Новости. Омск

Новосёлова убеждали, что «Газпронефть-ОНПЗ» и «ТГК-11» не экономят на экологии

Первый вице-губернатор Омской области заинтересовался вредными выбросами в атмосферу от омских предприятий.

Вчера, 4 февраля, первый вице-губернатор Андрей Новосёлов встретился с представителями научного сообщества и руководителями Минприроды, обсудив экологическую ситуацию в регионе. Ученые рассказали перзаму, что крупные предприятия региона загрязняют атмосферу вредными выбросами. Однако есть предприятия, которые не экономят на защите экологии, минимизируя последствия своей деятельности.

– Омский нефтеперерабатывающий завод и ТГК-11 вкладывают сотни миллионов рублей в экологию. На этих предприятиях проводится целый ряд мероприятий, позволяющих снизить выбросы загрязняющих веществ а атмосферу, – отметила профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета Ольга Прокопьева.

Между тем есть ряд компаний, которые не проводят профилактические и предупреждающие меры по появлению загрязнений и негативных воздействий на окружающую среду. Но решения всё равно есть. Так, доктор технических наук, профессор Виталий Лебедев видит много плюсов с экономической и экологической точки зрения в модернизации котельных.

– Нужно модернизировать действующие котельные на производствах, превращая их в ТЭЦ малой мощности. Это даст большую экономию, а также позволит резко снизить уровень загрязнения окружающей среды, – заявил он.

По мнению Андрея Новосёлова, важно соблюдать права и интересы жителей близлежащих к таким предприятиям территорий в сохранении чистой экологической среды. Для этого следует обеспечить производственный экологический контроль на предприятиях. Это касается мониторинга источников загрязнения, создания санитарно-защитной зоны на предприятиях.

– Наши точки зрения на экологические проблемы, которые существуют в Омске, во многом совпадают. Нам известны те предприятия, которые загрязняют окружающую среду, не соблюдают требования законодательства. Дело контролирующих и надзорных органов своевременно выявлять эти нарушения, – подчеркнул Новоселов.

Он также призвал представителей научного сообщества к конструктивному сотрудничеству с региональным Минприроды и управлением Роспотребнадзора по Омской области в плане проведения природоохранных мероприятий, разработки мер по улучшению экологической ситуации.

Алёна Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сергей05.02.2016 10:46:16
ох уж эти пуки вице губернатора все в холостую.помню в 90, служба безопасности Сибнефти была покруче любого ОМОНа. сейчас наверно ничего не изменилось даже хозяин ещё круче
1
0
В точку05.02.2016 10:56:47
Понятно, понабрали бывших прокурорских и Фобосов в службу безопасности, теперь они не на чем не экономят. Ни на людях, ни на тарифах, ни на природе. Очередному функционеру придется накатить... До этого губернатор Назаров публично кричал что омская экология в опасности, но так же по тихому сдулся...
0
0
Олег05.02.2016 10:59:20
НПЗ тэц углерод - кто то есть более грязный?
ТЭЦ вообще на угле)))))
0
0
егор05.02.2016 19:07:57
а Гамбург ещё и зачёты по ГТО сдавал.
0
0
Ильич05.02.2016 19:19:04
Это заголовок:
Новосёлова убеждали, что «Газпронефть-ОНПЗ» и «ТГК-11» не экономят на экологии

Источник: http://bk55.ru/news/article/67592/

Мысль понятна?
4
0
Ильич05.02.2016 19:23:47
Теперь по сути
Полгорода засыпано пеплом
Еще полгорода дышит вонизмом!
Откуда у профессора инфа что они
действительно вкладывают в экологию
а не просто пилят бабло?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru