс29.01.2016 08:56:51
Крикуха так назойлива пиарит себя в СМИ, что вызывает уже отвращение.
3
2
Иполит29.01.2016 09:06:55
Читателю и БК55 - вы реально надоели со своим СибГУФК
0
0
Народ29.01.2016 09:13:48
Читатель сотрясает воздух каждый раз про Крикуху. Почему же у тебя нет сомнений по поводу диссертации г-на Шалаева? А вот у следственного комитета, есть официальные вопросы по поводу защиты Шалаева, на признаки мошеннических действий, в этом тоже Крикуха виноват? но это Читатель не замечает.
0
0
читатель29.01.2016 09:16:07
Когда человеку что-то надоедает он попросту не открывает статьи и не читает. Вы же, либо пишите неправду и вас эта тема интересует, либо очень неприятно читать правду. В любом случае это ваши проблемы, и не стоит их обнародовать.
0
0
читатель29.01.2016 09:16:48
Написано Ипполиту.
2
1
Игорь1029.01.2016 09:18:23
господин Мутко пусть лучше занимается по книжке, которую ему Путин подарил.
0
0
читатель29.01.2016 09:36:47
Ипполит, если ван надоело, читайте по Волочкову, и тому подобные статьи. Зачем же вы сюда заходите?
3
4
Народ29.01.2016 09:39:05
Официально у следственного комитета по октябрьскому округу г. Омска вопросы только к диссертации Шалаева! Читатель, хватит воздух сотрясать! Народ за Крикуху!
2
0
Преподаватель29.01.2016 09:59:47
Народ. В том то и дело, что если уж и говорить про Шалаева, то Крикуха не далеко ушел. Все разговоры по следственный комитет - для бабушек на лавочке во дворе. Это не их компетенция. А если вы лично считаете, что Шалаев совершил незаконное деяние при защите диссертации, тогда как интерпретировать действия Крикухи при "подготовке" диссертации?
0
0
Заглавный29.01.2016 10:30:22
Диар Виктор, лец ми спик фром ол май харт - ёр Литманович...
3
7
Ирина В.29.01.2016 10:53:45
Будущее за такими, как Крикуха: молодой, энергичный, патриот своего дела и своего вуза! О его диссертации: это вообще бред! А кто-нибудь её читал? Я читала, анализировала, сама в этом деле "варюсь" и многое понимаю: нормальная диссертация, не хуже других современных диссертаций, то, что есть ссылки на работы своего научного руководителя(в допустимых пределах) - это нормально! Мне кажется, что "клюют" Крикуху именно за то, что он составляет реальную конкуренцию другим кандидатам и вообще болеет за СибГУФК!
4
2
Правдоруб29.01.2016 11:54:28
Общался со знакомыми из Сибгуфка-большинство реально за Крикуху, но есть еще те, кому при Михалеве хорошо жилось, они будут за Шалаева и как обычно серая масса, которая как флюгер может качнуться в любую сторону
0
1
дорогой шеф Михал Иваныч29.01.2016 12:10:48
Дорогие хозева из нерезиновой! У нас все хорошо, все у нас есть... Земля богата, СибГУФК стоит, Нет только порядка! приходите к нам и имейте (то есть - владейте Не надобно нам крикух-шалаевых кандидатов паленых. Пришлите цветочек аленький и чудище валуевское...
0
0
Лёха29.01.2016 12:46:07
Да чё спорите? Полюбому человек московский будет поставлен.Мутко своё замутил.
0
0
Тоже препод29.01.2016 13:19:50
Не забывайте и об электоральном потенциале любого вуза. Плевать на диссертации и учебный процесс: это - потом. Главное, чтобы на выборах студенты голосовали все как один! За самую главную и Единую...
1
1
Ирина В.29.01.2016 13:45:57
Полностью вас поддерживаю.Михалев продолжает править, оставаясь советником при Шалаеве, остальным тоже хорошо - привыкли... А то, что (в советское время) один из лучших спортивных вузов в стране загибается - не волнует никого.Поэтому Крикухе не дают хода - боятся, что работать придется для возвращения былой славы ИФК! Да... видел бы Громыко...
0
0
гладиатор29.01.2016 14:13:32
Здорово, Мутко Назарова опустил.
3
0
небезразличный29.01.2016 16:43:37
Ирине В. Уважаемая "ученая", если вы таковой являетесь... Если вы держали в руках диссертацию Крикухи, то ответьте, как может все без исключения заключение диссертации совпадать до буквы с текстом диссертации научного руководителя? Ссылки подразумевают, что человек прямо пишет - это мнение того-то и т.п. А в заключении, как известно, ссылок быть не может. Значит, все, что есть в диссертации Крикухи попросту взято из ранее защищенной работы. Поэтому не пишите ерунду и не вводите в заблуждение людей.
1
0
Выпускник СибГУФК29.01.2016 21:13:22
Мутко, вы поняли, что все ваши потуги продвинуть человека с фальшивой диссертацией разбились о здравый смысл народа!!!
2
1
Спортивный Сибиряк29.01.2016 22:13:51
Если собрать воедино, то кроме какой-то сомнительной информации о кандидатской Крикухи, ничего из пальца больше высосать не удалось.
Со стороны Михалева-Шалаева, что называется, картина маслом. Здесь и доказанное мошенничество, и университет в ужасном состоянии, и много другого интересного. Думаю шила в мешке не утаишь...
1
0
Сотрудник29.01.2016 22:28:23
Так что вы комментарии здесь пишите???
Пишите в Следственный комитет и пусть докажут, как в случае у Шалаева, нарушения! Так что скорее Вы тут людей смущаете.
2
0
читатель29.01.2016 22:54:45
Сотруднику. Успокойтесь, выпейте валерьянки. СК никакого отношения к происходящему не имеет, это не их юрисдикция. Все вопросы к Мутко, как он не заметил Крикуху с его фальшивой диссертацией?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич